Чат по игре
  • Страница 38 из 38
  • «
  • 1
  • 2
  • 36
  • 37
  • 38
Модератор форума: Evo4ka  
Форум » Общение » Агора для софистов » Философия, История, Религия. (Говорим на темы философии, истории и религии)
Философия, История, Религия.
Gladius6773Дата: Среда, 2016-05-18, 21:28 | Сообщение # 556
avatar
Кентавр
Оффлайн
Сообщений: 30
Репутация: 6
Замечаний нет
Цитата christof ()
Предлагаю первую тему для обсуждения: Падение Римской Империи. Высказывайте мнение.

есть такое мнение:

... Очень многие историки, как живущие ныне так и покоящиеся в гробах, выдвинули массу интересных теорий о причинах падения Римской Империи. Ни одна из них не верна. Одни предполагают, что Рим уничтожили варвары, другие считают, что Рим сначала был разделен на две части, а потом раздробился на более мелкие королевства из-за локальных бунтов и восстаний. На самом деле Рим исчез только потому, что различные его провинции перестали зависеть друг от друга экономически.

Дело здесь не в империях или республиках. Дело в том, что в Рим пришло христианство, которое начало проповедовать равенство между людьми, а следовательно бедность. Ранние христиане проповедовали отказ от земных благ в угоду небесным. В следствии этого Египет, житница Римской империи, перестал производить хлеб на продажу в других провинциях, а другие провинции перестали торговать в Египте оливковым маслом, вином, рабами и тканями. Все провинции начали производить товары только для собственного потребления и ждать райского блаженства на небесах.

До тех пор пока христиан скармливали тиграм все было в порядке, но как только император Константин сам стал христианином – начался отсчет времени падения Рима как единого государства.

Ранние христиане со своими примитивными представлениями о жизни и боге, очень быстро сдали свои позиции хитрым жуликам, которые выстроили церковную иерархию основываясь на иерархической модели римской империи, но было уже поздно. Рим, как единое целое, перестал существовать. Товарно-денежные отношения сменились феодальными, а прогресс остановился.

Только сейчас, когда христианство превратилось в фетиш, мы получили надежду на возрождение цивилизации. Но нет, не все так просто, очередные Константины опять начали нести чушь про «равенство, братство и демократию...»

Для того, чтобы рассуждать о причинах падения Рима, а точнее его имерии, следует понять кто является объектом рассуждений. Если брать атеистов, то здесь будет преобладать причина христианства, как негативного фактора воздействия на великую империю. Если же брать самого христианина, то главной причиной будет - развращение римсокого общества, как в экономическом, так и в моральном плане. Поэтому главные причины падения тот или иной будет выбирать согласно своему взгляду, мировоззрению или воспитанию.
Напрашивается вопрос - А с какой целью создавалась эта империя?
Одной из главных причин создания, я считаю, была общая политика ограбления. Есть грабитель как личность, есть группировка, а есть государство грабитель, огромный доход которой исходил от завоеванных территорий. В уголовном праве есть соучастники преступления, такие как: организатор, исполнитель, подстрекатель, пособник...
Так и в Римской империи, каждый получал свою долю от награбленного, рабство процветало. Но в какой-то момент один из участников, как это часто бывает, задается вопросом - "А почему бы мне не взять больше от награбленного?"

Так же следует отметить и тот факт, что христианство проповедовало совсем иную мораль: не убей, не воруй, люби ближнего своего и т.д. Это напрямую противоречило существующим порядкам империи.

Спустя столетия ряд европейских государств вернулись к политике ограбления, подтверждением этого является создание колоний. Учению христианства противоречило рабство, но все равно оно было. Все та же самая политика ограбления и смысл жить за счет другого. Такие империи всегда будут рушится из-за своего тщеславия и корысти. Один из участников преступления рано или поздно, пошлет куда подальше другого.


Сообщение отредактировал Gladius6773 - Среда, 2016-05-18, 21:30
 
Форум » Общение » Агора для софистов » Философия, История, Религия. (Говорим на темы философии, истории и религии)
  • Страница 38 из 38
  • «
  • 1
  • 2
  • 36
  • 37
  • 38
Поиск: