Torchlight II

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Torchlight II
Обложка игры с изображением четырёх главных героев
Обложка игры с изображением четырёх главных героев
Разработчик Runic Games
Издатели
Локализаторы 1С-СофтКлаб / Snowball Studios[1]
Часть серии Torchlight
Даты выпуска
Microsoft Windows
20 сентября 2012
OS X
2 февраля 2015
Linux
4 марта 2015
Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One[2]
3 сентября 2019
Последняя версия 1.25.5.6
Жанр ролевой боевик
Создатели
Геймдизайнер Трэвис Балдри
Композитор Мэтт Оулмен
Технические данные
Платформы Linux, Windows, Mac OS, Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One
Движок OGRE
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Язык китайский
Носители цифровая дистрибуция, CD/DVD, игровой картридж
Управление клавиатура, мышь, геймпад
Официальный сайт

Torchlight II — компьютерная игра в жанре Action/RPG, вышедшая 20 сентября 2012 года[3], разработанная Runic Games и изданная Perfect World. Является продолжением серии игр Torchlight 2009 года.

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings88,92 %[12]
Metacritic89/100[11]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Eurogamer9/10[8]
Game Informer9,25/10[10]
GameSpot8,5/10[9]
GameSpy5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд[4]
GamesRadar+4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд[6]
IGN9,1/10[5]
PC Gamer (US)88/100[7]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Absolute Games78/100[13]

Сюжет[править | править код]

Древний дракон Ордрак (Ordrak) — источник порчи, находящийся глубоко под шахтерским городком Торчлайт (Torchlight) — был повержен тремя героями: Разрушителем (Destroyer), Алхимиком (Alchemist), и Победительницей (Vanquisher).

Спустя несколько лет, Алхимик становится одержимым опасностями, исходящими от магического минерала — Эмбера (Ember), и Эмберитовой Чумы (Ember Blight), которую он вызывает. Ей же был болен и сам бывший протагонист. Он похищает Сердце Ордрака, уничтожает Торчлайт, убивает Сил (Syl — одна из главных героинь первой части, помогавшая в борьбе против Ордрака) и обращает Разрушителя в бегство. Путешествуя по миру, он начинает охотиться на Элементальных Хранителей (Elemental Guardians) — могущественных существ, контролирующих баланс шести элементов, сила которых может быть поглощена Сердцем, и использована для уничтожения всего Эмбера в мире.

Теперь новым героям предстоит пройти путь разрушения, который Алхимик оставил за собой, и разобраться с хаосом, вызванным его действиями.

Повествование делится на четыре акта.

Геймплей[править | править код]

Основные параметры геймплея остались неизменными, ровно, как и общая стилистика стимпанка. Создатели многократно расширили мир игры, дав протагонисту возможность путешествовать на большие расстояния между несколькими перевалочными пунктами — городами. Графика и дизайн игры заметно превосходят аналог, а основная кампания имеет более классический развитый сюжет. Использованы системы смены времени суток и изменения погодных условий. Игроку предоставлена возможность более детально проработать внешние особенности своего протагониста, по сравнению с первой частью. Выбор животных-фамильяров также расширился. Также им можно скармливать выловленную в прудах и реках рыбу, что временно или перманентно превратит питомца в какого-нибудь монстра[14].

Классы персонажей[править | править код]

В игре 4 класса персонажей. Каждый из них наделён особой шкалой третьего вида энергии помимо здоровья и маны («Charge»). По мере заполнения этой шкалы в течение боя, протагонист начинает более эффективно использовать свои боевые навыки.

Инженер (Engineer) — выносливый и хорошо вооружённый боец ближнего боя, оформленный в стилистике стимпанка. Инженер способен использовать атаки дальнего боя, но его потенциал полностью высвобождается в рукопашной схватке. Большинство заклинаний этого класса направлены на причинение прямого урона, массового урона, усиление защитных характеристик либо усиление причиняемого урона, однако он способен, к примеру, вызывать на поле боя робота-целителя, который восполняет некоторую часть очков здоровья, или может укрыть себя и союзников энергетическим щитом.

Скиталец (Outlander) — бродячий кочевник, который пользуется оружием дальнего боя и так называемой «низшей магией». В арсенале этого класса присутствует множество заклинаний, которые направлены на сдерживание, оглушение и замедление врага для более удобного расстрела. Часть заклинаний повышает скорость стрельбы Скитальца и позволяет отбрасывать врагов, так же присутствуют виды самонаводящихся атак.

Берсерк (Berserker) — является классом, эффективным в рукопашной схватке, но уступающим в выносливости Инженеру. Главное преимущество этого класса состоит в высоком показателе критического урона, и в высокой скорости атаки. Шкала здоровья этого класса заметно уступает по объёму шкале здоровья Инженера, что вынуждает более тщательно за ней следить. Присутствуют заклинания вызова союзников и массовые ослабляющие заклинания, снижающие характеристики врагов. Берсерки наиболее приближены по стилистике к классическому Варвару.

Маг эмбера (Embermage) — класс дальнего боя, близкий к классическому образу волшебника. В арсенале присутствуют множество комбинированных атак с большой дистанции и атак по площади. Некоторые заклинания наносят все виды урона (огненный, ледяной, электрический, ядовитый) по всем направлениям, иные сами ищут врага, третьи стационарно размещаются на карте и работают как автоматические ловушки. Маг эмбера имеет тактическое преимущество благодаря возможности телепортироваться, сбегая от боя, либо внезапно нападать. Несмотря на сравнительную слабость, может также достойно проявлять себя в ближнем бою с помощью посохов и заклинаний массового поражения.

Герои оригинальной игры представлены в Torchlight 2 в качестве NPC:

Разрушитель — свидетель разрушения Торчлайта и гибели Сил. В игре появляется лишь раз — выдаёт герою самый первый квест.

Лучница — так же известна как Командир Вейл. Сначала герой освобождает её вместе с первым Стражем, затем в третьем акте получает возможность сбрасывать у неё навыки.

Чернокнижник — антагонист игры. В отличие от остальных героев, судя по всему в конце первой части не был излечён от эмберитовой чумы, поэтому начал немедленно искать способы её лечения. В поисках решения он пришел к выводу использовать Сердце Ордрака, которое и свело его с ума — Алхимик решил, что для излечения и спасения мира он обязан уничтожить весь эмберит мира.

Многопользовательский режим[править | править код]

В игре присутствует не только однопользовательская игра, но и возможность кооперативного прохождения, с поддержкой игры как через интернет, так и через домашнюю сеть, с максимальным размером группы до шести человек. При этом, чем больше людей в многопользовательской сессии, тем больше противников будет брошено против них. Но сама игра останется такой же, как в однопользовательском режиме.[15]

Разработка[править | править код]

Хотя оригинальная игра и получила позитивные отзывы, полное отсутствие многопользовательской игры подверглось критике со стороны фанатов. Перед релизом первой игры, Runic Games заявляли о своих планах добавить MMORPG составляющую, сразу после релиза игры. Однако, в августе 2010 разработчики заявили о том, что они разрабатывают Torchlight II, или продолжение, которое должно было привнести мультиплеер в серию. Некоторые наработки сиквела были предназначены для Torchlight MMORPG, на которой разработчики планировали сфокусироваться после выхода первой части. Изначально планировалось, что ПК версия игры должна будет выйти в 2011 году, но в ноябре 2011 года президент компании Трэвис Балдри (Travis Baldree) заявил, что дата релиза перенесена на 2012 год, для исправления ошибок и бета-тестирования.

В конце 2010 года, Runic Games усиленно работали над Xbox портом первой части игры, тем самым вызвав задержку разработки сиквела. Тем не менее, порт игры получил лучшую оптимизацию времени загрузки и памяти, которые в дальнейшем были использованы при разработке Torchlight II.

Закрытое бета-тестирование[править | править код]

В мае 2012, Runic Games заявили о том, что планируют провести закрытый бета-тест игры, который будет проходить с 18 по 24 мая. Ограниченное число ключей были переданы пользователям, создавшим аккаунт до начала тестирования.

GUTS редактор[править | править код]

В апреле 2013 года, к игре был выпущен патч, добавляющий GUTS редактор, который позволял игрокам изменять игровой контент, и создавать собственные модификации. Вместе с ним, также была добавлена поддержка Steam Workshop, позволяющая пользователям делиться модификациями друг с другом, через клиент Steam.

Выпуск[править | править код]

В апреле 2012 года Torchlight II стал доступен для предзаказа в Steam. Предзаказавшим игру в тот момент давали первую часть Torchlight бесплатно. Позже, 30 августа 2012 года, президент компании Runic Games Трэвис Балдри на официальном форуме игры объявил о том, что выпуск игры состоится 20 сентября 2012 года.

В сентябре 2019 года, спустя почти семь лет с момента релиза на ПК, игра стала доступна на PS4, Xbox One и Nintendo Switch[16].

Отзывы и продажи[править | править код]

Летом 2018 года, благодаря уязвимости в защите Steam Web API, стало известно, что точное количество пользователей сервиса Steam, которые играли в игру хотя бы один раз, составляет 4 963 949 человек[17].

Примечания[править | править код]

  1. Torchlight 2 на сайте Snowball Studios. Snowball Studios. Дата обращения: 1 октября 2012. Архивировано 11 сентября 2012 года.
  2. NintendoGalaxy. Torchlight 2 Trailer | Nintendo Switch (12 июня 2019). Дата обращения: 19 июля 2019.
  3. Torchlight 2 на сайте Absolute Games. Absolute Games. Дата обращения: 1 октября 2012. Архивировано 3 октября 2012 года.
  4. Stapleton, Dan Torchlight 2 Review. GameSpy (20 сентября 2012). Архивировано 28 октября 2012 года.
  5. Onyett, Charles Torchlight II Review. IGN (20 сентября 2012). Архивировано 28 октября 2012 года.
  6. Taljonick, Ryan Torchlight II Review. GamesRadar (20 сентября 2012). Архивировано 28 октября 2012 года.
  7. Thursten, Chris Torchlight II review. PC Gamer (24 сентября 2012). Архивировано 28 октября 2012 года.
  8. Donlan, Christian Torchlight 2 review. Eurogamer (24 сентября 2012). Архивировано 28 октября 2012 года.
  9. Petit, Carolyn Torchlight II Review. GameSpot (24 сентября 2012). Архивировано 28 октября 2012 года.
  10. Biessener, Adam A Competing Vision Of Action/RPG Greatness - Torchlight II. Game Informer (27 сентября 2012). Архивировано 28 октября 2012 года.
  11. MetaCritic.com. Дата обращения: 2 октября 2012. Архивировано 23 сентября 2012 года.
  12. GameRankings.com. Дата обращения: 2 октября 2012. Архивировано 2 октября 2012 года.
  13. Torchlight 2 — рецензия и обзор на игру на AG.ru. Дата обращения: 8 октября 2012. Архивировано 16 октября 2012 года.
  14. Рецензия Gamestar.ru: Torchlight 2 — просветление через level-up Архивировано 8 декабря 2015 года.
  15. Бета-версия Torchlight 2 — в тени Рогатого. Архивировано 25 октября 2012 года.
  16. Russ Frushtick. After a seven-year wait, Torchlight 2 continues its war with Diablo 3 on consoles (англ.). Polygon (3 сентября 2019). Дата обращения: 16 марта 2021. Архивировано 3 декабря 2019 года.
  17. KYLE ORLAND. Valve leaks Steam game player counts; we have the numbers. Valve plugged the hole, but important data has already escaped. (англ.). Ars Technica (7 июля 2018). Дата обращения: 30 апреля 2022. Архивировано 10 июля 2018 года.

Ссылки[править | править код]