Чат по игре
Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1

Богиня Стикс

2009-08-22 2930 просмотров 2 комментария
logo
Стикс (др.-греч. Στυξ - "ненавистная") - в греческой мифологии — старшая дочь Океана и Тефиды, божество реки в царст­ве мертвых.

Согласно преданию, Стикс вышла замуж за титана Палланта и от него родила Зелоса ("рвение"), Кратоса ("мощь"), Биа ("сила") и крылатую боги­ню победы Нике. По некоторым версиям, Стикс также родила от Зевса царицу мертвых Персефону.

Когда Зевс во главе олимпийцев вступил в смер­тельную схватку с Кроносом и другими титанами, Стикс и ее дети сра­жались на стороне громовержца и сыграли большую роль в его победе. Поэтому Стикс сохранила свой исконный почет и удел, получила от Зев­са щедрые дары, а имя ее стало великой клятвой.

Клятва водой реки Стикс не могла быть нарушена даже богами. Во время раздоров боги давали клятвы над водой, принесенной Иридой из реки Стикс. Бог, нарушивший такую клят­ву, лежал бездыханным в течение великого года, равно­го по продолжительности девяти обычным годам, а затем еще девять великих лет жил вдали от Олимпа и лишь после этого мог вернуться в сонм олимпийцев.

Комментарии
avatar