Как отключить залипание клавиш в Windows 7, Windows 8 и 8.1

Как отключить залипание клавиш в WindowsЕсли вы нашли эту статью в поисках способа отключить залипание клавиш, то, вероятно, вам знакомо это надоедливое окно, которое может появиться во время игры или работы. Вы отвечаете «Нет» на вопрос о том, включить ли залипание, но потом это диалоговое окно появляется снова.

В этой статье подробно описан способ убрать эту надоедливую штуку так, чтобы она не появлялась в дальнейшем. Хотя с другой стороны, эта вещь, говорят, может быть удобной для некоторых людей, но речь не про нас, а потому убираем. Для новой версии ОС отдельная инструкция — Как отключить залипание клавиш в Windows 10.

Отключение залипания клавиш в Windows 7

Окно, предлагающее включить залипание клавиш

Прежде всего, отмечу, что данным способом получится отключить залипание клавиш и фильтрацию ввода не только в Windows 7, но и в последних версиях ОС. Однако, в Windows 8 и 8.1 есть и еще один способ настроить эти функции, о котором будет рассказано ниже.

Войдите в Центр специальных возможностей

Итак, прежде всего откройте «Панель управления», переключитесь, если нужно с вида «Категории» в отображение значков, после чего нажмите «Центр специальных возможностей».

Облегчение работы с клавиатурой

После этого, выберите пункт «Облегчение работы с клавиатурой».

Настройка залипания клавиш в Windows

Скорее всего, вы увидите, что пункты «Включить залипание клавиш» и «Включить фильтрацию ввода» отключены, но это означает лишь то, что они не активны в данный момент и если вы нажмете Shift пять раз подряд, то, вероятно, снова увидите окно «Залипание клавиш». Чтобы полностью его убрать, нажмите «Настройка залипания клавиш».

Окончательное отключение залипания клавиш

Следующее действие — убрать отметку «Включать залипание клавиш при пятикратном нажатии клавиши SHIFT». Аналогичным образом следует зайти в пункт «Настройка фильтрации ввода» и убрать отметку «Включать режим фильтрации ввода при удерживании правой SHIFT более 8 секунд», если и эта вещь тоже вам мешает.

Готово, теперь это окно появляться не будет.

Еще один способ отключить залипание клавиш в Windows 8.1 и 8

В последних версиях операционной системы Windows многие параметры системы продублированы также и в новом варианте интерфейса, это же касается и залипания клавиш. Вы можете открыть правую панель, переведя указатель мыши в один из правых углов экрана, нажать «Параметры», а затем — «Изменение параметров компьютера».

Залипание клавиш в Windows 8

В открывшемся окне выберите «Специальные возможности» — «Клавиатура» и установите переключатели желаемым образом. Однако, чтобы полностью отключить залипание клавиш, и чтобы не появлялось окно с предложением задействовать эту возможность, придется воспользоваться первым из описанных способов (тот, который для Windows 7).

Комментарии (24) к Как отключить залипание клавиш в Windows 7, Windows 8 и 8.1

  • Толя

    Спасибо очень помогло!

    Ответить

  • romann9

    А как наоборот включить залипание ? Вот встретил комп у друга, у него все галки в тех настройках стоят. И галочка на шифт 5 раз стоит и галочка в настройках, но окно залипание не вызывается при нажатии шифта 5 раз. Файл sethc.exe не запускается при попытке вызвать его из system32.

    Ответить

    • Dmitry

      А как именно он не запускается? Если зайти в System32, запустить там этот файл, что происходит? В процессах он появляется?

      Ответить

  • Катя Орлова

    А почему старушку XP обделили вниманием? Не могу отключить фильтр, уже поснимала всё, и всё-равно то включается, то выключается. Раздражает. Я ещё думаю, может это из-за дров на клаву? Но навряд ли. Или кейлоггер меня стопорит? Возможно. Попробую перегрузить машину, может сбросится это безобразие. Кстати, а что значит пункт «Дополнительные сведения о работе с клавиатурой»? В Интернете не нашла.

    Ответить

    • Dmitry

      Я по XP такие детали по памяти описать не могу, а проверить где-то — так не осталось у меня установленных копий нигде.
      Что касается сведений — то я так понимаю, там справочные данные (или ссылка на них на сайте Майкрософт).

      Ответить

  • Андрей

    Винда 7. Поставил галки как у вас, но например клавиши шифт + W + A нажать не могу, играю на древней клаве, такой беленькой с красными буквами заранее спасибо

    Ответить

    • Dmitry

      Вот тут не знаю, что подсказать. Возможно, что ограничения самой клавиатуры (хотя вряд ли), а может она подключена через какой-нибудь переходник PS/2 — USB и это вызывает проблему.. но не уверен.

      Ответить

  • Сергей

    Раньше видел статью.
    И там было показано как сделать так чтобы вместо «залипания клавиш» появлялось окно cmd, чтобы создавать профиль (user).
    Будьте добры дайте ссылку.

    Ответить

  • Алексей

    Супер! Спасибо огромное за очередную полезную информацию : )

    Ответить

  • Гость

    Привет! У меня вопрос.
    К ноутбуку подключил клавиатуру A4tech X7 G300 через переходник с USB на PS2.
    Проблема следующая: если зажать какую-нибудь клавишу- например W — а потом нажать любую другую клавишу (A, S, D, C, Shift, Ctrl), клавиша W перестает воспринимать зажатие. Я смотрел на сайте Кей-Тест что происходит в этот момент — Могу нажать несколько клавиш одновременно, но как только отпускаю одну из них, остальные тоже перестают воспринимать нажатие.
    Это как-нибудь решается, это проблема переходника или это такая клавиатура и ее нужно выбросить на помойку и пользоваться клавиатурой ноутбука?

    Ответить

    • Dmitry

      Здравствуйте. Не могу ответить. Если есть возможность, я бы проверил то же самое без переходника.

      Ответить

  • Аlla Podpalay

    А как запустить ПК, если на заставке вытаскиваю окошко, на котором вопрос о закрытии залипания клавишей, но только нажимая на «Да», всё исчезает, кроме заставки. И никаких действий НЕ происходит!
    Что делать??

    Ответить

    • Dmitry

      По описанию похоже на сломанную или залитую клавиатуру. Возможен такой вариант?

      Ответить

  • Gennadiy

    Вопрос может не в тему, но всё таки: клавиатура перестала печатать «мягкий знак» и соответственно английскую «М». Перейдя на другой рабочий стол, этой проблемы не наблюдаю. Что это может быть? В некоторых играх, клавиша работает нормально и и буквы печатает
    P.S. клавиатуру менял, результат тот же…
    P.P.S. «мягкий знак» сейчас печатал через Alt+0252

    Ответить

    • Dmitry

      Перезагрузка картину не меняет? (именно перезагрузка, а не завершение работы и включение).

      Также: а никакого софта для сочетаний клавиш, что-то поверх экрана отображающего и т.п. нет? Просто я и сам даже не знаю, в какую сторону в вашем случае подумать, странная картина.

      Ответить

  • Майнкрафтер228

    Спасибо. Очень помогло, теперь играть в игры будет намного проще)

    Ответить

  • Каз

    Спасибо от души выручил!

    Ответить

  • Галина

    Не печатаются цифры идёт печать только верхних параметров клавиш

    Ответить

    • Dmitry

      Возможно, Shift зажат (или неисправен)?

      Ответить

  • Андрей

    Залипание остается на экране смены пользователя

    Ответить

  • Мастер

    Вау, спасибо помогли. Кот по клавиатуре топтался когда, мой бутерброд ел, и каким-то образом включил фильтрацию ввода.

    Ответить

Оставить комментарий

Интересное
Новое
Список инструкций Windows 11 Windows 10 Подписаться