Чат по игре
Модератор форума: Evo4ka  
Форум » Общение » Агора для софистов » Философия, История, Религия. (Говорим на темы философии, истории и религии)
Философия, История, Религия.
AlleksДата: Четверг, 2009-09-17, 15:52 | Сообщение # 16
avatar
*Мастер мечей*
Оффлайн
Сообщений: 4286
Репутация: 1155
Замечаний нет
christof, войны были но их было меньше из за Хрестианства на первоночальных порах,насчёт Византии ведь императоры опирались на православие что бы править империей,конечно мудрая политика играет роль
 
christofДата: Четверг, 2009-09-17, 16:00 | Сообщение # 17
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
Alleks, По сути все средневековье - это одна бесконечная война, часто подстрекаемая христианской церковью -вспомни хотя бы Крестовые Походы. А альбигойская резня? А католики и протестанты? Да та же столетняя велась поддерживаемая церковью. Византия... Основа ее политики была подкуп и натравливание. Православие сыграло конешно свою роль в истории Византии, но нельзя сказать, что все в Византии плясало только от Христианства.


Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
МарсельДата: Четверг, 2009-09-17, 16:04 | Сообщение # 18
avatar
Аид
Оффлайн
Сообщений: 1196
Отключена
Замечаний нет
Quote (christof)
Они прекрасно уже тогда ориентировались по звездам

Ну это понятно, звёзды видно невооружённым глазом wink


 
christofДата: Четверг, 2009-09-17, 16:13 | Сообщение # 19
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
Марсель, Далеко не все, но очень очень многие)) Для того что бы ориентироваться по частям света - вполне достаточно)))


Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
AlleksДата: Четверг, 2009-09-17, 16:13 | Сообщение # 20
avatar
*Мастер мечей*
Оффлайн
Сообщений: 4286
Репутация: 1155
Замечаний нет
Просто от религии ни чё не зависит,это важный фактор,но всё таки нет,в падении империи сыграло сразу объединение многих проблем
 
christofДата: Пятница, 2009-09-18, 11:32 | Сообщение # 21
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
Alleks,
Quote
Просто от религии ни чё не зависит
От религии зависело очень и очень многое, как раньше так и сейчас. И в падении Римской Империи она сыграла не последнюю роль.



Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
AlleksДата: Пятница, 2009-09-18, 11:35 | Сообщение # 22
avatar
*Мастер мечей*
Оффлайн
Сообщений: 4286
Репутация: 1155
Замечаний нет
Quote (Alleks)
это важный фактор,но всё таки нет,в падении империи сыграло сразу объединение многих проблем
 
christofДата: Пятница, 2009-09-18, 11:53 | Сообщение # 23
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
Alleks, А можно без флуда? Высказывай свое мнение а не пережевывай одно и то же


Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
AlleksДата: Пятница, 2009-09-18, 11:56 | Сообщение # 24
avatar
*Мастер мечей*
Оффлайн
Сообщений: 4286
Репутация: 1155
Замечаний нет
Quote (christof)
От религии зависело очень и очень многое, как раньше так и сейчас. И в падении Римской Империи она сыграла не последнюю роль.

Quote (Alleks)
это важный фактор,но всё таки нет,в падении империи сыграло сразу объединение многих проблем

Вот что я имею ввиду,я не говорю то что она тут не причём,но это и не единственный фактор
 
christofДата: Пятница, 2009-09-18, 11:58 | Сообщение # 25
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
Alleks, Я о том же - сколько можно переливать воду с пустого в порожнее по поводу роли религии в этом вопросе? Ты упомянул о других проблемах - давай напиши о них подробнее. Какие еще на твой взгляд факторы сыграли роль?


Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
AlleksДата: Пятница, 2009-09-18, 18:14 | Сообщение # 26
avatar
*Мастер мечей*
Оффлайн
Сообщений: 4286
Репутация: 1155
Замечаний нет
Это был кризис власти поскольку каждая провинцыя была уже независимым государством(не говоря уже о Восточной и Западной империи)недовольство граждан поскольку гражданами считались только жители Апенин,а остальные были чуть ли не рабы,экономический кризис связанный не подчинением крестьян помещикам(что привело к созданию колонн)так же и разделения,ну и конечно внешний фактор нападение толп варварских племён.
 
Nicka555Дата: Воскресенье, 2009-09-20, 00:35 | Сообщение # 27
avatar
*Хранитель Лунной Радуги*
Оффлайн
Сообщений: 1405
Репутация: 2888
Замечаний нет
Цитата:Это был кризис власти ...
А церковь - это и есть власть, и стало быть причастна к развалу Империи!
Цитата: ...поскольку гражданами считались только жители Апенин...
Если бы так было, то Pax Romanum не просуществовал бы и ста лет :D!

Церковь разваливала ИМперию! И вот тебе Alleks конкретный пример:
Лозунговое хозяйство церкви в то время находилось в состоянии становления, и ёщё не обрело нынешнюю лозунгово-архетипную монументальность, но уже к тому времени прозвучало знаменитое - Бедность угодна богу...что было воспринято верующими, как приказ, и понеслось...,бедность обратилась в нищету, нищета принесла с собой полное небрежение гигиеной... Количество монахов и молящихся возрастало, количество инженеров и рабочих сокращалось... В итоге - канализация и водопровод переставали работать, и по окраинам Империи лихо прогулялись разного плана эпидемии...
Количество молящихся возрастало, бог, соотоветственно молчал, эпидемии соотоветственно свирепствовали, а городская канализация разрушалась...
И вместо того, чтобы заняться ремонтом канализации они молились...
Разруха, ведь , как известно,..."не в сортирах, а в головах"...


СРАЖАТЬСЯ И ПОБЕЖДАТЬ!! ВО ИМЯ РАДУГИ!!!
 
AlleksДата: Воскресенье, 2009-09-20, 11:56 | Сообщение # 28
avatar
*Мастер мечей*
Оффлайн
Сообщений: 4286
Репутация: 1155
Замечаний нет
Nicka555, титул граждан,носили жители апенин и прилегающих островов,а то что церковь не причём я не говорю,а насчёт власти так я про светскую говорю
 
Nicka555Дата: Воскресенье, 2009-09-20, 14:34 | Сообщение # 29
avatar
*Хранитель Лунной Радуги*
Оффлайн
Сообщений: 1405
Репутация: 2888
Замечаний нет
Alleks, в те времена церковь уже прочно входила во все эшелоны власти, а деление власти на светскую и духовную фактически отсутствовало!

СРАЖАТЬСЯ И ПОБЕЖДАТЬ!! ВО ИМЯ РАДУГИ!!!
 
AlleksДата: Воскресенье, 2009-09-20, 14:36 | Сообщение # 30
avatar
*Мастер мечей*
Оффлайн
Сообщений: 4286
Репутация: 1155
Замечаний нет
Nicka555, мне кажется ты древний мир с средними веками перепутала
 
Форум » Общение » Агора для софистов » Философия, История, Религия. (Говорим на темы философии, истории и религии)
Поиск: