Чат по игре
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Evo4ka  
Форум » Общение » Агора для софистов » А мне понравилось! (Рассказы)
А мне понравилось!
SlayerДата: Понедельник, 2014-07-14, 19:27 | Сообщение # 61
avatar
*Наемник*
Оффлайн
Сообщений: 4319
Репутация: 7577
Замечаний нет
Скорее всего баян, но мне понравилось.
Цитата
Звуки работающих древних агрегатов, в пристанище, где ко сну готовятся могущественные машины ордена, создавали в мозгу технодесантника нечто, напоминающее мелодию органа, которую можно услышать в храмах Эклезиархии. На этот мотив, ему нравилось возносить молитвы Богу Машине и порой казалось, что время не властно ни над ним, ни над его молчаливыми, но верными сервиторами. В то время как слуги наносили священные масла на древние механизмы и сочленения дредноута, вспомогательные манипуляторы рук, убирали последние следы жестокой битвы, в которой побывала эта почтенная машина или воин…
Космодесантник на мгновение задумался, - Кем считать это существо? Машиной или человеком?
Но потом все же оставил эту глупую затею – ведь, по сути, верно, то и другое, где заканчивается, ошметки плоти, начинается металл и наоборот… Такова цена бессмертия и мощи…
Техножрец задумался, о том, какие открываются возможности для тех, кто обладает знанием и благословением Омниссии.
Из динамиков грозной машины послышался натужный голос дредноута, усиленный и преображенный голосовым аппаратом. Голос великого воина был необычен, казалось, что хозяин его хотел уснуть навеки, уснуть раз и навсегда, а бесчисленные сплетения проводов и силовых кабелей энергопитания насильно держат его в этом грешном и всеми забытым мире.
- О чем ты задумался, брат?
Жрец железного бога очнулся, от сладострастного марева, что рисовала ему фантазия с помощью сложных процессоров и графических плат, впаянных в его мозг.
- Простите, почтенный брат. Я думал, как это быть живым воплощением Бога Машины и … ¬- добавил он, не решаясь на откровенность – о ваших шрамах на саркофаге. Вот уже три сотни лет я тем и занимаюсь, что чиню тела машин и исцеляю их души молитвами, и, не смотря на все свои «улучшения», мне кажется, что я все так же далек от того идеала, что олицетворяете вы – брат Гелиос. Вы – воплощение мощи Императора и Бога Машины и мне никогда наверно не узнать всю радость этих ощущений, которые испытываете вы…
В мастерской повисла неловкая тишина, которую нарушали жужжание сервиторов и звуки работы чахлых механизмов, которые прокачивали затхлый и сырой воздух катакомб, где располагалась главная мастерская ордена. Но тишина была недолгой.
Словно отсеивая дюны бескрайней пустыни свой памяти, дредноут Гелиос, собравшись с мыслями, суровым и властным голосом капитана четвертой роты, которым он был когда-то, изрек:
- Я был заключен в броню этой священной машины не по личной прихоти. И честь, которую мне оказали, я должен пронести сквозь века, дабы оправдать ее перед своими братьями и самим Богом Императором!
- Прошу прощение, о Древний! – поспешил извиниться технодесантник – я никоим образом не хотел оскорбить вас и ваши заслуги перед орденом и Империумом.
- Твои извинения приняты, брат Коракс. Я достаточно долго пробыл в этом саркофаге, чтобы слышать речи духа этой машины и понимать то, о чем ты говоришь.
- Гелиос, прошу вас, как брата, как посвященного в тайны Омниссии, поведать о том, как это… ощущать такую благую мощь, дарованную нашими богами – взмолился Коракс, предчувствуя, что если не сейчас, то больше никогда, наверно, не сможет разговорить Древнего на столь деликатную тему.

Древние машины – дредноуты, сокровища тех орденов, которые ими владеют, а герои, помещенные туда после смерти – величайшие братья, которые заслужили это право, столь дорогой ценой. Но в промежутках между боевыми действиями и «сном» эти великие воины проводили в мастерских, где их обслуживали сервиторы и техножрецы Бога Машины с почтением и вниманием, которого они заслуживают.
Еще реже, можно было застать Древнего в настроении для общения. Эти машины были задумчивы, наверняка думая о прошлом и о тех битвах, которые они пережили за всю свою длинную жизнь. Но это день, был из числа редких, и Коракс не хотел упустить свой шанс услышать подробности из уст самого воплощения мощи техники и силы воли космического десантника. Ведь, чем старше дредноут, тем туманней его разум и тем сложней его пробудить к жизни.

- Хорошо, я расскажу свою историю, брат. Хоть в ней столько же страданий, сколько и доблести в деяниях моих братьев по оружию, которых уже нет с нами. Ради их светлой памяти, я готов все рассказать… - техножрецу показалось, что голос его брата поник в горьком осознании утраты чего-то очень важного и давнего, как и он сам.
- Эти события происходили в …
Несколько мгновений Гелиос пытался вспомнить, когда же это произошло, но видимо ему это так и не удалось, и он продолжил:
– Хотя это не имеет уже никакого значения...
Коракс с тревогой отметил про себя, что память Древнего непреклонно увядает.
- Мы должны были защитить наш мир от грязных лап ксеносов. Темные эльдары напали на земли Нашего Бога Императора. Они несли смерть и боль Его верным подданным, мы должны были пресечь эти действия.
И после нескольких операций по очистке земель свершилась решающая битва. Ее знают как Ночь Воздаяния.
- Да, да. Припоминаю, в летописях ордена есть записи об этих событиях. Темные эльдары начали штурм крепости на закате, говорилось так же, что битва длилась всю ночь, до рассвета. Что в живых остались только несколько наших братьев из целого отделения, но атака на крепость была отбита. Эльдары лишились многих своих воинов, а самое главное – своего архонта, после чего обратились в бегство.
- Да, это так. Это была славная битва, но бесчестная. Первых на штурм они выставили шеренги своих пленных – верных подданных Императора, прячась за их спинами, дабы подойти максимально близко к нашим позициям. Старики, женщины и дети – всех пустили на верную смерть. Нам оставалось молиться и утешать себя мыслями, что мы лишаем этих несчастных вместе с жизнью и мук, которые причиняли им эльдары.
Поняв, что их уловка не возымела успеха, они бросили на нас свою технику. «Губители» и «Налетчики» – обстреливали нас плотным заградительным огнем, а талосы стали вскрывать врата. Нам удалось обезвредить шесть вражеских машин, когда они все же смогли пробить брешь.
- Невероятно! Эти ужасные машины отличаются живучестью, поговаривают, что даже с недостающими частями эти механизмы несли смерть и разруху, – не удержавшись выпалил технодесантник.
- Так или иначе, они были уничтожены. Последний талос сдетонировал, уничтожив врата. Куда и устремились орды ксеносов.
Эти развращенные хаосом ксеносы своими подлыми уловками и приемами убили многих наших братьев, – в динамиках машины зазвучал оттенок нескрываемого гнева, – Но их постигла справедливая кара, сама длань Императора направляла нас в ту ночь. Только я убил с десяток этих тварей и еще столько же умертвил навеки, разбивая их камни душ, втаптывая их в землю своими ногами.
Коракс внимательно внимал каждому слову почтенного брата. На шлеме технодесантника мигал красный огонек, свидетельствующий о том, что ведется запись разговора. Эту историю о великой битве своего ордена он будет прослушивать еще множество раз.
- Ближе к рассвету на поле брани появился их презренный архонт. Его сопровождала стража из четырех инкубов. Это был наш шанс предрешить исход битвы. Я приказал своим людям отвлечь свиту, а сам, вызвал архонта на дуэль.
До сих пор я помню эту мерзкую ухмылку на его лице, когда он увидел меня. В издевательском реверансе он принял бой. Он использовал подлые приемы и уловки, движения были стремительны и смертоносны.
В течении схватки я разбил его шлем, обтянутый кожей лица его жертвы. Предо мной предстало истинное лицо воплощения извращенности хаоса.
Вскрикнув от боли, тот кинулся на меня с неистовым упорством. Отчаянно парируя удары, я решил импровизировать, толчком своего плеча проломив стену вместе с ксеносом. Но после, инициативу перехватил эльдар.
Одной рукой парируя мой удар, другой он выбрасывал отравленные лезвия, пробивая мой доспех как пергамент и разъедая их кислотой. Вскоре я стал изнемогать, чувствуя, что яд берет верх надо мной, я взмолился Императору, прося сил для завершения поединка.
Элегантным и молниеносным прыжком, он оказался у меня за спиной. Воспользовавшись, случаем, точным ударом своего демонического клинка он нанес удар по моим ногам, и я упал на колени, от нестерпимой боли. Тем временем архонт вошел в кровавое исступление и принялся методично вскрывать мой доспех энергокогтями, то и дело, кружа вокруг меня. Взор мой мутнел, члены наливались свинцом, а движения становились вялыми. Понимая, что бой наверняка проигран, я незаметно достал осколочную гранату с запасника на поясе. Сосредоточившись в момент, когда архонт был близко как никогда, я провел болевой захват. Держа эльдара, я активировал руну на гранате, – Я забираю тебя с собой, мерзкое порождение хаоса! Во имя Императора и святой Терры!
Неистово трепыхаясь и вереща, ксенос пытался избавиться от моих смертельных «объятий», но взрыв положила конец его тщетным попыткам. Вспышка и мощнейшая волна боли, поглотившая меня – вот и все, что я помню.
Очнуться вновь мне суждено было в тактическом доспехе дредноута. Апотекарии и техножрецы, что трудились надо мной денно и нощно, рассказали мне об исходе битвы. Многие братья пали в ту ночь… Многим пожертвовал и я, но оно того стоило! Мы спасли миллионы жизней невинных жителей, остановив планетарный набег темных эльдар.
- Это доблестный и отважный поступок, брат Гелиос! Благодаря вам, мы смогли склонить чашу весов в нашу пользу. Орден и Империум в долгу пред вами! – Коракс отдал честь саркофагу древней машины.
- Я сделал то, что сделал бы любой на моем месте! Здесь нечем гордиться или похваляться! Я дал клятву Золотому престолу, а смерть – не повод нарушать присягу!
- Да, Древний. Вы правы, я просто хотел высказать свое почтение и …
- Довольно! Ты услышал мою историю, я готов ко сну, приступай.
- Прошу, последний вопрос, – взмолился техножрец – Как это – быть воплощением Бога Машины? Как это – обладать такой мощью?
Голос машины начал утихать, погружаясь в пучину священного сна:
- Дар сий, даруется только тем, кто его достоин. Эта дорога выстлана болью и смертью твоей и твоих врагов. Именно праведными деяниями во имя Императора ты сможешь обрести ее…
На последнем слове динамики отключились, как и все вспомогательные системы дредноута, а вскоре и основные перешли в состояние сна...

Добавлено (30.06.2014, 14:56)
---------------------------------------------

Цитата
А…алло, это телефон доверия?
— Слушаю вас.
— Я… понимаете, я хочу покончить жизнь самоубийством.
— От вас жена ушла?
— Как вы догадались?
— Ну вы же не первый сюда звоните.
— Д-да… да, конечно, вы правы… То есть, на самом деле, она давно ушла, четыре года уже…
— И что ж вы только сейчас надумали?
— Вы понимаете, сегодня мой день рожденья… Ну то есть был, то есть вчера – сейчас ведь уже заполночь…
— Без четверти два, если быть точным.
— Да… И вот сегодня, то есть вчера, мне исполнилось сорок лет…
— Поздравляю.
— Не с чем тут поздравлять… Я весь вечер просто просидел на кухне. У меня и гостей-то не было…
— Не звали, или не пришли?
— Да некого мне звать! Жена ушла, нового никого с тех пор… как-то не сложилось… друзей в общем-то тоже нет… с работы, что ли, кого? Как будто мне там эти рожи не опостылели… никто там, кстати, даже и не вспомнил, что у меня юбилей…
— Стало быть, с карьерой у вас тоже не сложилось.
— Да какая там карьера! Сижу там каждый день, как проклятый, с девяти до шести, а меня до сих пор воспринимают, как мальчика на побегушках! Илья, сделай то, Илья, сбегай туда… поксерь эти бумаги и отнеси Петру Егорычу… У Петра Егорыча, между прочим, для этого секретарша есть! Дура двадцатилетняя с наштукатуренной мордой… Мой начальник на четыре года моложе меня и говорит мне “ты”, а я ему – на “вы” и по отчеству…
— Ну хорошо. А что вы сделали, чтобы это изменить?
— В смысле, что сделал? Говорю же, работаю там каждый день, как…
— Это я понял. Вы приходите на работу, которую терпеть не можете – поправьте меня, если я ошибаюсь…
— Ненавижу!
— Ну еще бы. Приходите и тупо отсиживаете от сих и до сих, мечтая, чтобы день поскорее закончился. Никакой инициативы, естественно, не проявляете, планами и перспективами не интересуетесь, любое поручение воспринимаете, как наказание, а не как повод проявить себя – не говоря уже о том, чтобы выйти на начальство с собственными идеями. Творческий подход вам чужд. Так чего ж вы хотите? По-моему, отношение к вам как к работнику – вполне адекватное.
— Просто мне не повезло с работой.
— Так за чем же дело стало? На свете тысячи профессий. И миллионы рабочих мест.
— Да, но… в сорок лет как-то поздно начинать все сначала.
— Что же мешало вам подумать об этом раньше?
— Ну, я не знаю… привык как-то… надеялся, что-то еще изменится…
— Надеялись, но ничего не предпринимали. Ясно. Жена вас только поэтому бросила, или и другие причины были?
— Ну, поэтому тоже… Чего ты, говорит, добился, работаешь за гроши, повышения и то попросить не можешь… другие каждый год в тропиках отдыхают, а у нас даже дачи в Подмосковье нет… машина – старый “жигуль”, да и тот ты разбить умудрился…
— Разбили?
— Ну джип передо мной встал как вкопанный, а я что сделаю? Так и влетел ему в зад… а гаишникам что, кто сзади, тот и виновник… еле расплатился… А “жигуль” так и ржавеет битый под окнами, и не продашь его, и починить не на что, не говоря о том, чтоб новый купить…
— Четыре года?
— Почти пять уже…
— И за это время вы не только не смогли скопить денег на новую машину, но и не пытались найти более денежную работу? Да и за все предыдущие годы тоже…
— Ну, вы же знаете, в какой стране мы живем!
— Знаю. Некоторые жители этой страны к сорока годам стали миллиардерами.
— Ага, а скольких при этом убили?
— Среди кандидатов в миллиардеры или среди людей, способных заработать хотя бы на “Форд”, извиняюсь, “Фокус”?
— Ну нету у меня способностей к бизнесу… не всем дано.
— Понятно. Значит, работать под чужим началом вы не умеете, начать свое собственное дело не можете. Ну а что вам дано, в таком случае?
— В смысле?
— В прямом. Хоть какие-то таланты у вас имеются? Пусть даже коммерчески невостребованные.
— Н-ну… я не знаю…
— Может, вы стихи пишете?
— В институте писал, потом забросил…
— Прочтите что-нибудь.
— Ну, я уже не помню… ну… вот, например:
Когда гуляли с тобой
Мы под полной луной,
И полночная звезда
Глядела с неба на тебя…
— Ясно. Достаточно. Ну, про музыку и живопись я уже и не спрашиваю… Это вы будущей жене такое писали?
— Н-нет… была другая девушка, одногруппница… я, по правде сказать, тогда так и не решился с ней объясниться…
— Ясно. И ни под какой звездой вы с ней тоже не гуляли. А с будущей женой вас, очевидно, мама познакомила?
— А вот и нет! Ну то есть не совсем… тетя.
— Итак, жена бросила вас потому, что вы – тряпка и размазня без каких-либо заметных способностей, будь то в возвышенных или в практических областях. Это все, или есть еще причины? Лысина, дурной запах изо рта или от ног?
— Откуда вы…
— Опыт, Илья, опыт. Знаете, сколько таких историй я уже выслушал? Ну давайте, договаривайте уж до конца. Раз позвонили, то нечего скрытничать. Вы импотент, не так ли?
— Нет! Ну то есть не совсем… ЭТО-то я могу, а вот детей у нас никак не получалось… Доктор жене сказал – с ее стороны все в порядке…
— А вам что сказал доктор? Вы обследовались?
— Вы понимаете, я с детства ужасно боюсь ходить по врачам…
— Понимаю. Знаете, в чем ваша главная проблема, Илья?
— В чем?
— В том, что вы лузер. Классический и безнадежный.
— Кто?
— Господи, вы и английского не знаете? Loser. На русский это слово обычно переводят как “неудачник”, но это в корне неверный перевод, демонстрирующий, кстати, всю разницу между западным и российским менталитетом. “Лузер” происходит от глагола to lose – “проигрывать”. Проигравший всегда знает, что сам виноват в своем проигрыше, и окружающие это знают, и относятся соответствующе. И поэтому, кстати, западный проигравший сохраняет шанс добиться выигрыша в будущем. Но у русских не так. “Неудачник” происходит от слова “удача”. Русские во всем винят слепой случай, рок, фатум, обстоятельства, ближних, дальних, работу, природу, весь мир – но только не самих себя! И вместо того, чтобы пытаться что-то реально исправить, они будут умиляться собственной непутевостью, жрать водку и читать Достоевского!
— Я не пью водку! Ну чуть-чуть разве что… когда на работе что-нибудь отмечают и всем наливают…
— Но уж Достоевского-то любите.
— Да, люблю!
— Ну еще бы. Ведь он писал о таких, как вы. И к тому же так приятно ощущать себя интеллигентным человеком, не имея за душой никаких реальных достижений. Только видите ли в чем дело, Илья. В XIX веке вы были нужны хотя бы Достоевскому. Сейчас -– вообще никому. Абсолютно. Вы – нуль. Ничтожество. Пустое место.
— И… это говорите мне вы? Сотрудник телефона доверия? Я думал…
— Вы думали, что вас тут будут утешать и отговаривать? Вы позвонили, чтобы услышать сладкую ложь вместо правды? Странные у вас представления о доверии… Собственно, вы и врачей боитесь по той же причине. И, что самое интересное, я ведь не сказал вам ничего нового. Вы же позвонили потому, что сами поняли свою никчемность по всем статьям. Точнее, поняли вы это давно, ну а признали только тогда, когда вам стукнул сороковник. Вот, кстати, еще одна классическая глупая пошлость у таких, как вы – привязывать оценки своей жизни к круглым датам. Да какое значения имеют эти цифры, круглые лишь потому, что у нас на руках по десять пальцев? Если человек ничего из себя не представляет в возрасте тридцать девять лет одиннадцать месяцев двадцать дней – неужели надо ждать еще десять дней, чтобы признать его жизнь провальной? Неужели за эти дни что-то изменится? Вы ведь сами сказали – вам уже поздно пытаться начать жизнь заново. Не могу с этим не согласиться.
— И что же по-вашему… мне и в самом деле стоит… ну…
— Вы с этого и начали разговор, не так ли? Впрочем, нет, не так. У вас кишка тонка даже на это. Настоящие самоубийцы никому не звонят посреди ночи, даже записки редко оставляют – они просто идут и делают свое дело. А истеричные психопаты и ничтожества, неспособные обратить на себя внимание ничем иным, поднимают шум на всю округу: “Ах, смотрите, смотрите, мне плохо! Ах, жалейте, утешайте меня, не то я с собой что-то сделаю!” Только ничего вы не сделаете. Поговорив со мной, вы уляжетесь в свою одинокую постельку и до утра будете жалеть себя, а утром с больной головой опять потащитесь в ненавистный офис, чтобы делать там работу за директорскую секретаршу, которую вы ненавидите и считаете дешевой шлюхой потому, что она никогда не даст такому, как вы. Описать вам дальнейшие перспективы, Илья? Впереди у вас – ничего, кроме одинокой старости. Без семьи, без друзей, без любимого дела. Без денег, что весьма немаловажно. И без приличного здоровья, учитывая ваше отношение к медицине и отсутствие силы воли, необходимой для поддержания себя в форме. И вы все это понимаете не хуже меня. Но, тем не менее, не сделаете то единственное разумное, что еще можете сделать. Потому что вы трус.
— А вот и сделаю! Сделаю, черт бы вас побрал! И моя смерть будет на вашей совести!
— Ну разумеется, пенять на зеркало – как это умно и оригинально…
— Я уже влез на стул! Послушайте… я понял, это такая шоковая психотерапия, да? Сейчас вы скажете, что на самом деле не все так плохо? Только говорите скорее, потому что я и в самом деле стою на стуле с петлей на шее…
— Никакой психотерапии. Терапия в вашем случае бессильна. Советую проверить прочность веревки. Будет очень обидно упасть и сломать себе копчик.
— Я сделаю это! На самом деле сделаю! Считаю до трех! Раз… Ну? Два-а-а… А, будь оно все проклято! Три!
Шум падающего стула и почти сразу за ним – короткий стук ударившейся об пол трубки. Я знаю, это не инсценировка. Я плавно опускаю трубку на рычаг.

Ну да, номер моего телефона всего одной цифрой отличается от телефона доверия. И я чертовски не люблю, когда меня будят звонками по ночам.

Добавлено (02.07.2014, 15:52)
---------------------------------------------

Цитата
Здравствуй, анон. Моя история, наверное, покажется вам странной, я бы сам в неё не поверил, если бы не пережил подобное, да и дать какое-либо объективное объяснение тому что происходило в моей жизни (если её можно назвать моею) не могу. Тем не менее, мне хотелось бы высказаться.
Я родился и рос обычным школьником, хотя конечно же считал себя самым особенным, отличающимся от других, самым нестандартным и необычным. У меня были "друзья" и "враги", были те кому я завидовал, наверное были и те кто завидовали мне. Всё шло своим чередом лет до девяти, когда произошло это. Я много раз думал о том, что случилось катализатором, ищу хоть какое-то объяснение началу процесса, но не нашёл ничего - просто множество мелких событий, которые происходили и раньше, и не одно из которых не могло меня так изменить.
Просто, в один из дней я проснулся чуть раньше будильника, и неожиданно для себя встал, начав собираться в школу, хотя вовсе не собирался вставать. То есть, встал уже не "я", а моё тело - я никак не управлял этим процессом, не мог его прекратить или повлиять. В течении того дня страшная догадка подтвердилась - я не управлял своим телом, оно само действовало. Или, им управлял кто-то другой.
Этот другой отличался от меня по характеру - был более опрятен, обязателен, меньше спорил с родителями. У меня была приставка PS1 в то время - он почти не играл в неё, хотя я имел коллекцию дисков, которой гордился, как и своими результатами в играх. Его мало интересовало это, как и мало интересовали другие дети - он просто не обращал на них внимания, пока они не начинали задирать его (а через него - и меня). Это очень странное чувство - ты абсолютно беспомощный видишь как кто-то издевается над тобой, или точнее - тем кто в твоём теле, и вместе с обидой получаешь некоторое мстительное удовольствие - я искренне ненавидел "хозяина" моего тела. Классе в пятом его начали травить, а я ничего не мог с этим сделать. К счастью, он сам нашёл выход из положения, хотя и совсем не тот, что использовал бы я - он постоянно жаловался учителям и родителям о том, что другие школьники над ним издеваются, всегда в подробностях. Сперва это обострило травлю, но, со временем, просто отгородило от него всех остальных. Он просто стал одиночкой, который тратил всё своё время и силы на учёбу.
Кстати, об учёбе - мы с ним мыслили по разному. И способности у нас были к разным наукам. Он отлично знал математику, и как-то слишком хорошо - русский язык. Не знаю, как ему давались все эти многочисленные правила, я никогда их не понимал. Зато ничего не понимал в английском, делая смешные ошибки в простейших предложениях. Это было очень странно - смотреть например на математике как рука каллиграфическим почерком выводит ряды формул где буква складывается с цифрой и умножается на дробь, и не понимать в этом абсолютно ничего - для меня это был просто набор символов, которые писало "не я". На английском же всё было наоборот - "не я" мялся, путал времена, на тестах писал всякую ерунду, несмотря на то что я точно знал, как надо - я просто не мог повлиять на его действия, рука двигалась сама по себе.
Особенно тяжёлыми были классы с девятого по одиннадцатый - я тогда увидел, сколько возможностей, развлечений и радостей предлагает жизнь. Девочки стали похожи на девушек и уже сами проявляли интерес к интимной сфере. Я видел множество возможностей для того, чтобы получить желаемое с одной из них, это казалось таким достижимым, таким простым - но я никак не мог заставить его сделать это. За всё время обучения в школе он ни разу не попытался добиться близости с тян. А это просто, проще чем сейчас.
Школа закончилась, и началась студенческая жизнь. Группа была совсем не похожей на наш класс - гораздо терпимее, гораздо дружнее. Увы, он перенёс свой стиль общения и туда. Другие люди были ему безразличны, пока он не мог получить от них что-то полезное. Я пытался как-то дать ему понять, что хорошие отношения помогут ему получить от них то, что ему нужно, когда это понадобиться, и даже ради этого стоит их поддерживать. Но ему было всё равно - не раз и не два "мы" оказывались единственными пришедшими на пару, потому что его не предупредили, или ему внезапно не хватало распечаток, или его проталкивали в конец очереди. В целом, это не было большой проблемой, потому что он всё также тратил почти всё свободное время на обучение и дополнительное самообразование, просто обидно. Наверное учиться было для него не сложно, для меня же это было скучно. На третьем курсе он попытался завести девушку. Делал он это крайне топорно, так что я разбил бы лицо от фейспалмов, если бы мог ею двигать. Разумеется, всё закончилось неудачно. Я не знаю, что он почувствовал после отказа, но его результаты по обучению снизились, он даже чуть не получил на экзамене "хорошо". Но тогда он просто достал шпаргалку, за что был немедленно отправлен на пересдачу, где и получил "отлично". Он делал к каждому экзамену по одной шпаргалке, специально для такого случая.
После отказа, и прошедшей сессии, он пришёл на аиб. Мало писал, редко открывал треды, в основном отвечал. Мне здесь не понравилось, но он проводил всё время, сильно ограничив ту часть, которую уделял учёбе, здесь на ычане. Он даже купил USB-модем, чтобы сидеть с ноутбука прямо во время лекций (он всегда носил ноутбук с собой). Ещё он начал смотреть аниме, что тоже иногда делал прямо во время лекций. Зачем-то по нескольку раз пересматривал некоторые тайтлы, видимо они ему нравились - "Союз серокрылых", "Розен Мейден", "Ангельские ритмы", "Мерри - пожирательница снов". Я не большой поклонник аниме, но мне нравилось когда он это смотрел - казалось, в этот момент мы с ним испытываем одни эмоции.
А ещё с АИБ он узнал про тульпы. Именно в них он нашёл выход своим чувствам, и именно через них у меня появился канал взаимодействия с ним. Он много читал на форумах, даже переписывался с некоторыми "практикующими", пытался представлять её. Однажды, просто ради интереса, я решил "помочь" ему. Тоже представить девушку перед собою. Какого же было моё удивление, когда "он" увидел её. Я представлял как она говорит ему, и слышал как он отвечает ей моими губами. Радости моей не было придела в тот день, мы "проговорили" через неё весь следующий день, и потом ещё один. Я рассказал через неё, что всегда был в нём, и что очень хотел с ним заговорить. Кажется, он не воспринял мои слова всерьёз. Большинство из его "коллег"-тульповодов твёрдо сказали что его сознание - единственное в голове, и никого другого там нет. Только некоторые предположили что я обладаю своим "я", и только один сказал, что я моя жизнь может быть длительной. Никто не предположил, что я могу быть старше, чем "он". Этот контакт был очень ценен, но увы - он через некоторое время прекратился. Дело в том, что я пытался социализировать его, заставить жить той жизнью, которую хотел бы сам. Выталкивал его на встречи однокурсников, заставил пойти в клуб, познакомиться с девушкой. Всё тщетно, он очень быстро прекращал любые контакты с людьми, избегал компаний, не показывал свои эмоции на людях. Я ругал его через ту девушку, он ругался со мной. В конце он стал избегать даже разговоров со мной. Я всё ещё пытался как-то растормошить его, показывал ему образ тульпы, но он сопротивлялся. Сначала шёпотом просил уйти, потом просто не реагировал. Я не знаю, перестал ли он её видеть, или же сделал вид, но результата в любом случае не было.
Дни в чужом теле снова потянулись один за другим. В его действиях стало наблюдаться какое-то отчаянье - он часто писал на АИБ как ему неприятны люди, подробно рассказывал о своей неудачной попытке "найти своих", как он это называл. О моём участии он предпочёл не упоминать, вообще больше ни с кем об этом не говорил. Он продолжал механически учиться, шёл на красный диплом, почти уже не прикладывая усилий. Соответственно и учёба его больше не радовала - он просто двигался вперёд. Разумеется, нигде не работал и работу не искал, жил на деньги родителей. Это должно было закончиться рано или поздно, и это закончилось. Однажды он купил в аптеке таблеток, порекомендованных в треде на соответствующую тематику, принял полный пузырёк и...
Я не буду описывать весь процесс, по эстетическим соображениям, но когда "он" очнулся, это уже был не "он". Непривычным движением руки я ощупал бок шею и голову, и только тут заметил что могу двигаться. Я, сам! Самостоятельно. Тело оказалось под моим контролем, снова, как и много лет назад! Я снова мог жить, теперь это опять был Я, без кавычек. Не знаю, доводилось ли людям испытывать такую радость, какую испытывал я. Наверное, даже выход из тюрьмы не сделает настолько счастливым. Жить самому оказалось так интересно, так по новому. Первый месяц мне казалось, что я попал в рай. Это потом я стал замечать, что для того чтобы встать утром нужна сила воли, как и для того чтобы лечь раньше четырёх часов ночи. Что я ничего не понимаю в его специальности и не привык в чём-либо разбираться - это всегда делал он. Что за кучу набранной в кредит техники надо будет потом платить, а деньги кончаются, когда нет их источника. Но это всё-таки не главное. Главное, что теперь это моя жизнь.
Я закончил университет. Конечно же, без красного диплома, если честно я вообще вытянул лишь на своей прошлой репутации, которую "заработал" он. Устроился на низкооплачиваемую работу курьера в банк, без каких-либо перспектив, разумеется не по специальности - я не знаю программирования, хотя и смотрел на то как пишутся программы лет пять. Денег мало, но как-то живу.
С людьми я поначалу жутко фейлил, делал глупости, иногда даже большие чем он. Это было неожиданно, я думал что всё будет само собой, потому что у меня есть к этому предрасположенность, но это оказалось не так. Мне пришлось долго учиться всему, угадывать действия людей, их реакции. Сейчас прошло уже больше года с тех пор, как мы вновь поменялись, но найти друзей смог только недавно. Ещё среди нас есть тян. Я не могу сказать, что она моя девушка, но мы во всяком случае больше чем просто друзья с ней. Очень хочу попробовать поцеловаться с нею или заняться сексом. Или не с ней - выбор всё-таки есть. Конечно, мои собственные стартовые данные не слишком хороши - если ВУЗе было достаточно быть уверенным парнем и проводить время среди людей, то сейчас уже появляются материальные критерии качества - машина, доход. Однако, я думаю что когда-нибудь смогу добиться и этого, ведь теперь это моё тело.
Кстати, о теле - я пытался связаться с "ним", но безуспешно - образ девушки, которую я представлял, теперь упорно не хочет появляться перед моими глазами, никаких его мыслей я не знаю, и не чувствую. Раньше я испытывал к нему ненависть, а теперь мне его жаль, как человека, возможно запертого в организме, ставшим чужим. Я даже чувствую его чем-то вроде своего компаньона, хотя мы почти никогда не разговаривали с ним. Если ты сейчас читаешь - извини меня. Я не знаю, что ты считал правильным и нужным тебе, кажется, ты сам этого не знал. Я постараюсь прожить жизнь, которая понравилась бы нам обоим, я обязательно сделаю всё то, чего тебе так не хватало. Но управление не верну, даже если мне однажды представится такая возможность. Теперь это моя жизнь.
Я рассказал вам свою историю. Она странная. Она грустная, хотя и закончилась хорошо. В ней нет никакой морали. Хотя нет, кое-что есть. Цени то, что хотя бы принадлежишь самому себе, и делаешь то, что хочешь. И прислушивайся к себе хоть иногда. Возможно, кто-то там хотел бы принять участие в "твоей" жизни.

Добавлено (14.07.2014, 17:27)
---------------------------------------------

Цитата
О упущенной жизни.

Довольно-таки часто в последнее время в сети появляются заметки и статьи, в которых некоторые пытаются убедить окружающих в том, что жизнь еще не полное говно, всё еще впереди, начинать никогда не поздно, есть все шансы получить своё счастье и жить хорошо. Естественно такие идеи тесно переплетаются с темой «вылезания». Я же хочу поговорить о про.банности некоторых важных моментов жизни, которые фатально скажутся на её остатке и невосполняемы.

Да, я согласен с тем, что можно заняться интересными хобби, заработать неплохие деньги, вымыться и приодеться, сделать пластическую операцию и вправить зубы у стоматолога. Да, всё это реализуемо, но что насчет самой животрепещущей и актуальной темы для любого человека? О любви, поиске близкого и понимающего человека, для которого ты будешь дорогим и ценным, с которым тебе будет очень комфортно, с кем ты можешь быть открыт и честен? Да даже просто поиск хорошего друга.

Так как здесь присутствует достаточно большое количество взрослых людей, да и я сам не ребенок, то говорить я буду по отношении к людям 23+ лет и в общем ключе. Почему именно это дата? Физиологически наиболее гибким человек является в период с 18 до 22 лет, именно в этот момент формируется его мировоззрение, отношение к окружающим вещам, собственное мнение, вкусы, привычки, цели и жизненные планы. Именно в этот период попадает обучение в университете, в этот период человек уже становится взрослым, но всё еще его разум открыт для нового, он имеет признаки гибкости характера ребенка, за это время могут произойти существенные изменения в его характере. И с возрастом человек черствеет, становится более невосприимчивым к новому. Почти все великие главные открытия ученых делались молодом возрасте (до 30 лет), математики сильны до 25 лет, в многих требованиях на работу даже стоит графа «моложе 40». Итак, у вас, как и у меня, уже сформирован характер, изменить который могут только сильные потрясения и сверхпревозмогания, которые настолько частные и единичные, что я могу вам сказать прямо: Вы всю жизнь будете тем же человеком, что и сейчас. Между вами нынешним, и вами через 20 лет не будет особенной разницы кроме жизненного опыта и усталости.

Но я немного отошел от темы. Вы потеряли уже многое, вы никогда не почувствуете то же самое, что чувствуют молодые влюбленные, вы не сможете проводить время с девушкой также, как могли бы в молодости, не будете беззаботно проводить свое время с ней, не думая ни о каких проблемах. Вы никогда не попадете в ситуации из ваших книг, фильмов, аниме, игр, воображения. Такое никогда не произойдет, останется только одиноко грезить об этом, такое всегда будет чем-то бесконечно далеким и недостижимым для вас, в то время как другие уже полностью насладились и пресытились данными маленькими радостями жизни. У вас уже не будет никакой чистой и светлой любви. А ведь именно любви вам хочется, а не по.баться, так? Все хотят найти ту самую, с которой будет понимание, счастье, романтика. Я не знаю, возможно ли у людей вообще такое, но у вас этого не будет абсолютно точно.

Давай представим, что ты все-таки смог «вылезти». Ты успешен в работе, у тебя интересные увлечения, ты начитанный и интересный собеседник, твой костюм чист и опрятен, а карман приятно отягощает пачка купюр. И разве это означает, что ты найдешь свою половнику? мне тоже не нравится термин «половинка» Смешно. У тебя будут поклонницы, девушки на одну ночь, но той самой не будет. Человек всегда неосознанно стремится к несчастью, ему нравится страдать. Чтобы оценить что-то, достаточно узнать сколько принесет страданий отсутствие/присутствие этого. А то, что написано выше, не воспринимай всерьез, это чисто теоретическая ситуация, и даже в ней, я уверен, ты не получишь предмет моего обсуждения.

А теперь

Каждому свое.
 
Tori8264Дата: Четверг, 2014-08-28, 09:04 | Сообщение # 62
no avatar
Призрак
Оффлайн
Сообщений: 14
Репутация: 8
Замечаний нет
Мэтисон Ричард - Кнопка, кнопка

 
invwedsiteДата: Понедельник, 2017-02-20, 23:48 | Сообщение # 63
no avatar
Призрак
Оффлайн
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечаний нет
классные истории, очень понравились!
 
Форум » Общение » Агора для софистов » А мне понравилось! (Рассказы)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: