Чат по игре
Модератор форума: Evo4ka  
Форум » Общение » Агора для софистов » Смысл жизни) (в чем он заключается для вас?)
Смысл жизни)
christofДата: Воскресенье, 2014-12-28, 15:44 | Сообщение # 301
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
Evo4ka, Если говорить умозрительно и условно - есть люди, которые ищут свое "Я", пытаются понять и по мере сил, коли есть в том потребность - развить и улучшить. Есть люди, которые стремятся к обратному - быть такими как все, включая вкусы, взгляды и содержательность внутреннего мира. При этом речь не идет о эгоизме и эгоцентризме, тут немного не о том. Я твердо убежден, что смысл жизни - это глубоко индивидуальная вещь, каждый ищет, видит и находит его в чем-то своем, личном, и нет ничего более глупого, чем порицать чужое представление о смысле жизни, или навязывать кому то свое ). Познание - это часть личного "Я", потребности в познании у каждого разные, это обусловлено массой факторов, в том числе, - возможно, и на генном (или ментальном) уровне.

Цитата SunnyMan ()
1. Он не обязан быть у всех одним и тем же.
- Именно так. Там где все начинает сводится к единой цели, к одному смыслу жизни и одному ее пониманию - появляется тоталитаризм, автократия, инквизиция и, следовательно, оппозиция, потому что всегда находятся те, кто не хочет жить навязанными представлениями, противоречащими личному мнению. Рано или поздно при таких раскладах все заканчивается большой кровью.



Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
ЛорнаДата: Воскресенье, 2014-12-28, 19:19 | Сообщение # 302
avatar
*Воительница*
Оффлайн
Сообщений: 159
Репутация: 1228
Замечаний нет
Тема вроде "смысл жизни для вас", а все так круто рассуждают на возвышенные темы о смысле жизни в общем и соотношении к вселенной. :D
Тогда не буду отрываться от коллектива. Жизнь сама по себе штука бессмысленная. Вселенной на нас точно глубоко начхать даже просто по временному соотношению нас и Вселенной. Да она даже увидеть то не успеет наше существование, а не то что познать себя через нас. Про ставить смыслом жизни ковыряние в себе и делать это показателем индивидуальности вообще отдельная тема, которой очень много книг посвящено. Итог все равно один, ты можешь хоть заковырять и заулучшать себя любимого, вот только если не кому тебе образно говоря "передать" свои улучшения это такая же бессмыслица, ибо сегодня ты есть, завтра нет и кто то передаст своим потомкам содержательность своего внутреннего мира, а кого то некому будет вспомнить не только его внутренний мир, но и его самого.(Зная привычку выдирать слова сразу скажу, что это ни в коем случае не значит, что надо жить стадом. А то, что индивидуальность, именно как смысл жизни, вещь абсолютно бессмысленная и кроме как раз таки, как к эгоизму и нарциссизму почти никогда не приводившая.)


"Сбежать от жизни можно, от смерти никогда, сама жизнь крылья сложит и я вернусь сюда..."
 
christofДата: Воскресенье, 2014-12-28, 19:45 | Сообщение # 303
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
Цитата Лорна ()
Зная привычку выдирать слова сразу скажу, что это ни в коем случае не значит, что надо жить стадом. А то, что индивидуальность, именно как смысл жизни, вещь абсолютно бессмысленная и кроме как раз таки, как к эгоизму и нарциссизму почти никогда не приводившая.)

Забавная фраза , не мог пройти мимо :) Стадом жить не нужно, выходит, а надо жить не стадом, но при этом стремление к индивидуальности, как к смыслу жизни ( а как еще можно позиционировать, хотел бы я знать, свою индивидуальность - как смысл смерти ?) - неприемлемо, посему как сие есть скверна в виде оголтелого нарциссизма :D Про эгоизм я тут в данном контексте вообще молчу, потому как все люди - эгоисты, и это вполне естественно и нормально, а если кому-то не известна разница между эгоизмом и эгоцентризмом - в том нет моей вины. ^_^



Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.


Сообщение отредактировал christof - Воскресенье, 2014-12-28, 19:50
 
SunnyManДата: Воскресенье, 2014-12-28, 19:58 | Сообщение # 304
avatar
*Графонорожденный*
Оффлайн
Сообщений: 1344
Репутация: 3603
Замечаний нет
Что крутой одинокий хирург, скончавшийся в 40 лет от последствий профессии, что хороший одинокий писатель или музыкант, что бездетный дядька, запустивший собственную крутую производственную линию полезных вещей, по преуспеванию в плане смысла жизни явно не уступают тем, кто передал детям свой опыт.
Дабы отгородить от себя возможные обвинения, должен сделать три офигенно важных оговорки:
1. Я ни в коем случае не призываю к движению чайлд-фри.
2. Я не пропагандирую идею, что размножается в основном всякий хлам, а великие творцы умирают несчастными и одинокими, жизнь - говно, справедливости нет и т.д. zomba
3. Я не утверждаю, что любой, не живущий в первую очередь ради семьи и детей, обречён на одиночество, потому что это не так.
Итоговая мысль моя формулируется очень просто: мир, в котором репликация себя у значительной части людей хотя и важна, но отодвинута с пъедесталаЪ, должен выиграть как мир за счёт того, что человек, появляющийся на свет, сможет по-максимуму сделать круче общество вокруг себя, и в процессе делания он будет чувствовать себя целостной личностью, а не человеком, который передаёт детям долг, врученный родителями, и так со времён Ноя.

Знаменитое ощущение кризиса "жизньбольвсётлен" ликвидируется, когда человек себя озадачивает в настоящем некой миссией, чем-то, что актуально не для его детей, но для его родителей и братьев.
В обществе, где такое реализовано, человек себя будет воспринимать окружённым друзьями и братьями, а не конкурентами, которые только и ждут, как бы в эволюционной гонке его втоптать в грязь, а в следующем поколении всё заново. Функция великойЪ миссииЪ - развалить порочный круг, который неизбежно возникает, и возникает, и возникает. Собственно, развалом порочного круга я самого себя и озадачил, ибо нефиг.


Сообщение отредактировал SunnyMan - Воскресенье, 2014-12-28, 20:00
 
christofДата: Воскресенье, 2014-12-28, 20:08 | Сообщение # 305
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
SunnyMan, Это и есть Великая Спираль Времени, которая никогда не меняется в своих основных концепциях - могут сменятся некие элементы, декор и мейнстрим, стать более привлекательным интерфейс и появятся новые, но не влияющие на суть девайсы. Повторюсь - смысл жизни - он глубоко индивидуален, он в принципе не может быть общным, поскольку (я так сильно надеюсь), мы все не биороботы, собранные на одном заводе по одной технологии. Развалить порочный круг нереально, поскольку это базисная фундаментальная часть существующей реальности, изменение (если это удастся некому эпичному Фэт фрумосу) приведут к разрушению реальности, поскольку без фундаментальной базы все глобальное обречено быть разрушенным.


Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.


Сообщение отредактировал christof - Воскресенье, 2014-12-28, 20:09
 
ЛорнаДата: Воскресенье, 2014-12-28, 20:12 | Сообщение # 306
avatar
*Воительница*
Оффлайн
Сообщений: 159
Репутация: 1228
Замечаний нет
Напишу более понятным тебе языком(интересно дома ты так же общаешься). Самопознание и самосовершенствование должны быть естественной потребностью человека. Возведение их в "смысл жизни" ведет к чрезмерному возвышению собственного "Эго" и несостоятельности личности. Так понятней?

"Сбежать от жизни можно, от смерти никогда, сама жизнь крылья сложит и я вернусь сюда..."
 
christofДата: Воскресенье, 2014-12-28, 20:23 | Сообщение # 307
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
Лорна, Нет, так не понятней. Не понятней, почему я должен соглашаться с штампами вроде
Цитата Лорна ()
Самопознание и самосовершенствование должны быть естественной потребностью человека.
. Совсем не понятно, почему эти, по своей сути, естественные процессы, должны возводиться в "смысл жизни". И уж совсем не понятно, к чему тут возвышение собственного "Эго". Возможно, я не так умен, что бы понять тот язык, на котором Вы, как я понимаю, изъясняетесь у себя дома. Бедапичаль...



Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
ЛорнаДата: Воскресенье, 2014-12-28, 20:26 | Сообщение # 308
avatar
*Воительница*
Оффлайн
Сообщений: 159
Репутация: 1228
Замечаний нет
Цитата SunnyMan ()
Что крутой одинокий хирург, скончавшийся в 40 лет от последствий профессии, что хороший одинокий писатель или музыкант, что бездетный дядька, запустивший собственную крутую производственную линию полезных вещей, по преуспеванию в плане смысла жизни явно не уступают тем, кто передал детям свой опыт.

Опыт же можно передать не только детям, но и ученикам например(как хирург) или ценителям (как тот же художник или музыкант). И это все равно будет передача потомкам и он не пропадет вовне. И это куда больше имеет смысла, чем пустое самокопание и самосовершенствование с отдачей в никуда.


"Сбежать от жизни можно, от смерти никогда, сама жизнь крылья сложит и я вернусь сюда..."
 
SunnyManДата: Воскресенье, 2014-12-28, 20:36 | Сообщение # 309
avatar
*Графонорожденный*
Оффлайн
Сообщений: 1344
Репутация: 3603
Замечаний нет
Лорна, я там нигде не писал о самокопании вникуда, я писал о полезной творческой и профессиональной деятельности.
christof, избавиться от порочного круга нельзя, если пытаться палкой выгонять из него всё человечество, но тут я придерживаюсь мнения, что начинать нужно с самого себя, и в этом случае преград нет. Дорогу осилит идущий.
 
ЛорнаДата: Воскресенье, 2014-12-28, 20:38 | Сообщение # 310
avatar
*Воительница*
Оффлайн
Сообщений: 159
Репутация: 1228
Замечаний нет
christof, Тебя кто то заставляет соглашаться? Ни в коем разе. Оставляю тебе путь "вечных поисков своего Я" и манеру изъясняться в стиле "фундаментальных концепций". ;)

Тут вообще никто никого не заставляет с собой соглашаться. Тут высказывают СВОЕ мнение о смысле жизни. И если я не вижу смысла в вечных поисках своего Я, то так и пишу. Тема вообще как бы про индивидуальный смысл жизни. Вот лично у тебя он в чем?


"Сбежать от жизни можно, от смерти никогда, сама жизнь крылья сложит и я вернусь сюда..."
 
christofДата: Воскресенье, 2014-12-28, 20:44 | Сообщение # 311
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
SunnyMan, В этом ключе я согласен, начинать вообще лучше всегда с себя, не зависимо от того, хочешь лит ты кого то похвалить или думаешь над тем, стоит ли согласиться с авансом в свой адрес.
Лорна, Заставить кого то что то по интернету нельзя в принципе, особенно на уровне такого общения, которое предполагает данный ресурс. Смысл жизни у меня предельно простой - быть счастливым в соответствии со своим представлением о счастье. Это путь эгоизма, согласен, но это во всяком случае честная позиция, которую я не то что не навязываю - даже не рекламирую. ^_^ Что до моей манеры изъясняться, которая, судя по всему, произвела впечатление (какое - вопрос десятый) - я умею изъясняться очень по разному, это зависит и от того, в каком доме Меркурий, и от того, вино какой страны я пил во время сиесты, и от того, насколько у меня хороши дела в плане понимания прихотей Планетарного Логоса на данный период времени.



Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
масДата: Понедельник, 2014-12-29, 09:16 | Сообщение # 312
avatar
Телхин
Оффлайн
Сообщений: 520
Репутация: 2280
Замечаний нет
Крестьянин(к примеру ), погруженный в ежедневную заботу о домашнем скоте и урожае, вынужденный работать с раннего утра до поздней ночи, не ощущал бессмысленности своей жизни. Вопрос о смысле жизни не возникал в его голове.
Для каждого человека свой смысл жизни(причем в разные моменты времени он может быть разный) и чаще всего он (человек) даже не зная об этом , начинает задаваться вопросом , еще больше путая свои мысли ( если на это у вас есть ВРЕМЯ)
Грубо говоря СЖ- это не какая ни будь константа , а часть жизни
жизнь меняется и смысл жизни вместе с ней
Извиняюсь за частую тавтологию
П.С. не помню кто сказал , но-"Хотите знать в чем смысл жизни? забудьте о нем, а когда вспомните расскажите" :D

Добавлено (29.12.2014, 07:16)
---------------------------------------------

Цитата Evo4ka ()
Вселенная создала нас для того, что бы оценить себя со стороны.

Давайте тогда сначала ответим на извечный вопрос что ( или кто ) такое Вселенная


Будьте здоровы

Сообщение отредактировал мас - Понедельник, 2014-12-29, 09:13
 
ЛибертиДата: Понедельник, 2014-12-29, 10:20 | Сообщение # 313
avatar
Тифон
Оффлайн
Сообщений: 853
Репутация: 1296
Замечаний нет
Цитата Лорна ()
Тема вроде "смысл жизни для вас", а все так круто рассуждают на возвышенные темы о смысле жизни в общем и соотношении к вселенной

я когда читал комментарии от любителей грибов, там были и покруче комменты о смысле жизни ))) Лорна, а пойдем-ка грибочков навернем, чтобы быть в курсе последних трендов )))
Цитата Лорна ()
Тогда не буду отрываться от коллектива. Жизнь сама по себе штука бессмысленная. Вселенной на нас точно глубоко начхать даже просто по временному соотношению нас и Вселенной. Да она даже увидеть то не успеет наше существование, а не то что познать себя через нас. Про ставить смыслом жизни ковыряние в себе и делать это показателем индивидуальности вообще отдельная тема, которой очень много книг посвящено. Итог все равно один, ты можешь хоть заковырять и заулучшать себя любимого, вот только если не кому тебе образно говоря "передать" свои улучшения это такая же бессмыслица, ибо сегодня ты есть, завтра нет и кто то передаст своим потомкам содержательность своего внутреннего мира, а кого то некому будет вспомнить не только его внутренний мир, но и его самого.(Зная привычку выдирать слова сразу скажу, что это ни в коем случае не значит, что надо жить стадом. А то, что индивидуальность, именно как смысл жизни, вещь абсолютно бессмысленная и кроме как раз таки, как к эгоизму и нарциссизму почти никогда не приводившая.)

С мнением Лорны согласен на 90% rolleyes
Цитата christof ()
Там где все начинает сводится к единой цели, к одному смыслу жизни и одному ее пониманию - появляется тоталитаризм, автократия, инквизиция и, следовательно, оппозиция, потому что всегда находятся те, кто не хочет жить навязанными представлениями, противоречащими личному мнению. Рано или поздно при таких раскладах все заканчивается большой кровью.

а мне казалось что тоталитаризм появляется когда насильно всех пытаются заставить, а не когда люди сами единодушно приходят к единому мнению.
Цитата christof ()
каждый трудится не на благо своей Родины, а исключительно в целях обеспечения себя и своей семьи (если она, конечно, есть)

вот с этим согласен.
Цитата christof ()
Развалить порочный круг нереально

если под порочным кругом подразумевается выполнение социальных обязательств типа женитьбы и рождения детей... то разорвать реально, точнее ослабить. Сделать человека не таким обязанным, снизить давление со стороны общества и государства.


ах у ели, ах у ели, ах у ели злые волки разбросали все иголки
 
christofДата: Понедельник, 2014-12-29, 11:17 | Сообщение # 314
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
Цитата Либерти ()
а мне казалось что тоталитаризм появляется когда насильно всех пытаются заставить, а не когда люди сами единодушно приходят к единому мнению.
- Так, вопрос такой - как иначе еще, когда
Код
все начинает сводится к единой цели, к одному смыслу жизни и одному ее пониманию
это происходит, если не из под палки? %)
Цитата Либерти ()
если под порочным кругом подразумевается выполнение социальных обязательств типа женитьбы и рождения детей...
под порочным кругом подразумевается не только рождение детей и соцобязательства, но и бесконечный поиск смысла жизни во всем этом и своего места в ней или предназначения. Что до
Цитата Либерти ()
снизить давление со стороны общества и государства.
- не Ленин первый заметил, что любая государственная власть - это насилие, но это ведь так. Снизить это насилие можно повышением прав и уровня жизни и и с тем - уменьшением обязанностей граждан перед своим государством, что, собственно, и происходит в развитых странах.



Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.


Сообщение отредактировал christof - Понедельник, 2014-12-29, 11:18
 
ЛибертиДата: Понедельник, 2014-12-29, 11:41 | Сообщение # 315
avatar
Тифон
Оффлайн
Сообщений: 853
Репутация: 1296
Замечаний нет
Цитата christof ()
бесконечный поиск смысла жизни во всем этом и своего места в ней или предназначения.

когда люди делают не задумываясь о смысле жизни, а потом его начинают искать в том что они делают. Это бредово, на мой взгляд. Хотя смысл конечно там есть...
Намного лучше юыло-бы, если бы люди поступали осмысленно, к чем-о стремились. Тогда весь смысл был бы на поверхности и его не приходилось бы долго искать.
Цитата christof ()
Снизить это насилие можно повышением прав и уровня жизни и и с тем - уменьшением обязанностей граждан перед своим государством, что, собственно, и происходит в развитых странах.

На самом деле все дело в воле людей. Можно жить и при высоком уровне жизни в положении раба. А можно и при низком чувствовать себя очень свободном.
Права тоже ничего сами по себе не гарантируют. Необязательность их гарантий, лишает права своей силы.
Ты можешь иметь все права, но находиться под прессингом родителей, семьи, общества, различных общ или гос структур.
Воля людей!


ах у ели, ах у ели, ах у ели злые волки разбросали все иголки
 
Форум » Общение » Агора для софистов » Смысл жизни) (в чем он заключается для вас?)
Поиск: