Чат по игре
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: SARUMAN  
Форум » Гильдия следопытов » Застава охотников » Луки и арбалеты (Картинки современных и не только...)
Луки и арбалеты
@MaChinaДата: Среда, 2009-12-16, 17:46 | Сообщение # 16
avatar
Гидра
Оффлайн
Сообщений: 170
Репутация: 125
Замечаний нет
 
McLarДата: Суббота, 2010-03-06, 12:53 | Сообщение # 17
avatar
"УкРоТиТеЛь кОтЭ"
Оффлайн
Сообщений: 2380
Репутация: 1408
Замечаний нет



_______________________________________________________________
 
SARUMANДата: Четверг, 2010-03-18, 23:04 | Сообщение # 18
avatar
*Модмейкер*
Оффлайн
Сообщений: 2406
Репутация: 4357
Замечаний нет


Создал: Скин Токсея и Лича, Gloom Army, Новогодняя карта, Mortal Kombat, Гладиаторы, Тесей и Минотавр, Prince Of Persia 3D, The New Nightmare, Saberrider, Олимп с рабочим порталом
Создаю: 5 Акт
 
outsideДата: Четверг, 2010-03-18, 23:15 | Сообщение # 19
avatar
*Змеелов*
Оффлайн
Сообщений: 1350
Репутация: 2060
Замечаний нет





Сообщение отредактировал outside - Четверг, 2010-03-18, 23:16
 
samurayДата: Вторник, 2010-05-25, 18:13 | Сообщение # 20
avatar
Тигрочеловек
Оффлайн
Сообщений: 109
Репутация: 176
Замечаний нет


Добавлено (25.05.2010, 17:13)
---------------------------------------------






[
 
SkullvvДата: Пятница, 2010-08-27, 09:35 | Сообщение # 21
avatar
Кентавр
Оффлайн
Сообщений: 30
Репутация: 9
Замечаний нет



хочу к вам :)
 
ВлюблённыйДата: Четверг, 2011-01-27, 00:14 | Сообщение # 22
avatar
Тифон
Оффлайн
Сообщений: 1040
Репутация: 754
Замечаний нет



 
_SABRETOOTH_Дата: Воскресенье, 2011-05-15, 20:47 | Сообщение # 23
avatar
Тигрочеловек
Оффлайн
Сообщений: 143
Репутация: 57
Замечаний нет
Первые сведения о предках современных арбалетов дошли до нас из Китая и по времени они относятся к середине первого тысячелетия до нашей эры. В отличие от своих европейских братьев, в основной массе отличавшихся неказистым дизайном, те образцы китайских арбалетов, что дожили до наших дней несут на себе печать некой законченности и четкости конструкции. Вместе с тем нельзя не отметить, что развитие арбалетов в Европе не взяло свое начало из Китая, т.к. конструкции замков абсолютно различны да и по параметрам китайские образцы отличались от европейских.
Ложа китайского арбалета в среднем была порядка 750-850 мм, луковища использовались составные, наибольшим распространением пользовались луки на основе бамбука, средняя их длинна кол****ась в пределах 750-1200 мм, Удивляет то, что несмотря на большое усилие натяжения (в некоторых образцах оно достигало 360 кг) натяжные устройства как таковые отсутствовали и арбалетчику приходилось лежа на спине действовать одновременно руками и ногами взводя свое оружие. Но наиболее примечательной деталью является спусковой механизм, который состоял всего из трех деталей поражает своей цельностью и продуманностью.
Европейцы же познакомились с арбалетами в Греции, где-то в 5-6 веке нашей эры, но уже приблизительно в 10 веке арбалет снова вызывал удивление и страх у крестоносцев во время первого крестового похода (впрочем, имеется и диаметрально противоположное мнение), и только в 12 веке он получил широкое распространение, особенно в Англии и Франции.(Здесь будет уместно заметить, что на Руси арбалеты получили распространение раньше - в 10-11 веке, о чем свидетельствует летопись Радзiвiла датированная 1159).
В 949 году во время осады города Санлиса совместными силами короля франков Людовика IV и германского короля Оттона I, осаждавшие сильно пострадали от обстрела городскими арбалетчиками. Эти сведения записаны современником, монахом Рихером из Реймса в его "Четырех книгах историй", книга II, глава 92. Позднейшие искажения исключены, так как источник дошел до нас в авторском черновике. Для обозначения арбалета употреблен латинский термин arcoballista. Именно этот термин употребляет Вегеций для обозначения арбалета, сравните:
были трагулярии, которые направляли свои стрелы при помощи ручных баллист (manuballista) или луков-баллист (arcoballista)." (Флавий Вегеций Ренат, "Краткое изложение военного дела", книга II, глава 15.)
Ручная баллиста действовала по другому принципу, использовала силу скрученных ремней, а не упругость лука. Насколько мне известно, это упоминание Рихера об арбалете - первое в средневковой хронике.
Еще один интересный факт: В городе Херсонесе (ныне - Севастополь) в течение нескольких веков (минимум с III века н.э. до минимум X века н.э.) существовал знаменитый отряд "баллистариев", который был главный военным козырем городского гарнизона. Очевидно, речь также идет об арбалетчиках, но чем они были вооружены: ручными баллистами или арбалетами - непонятно. (Константин Багрянородный, "Об управлении империей", глава 53)
Появление арбалета по своему значению может посоперничать с изобретением лука. В те времена техника стрельбы из лука предполагала спускать тетиву от уха, а не от носа, как это делается сейчас, в связи с чем целиться в цель, в нашем понимании данного процесса, было по сути дела невозможно и для того что бы действительно научиться не просто стрелять но и попадать необходимо было регулярно и подолгу тренироваться начиная с детства, вырабатывая в себе особое "чутье", что бы пускать стрелу практически навскидку, а к совершеннолетию выпускать в минуту до десятка стрел на расстояние порядка 200 шагов(это справедливо для европейских лучников, в частности англичан, почти повсеместно использующих простые луки, что же касается восточных народов, применявших т.н. скифский(составной) лук, то там нередки были случаи когда опытный лучник посылал стрелы более чем на 600 метров а то и далее), естественно, услуги таких стрелков обходились недешево.
Но с появлением арбалета любой человек, обладая лишь элементарными навыками стрельбы мог соревноваться в меткости с профессиональным лучником, а по поражающему действию стрелы и превзойти его (так по некоторым данным болт на расстоянии 150 метров поражал латника, и мог сбить всадника с коня на расстоянии 200 метров).
С этого момента лучники перестали быть отдельной, высокооплачиваемой кастой, и их серьезно потеснили быстро растущие отряды арбалетчиков. Благодаря своей доступности, арбалет еще долгое время считался "низким" оружием, недостойным благородного рыцаря а Второй Латеранский Собор в 1139 году запретил использование арбалетов против христиан как смертоносное оружие и разрешил применять их исключительно против неверных. Но уже около 1190 года арбалеты применялись в войсках Ричарда I Английского и Филиппа-Августа Французского, вследствие чего папа Иннокентий III возродил запрет Собора, что, впрочем, не дало особых результатов. Горожане с удовольствием применяли арбалеты в схватках с рыцарством, в германских и нидерландских городах создавались гильдии арбалетчиков под покровительством св. Себастьяна, св. Морица и других. Командующий арбалетчиками во Франции получил титул "Гроссмейстер арбалетчиков" и позднее был приравнен к маршалам французского королевства.
О распространенности арбалетов можно так же судить по тому факту, что указом Карла VII предписывалось специально сажать тисовое дерево как сырье для изготовления арбалетных луков (справедливости ради стоит заметить, что тис также широко использовался для изготовления традиционных луков)
26 августа 1346 года близ местечка Креси между французскими и английскими войсками происходит сражение которое вознесло на вершину славы английских лучников и низвергло в пучину позора арбалетчиков-генуэзцев. Десятитысячное английское войско в составе которого было 5500 лучников расположилось на холме, 30-ти тысячное войско французов стояло в низине, навстречу англичанам вышло порядка 6000 генуэзцев вооруженных арбалетами и мечами, их первый залп, произведенный с расстояния ~140 метров практически пропал впустую, большинство стрел не долетели до цели, зато ответный залп лучников, выпустивших за минуту порядка 50 000 стрел был воистину сокрушительным. К исходу битвы потери французской армии составили порядка 12 тысяч человек, англичане же потеряли всего около 100 человек.
24 августа 1382 года хан Золотой Орды осадил столицу Московского княжества. Во время осады к стенам крепости однажды подъехал всадник в богатых одеждах, тут же начавший поносить защитников Москвы, все попытки поразить его из лука оказались тщетны, враг был на расстоянии 200 метров от стены, наконец, один из горожан, суконщик по имени Адам, выбрался с самострелом на башню над Фроловскими воротами - арбалетный болт, пробив кольчугу, замертво свалил нахала, оказавшегося, к тому же, сыном ордынского хана.
Согласно первому источнику ТТХ арбалетов описываются следующим образом: прицельная дальность арбалета до 60 метров, дальность полета стрелы порядка 300 м. Второй же источник приводит другие цифры: на дальности до 150 шагов поражались "легкобронированные" цели, а поражение живой силы противника обеспечивалось на дальностях до 650 шагов.
То, что в уничтожении генуэзцев виноваты тактические просчеты командования, ясно с первого взгляда, равно как и то, что лучники идеально подходят для "коврового стрелометания" обеспечивая крайне высокую, по тем временам, плотность огня. В то же время видится оправданным использование арбалета в качестве орудия для производства точного выстрела с большой поражающей способностью, чему способствует статичность конструкции, прицельные приспособления и отсутствие нагрузки по удержанию тетивы, что дает возможность стрелку сосредоточиться на прицеливании.
Вскоре началось бурное развитие и совершенствование арбалетов, золотой век которого пришелся на XV-XVI ст.
Вместе с совершенствованием самой конструкции арбалета появлялись, также и новые типы конструкций. Так если на ранних системах спускового механизма орех не крепился, удерживаясь лишь за счет формы отверстия то позже(середина XVв.) его стали крепить посредством ремней проходящих через ось ореха и охватывающих ложе а вскоре пришло время и для жесткой оси вделанной в ложу, кстати где то в 1500 году благодаря указу императора Максимилиана I, который чуть не погиб на охоте от неожиданного спуска стрелы было разработано простейшее предохранительное устройство предотвращавшее случайный спуск стрелы. В XIV веке появилось первое натяжное устройство - натяжной крюк, который крепился к поясу арбалетчика, для натяжения стрелы нога упиралась в стремя, стрелок приседал зацеплял тетиву за крюк и выпрямляясь натягивал стрелу, развитием идеи рычажной натяжки явилась т.н. "козья нога" .
Английский ворот равно как и немецкий появились только к концу XIV века. Около 1530 года в Италии появились маленькие арбалеты которые можно было носить под одеждой, правительство их запретило а сенат Венеции назначил в 1542 году большой штраф за использование подобных видов оружия но это не убавило им популярности особенно среди горожан. Что касается отличий в конструкциях самих арбалетов то здесь было все до чего только могли додуматься пытливые умы средневековья. Так, например, у немецких арбалетов не было паза под болт и за орехом крепился специальный зажим, типа пластинчатой пружины который удерживал стрелу, на некоторых моделях зажим делался поворотным, что бы его можно было свернуть в сторону при натяжении лука. В Испании были изобретены баллестры - арбалеты с длинной тонкой ложей, в Италии же появились шнепперы которые отличались от баллестров изогнутой, между спуском и луком, ложей.
Появились модификации для стрельбы глиняными или металлическими пулями, тогда же были использованы первые прицельные приспособления. Конец XVI века ознаменовался появлением арбалетов комбинированных с огнестрельным оружием.
После этого еще некоторое время арбалет оставался одним из средств добычи дичи у охотников благодаря своей бесшумности но в связи с постепенным совершенствованием огнестрельного оружия каковое вылилось в повышении дальности и кучности стрельбы бесшумностью стали пренебрегать, хотя еще в начале нашего века промысловики Сибири оставляли на звериных тропах натянутые тросики с подведенным к ним конструктивным подобием самострела.
Во время Второй Мировой Войны были случаи использования арбалетов партизанами, что, впрочем, объяснялось нехваткой огнестрельного оружия.
В послевоенное дни в снова стали проводить состязания арбалетчиков, упоминания о которых до нас дошли еще с 15 века, кроме того возобновилась и охота с арбалетом. В настоящее время арбалет используется рядом спецслужб, в основном как бесшумное средство доставки для заброса веревок, установки подслушивающих устройств и пр.


 
-Ash-Дата: Среда, 2012-05-02, 16:31 | Сообщение # 24
avatar
*Оракул*
Оффлайн
Сообщений: 2122
Репутация: 5540
Замечаний нет
Лук классический Man Kung RB007G


Технические характеристики

Вес: 0.75 кг.
Длина: 118см
Сила натяжения: 7-10 кг (17-21 футов/сек)
Длина натяжения: 58 см




Сообщение отредактировал Cloud0409 - Среда, 2012-05-02, 16:46
 
Форум » Гильдия следопытов » Застава охотников » Луки и арбалеты (Картинки современных и не только...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: