Чат по игре
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Талос

2009-08-25 5840 просмотров 0 комментариев
logo
Талос (витязь)
Талос (греч. χαλκεϊος τριγίγας) — в древнегреческой мифологии , бронзовый витязь, данный Зевсом Европе для охраны острова Крита. Последний из «медных ясенеродных», Зевс подарил его Европе . По другой версии, сын Адониса и Евриномы [3]. Именуется также Гефестотектоном Зевс дал его Европе как стража .

Мифы о Талосе

Единственным местом, куда его можно было ранить, была пятка, где находилась кровеносная жила. Три раза в день он обегал весь остров, несмотря на его величину. Именуется «медным трижды гигантом» (по другим, бык). Он не допускал на остров иностранцев, кидая в них камнями, а если они все-таки приставали к берегу, то раскалял себя в огне и убивал их в своих объятиях. По всей вероятности, это предание указывает на жертвоприношение людей на Крите.

По Ивику, был влюблен в Радаманфа , по другим, был его братом . Отождествлялся с солнцем . Называется отцом Левка.

По Симониду и Софоклу, он сжигал жертв (по Симониду, с Сардинии), отчего и назван сарданский смех . По некоторым схолиям, убивал чужеземцев на Сардинии, куда прибыл с Миносом .

Платон сделал из этого сказочного персонажа полицейского чиновника, три раза в год объезжавшего остров и следившего за порядком и правосудием. По его истолкованию, Талос обходил все селения, блюдя в них законы, записанные на медных табличках .

Смерть Талоса

Он играет роль в предании о походе аргонавтов. По одной версии, погиб от волшебного снадобья, которое дала ему Медея; либо Медея усыпила его пением или хитростью, и он царапнул лодыжку камнем . Либо Медея обещала сделать его бессмертным и вытащила медный гвоздь. По еще одной версии, Пеант, отец Филоктета, из лука Геракла попал в пятку Талосу стрелой , и он умер от истечения крови.

Талос

Комментарии
avatar