Чат по игре
Модератор форума: Evo4ka  
Форум » Общение » Агора для софистов » Философия, История, Религия. (Говорим на темы философии, истории и религии)
Философия, История, Религия.
ZarathustraДата: Вторник, 2012-11-27, 18:11 | Сообщение # 541
avatar
Тигрочеловек
Оффлайн
Сообщений: 105
Репутация: 136
Замечаний нет
мой форумный ник никак не связан со мной, моими убеждениями и т.д. я же не говорю что раз ты Слейер - то фанат Тома Арайи, или "убийца" если уж переводить буквально. так что твой аргумент тут явно не канает.
вполне возможно что Заратустра и является посланником Бога, однако в Коране это имя не фигурирует, как впрочем и в Библии.
муслим и мусульманин - это одно и то же если ты не знал. "муслим" - с арабского "покорившийся Аллаху", "муслимун" - во множественном числе.
аргумент книжника - это Сунна Пророка, к твоему сведению. ибн Умар был сахабом, сподвижником пророка, и сыном Халифа Умара, второго Халифа после Абу Бакра. Он передал много достоверных хадисов о Пророке.

лично для меня глупо препираться с невеждой, который не читал ни Коран, ни Инджил, ни Танах. это просто пустое сотрясание воздуха, метание бисера.

вся твоя пэтэушная аргументация свелась к "докапыванию" до ника Заратустра.

что ж, моя аргументация будет не менее пэтэушной. Раз ты "убийца" - то покайся что убил ))


Thus spake Zarathustra...
 
ЯзычникДата: Вторник, 2012-11-27, 18:13 | Сообщение # 542
avatar
*Громовержец*
Оффлайн
Сообщений: 3701
Репутация: 7920
Замечаний нет
[moder]Коллеги! Тема весьма деликатная, так что прошу более осмотрительно подбирать слова и не ругаться. Заранее спасибо.[/moder]

 
SlayerДата: Вторник, 2012-11-27, 19:20 | Сообщение # 543
avatar
*Наемник*
Оффлайн
Сообщений: 4319
Репутация: 7577
Замечаний нет
Quote (Zarathustra)
лично для меня глупо препираться с невеждой, который не читал ни Коран, ни Инджил, ни Танах. это просто пустое сотрясание воздуха, метание бисера.
Вот на этом твое метание бисера можно и закончить.Спасибо за время,потраченное на невежду,верящего в своего Бога и не пытающего оскорблять других Богов.Я надеюсь,у тебя хватит ума сделать так же.


Каждому свое.
 
ZarathustraДата: Вторник, 2012-11-27, 19:31 | Сообщение # 544
avatar
Тигрочеловек
Оффлайн
Сообщений: 105
Репутация: 136
Замечаний нет
"других Богов" (с) нет и быть не может. Это абсурд.

согласен, закончим


Thus spake Zarathustra...
 
THE_DASTДата: Четверг, 2014-06-19, 12:32 | Сообщение # 545
avatar
Гидра
Оффлайн
Сообщений: 192
Отключена
Замечаний нет
Врываюсь со своими пятью копейками спустя двух лет затишья. Прежде чем сделать очередной "вброс в вентилятор", хотелось бы уточнить, что на степень докторских наук я не претендую и сам имею неоднозначные суждения, испытанные моим небольшим опытом, "выкованные" множеством дискуссий и банальным любопытством. Какое-то время интересовался восточной философией, не по наслышке знаком с баптистскими сектами. Явных религиозных предпочтений не имею. Нигилист-дилетант, к троллингу в религиозных и политических темах отношусь отрицательно, как к бессмысленной нервотрепке оппонента.

Итак, перейду к "вбросу". По-моему мнению, воспринимая бога как нематериальную сверхсущность, мы лишь загоняем себя в рамки. Такое понимание ставит в тупик любую попытку развить или довести до ума старые истины, которые, как бы, пришли к нам от той же всемогущей сущности. В итоге получаем, что развитие мысли стоит на месте, изменить ничего нельзя, (потому что бохнакажэ"), а время идет, прогресс на месте не удержишь.

Я веду к тому, что осмысляя бога как единую идею, созданную человеческим умом, мы не только расширяем границы для собственного познания: такое восприятие не вызывает противоречий в первоисточниках, лишь наоборот, объясняет многие моральные разногласия в писаниях. Пример тому Ветхий и Новый завет, где первичная, жесткая авраамическая моральная практика, после столкновения с методикой римского права, совершенствуется в более гуманную и доработанную версию. Как результат - вся религия как на ладони (так как она не противоречит логике), найден компромисс с атеистами, а поиск неоспоримых доказательств существования бога оставлен фанатикам, у которых на такие вещи фантазия достаточно бурная. Жаль только, что Система и СМИ не ставят своей целью избавление от такого мракобесия и толстолобия, а наоборот, вовсю рекламируют обоссаные стены и срезы пней.
Дискасс?


Сообщение отредактировал THE_DAST - Четверг, 2014-06-19, 12:34
 
SlayerДата: Четверг, 2014-06-19, 16:59 | Сообщение # 546
avatar
*Наемник*
Оффлайн
Сообщений: 4319
Репутация: 7577
Замечаний нет
Цитата THE_DAST ()
По-моему мнению, воспринимая бога как нематериальную сверхсущность, мы лишь загоняем себя в рамки. Такое понимание ставит в тупик любую попытку развить или довести до ума старые истины, которые, как бы, пришли к нам от той же всемогущей сущности. В итоге получаем, что развитие мысли стоит на месте, изменить ничего нельзя, (потому что бохнакажэ"), а время идет, прогресс на месте не удержишь.
Не загоняем, потому что старые получали старые люди, а поскольку время идёт, то новые истины нужны новым людям. Так что Новый завет это оно и есть, новую заповедь даю я вам, да любите друг друга, да и в главных молитвах нет призывов к резне инакомыслящих(правда, их нет в любой нормальной религии). Так что, в толкованиях всё зло, в разночтениях.


Каждому свое.
 
THE_DASTДата: Четверг, 2014-06-19, 17:56 | Сообщение # 547
avatar
Гидра
Оффлайн
Сообщений: 192
Отключена
Замечаний нет
Просто пролистал твою переписку с Zarathustr'ой и заметил со стороны последнего нотки радикализма. Вера - вещь действительно сильная, ее силу и важность переоценить сложно, но граница между верой и мракобесием очень тонка, а так и до слепого фанатизма не далеко. Особенно угнетает то, как человек хвалится собственной недалекостью и считает это допустимым для того, чтобы что либо обсуждать. И если бы это ограничивалось единичным случаем, но нет - на этом держатся целые культы и нации. Человек такой человек.

Сообщение отредактировал THE_DAST - Четверг, 2014-06-19, 18:24
 
Sweet_UnicornДата: Четверг, 2014-06-19, 18:29 | Сообщение # 548
avatar
Аид
Оффлайн
Сообщений: 2456
Репутация: 4487
Замечаний нет
 
christofДата: Воскресенье, 2014-12-28, 20:58 | Сообщение # 549
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
Sweet_Unicorn, пять баллов. ^_^

THE_DAST, На мой взгляд вера исключает и мракобесие и фанатизм, просто бывают люди, скажем так, отдельные личности, которые воспринимают веру как смысл жизни, а смысл жизни у этих личностей часто сводится совсем не к тому, что вложено в определение "вера". Люди, как ведомо, разные - одни склонны к самосозрецанию, другие - к диктату а третьи - к погромам. Из всего этого вовсе не следует что вера по своей сути кого то призывает к самосозрецанию, к диктату или к погромам. ^_^



Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
ЛорнаДата: Понедельник, 2014-12-29, 07:30 | Сообщение # 550
avatar
*Воительница*
Оффлайн
Сообщений: 159
Репутация: 1228
Замечаний нет


"Сбежать от жизни можно, от смерти никогда, сама жизнь крылья сложит и я вернусь сюда..."
 
christofДата: Понедельник, 2014-12-29, 20:38 | Сообщение # 551
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
Атеизм - это не антибиблия, а библия - не является основным доказательством существования бога :)


Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
ObsidianДата: Понедельник, 2014-12-29, 21:09 | Сообщение # 552
avatar
Тигрочеловек
Оффлайн
Сообщений: 136
Отключена
Замечаний нет
Цитата Сами угадайте кто
Бог не мог создать Вселенную за семь дней, так как у него не было времени, ведь до Большого Взрыва времени не существовало.
 
ЛорнаДата: Вторник, 2014-12-30, 21:12 | Сообщение # 553
avatar
*Воительница*
Оффлайн
Сообщений: 159
Репутация: 1228
Замечаний нет
christof, Ну там вообще то фишка не в том, доказательством чего является или нет Библия, а в кнопке "связаться с автором" :D

"Сбежать от жизни можно, от смерти никогда, сама жизнь крылья сложит и я вернусь сюда..."
 
РазилДата: Четверг, 2016-05-12, 01:14 | Сообщение # 554
avatar
*Городской сумасшедший*
Оффлайн
Сообщений: 1904
Репутация: 1558
Замечаний нет
Что двигает тебя вперед, если ты знаешь, что на этом пути ты не способен стать лучшим?

 
ObsidianДата: Среда, 2016-05-18, 04:50 | Сообщение # 555
avatar
Тигрочеловек
Оффлайн
Сообщений: 136
Отключена
Замечаний нет
Жизнь, Разил.
 
Форум » Общение » Агора для софистов » Философия, История, Религия. (Говорим на темы философии, истории и религии)
Поиск: