Чат по игре
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Evo4ka, SARUMAN  
Форум » Titan Quest и Titan Quest: Immortal Throne » Обсуждение игры » F.A.Q по настройке и оптимизации игры (Опыт накопленный годами)
F.A.Q по настройке и оптимизации игры
FearowДата: Воскресенье, 2013-03-17, 15:40 | Сообщение # 1
avatar
*Палач*
Оффлайн
Сообщений: 1528
Репутация: 1948
Замечаний нет
Не для кого не секрет, что в игра очень плохо оптимизирована. И особенно плохо под многоядерные процессоры. Игра вышла в далёком 2006 году ,а первые двуядерники начали появляться в 2005, поэтому при написании игры основной упор был на одноядерные процессоры. Проблему оптимизации могли бы решить лишь разработчки, а я постраюсь в этой статье написать как наиболее рационально использовать ресурсы системы. Итак начнём:

Шаг первый: "Первые шаги".
- Рекомендую устанавливать игру на тот же диск, где установлена ваша ОС. (Обычно это C: \ Путь ) Игра постоянно сохраняет персоонжа (именно постоянно!даже когда вам кажется что вы ничего не меняете, ведь при каждой следущей минуте в игре или убитом мобе редактируется файл с персом) если игра находится на том же диске , что и папка для сохранения , это может ускорить процесс.
- Замена файлов database. Если вы скачали игру со стима (особенно со стима), либо с инета, настоятельно рекомендую скачать эти файлы с сайта и заменить их по соответствующим путям в папке Database где установлена игра. (Например:
C:\Games\Titan Quest Immortal Throne\Database и C:\Games\Titan Quest\Database. Разумеется файлы из архива нужно будет переименовать на "database.arz".)
Для чего это нужно? Установка этих датбазов помогла у меня решить проблему с вылетами на рабочий стол в режиме сервера и одиночной игры. Конечно гарантий не даю, причины этих вылетов могут быть индивидуальны, но могу 100% сказать за стим игру, с его датбазом даже в главном меню пишет версию не 1.1 а 1.1 sd и игра постоянно вылетала.

Шаг второй: "Настройка процессора и запуск".
- Если у вас многоядерный процессор, то не обходимо сообщить об этом игре. Для этого заходим в "Мои документы/My Games/Titan Quest Immortal Throne/Settings" и открываем файл options.txt , далее ищем строчку "forceSingleProcessorMode" и проверяем/ставим значение false.
- Теперь о выборе приоритета.
"realtime" (реального времени) означает, что этот процесс имеет эксклюзивные права на системные ресурсы. Это опасный режим, который может вызывать крушение других процессов в том числе и некоторых системных. Он используется только для программ, специально написанных для "реального времени". Поэтому я бы не рекомендовал выставлять приоритет в игре выше чем "high" (высокий).
При установке процесса "High" вы даете игре все необходимые ресурсы, и позволяете Windows выполнять и все фоновые задачи.
- Выбрав приоритет расскажу как вам его зафиксировать при каждом запуске.
Для этого открываем меню "Пуск" в строке поиска пишем "regedit". У нас открывается реестр.В нём мы раскрываем до конца ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options. Здесь создаем раздел с именем процесса "Tqit.exe". Внутри раздела создаем еще один раздел (подраздел) — PerfOptions. Там мы создаем параметр DWORD 32 под названием CpuPriorityClass. Два раза по нему щёлкаем и устанавливаем десятичное значение — 3. Значение параметра определяет приоритет загрузки процессора: 1 = низкий, 5 = ниже среднего, 8 = средний, 6 = выше среднего, 3 = высокий. Проверить получилось ли у вас можно будет через диспетчер задач при каждом запуске там должен стоять именно ваш приоритет.

Шаг третий: "Два слова о графике".
Навязывать какие то особые настройки графики я не буду, потому что тут всё всегда сугубо индивидуально. Могу лишь отметить что наилучшее кач-во картинки перса , врагов, объектов достигается при высоких настройках текстур и анизотропной фильтрации минимум 8х.(Вообще в недоумении когда вижу скрины с низкими текстурами,поверьте они много не жрут, если конечно у вас не карта с 64-128 мб памяти) А наиболее существенный параметр влияющий на производительность - уровень детализации. Он отвечает за окружение (трава, источники света, отражения, вода и т.п). Так же рекомендовал бы отключать "развёртку монитора" (она же вертикальная синхронизация) и тройную буферизацию.

Шаг четвёртый: "Оптимизация памяти".
Он же последний и на мой взгляд самый важный.
- Игра по умолчанию не может использовать больше 2гб памяти, при этом когда память заполняется, а это довольно быстрый процесс (особенно на модах), т.к в титане она почти не обновляется (чем дольше ты играешь тем больше памяти потребляет игра), игру выкидывает на рабочий стол, то бишь она закрывается.
Принудить игру использовать более 2гб памяти можно самостоятельно, поставив галочку в программе CFF Explorer (как это сделать написано в шапке тут) или после танцев с бубнами в командной строке программы Microsoft Visual Studio. trollface Либо можно просто скачать прошитые exeшники отсюда.
- Немного о файле подкачки. Если вы счастливый обладатель, 4 гигов хорошей памяти (желательно с разгоном) и выше, рекомендую отключить файл подкачки. Как это сделать можно посмотреть в гугле. Оперативная память в разы быстрее виртуальной, отключив файл подкачки можно существенно разгрузить жёсткий диск, разумеется получив при этом прирост производительности. Тут главным фактором является наличие достаточного кол-ва памяти. Но не могу сказать есть ли последствия после этого (вылеты и т.п) , у самого 4 гига и этого делать не стал, т.к мне файл подкачки ещё нужен и для других игр. Но отключив его игра не будет запускаться и требовать его включить. Чтобы это устранить заходим в "Мои документы/My Games/Titan Quest Immortal Throne/Settings" и открываем файл options.txt , далее ищем строчку skipCompatibilityChecks , ставим значение true. Если у вас 2-4 Гб памяти рекомендую файл подкачки в размере 1-3 гб. (чем больше памяти , тем меньше файл подкачки)
- Экономия памяти. Качаем утилиту. Устанавливать не нужно версия портабельная.
Запускаем , в параметрах должны стоять следущие галочки:

Перед игрой всегда запускаем программу, можно сделать глубокую очистку. Далее сворачиваем её. Программа висит в трее и чистит память во время игры, экономит её потребление. Вот скрины с потреблением памяти при самом старте игры на чаке с прогой и без:



Если есть чем дополнить статью пишите. ;)
Приятной игры.

Добавлено (17.03.2013, 14:40)
---------------------------------------------
Кто помнит как лаги хрустального зала исправить, напишите плз, буду признателен, я только помню, что там файлик один куда то надо кинуть... unsure


Everytime, everywhere
Everdawn, everfear
Nothing more, nothing less
All is done, all is said


Сообщение отредактировал Fearow - Воскресенье, 2013-03-17, 12:40
 
pasha311020Дата: Воскресенье, 2017-09-24, 20:13 | Сообщение # 76
no avatar
Призрак
Оффлайн
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечаний нет
Почему у меня перс 30 уровня дальше не качается
 
PrizrakXL7495Дата: Вторник, 2017-12-26, 12:35 | Сообщение # 77
no avatar
Призрак
Оффлайн
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечаний нет
один и тот же диск ЛИЦЕНЗ использую на трёх ПК. Разом в сеть не пускаю, но вот на третьем ПК он ни в какую эту игру не запускает, просит: вставьте лиценз диск. А он уже вставлен!
 
miha102014rusДата: Вторник, 2020-03-24, 23:12 | Сообщение # 78
avatar
Призрак
Оффлайн
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечаний нет
Лазая в настройках игры установил другой графический процессор (Ноут) и игра вылетела +при входе стала вылетать с неизвестной ошибкой.
Как исправить, или изменить процессор через файлы


Во власти рока
 
AntiTrustДата: Суббота, 2020-04-04, 11:44 | Сообщение # 79
no avatar
Джинн
Оффлайн
Сообщений: 91
Репутация: 0
Замечаний нет
Не знаю в правильное ли место я пишу свой вопрос.
Меня интересует возможность установки модификации "заморозить время". В иммортал троне была такая возможность через проги defiler или Elysion. Можно ли сделать это на актуальной версии игры (2.9)? Мало того что в темноте начинает все подлагивать, так еще и я зрением слабоват и просто ничерта не вижу. Может у кого то есть опыт напрямую поправить HEX-коды в game.dll - это было бы вообще идеально.
 
larionovmihhail90Дата: Суббота, 2021-10-30, 20:24 | Сообщение # 80
no avatar
Призрак
Оффлайн
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечаний нет
Привет народ.

Не знаю, в правильный ли раздел пишу.

Вобщем, установил на смартфон Титана+все ДЛС и хочу поиграть с джойстиком. Есть ли у кого опыт? Нормально ли и вообще синхронизирует ли? Вроде на ПК играют.

И ещё вопрос. Можно ли перенести сохранения Титана с Андроида на ПК?

Всем спасибо за ответы!
 
GalaxyДата: Воскресенье, 2022-10-30, 00:33 | Сообщение # 81
no avatar
Призрак
Оффлайн
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечаний нет
-

Сообщение отредактировал Galaxy - Воскресенье, 2022-10-30, 00:34
 
Steve_HadesДата: Воскресенье, 2022-12-04, 00:58 | Сообщение # 82
avatar
Гидра
Оффлайн
Сообщений: 200
Репутация: 697
Замечаний нет
Всем привет. Вопрос к знатокам ТК по технической части : как включить классическую систему атаки? В старом-добром Иммортал Троне а также в Энниверсари (до выхода Углей) она присутствует, а вот с появлением Eternal Embers там ее уже нет. В том же Грим Доун в параметрах есть такая галочка, её можно включать и выключать по желанию игрока. А вот в Титане такого нету (((
Кто знает как это сделать - подскажите пожалуста!


Knights of Tartarus.
 
So1idusДата: Понедельник, 2022-12-05, 10:59 | Сообщение # 83
no avatar
Призрак
Оффлайн
Сообщений: 14
Репутация: 0
Замечаний нет
А что эта классическая система атаки подразумевает? Я вообще разницы не заметил, что в оригинале, что в АЕ, что в ЕЕ. Закликиваешь на ЛКМ, а если нужно атаковать стоя, то зажимаешь определенную кнопку.
 
YudzanДата: Четверг, 2023-03-23, 12:55 | Сообщение # 84
no avatar
Призрак
Оффлайн
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечаний нет
Подскажите как правильно установить TQVaultAE?

Сообщение отредактировал Yudzan - Четверг, 2023-03-23, 12:55
 
JackДата: Четверг, 2023-03-23, 18:49 | Сообщение # 85
avatar
*Владыка мира*
Оффлайн
Сообщений: 1735
Репутация: 2305
Замечаний нет
Yudzan, распаковать архив и после запуска указать путь к игре, но там кажись автоматом подтягивает

Ακαμάτης νέος, γέρος διακονιάρης.
 
StrelaДата: Понедельник, 2023-06-05, 10:36 | Сообщение # 86
no avatar
Призрак
Оффлайн
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечаний нет
Скажите пожалуйста что можно сделать в следующий ситуации, помимо установки последней версии плз) У меня онли IT, пока так, версия поновее недоступна, как я могу (если вообще могу) увеличить скорость игры? Чтобы все быстрее бегали, били, кастовали и тд.
 
MaPKu3Дата: Суббота, 2023-06-10, 04:01 | Сообщение # 87
avatar
Джинн
Оффлайн
Сообщений: 89
Репутация: 28
Замечаний нет
Strela, поставить прогу Cheat Engine и активировать Speedhack

 
tae4163851Дата: Воскресенье, 2024-03-03, 05:49 | Сообщение # 88
no avatar
Призрак
Оффлайн
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечаний нет
Всем привет. Не знал куда и в какую тему отнести свой вопрос.

Зачем в игре вкладка - "Сохранить" в меню паузы, если по факту игра в облачном режиме на постоянной основе всегда сохраняет все действия и бездействия в игре?
Такое ощущение, что разработчики просто не вырезали эту вкладку, т.к. надобности в ней нет, если исходить из того, что в игре по своей сути автономное сохранение мира игры и персонажа.


Сообщение отредактировал tae4163851 - Воскресенье, 2024-03-03, 05:49
 
JackДата: Вторник, 2024-03-05, 12:47 | Сообщение # 89
avatar
*Владыка мира*
Оффлайн
Сообщений: 1735
Репутация: 2305
Замечаний нет
Цитата tae4163851 ()
Всем привет. Не знал куда и в какую тему отнести свой вопрос.

Зачем в игре вкладка - "Сохранить" в меню паузы, если по факту игра в облачном режиме на постоянной основе всегда сохраняет все действия и бездействия в игре?
Такое ощущение, что разработчики просто не вырезали эту вкладку, т.к. надобности в ней нет, если исходить из того, что в игре по своей сути автономное сохранение мира игры и персонажа.

По сути это принудительное сохранение


Ακαμάτης νέος, γέρος διακονιάρης.
 
Форум » Titan Quest и Titan Quest: Immortal Throne » Обсуждение игры » F.A.Q по настройке и оптимизации игры (Опыт накопленный годами)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: