Чат по игре
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Артемида

2010-05-11 4612 просмотров 1 комментарий
logo
Артемида была великой олимпийской богиней охоты, дикой местности и диких животных. Она была также богиней рождаемости, и защитницей девочек до возраста брака. Ее брат близнец Аполлон был так же защитником мальчиков. Вместе эти два бога были также богами приносящими внезапную смерть и болезни. Артемида обычно изображалась как девочка с охотничьим луком и стрелами.

Некоторые из самых известных мифов об Артемиде включают:

Ее рождение, в котором она помогала своей матери в последующем рождении своего брата близнеца Аполлона;
Троянская война, где она была разбита Герой в сердитом соревновании богов;
Охотник Актаион (Aktaion), который столкнулся с богиней, пока она купалась и была превращена в оленя;
Гигант Орион, близкий компаньон богини, которая была убита богиней или ее ревнивым братом;
Нимфа Каллисто, компаньон Артемиды, которая была обольщена Зевсом, замаскированная как богиня.

РОДИТЕЛИ: 1. Зевс и Лето; 2. Деметра

ПОТОМСТВО: у богини не было детей, она была богиней - девственницей

Артемида – одна из греческих божеств. Ее имя обычно связывают со словом artemes (непострадавший, здоровый, энергичный); согласно которому она была богиней, которая самостоятельно не нарушала ничего и была энергична, а также предоставляет силу и здоровье другим. Согласно Гомеру и Гесиоду (Theog. 918) она была дочерью Зевса и Лето, откуда Эсхил называет ее letogeneia. Она была сестрой Аполлона, и помогала его рождению на острове Тилос. Согласно другой традиции, Артемида была дочерью Деметры, а не Лето, в то время как согласно египетской истории она была дочерью Диониса и Исиды, а Лето была только ее медсестрой. Но эти и некоторые другие легенды - только результат идентификации греческой Артемиды с другими местными или иностранными божествами. Место ее рождения - по той же самой причине, разное во всех историях: некоторые говорят, что это была роща Ортигия (Ortygia) около Эфеса; а другие утверждают, что это был остров Крит, и другие снова говорят, что она была сестрой Аполлона, но рожденная несколько ранее, так, чтобы помочь Лето родить Аполлона.

В описании природы и характера этой богини, необходимо различить разные точки зрения:
1. Артемида, как сестра Аполлона, своего рода женщина аполлон, то есть, она, поскольку женское божество представляла ту же самую идею, что и Аполлон. Это отношение между этими двумя богами находятся во многих источниках, описанных как отношение мужа и жены, и была традицией, которая фактически описала Артемиду как жену Аполлона. В характере сестры Аполлона Артемида походит на своего брата, вооруженного луком и стрелами, и посылает чуму и смерть среди людей и животных. Поскольку Аполлон не был только разрушительным богом, но также и предотвращал зло, которое было в его власти, таким образом, Артемида была в то же самое время thea soteira; то есть, она вылечивала и облегчала страдания смертных. Таким образом, например, она излечила Энея, когда он был ранен, и отнесла его в храм Аполлона. В троянской войне она примкнула, как Аполлон, к троянцам.

2. Аркадская Артемида - богиня нимфа, и ей поклонялась также в Аркадии в очень ранние времена. Ее прибежища и храмы были более многочисленными в этой стране, чем в любой другой части Греции. Не было никакой связи между аркадской Артемидой и Аполлоном. В Аркадии она охотилась со своими нимфами; двадцать нимф сопровождали ее во время преследования, и с шестьюдесятью другими, дочерями Океана, она проводила свои танцы в лесах гор.

3. Tаурийская Артемида. Легенды об этой богине являются мистическими, и ее культ был оргиастическим и связанным, по крайней мере в прежние времена, с человеческими жертвами. Согласно греческой легенде была в Таурии богиня, которую греки по некоторым причинам опознали с их собственной Артемидой, и которой все незнакомцы, которые были выброшены на это побережье, были пожертвованы.

4. Эфеская Артемида была божеством, полностью отличным от греческой богини того же самого названия. Она, кажется, была персонификацией природы.

Комментарии
avatar
1 Кобра • 00:55, 2011-06-05
впечатляет...а то у Куна немного про нее написано...автору спасибо!
avatar