Чат по игре
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Про сайт и форум » Архив » Дневник THE_DAST (творчество молодого ассасина)
Дневник THE_DAST
christofДата: Четверг, 2009-12-03, 21:20 | Сообщение # 1
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
Личный дневник THE_DAST для его творчества. Как мы все помним, он автор гимна гильдии ассасинов, и его творчество всегда вызывало уважение на форуме. Так что думаю, создание этого дневника более чем оправданно) biggrin


Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
THE_DASTДата: Вторник, 2010-06-08, 15:28 | Сообщение # 2
avatar
Гидра
Оффлайн
Сообщений: 192
Отключена
Замечаний нет
Глава I Стремление к жизни

Моя маленькая лодка, медленно пошатываясь, плыла среди волн. Вот и кончилось мое странствие в Гелос. Слава Посейдону, что буря обошла мою лодку стороной. Улов вышел довольно удачным, хотя могло быть и лучше. Море очень спокойное и тихое. Все равно, нутром чую, что что-то не так.
Прервав свои собственные мысли, я начал грести дальше. Штиль штилем, а привести рыбу надо в срок, пока не закрылась ярмарка, тем более, сейчас такая жара, что рыба может зажариться прямо тут, да и я вместе с ней.
Солнце пекло во всю свою силу, а за горизонтом уже виднелись очертания Гелоса, над которым уже летали небольшие облака дыма. Наверняка разожгли праздничный костер, а значит, я еще успею продать хотя бы часть рыбы, потому что половина уже наверняка успела протухнуть.
Пришвартовавшись, я пошел в сторону деревни. Прямо у бухты находился прилавок, по крайней мере, то, что от него осталось. С покосившейся телеги, стоявшей неподалеку, ветер медленно сдувал сено. Не теряя времени, я побрел по дороге, ведущую в Гелос. Слева от дороги было поле, на котором были странные существа, похожие на козлов, но при этом уверенно передвигавшиеся на задних копытах. Сатиры?! Что они тут делают? Обычно они и близко не подходят к людским поселениям, а здесь без всякого страха разгуливают по полю. Неподалеку было видно, как небольшой отряд сатиров штурмовал деревню, все дома вне ее территории были сожжены.
Внезапно ко мне подбежал человек. Его худощавое лицо подчеркивало глубоко-зеленные глаза, а тонкий нос, с маленькой горбинкой и длинным подбородком, покрытый жесткой щетиной и смуглая кожа неоднозначно подчеркивали о происхождении своего хозяина. Это был Филей – поставщик коней и мой старый товарищ. Несмотря на свою ярко выраженную флегматичность, он мог неплохо повеселить народ, знал много всяких колкостей и интересных историй. Поэтому представьте себе, как я был удивлен, когда увидел его, всего побледневшего от страха.
- Сатиры! Они…они вырезали весь мой скот! Пусть Зевс поразит их своей молнией! - чуть было не плача закричал он, показывая пальцем на поле, где трое сатиров уже разгуливали по полю. - Мои самые лучшие кони погибли, даже жеребят не пожалели... - продолжал он, и его можно было понять. Филей питал необычайную слабость к лошадям. За хорошего жеребца он был готов отдать крупную сумму, и за каждым из них присматривал как за родным, и отдавал только состоятельным и известным людям, как он сам говорил - «Чтобы они жили мирно, спокойно и не в чем не нуждались ». Мне стало искренне жаль Филея, однако мое внимание привлекла одна маленькая фигура, за которой гнались сатиры.
Подойдя чуть ближе, я попытался разглядеть ее. Это была маленькая девочка, за которой гнались сатиры, она пыталась перелезть через каменное ограждение, но камни были слишком скользкие. После нескольких попыток, дитя прижалось к ограде и начала плакать.
- Филей... - прервал я, уже еле дышавшего от своих проклятий горе-конюха.
- Что!? - истеричным голосом отозвался тот.
- Беги в деревню за подмогой. А я попробую протянуть время - кинув в его сторону эти слова, я вынул из-за пояса свой нож, и стремглав побежал на поле.
Сейчас я не помню, о чем я думал в тот момент. О своей рыбацкой жизни, о том ребенке, ради которого я рискую жизнью, или о рыбе которую мне так и не удаться продать...
Наобум, со всей силы я метнул нож в одного из нечисти. Он попал в сердце, и сатир умер быстрой, хоть и очень болезненной смертью. Перед последним вздохом он издал рев, и свет в его глазах потух. В этот момент меня заметили два его приятеля. Быстро подобрав у него копье, я пригрозил им обоим. Первый, который был более крупных размеров, вроде бы насторожился. Второй же не раздумывая, бросился мне на встречу …
Не знаю, может мне показалось, но взгляд у этого сатира был какой-то странный... Даже и не знаю, как это объяснить... Мертвый, будто его кто-то контролирует... Я не раз встречался с сатирами. Но они никогда не нападали на человека, в крайнем случае из-за еды. В лесу было полно всякой дичи, так что ее им хватало.
Стряхивая его с наконечника, передо мной стоял последним - громила. Он был ростом около дактиля в холке. Небольшие ноги держали огромное, мускулистое тело, которое покрывала коричневая грубая шерсть. Удивительно, но этот громила был облачен в самодельный кожаный доспех с деревянным кругом на животе, и что еще интереснее был вооружен дубиной и щитом. От него исходил страшный смрад. С грозным ревом громила приближался ко мне. Я метнул в него копье, но замысел не удался, и он отбил ее щитом. Сатир начал замахиваться, и нанес удар, но я успел отскочить. Дубина наполовину погрязла в землю. Это дало мне время взвесить все плюсы и минусы.
Минус в том, что у сатира есть оружие, броня, он огромен и он…злой. Плюс в том, что он медлителен, и в том, что броня покрывает не весь участок тела. А значит, у меня есть хоть какой то шанс выиграть в этой би…
Видимо я сильно задумался, потому что за это время сатир успел не только вытащить дубину, но и со всей силы ударить меня. Наверно я родился под счастливой звездой, или это простая случайность, но как бы то ни было, дубина меня лишь задела, поэтому большая часть удара ушла в никуда. Хоть я и отделался небольшим ушибом, но отбросило меня на довольно приличное расстояние. Под плечом я почувствовал что-то острое – копье! Аккуратно сжав ее в кулаке, и затаив дыхание, я ожидал момента для удара. В открытом бою мне вряд ли что то светит, так что прейдеться схитрить.
Я понимал, что громила мог меня раздавить, но другого способа приблизиться к нему я не видел. Всем телом чувствовались медленные, но тяжелые шаги. Послышалось его дыхание. Ногами я почувствовал, как повеял легкий ветерок. Открыв глаза, я увидел, что громила поднял над головой свою палицу, готовясь к сокрушительному удару. Вот мой шанс! Двумя руками я крепко обхватил копье и всадил ее в щель между пластинами прямо в живот.
Сатир взревел от боли. По копью медленно потекла кровь, не спеша, приближаясь к пальцам, забрав и их в свои теплые объятия. Собрав остаток сил, я прополз на как можно большее расстояние, после чего привстал на одно колено. Сатир-громила начинал приходить в себя. Его голова без разбору болталась, а глаза слепо искали виновника боли. Увидев копье в своем теле, он разломал ее будто сухой сучок, но наконечник так и остался в теле, причиняя ему сильные увечья.
Но его теперь это не волновало, так как он увидел меня. Бросив все свое вооружение на землю, которая уже глубоко пропиталась его собственной кровью, он приготовился к последнему рывку. Мне надо быстрее убираться отсюда, пока... Что за проклятие? Я не могу пошевелиться! Все мышцы тела онемели, и я не мог даже повернуть голову, будто меня заковали в кандалы. Я пытался не отчаиваться, и вернуть над собой контроль до тех пор, пока сатир не начал набирать скорость.
Вот и конец. Я закрыл глаза, и мысленно проклинал все на свете: и свою работу, которая приносила мне мизерные гроши, сегодняшний день, всех сатиров в округе, Филея который наверняка струсил и где-то затаился, да и саму затею плыть сюда. Топот неподалеку учащался, и я уже было смирился со своей смертью, как вдруг я услышал звон тетивы. Сначала одна, потом две, все больше и больше, пока не превратилось в сплошной шум. Глухой удар по земле. Сильный порыв ветра, который сбил меня с ног на землю. И наступила тишина.

Я оглянулся. В округе были пьедесталы, колоны и статуи Великих богов. Олимп… Его красота и величественность не поддавалась описанию никакими словами . Клянусь Гермесом, даже сам Гомер не смог бы описать словами то что вижу я! С огромной высоты была видна туча невиданных размеров накрывающее все в округе своей тенью .
- Неужели это все? - спросил я у себя.
Внезапно позади меня появилось ослепительное сияние. Из этого света предо мной предстала девушка среднего телосложения, с красивым, и мужественным лицом. На голове у нее был шлем, скорее всего, коринфский (в броне я сильно не разбираюсь), с высоким красным гребнем. Кирасу я разглядеть не смог из-за сильного света исходящего от нее.
Это была Афина. Не открывая уста, она обратилась ко мне
- О, смертный, сам Зевс избрал тебя, для того, что бы уничтожить зло. Аид восстал, провозгласив себя единым и могущественным среди всех богом. Это стало началом войны между людьми и титанами. Увы, мы бессильны, поэтому ты закончишь ее.
- Но почему именно я? - мысленно спросил я ее. Она промолчала, смотря мне прямо в глаза. В этих серых глазах была видна печаль и радость, любовь и ненависть.
Тут у меня возникли сомнения
- Я обыкновенный рыбак, и ничего другого кроме рыбы и моря я не видел. Что такого я могу сделать?
- Боги будут сопровождать, и помогать тебе в твоих подвигах. Ничего не бойся, ни каких стихий, ни каких тварей. Знай, мы будем рядом с тобой. Ступай же. –
-Спасибо тебе, Афина…
-Встава-ай! - послышался голос Филея. Я очнулся. Открыв глаза, и осмотревшись вокруг, я понял, что оказался под виноградным навесом.
- Слушай, больше не пугай меня так! Ты знаешь, что говоришь во сне? Ты нес какую-то чепуху, все время Афину звал. Видать сильно тебе досталось от того зверя...-
В страхе, я медленно ощупал свою левую руку, по которой меня огрел сатир. К счастью она была цела, хоть и перебинтована.
Отсюда было хорошо видно того самого сатира-громилу. Его мертвое тело, обвязанное веревками, куда-то тянуло пять солдат, оставляя за собой глубоко вспаханную землю. Судя по тому, что на улице спокойно ходили люди, атака на деревню прекратилась.
Закрыв ладонями глаза, попытался собраться с мыслями. Неужели то, что я видел: Олимп, Афина... все это был всего лишь сон, и мне это все причудилось?
-...Ты хорошо себя чувствуешь?-
- Лучше всех! – с улыбкой ответил я. Судя по всему, мои слова его успокоили.
-Ты был на волоске от гибели,- объяснял Филей, - Еще бы чуть-чуть и этот бугай раздавил бы тебя!-
-Вот именно! Что то долго помощь приходила...- упрекнул я его.
-Ты ничего плохого не думай!- запинаясь, начал оправдываться тот - Эти сатиры лезли отовсюду. Все солдаты были заняты обороной с моста, мне пришлось отсиживаться в деревне, я ничего не мог поделать...
Во всяком случае, он был в чем-то прав. Из-за своего слабого телосложения Филей не мог дать отпор даже обычной вороне, что там говорить о сатирах, поэтому от него было бы больше вреда, чем пользы. А учитывая, как он волновался, представляю как сложно его было понять солдатам. Увидев, как я нахмурился, он тут же замолчал.
-Он проснулся, он проснулся! - это был детский голос. Я увидел ту самую девочку, ради которой я чуть не отдал свою жизнь. Вместе с ней ко мне подошли остальные люди, наверняка жители этой деревни. Пред всей толпой шел пожилой и довольно крупный мужчина, на котором была одета белая туника с красной накидкой. Маленькие глаза, смотревшие на меня из крупного морщинистого лица, были полны радости. - Здравствуй незнакомец, Я Диомед - староста этой деревни. Мы, и я лично благодарю тебя, за спасение моей внучки. Если бы не ты, кто бы знал, что могло случиться с Никой. Проси все что хочешь, я у тебя в долгу.
- Ну, может у вас есть какая-то одежда?
По правде мне действительно нужна была другая обновка, потому что старая уже прилично пропиталась кровью, да и пахло от меня скверно.
-Ой, извините меня. Совсем забыл... - досадным голосом ответил Диомед, потирая свою лысину - Эй, кто-нибудь! Подайте нашему гостю одну из моих самых лучших туник. Быстрее!
Через пару минут мне принесли белую тунику, в два раза больше меня самого. Я понимал, что оказываться от подарка попросту не имел права, поэтому, пришлось изрядно помучатся с ремнем, что бы она пришлась мне впору. Уже вечерело, и стража (судя по знакам на щитах, из Спарты) начала разжигать на улице большой костер.

Глава II Ни шагу назад

Спартанцы собрались у костра и начали что-то горячо обсуждать. Я решил незаметно присесть неподалеку и подслушать о чем они говорили.
- Дело плохо... Сатиры в конец обнаглели. Вы видели, как один из них на вепре верхом ехал?
- Угу. Прямо целая кавалерия!
- Кто их вообще научил оружием пользоваться?
- ...Чертовщина какая то!
- Готов поспорить, тут не обошлось без магии.
Наступила пауза.
-Какие у нас потери? – со вздохом спросил один из них, судя по красному оперению на шлеме, главнокомандующий.
-Семь раненых и один погибший, а еще один...исчез.
- Как исчез? А вдруг...?
-Нет, тела мы так и не нашли.
- Проклятье... Значит так, – расхаживаясь из стороны в сторону, изъяснял он – к нашему отряду пришло указание, очистить ближайшие окрестности от сатиров и прочей дряни. Да, еще одно. В лесу был замечен сатир-колдун. Местные зовут его Шаман. Он – наша главная цель. Хочу предупредить сразу, эта тварь умеет управлять огнем, поэтому он очень опасен. Завтра собираемся и идем в атаку.
Тут один из них не выдержал.
- Лирзес, Неужели Леонид не понимает, что долго мы так не протянем? Послал всех нас на гибель, а сам отсиживается в Спарте!
-Молчать! – крикнул главнокомандующий, ударив того кулаком в челюсть – Царь лучше знает, что делает! Не одна эта деревня находиться под осадой. Десяток уничтоженных городов для нас это уже недопустимая потеря. Ему сейчас труднее, чем всем нам вместе взятые, поэтому думай, прежде чем говорить, ясно?
- Ясно, ясно... – невнятно отозвался тот.
Тут в душе у меня екнуло. Мои самые страшные предположения сбылись. Значит, случилось что то ужасное, от чего вся нечисть сошла с ума. А мой дом? Неужели его тоже больше нет?
Медленно и тихо я начал отходить назад. Но из-за кромешной темноты я не смог разглядел дороги и случайно споткнулся о кувшин. Ну я и дурак, столько шума наделал.
-У нас гость!
-А ну-ка, приведите его ко мне!
Скрутив руки за спину, меня повели к костру. Поймали как лазутчика какого-то. Чувствую себя отвратительно. Зря я так сделал, ведь мог бы подойти, и поговорить. А хотя может и не зря.
- Да ты хоть знаешь, что за шпионаж убивают на месте? – повернувшись ко мне, спросил командир.
- Знаю. Но я не шпион.
- А что же ты там так тихо делал? Посидел бы с нами...
- Я хотел подойти, но...
- Можешь не объяснять. На колени его!
Сильным ударом по голени меня опустили на колени. Гладий медленно уперся мне в шею. Как же так выходит? Да лучше я умру на поле боя, а не как собака! Нет, так пойдет.
Я попытался вырваться, но два солдата крепко держали меня. Лишь сейчас я заметил, что у того, кто пару секунд назад собирался лишить меня головы, лицо резко изменило свое выражение. Суровый вид, моментально обрел задумчивость, будто тот перебирал свои мысли, потом посмотрел на мое лицо и перебинтованную руку. Вдруг его взгляд начал проясняться. Меч вернулся в ножны.
-Отпустить его.
-Командир, но он...
-Это приказ!
Опять обретя свободу движения, я потер затекшую шею.
-А теперь, отвечай четко и ясно, что ты там делал?
-Я просто хотел погреться у костра, и тут услышал ваш разговор...
-Слушай, я вижу, ты парень не глупый, поэтому очень прошу тебя, НИКОМУ не говори то, что ты тут слышал. Лишняя паника нам тут не нужна, сам видишь тут и без нее проблем полно.
-Я понял. Тогда можно задать вопрос?
-Задавай.
Я сглотнул слюну.
-В Парнасе было мое поселение. Я прибыл оттуда, и прошло довольно много времени, с тех пор как меня там не было. Я хочу знать, цела ли моя деревня?
Командир поник. Его рука опустилась мне на плечо.
-Ничего не могу тебе сказать. Единственное что я знаю, так это то, что основная сила монстров шла именно оттуда. Сожалею тебе. - сказав это, он медленно пошел к костру.
Для меня это был сильный удар. То место где я родился, и научился своему ремеслу, там, где были все мои светлые воспоминания уже больше нет. Что это за злой рок судьбы? Я был готов рвать на себе волосы, закричать со всей силы и бежать, бежать на край этого сумасшедшего мира... Прикусив губу, я старался сдержать слезы. Увы, эмоции взяли вверх, и слезы покатились по моим щекам.
Не знаю, сколько я так простоял. Может десять минут, а может и целый час. Ко мне подошел один из спартанцев.
-Слушай, я тут нашел одну вещицу... Думаю, он тебе нужнее. Кстати очень хорошая работа – сказал он, вынув какой-то предмет из сумки, и дал мне.
Грани ножа переливались при свете огня . Даже невооруженным глазом была видна старательная рука мастера. Этот мастер – мой дедушка. В детстве он мне рассказывал, что, когда мимо поселения шли купцы, у одного из них за мешок муки он обменял слоновый бивень. Из этого бивня он сделал рукоять ножа, на поверхности которого был высечен младенец, который сжимал в руках двух змей. Благодаря идеально ровному обуху и заточенному острию, нож был способен проткнуть легкую кирасу. Гладкое лезвие было предназначено для потрошения рыбы.
- Я пойду с вами.
Главнокомандующий сочувственно посмотрел в мою сторону.
- Я понимаю, какого тебе сейчас, но не стоит делать таких опрометчивых решений. Тем более, ты не воин.
- Но ведь я смог победить того сатира!
- Пф, «победил» он. Да если бы мой отряд не пришел вовремя, клевали бы вороны твою плоть! Это для местных ты герой-спаситель, а на поле боя твои победы для противника – пустой звук! Тем более не факт что это ты вспорол ему брюхо.
Но так просто я сдаваться не собирался.
- Мне все равно нечего терять. Все те, кого я любил уже нет в живых. Ради чего мне жить? - я приставил лезвие ножа к своему горлу – клянусь Зевсом, если вы не возьмете меня с собой, я перережу себе горло!
Все спартанцы переглянулись. Лирзес начал понимать, что я действительно был настроен серьезно, и шутить не собирался.
- Мне бы твою решительность. Не знаю, может ты действительно герой, а может просто сумасшедший. - сказал он, посматривая на языки пламени. – Завтра утром. И не проспи, солдат. Всем отбой.
Солдаты начали расходиться, кто куда.
Прижав колени к губам, я смотрел на затухающий огонь. Сегодня был рыбак, а завтра уже воин. Судьба явно что-то готовит для меня...
Филей устроил меня в доме-амбаре, за что я ему очень благодарен. Устроившись на соломе, я смотрел на звездное небо через выбитое кем-то окно. Легкий ветер доносил сюда запах сладких трав. В голове кружились самые разные мысли, но в основном глупые и бессмысленные. Пару раз приходила идея уплыть отсюда. Но куда? Здесь хотя бы я чувствую себя хоть в какой-то безопасности, да и местные здесь ко мне не равнодушны. Утешив себя этой мыслью, я и сам не заметил, как уснул.
Проснулся я от страшного грохота
- Проснись солдат и громко пой! Сегодня ждет нас жаркий бой! – с этими словами на порог был брошен разный хлам – Держи свое снаряжение, и что бы через пять минут был готов!
Упершись руками назад, я понемногу вспоминал вчерашний вечер. До сих пор не вериться, что меня приняли в ряды спартанцев. Осмотрел то, что было названо “снаряжением”. Такое ощущение, что они надо мной смеются. Среди осколков разных доспехов и прочего мусора я нашел небольшой деревянный щит, с заклепками, которые закрывали небольшие щели, и поножи, покрытые глубокими царапинами. Более-менее выглядел чуть помятый медный шлем и фальката. Несмотря на то, что рукоять меча была оголенной, ржавчины на ней не было, что придавало надежды. Не знаю, что здесь делает палка, но она может вполне пригодиться. Держа двумя руками за концы, упер о колено. Вроде бы крепкая. Достав нож, я начал заострять конец, делая своего рода копье. Невольно вспомнился тот самый бой с сатирами. Сколько раз я был на краю гибели, и все время оставался в живых... Надеюсь, удача меня не покинула, так как сегодня она мне понадобиться больше, чем когда либо.
Покопавшись еще, я нашел кусочки телячьей кожи разных размеров и пару мелких гвоздей. В итоге, у меня получилось смастерить себе легкие поручи, и туго обвернуть рукоять меча так, что бы она удобно ложилась в руку. Выглядел я откровенно глупо, но это все-таки лучше, чем ничего.
Из-за двери послышался знакомый голос.
- Сбор у дома старосты!
Легким усилием я открыл покосившуюся дверь. Едва не чихнув, я прикрыл глаза ладонью от солнца и вышел из своего прибежища. На улице было довольно пустынно и тихо. Искать дом старосты долго не пришлось. Это был довольно высокий дом, с массивной крышей, рядом с которым было по два отряда из восьми человек. Построенные в шеренгу, они как будто кого-то ждали.
Не спеша я побрел к ним. Справа по улице был навес, в котором сидел мой вчерашний собеседник. Рядом с ним был Диомед. Заметив меня тот было подозвал к себе, но Лирзес своим взглядом дал понять, что я буду лишним. Солдаты встретили меня довольно холодно. Одни молча, смотрели на меня с какой-то иронией, другие с интересом рассматривали мои «доспехи». Третьи же издалека тихо посмеивались. В общем, было ясно, что я тут попросту не вписываюсь, однако уже было слишком поздно, что бы что-то менять.
- А ты упертый! Хех.… Ну что ж, посмотрим, на что способен рыболов в бою.
Сзади подошел довольно молодой парень, около двадцати лет. Черты его лица были знакомыми, однако я никак не мог вспомнить, где я его встречал…Точно! Это тот, кто вернул мой нож!
Лишь теперь я смог рассмотреть его лицо. Оно было гладкое, с довольно правильными и приятными чертами, которые разбавлялись некоторой хитрецой.
- У меня с этой нечистью есть свои счеты. А тебе-то что?
- Да, про тебя столько слухов разнеслось. Будто бы ты колдун, и сговорился с сатирами, другие говорят что ты вообще сошел с Олимпа, представляешь? Но я в слухи не верю, потому что я знаю правду. Это ты убил того сатира и его дружков. Как с теми двумя ты справился, мне безразлично. Я лишь одного не понимаю - как тебе получилось так удачно попасть громиле в сердце? Знаешь, я видел этих чудищ в бою. На одного такого приходилось целый взвод воинов посылать. Как?
- Так получилось. Я просто лежал на земле, подобрал нужный момент и нанес удар.
- А как ты на земле оказался?
- Сатир ударил меня дубиной по руке, и меня отнесло…
- Погоди-погоди. Ты хочешь сказать, что ты попал под удар, и тебя не разорвало пополам?
- Ну как видишь, отделался только этим.
Я чуть приподнял левое плечо. Он подозрительно посмотрел на меня.
- Так и быть, я тебе помогу, один ты все равно и минуты не протянешь. Ври все что хочешь, но если ты хоть как-то связан со всем этим, то…
Он наглядно уперся в рукоять своего меча.
Я промолчал. С одной стороны лишняя помощь мне будет не лишней, но с другой… Не знаю что там у него на уме, но нужно быть поосторожнее, мало ли что.
- Отряд – стройся!
От неожиданности я чуть не подпрыгнул. Главнокомандующий явно заставил меня врасплох.
Спартанцы молниеносно встали в шеренгу, мне даже стало как то неловко, но после секундной задержки я все-таки встал на свое место
Он был среднего роста, из-под доспехов различалась достаточно развитая мускулатура. Под завитыми, рыжими волосами были видны карие глаза. Не менее густая борода и ярко выраженные морщины на лбу выделяла его суровый нрав.
К нему подбежал один из солдат.
- Все в сборе?
- Так точно. У нас тут пополнение…
- Я в курсе. Присматривайте за ним. При надобности можете предпринять меры. Свободен.
Он быстро вернулся на свое место.
Держа руки за спиной, Лирзес слегка прищурившись, внимательно разглядывал отряд. Заметив меня, он на мгновение посмотрел мне в глаза, с таким выражением, будто спрашивал – «Зачем тебе все это?» Меня начало понемногу трясти от волнения, но собрав всю свою волю, я ударил копьем по земле. Не знаю почему, но это вернуло мне чуть-чуть уверенности.
- Итак, братья - начал он - староста сообщил мне, что рядом с деревней находятся пшеничные поля. Они достаточно высоки, поэтому там мы устроим засаду, а второй отряд будет заманивать туда противника. Идти на Шамана будем в последнюю очередь, когда он останется без поддержки. Так что, желаю удачи! Первый отряд! Второй отряд! Нале-во! Шагом марш!

Глава III Пылающая сталь

Наш отряд неспешно пошел по мосту. Сильные шаги сотрясали его так, что казалось, доски вот-вот проломятся. Они были насквозь пропитаны кровью настолько, что мост будто был застелен багровой простыней. На стенах дома, возле моста, были заметные черные следы, вроде бы от пепла. Мне объяснили, что сатиры хотели сжечь деревню, но к счастью солдаты вовремя остановили их. Удивительно, чем дольше я тут нахожусь, тем сильнее я убеждаюсь, что сатиры не так глупы, как кажутся. Что-то или кто-то явно подталкивает их на эти действия.
Перейдя мост, мы пошли к полю, но уже более медленным шагом. Позади, доносились шаги второго отряда. Обогнув сожженную тележку, мы вошли в высокие заросли пшеницы. Ее малую часть спасти все-таки удалось, чем мы и воспользуемся .
Второй отряд уже догнал нас. Спартанцы обнялись на прощанье, и после небольшой заминки, как и предполагалось, они отправились дальше по тропе, ведущее за холм.
Мы же затаились здесь. Четыре солдата спрятались в пшеничном поле, и еще двое за домами, где я и решил спрятаться, заодно воспользоваться моментом, и больше узнать о моем новом «друге».
- Слушай, я понимаю что не вовремя, но мы тогда толком не поговорили…
- А? Опять ты… О чем мне с тобой говорить? Я тебе спину прикрывать обещал и только. И кто меня за язык тянул?… Ну ладно, чего тебе?
- Я не понимаю, почему на Шамана мы идем в последнюю очередь? А вдруг…
- Вот для того чтобы не было «вдруг», нас здесь и поставили. Будем биться, до последнего. В отряде важно, что бы в нужный момент товарищ руку подал, а с предателями у нас разговор короткий, понятно?
- Понятно. И еще, как тебя зовут? Меня….
-Стоп. Никаких имен.
- Почему?
- А потому что. Неизвестно, доживешь ли до завтра или нет. Докажи что ты заслуживаешь уважения, вот тогда и поговорим. Ну а пока что будем звать тебя… Рыбаком.
Поначалу я хотел возразить, но вовремя остановился. Я должен быть благодарен за то, что они меня приняли к себе и ничего не взяли взамен. Так что придется смириться со своим новым прозвищем. Пока что.
***
Ожидание. Долгое, почти бесконечное. Это как рыбалка, вот только вместо удочки и сачка, меч и щит, и ловить надо не рыбу, а сатиров. Неудивительно, что я подумал об этом прямо сейчас. Когда я думаю о море, мне становиться спокойнее.
Нет, так больше нельзя. Отныне я воин, и всегда должен быть начеку. Из разговоров спартанцев, я выяснил, что сатиры научились стрелять из лука, а это уже явный повод быть всегда готовым к неожиданностям. И еще этот Сатир - Шаман. Откуда он вдруг взялся? Боюсь, что нашествие имеет куда больший масштаб, чем кажется, возможно, даже по всему континенту... Теперь мне ясно, почему Лирзес попросил не говорить жителям об этом. Может начаться паника. Но жители Гелоса верят в меня! И я их не подведу! Боги, дайте мне сил…
***
Вглядываясь вдаль, я искал хоть какие-то признаки жизни. Виднелись лишь зеленые кроны деревьев, стоявших где-то далеко-далеко. Палящее солнце спряталось за тяжелыми облаками, давая нам немного передохнуть. Незаметно вдалеке показался расплывчатый человеческий силуэт, который стремительно бежал в нашу сторону, а точнее прихрамывал.
- В чем дело? – капитан спросил немного растерявшись.
- Меня послал Эсон. Там…кхе…сатиры, они…они напали на нас. Устроили засаду... – запыхавшись, поведал солдат. Почти все открытые части тела были измазаны в крови, а лицо заметно перекосило. От такого зрелища мне стало немного не по себе.
- Что?!
- Они появились из неоткуда. И Ш-шаман вместе с ними. Наши долго не протянут, нужна помощь!
Воцарилась пауза. Решать надо было быстро: бежать в деревню и ждать подкрепления, или идти на выручку.
- Ступай в Гелос и жди, пока не прибудет отряд с юга. Братья! - повернувшись к нам, он закричал – Враг пожелал умереть чуть раньше назначенного срока. Что ж, мы не заставить его долго ждать!
Солдаты восторженно воскликнули.
Быстрый шаг моментально сменился бегом. Моя фальката, висящая в своеобразных ножнах, билась о поножи, создавая глухой звон. Пройдя холм, я увидел проход. И все бы ничего, если бы этот проход не был проделан через скалу, а валуны завалены друг на друга, будто их кто-то сдвинул. Выглядело это довольно странно, и не выглядело как природное творение. Слева от прохода стояла странное чучело, сделанное из перекрестившихся палок, с торчащей сверху большой козьей головой. Чучело было украшено перьями невероятных размеров, которые я раньше никогда не видел, и обвешано шкурами, на которых были нарисовано какие-то непонятные знаки.
Небо затянулось тяжелыми, серыми тучами. Вдалеке слышался гром, однако звучал он необычно, переливаясь тяжелыми ударами и вспышками света. В воздухе витал тяжелый запах. Запах гари.
- Братья, устроим кровавый пир во славу Зевса! Вперед! – восторженно сказал командир, и весь отряд стремительно побежал на звук боя.
Передо мной предстала кровавая сцена: на небольшой поляне, среди лагеря шла битва. Среди этого месива порой виднелись чьи-то лица, спины, рога. То там, то тут мелькали оружия и щиты, слышались крики, стоны и глухой рев.
- Ну что, - усмехнувшись, подумал я – ты этого хотел? Эх! Была - не была! – сказал я уже в голос – если уж и умру, то с собой компанию прихвачу. Харон! Готовь лодку, я буду скоро! – теперь ухмыляясь, сказал я сам себе, и побежал в атаку.
Что было дальше, я помню смутно. Перед глазами мелькали морды и копыта, везде хлестала кровь, может моя, а может и чужая. Не дадим им шанса! – позади доносились выкрики. Фальката легко вышла из ножен. Сатир ложился один за другим: вот лег первый, вот второй (он наверное так и не понял откуда был удар), третий, четвертый… Все движения я делал настолько просто, что не вольно самому становилось страшно.
Освободив немного пространства вокруг себя, я оглянулся. Среди всей неразберихи сразу выделялась, высокая и худощавая фигура сатира. Было ощущение, что он вышел из недр Земли – кожа и шерсть на нем была пепельно-темного цвета, в руках у него был деревянный посох, из которого он каким-то образом метал огненные сгустки.
Это был Шаман.
Даже стоя здесь, я чувствовал исходящий от него жар. На земле вокруг него уже лежали скорчившиеся от боли солдаты, некоторым из них уже ничего не могло помочь.
- Бейте темного сатира! Не давайте ему возможности колдовать! – доносились еле слышные, истошные крики.
Ряды спартанцев тут же сомкнулись, создавая живую стену. Шаман будто поняв, что атака идет на него, быстро начал отступать в глубину леса.
- Стой, тварь! – прокричал я в его сторону. Тот растерянно оглянулся, после чего громко взвыл и продолжил свой путь. Прорубаясь через ряды нечисти, я время от времени смотрел вперед, чтобы не потерять Шамана из виду, и найти хотя бы кого-то, кто мог бы помочь.
-Рыбак, Не упусти его! – неподалеку стоял мой «безымянный» друг - Мы прикроем тыл от его дружков, покажи чего ты стоишь! – повернувшись лицом к толпе, он закричал – Братья! Не дайте им пройти в лес! Удерживайте позицию!
Все дальше и дальше я углублялся в лес, в след за мелькающей между деревьев тенью. За спиной уже еле доходили звуки проходившей битвы. Вдалеке вдруг появилось синее свечение, невольно манившее к себе. Оно исчезло, и появилось в нескольких шагах, на опушке рядом. Из яркого света вышел Шаман. Посмотрев вокруг и увидев меня, он удивленно визгнул.
- Получай! – сказал я и нанес удар с прыжка.
Сатир, еще находясь в шоке, еле отбил удар своим посохом. Меч скользнул вдоль древка задев пальцы нечисти. Тот бросил свой посох и, завывая, держался за ладонь.
Шаман, грозно смотря на меня, начал что-то тихо рычать. Листья вокруг его копыт начали обугливаться, меняя свой цвет. Вдруг сатир сделал жест в сторону. Из неоткуда появившийся огонек мелькнул между кустарниками и деревьями огибая круг, оставляя за собой огненный след. Появившиеся языки пламени начали поглощать все в округе.
Лишь теперь я понял, что оказался в ловушке. Я стоял посреди густого леса, огонь не щадя ничего вокруг, двигался все быстрее. Сатир начал атаковать, пуская огненные сферы. Они летели как стрелы, и беспрерывно бились о щит и доспехи.
Нарастающая боль, появилась в левой ноге. Посмотрев вниз, я осмотрел ее. Поножи на ноге почернели. Из внешней стороны торчали раскаленные осколки камня, некоторые кусочки прошли насквозь, касаясь голени. Левый край поножи откололся, оставляя ногу незащищенной. Быстро сняв сломанный доспех, я кинул его в сторону пироманта. Прозвучал глухой звон, и огненный град сразу прекратился. Это отвлекло колдуна, и дало мне возможность подобраться ближе. Держа щит перед собой, я сделал два широких шага. Через щели в нем были видны копыта сатира. Выглянув из щита и осмотревшись, увидел, что сатир расставил руки в сторону, будто набирался сил, готовясь ко второй атаке. Это была прекрасная возможность для атаки. Но расстояние до Шамана было велико, и я не знал к чему готовиться, ведь недооценивать противника - большая ошибка. Прошлый бой научил меня думать и быть внимательным, и то, что я выжил - подарок богов.
Прикрывшись щитом, я медленно двигался в направление врага. Шаг за шагом, все ближе и ближе. Вдруг я почувствовал всем телом волну горячего воздуха. Выглянув из-за щита, я увидел сплошную стену огня перед собой. Голова начала кружиться, перед глазами все плыло. Если я ничего не сделаю, то сгорю здесь заживо. Закрыв глаза и прикрыв рот туникой, я пошел прямо на пламя. С каждым шагом жар становился сильнее, дышать становилось невозможно. И когда сил не оставалось, я нанес удар. Пламя начало медленно рассеиваться. Когда оно исчезло, я увидел лежавшего на спине Сатира – Шамана захлебывающегося кровью. Мои ноги уже отказывались держаться, и я рухнул рядом.
Повсюду были размазанные силуэты деревьев, на фоне огненных языков. Меня привлек какой-то синий камень, висящий на поясе у сатира-колдуна. Дотянувшись до него рукой, я нащупал странный символ на его поверхности.
В голове зазвучали голоса. Лирзес. Диомед. Филей.
Только бы не потерять сознание.
Дышать.
Голоса.

Сообщение отредактировал THE_DAST - Четверг, 2010-06-10, 00:36
 
THE_DASTДата: Вторник, 2010-06-08, 15:52 | Сообщение # 3
avatar
Гидра
Оффлайн
Сообщений: 192
Отключена
Замечаний нет
Глава IV Ожившая надежда

Сильная боль в затылке привела меня в чувства. Я попробовал согнать рукой виновника боли. Над головой донеслось карканье. Веки медленно поднялись. В первую очередь я постарался понять, где я. Судя по зеленому ковру из различных трав на котором я лежал - на поляне. Моросил мелкий дождь. Громко каркая, вороны парили над полем, ища, чем поживится.
– Эй, сюда, здесь еще один! – послышался знакомый голос. Слегка приподняв голову, я увидел ноги, обутые в сандалии, и опущенную ко мне руку. Воспользовавшись помощью, я медленно привстал на колено.
- Вставай солдат, ты не…? – спартанец вдруг запнулся. – Рыбак?! Будь я проклят, это правда, ты?! Но как…? Я же видел своими глазами! Кто-нибудь дайте ему флягу!
Я взял протянутую флягу. Во рту было так сухо, что почти не чувствовался язык. Сделав три жадных глотка, и посмотрел вокруг. Хмурые тучи окутали небо, не давая пройти даже самому мелкому лучу солнца. Повсюду валялись мечи, копья, баклеры и части разных доспехов. Солдаты уносили своих товарищей с поля боя: одних на носилках, других удерживая за плечи. Понемногу приходя в себя, я встал на ноги и осмотрел себя. Руки и ноги целы, правда, на левой ноге остались мелкие раны. На другой ноге поножи почернели как уголь, верхняя часть откололась. Конец фалькаты был темно-красного цвета и чуть-чуть поцарапанный, но, несмотря на это еще был пригоден для боя. Медный шлем вмятинами давил на голову, от чего было не очень удобно. Придется снять его, так как свое он уже отработал. Взглянув на свой щит, я не на шутку удивился: металлические заклепки на нем сплавились воедино, образуя бугристую пластину. От внешней части щита мало что осталось, целой осталась лишь внутренняя часть, и та уже размякла.
- Так как ты здесь оказался? - спросил тот.
- Если честно, я и сам не знаю. Так мы победили?
- К нам пришло подкрепление, без поддержки Шамана у сатиров не было шансов. Так он мертв?
- Кажется, да.
- А чем докажешь?
Я развел плечами. Все что могло свидетельствовать о смерти Шамана осталось в лесу, и наверняка сгорело. Хотя, может быть… Камень!
Бегло высматривая заветный блеск, я начал копаться в траве. Мой собеседник сделал шаг назад, и с интересом смотрел за моими поисками.
- Вот он! – с неимоверной радостью сказал я, подняв над головой круглый, полупрозрачный обломок.
- Да, я видел эта вещь висела на поясе у того колдуна. Думаю, тебе можно доверять, пойдем к Лирзесу, посмотрим, что он скажет. Так все-таки, как ты выбрался из леса? Я видел, там начался пожар.
- Не знаю как, но эта вещь помогла мне. Сатир перемещался с помощью ее на расстояние, возможно, у меня тоже получилось.
- Ладно, расскажешь все в деревне, пойдем.
Пройдя холм, и обогнув необычный проход с чучелом, мы подходили к пшеничным полям. Через нее шла четко протоптанная тропа. Колосья пшеницы то подымали, то опускали свои головы, будто приветствовали прибывших воинов.
В деревне было шумно. Жители деревни суетились: кто-то нес доски, кто-то тащил огромные бревна для строительного леса, слышалось постукивание молотков, в общем, все были заняты.
- Чуть-чуть левее… Вот так!
- Принесите еще гвоздей…!
- Осторожно, не урони ее.

- Что они делают? – спросил я.
- Строят ворота на всех выходах из деревни на случай повторной атаки. Сатиров здесь мы победили, но неподалеку есть еще множество других племен. Нельзя быть уверенным во всем, они хоть и глупые, но осторожность никогда не помешает.
- Капит… Может, все-таки скажешь, как тебя зовут?
- Тимей. Постой здесь - сказал он и пошел к палатке, где возле стола его ждал Лирзес.
Я присел на каменную изгородь. Бродячий пес подбежал ко мне и, скуля, положил голову на мои колени, смотря на меня маленькими глазками.
- Чего тебе? – ласково спросил я.
Пес радостно залаял. Высунув язык на бок, он быстро замахал хвостом. Погладив дворнягу, я осмотрелся. Диомед давал указания жителям, его внучка Ника, вместе с другими детьми сидела под навесом, прячась от дождя, и с интересом смотря на стройку.
- Это правда, колдун мертв?
Я быстро поднялся. Рядом стоял Лирзес, держа руки за спиной.
-Да. Вот, этот камень был у него. – я показал ему, свою находку.
- Можешь оставить его себе на память.- он слегка улыбнулся - Ну, как себя чувствуешь?
- Если честно… Шею ломит, да и руки болят.
- Хех, можешь отдохнуть, заслужил. Сегодня вечером будем праздновать победу, ты придешь?
- Думаю, что да.
- Ловлю на слове.
Еще немного пройдясь по двору, я направился в амбар.

Меня окружала тьма. Неподалеку, держась за голову, сидел кто-то. Существо держалось за волосы и, мотая головой, что-то говорило. Увидев меня он, совершенно не касаясь земли, быстро приблизился ко мне. Возможно, мне показалось, но он был почти прозрачным.
- Этого не может быть! Нет, нет… - шальными глазами осматривая меня, бормотал призрак. – Ты думаешь, что обманешь меня?! Я знаю это снова ты!
- Я не собираюсь никого обманывать. Я тебя никогда раньше не видел. Кто ты?
- Я был магом Ордена. Он хотел узнать, как использовать Чашу в своих целях, но я ничего не сказал. Я встал на ее защиту, и, проиграл. В последние секунды он заточил мою душу сюда.
- Кто «он»?
- Этот демон... Телхин. Прошу, если ты не мираж, освободи меня!
- Но как?
- Помогите! Выпусти меня, прошу!
Крик был настолько пронзительным, что я проснулся. Тело немного дрожа, покрылось потом. Присниться же такое…
На улице уже стемнело. В ее центре, неподалеку от моего ночлега, стоял большой факел, освещая длинный, накрытый большой скатертью стол на котором лежали разные блюда. За ним сидело множество людей, в основном местные жители, среди которых были видны знакомые лица. Тимей с Лирзесом сидели у края стола и о чем-то говорили. Диомед, сидя в другом конце стола, с широкой улыбкой следил за всем происходящим. Однако, при всем этом, все равно кого-то не хватало.
На скамье у амбара сидел Филей, и смотрел в сторону стола.
- В чем дело, Филей?
Тот, опустив глаза, тяжело вздохнул.
- Я разорен. Все чем я жил, все пропало. Ведь все так хорошо начиналось! – стукнув кулаком об скамью, сказал он – Теперь меня здесь больше ничего не держит.
Он медленно встал, и неспешно пошел в сторону бухты.
- Я знаю, какого это, потерять самое дорогое.
- Правда? – он остановился и вопросительно посмотрел на меня.
- Увы, да. Мой дом в Парнасе уничтожили чудовища, и мне очень больно было это пережить. Но нельзя терять надежду, нужно жить дальше несмотря не на что! Готов поспорить такому конюху как ты будет рад любой царь. Подзаработаешь немного и жизнь наладиться!
- Ты действительно так думаешь? Хм…знаешь, а ты в чем-то прав! – утирая слезу, сказал Филей. – Я открою собственную конюшню, и она будет называться «Парящий конь»
- И в ней будут самые быстрые и красивые скакуны во всей Греции. Идем, Филей, сейчас не время думать о плохом.
Вернувшись назад, я сел рядом с Диомедом, Филей же сел напротив меня. Увидев, что все в сборе, староста встал, подняв блестящий, медный кубок. Все вокруг притихли.
- Настали трудные времена. Орда сатиров, во главе с Шаманом, угрожала нам и нашему урожаю, деревня оказалась на краю гибели. Но благодаря Леониду, отправившему нам на помощь смелых воинов из Спарты, мы победили. Я подымаю этот кубок за тех, чья смелость и отвага стала примером для всех нас, и за тех, кто отдал свою жизнь за нас, пусть Харон примет их душу! Слава героям! – подняв кубок перед собой, произнес он.
- Слава спартанцам ! – сказал Филей.
- Слава! – встав, повторили все.
Кубки зазвенели. Два музыканта притоптывая на месте, начали играть веселую мелодию. Все вокруг смеялись и пили вино. Потом все начали танцевать, и все закружилось в большом хороводе.
Утро встретило меня теплыми солнечными лучами, выходящими из окна. Веяло легкой прохладой но, тем не менее, было очень тепло. Чувствовал я себя очень хорошо, хотя и чуть не выспавшимся. На улице никого не было, звон реки наполнял всю картину.
У моего дома стоял Лирзес, и смотрел куда-то вдаль. Завидев меня, он немного прошелся в сторону, после чего повернулся в мою сторону.

- Как самочувствие, герой? – серьезно смотря на меня, спросил он.
- Превосходное! А что вы дальше собираетесь делать?
- Ну, если все пойдет как надо, то осмотрим поселения неподалеку. А пока будем ждать. Кстати, у меня к тебе есть одно поручение. Нужно доставить письмо Леониду, в Спарту.
-Леониду? Царю Спарты?
-Да именно ему. Надеюсь, что для тебя это не составит труда.
Впервые находясь здесь, я почувствовал к себе настоящее доверие. Совсем недавно эти люди даже и разговаривать со мной не хотели, а теперь доверяют мне, и надеются на меня.
- А как насчет снаряжения? – немного помедлив, спросил я.
-Не волнуйся насчет этого, уже все готово. – он протянул кожаную сумку. – Здесь есть немного еды, воды фляга и письмо. Клейпид! Кефис! Принесите новобранцу его доспехи!
- Новые доспехи? Для меня? - удивился я.
- Ну конечно! - усмехнулся Лирзес - Ты же не собираешься идти до Спарты в одних ошметках, верно?

Из накрытого воза солдаты достали нагрудник, поножи и коричневые наручи, на которых были изображены полуовалы с загнутыми концами. Ремни, по очереди затягиваясь, тихо скрипели. Ремни нагрудника немного сжимали бока, но дышать это никак не мешало. Новый баклер отражал медными краями лучи солнца, пуская на стену солнечных зайчиков. Новые ножны я прикрепил с левой стороны и проверил на скорость выхода. Фальката слегка цеплялась на середине, но в целом все было нормально. Прикрывшись щитом, я изобразил выпад (по крайней мере, я его так называю). Меч быстро вышел из ножен, свистнув в воздухе.
Доспехи были немного тяжелее, но выглядели довольно надежными, и уж точно были прочнее старых. Присев на месте пару раз, и немного размявшись, я был готов. В сумке еще оставалось место, и я положил туда синий камень и нож, обвязав лезвие телячьей кожей.
Во дворе меня уже ждали. Жители, перешептываясь, смотрели на меня. Ко мне подошел староста.
- Я хочу поблагодарить тебя за все, что ты сделал для всех нас. Я узнал, что ты собираешься уходить, поэтому мы собрали сколько смогли. Прими это золото, в знак нашей благодарности, я уверен оно тебе пригодится. Да помогут тебе боги.
Староста протянул мне небольшой мешочек, в котором звенели монеты. Поблагодарив их, и приняв подарок, я, в окружении гелосийцев, побрел к воротам, за которыми и начинается мой путь, а вместе с ним и новые приключения.

Глава V Дорога в Спарту

По дороге шел человек. Он иногда останавливался и смотрел вдаль, но все равно шел дальше. И с каждым шагом он все глубже погружался в свои мысли, думая, кем он был и кем стал. С самого детства я мечтал путешествовать. Я всегда стремился узнать что-что новое, неизведанное. Когда дедушка плел сети, он рассказывал о том, как он служил на судне одного купца, когда был еще совсем молодым. Во время плаванья он встречал разных удивительных созданий, о которых никто раньше не знал. Эти рассказы и разбудили во мне жажду приключений. У нас была маленькая семья: мама хозяйничала по дому, отец рыбачил, моя сестра Кира любила гулять по лесу, и наблюдать за течением реки, которая проходила рядом с нашей деревней. Основной нашей едой была рыба, лишь по праздникам на нашем столе появлялась оленина и прочее мясо. Когда мне исполнился пятый год, я поймал свою первую рыбку, а позже я научился ловить с помощью копья. В семь лет отец взял меня вместе с сестрой, на рынок. Кстати, именно там я и познакомился с моим приятелем - Филеем.
Там я увидел множество новых, и непонятных для меня на то время вещей. Один раз я немного отошел от нашего прилавка, и заблудился. Весь день я гулял между рыночных лавок, и наблюдал за мелкими представлениями. Ох, и досталось мне тогда…
Время шло, мы взрослели. Я пошел по стопам отца и стал рыбаком, сестра стала помогать матери по дому, Филей же стал конюхом. Он пару раз одалживал нам лошадь для вспахивания поля и прочих потребностей, да и я в долгу не оставался: отдавал соломы, помогал строить сарай и конюшню. Иногда, когда у Филея были проблемы, я оставлял коней себе. В общем, выручали мы друг друга как могли.
Тропа извивалась, проходя через скалы, ведя вдоль крутого склона, которой вел к реке. Я приближался к пещере. Сатир, стоявший у ее входа, увидав меня, быстро забежал в пещеру.
– Ну и ладно, не до него мне сейчас – подумал я, и пошел дальше. Вдруг я услышал едва слышный крик о помощи, исходящий, вроде бы, из пещеры.
- Спасите! Выпустите меня от сюда!
- Держись, я уже иду! – сказал я, и бросился в темноту. Первое что я почувствовал – это запах зловония и чего-то горелого, во мраке виднелся огонек костра.
Идя дальше, я увидел проход, ведущий вниз. Сатир, быстро цокая копытами, бежал вниз. Не теряя ни секунды, я побежал за ним.
- Эй, ты в порядке?
- Помогите! Кто-нибудь…- голос начал слабеть.
Крутой коридор вывел меня в комнату. Слабый свет факела, лежавший передо мной, едва освещал ее. Из темноты доносились непонятные звуки.
«Решили устроить засаду» - подумал я. Один из них прыгнул прямо передо мной. Отбросив его щитом, я приготовился к атаке. Нечисть наносила удар за ударом, я лишь успевал защищаться. Если атаковать, то я окажусь открытым, тогда следует все делать быстро.
Ударив щитом, я сбил одного из сатиров с ног. Рядом с виском пролетело копье, задевая шлем – другой сатир атаковал, выставив перед собой руку, на которую и пришлась моя атака. Третий сатир наверно решил атаковать сразу, пока я был занят. Перед лицом мелькнуло лезвие топора. Я пригнулся, и ударил фалькатой по его ноге, добив ударом в живот. За спиной слышался приближающийся визг. Отпрыгнув в сторону, я рассек последнему сатиру плечо. Кажется все. Подобрав факел, я пошел осматривать пещеру.
Сундуки и корзины, стоящие здесь, были заполнены разными мусором: кувшинами, осколками сосудов, рваными тканями. На одном из ящиков стояли ржавые капканы, пускавшие тень от зубьев на палатку. Я скинул одеяло. Оказалось, это была самодельная клетка, в которой лежало сморщенное тело. Судя по оборванной одежде, это был солдат,
Его правая нога была раздроблена на части.
- Есть кто? – спросил я.
- Кто… кто… – отозвалось эхом. Огромные камни, отражавшие свет, грозились вот-вот упасть с потолка но, тем не менее, оставались на месте. Было тихо. Ни крика о помощи, ни стонов, ничего. Пора отсюда уходить.
Выйдя на свет и сев на близ лежащий камень, я начал раздумывать о том, что же произошло в пещере. Я слышал голос, и слышал его неоднократно. Есть две причины случившемуся: или сатиры вдруг научились человеческой речи или…
Я сплюнул. Осознавать, что ты сошел с ума довольно трудно. Новость о гибели семьи, бои с сатирами, всякий бред во сне – после такого попробуй остаться в здравом уме. Ну что же, сначала доберусь до Спарты, а там все выясню.
Дорого шла дальше. Лес, казалось, будто не замечал беды вокруг, дальше жил своей мирной и суетливой жизнью. Ветви инжира пускали тень на тропу, медленно покачиваясь. Под ногами тихо шелестела пожухлая трава, а в небе беспечно парили голуби. Я быстро шел по краю тропы, иногда оглядываясь назад. На пути все чаще стали попадаться ухабы, тропа порой вела к крутому склону или непроходимой чаще, из-за чего приходилось возвращаться назад, ища обходной путь, иногда даже попадались охотничьи ямы. Именно из-за этого я потерял большую часть времени. Вскоре я решил передохнуть, устроившись на заросшем холме. Место вполне пригодное – тебя никто не видит, а ты видишь всех.
Мягкий, чуть засохший хлеб, лежавший в сумке, обрадовал меня приятным ароматом. Неспешно пережевывая паек, я обдумывал свой дальнейший путь. Если так будет продолжаться дальше, то в Спарту я доберусь как минимум на закате, что никак не входило в мои планы. Ориентиром для меня были две сосны, растущие на западе, прямо на верхушке скалы, но так как лес порой был очень густой, рассмотреть их было очень сложно. Придется идти по открытой местности. Я понимал, что это рискованно и меня могли заметить монстры, но уж лучше так, чем провести всю ночь здесь. Так и поступлю.
Насытившись, я снова надел сумку, и пошел дальше. На этот раз дорога была гладкой, все время шла вниз. По пути мне попалась разбитая телега, встретилось стадо оленей, и пару сатиров, хотя те меня не заметили. Солнце понемногу стало приближаться к горизонту. Вскоре, недалеко показался военный лагерь, расположившийся на склоне – Спарта.
«Ну вот и все, - подумал я – а еще волновался». Путь шел к мосту, проходившему через реку, у которого стояла запряженная повозка.
Человек с большой темной бородой, увидав меня, неуклюже спустился с телеги. Его крупное было одето в черный клепаный жилет. За это время я был рад увидеть любое человеческое лицо.
- Приветствую, путник, – хрипловатым басом отозвался тот.- Да осветит Гелиос твою дорогу!
- Здравствуйте, и вам всего доброго. Что-то случилось?
- Да, будь оно неладно… Ты идешь в Спарту?
- Ну да.
- Не хочу тебя огорчать, но дальше пройти не получится.
- Почему? – с недоумением спросил я.
- Понимаешь, я вез в лагерь вооружение. Копья, щиты, мечи… Так вот, еду я себе, все спокойно. Вдруг бык как будто с ума сошел: начал пятиться назад, мычать, лягаться. Я посмотрел вперед, а там - нежить!
- Кто?
- Нежить. Ожившие покойники, проще говоря. Они бродили там десятками, я сначала сам не поверил, думал, привиделось.
Я посмотрел вперед. Над деревьями были видны верхушки колон.
- А что там?
- То руины храма, там уже как сто лет никого не было. Я тут подумал… У тебя есть оружие, так может ты поможешь мне? Я ведь кузнец, а не воин. Будь уверен, я в долгу не останусь.
На всякий случай, я ущипнул себя руку. Человек не исчез, телега с быком все также стояла рядом.
- Поможешь?
- Да, только завяжи быку глаза.
- Без проблем…
Телега, тихо скрипя, ехала вперед. Земля сменилась померкшими от времени плитами, между которыми пробивались ростки травы. Руины были абсолютно пустыми. Длинная тень идущая от колонны разделяла храм на две части.
- А как тебя зовут?
- Тесей, – повернувшись ко мне, сказал он.
- Тесей, а ты уверен, что тут кто-то был? – смотря по сторонам, спросил я.
- Абсолютно, будь я проклят! Они будто под землю провалились.
Повеял холодок. Несмотря на то, что место выглядело безобидно, оно все равно вселяло непонятный страх. Кузнец вдруг остановился
- Что там?
- Т-ты это видишь? – Тесей дрожащим пальцем показал на пол.
Мраморные плиты содрогались одна за другой. Рядом со мной в двух шагах, вырвалась рука. За ней тут же вылезла вторая, стала появляться голова с оторванной нижней челюстью, скулы выпирали из покрытого язвами лица. Царапая остатками ногтей, существо медленно вылезало из земли. Получив в голову удар ногой, мертвеца с хрустом откинулся назад. Кузнец застыл на месте, уставившись на вылезающее перед ним чудище.
- Ну же, иди!
Придя в себя, он схватил быка за рога, и начал тянуть за собой.
- Нужно уходить отсюда! – закричал я.
- Я не смогу тут ехать, телега может перевернуться!
- Тогда поспеши, а я возьму их на себя.
Переваливаясь с ноги на ногу, к нам двигалась нежити. С разбегу, прикрывшись щитом, я вломился в небольшую толпу. Тела с грохотом повалились на землю, в нос тут же ударил трупный запах. Из входа в храм стали выбегать орды скелетов.
- Тесей, живее!
- Подожди, еще чуть-чуть…
Первый же скелет бежавший на встречу рассыпался, споткнувшись о камень, и кости градом посыпались на меня. Отбиваясь, я медленно пятился назад.
Костяки царапались о щит, повсюду слышался стон и шипение.
- Если мы сейчас же не уберемся отсюда… - прорычал я
- Эх, ладно… запрыгивай! – отозвался Тесей.
Не чуя ног, я тут же сорвался к телеге, которая постепенно набирала ход. Схватившись за край, я еле впрыгнул в нее.
- Пошел! – скинув повязку с глаз быка, прикрикнул кузнец.- Держись крепче, друг, сейчас будет немного трясти.
Я тут же прижался ко дну телеги. Бык громко замычал. Повозка начала подскакивать на камнях, по бокам безустанно доносились удары, под колесами чувствовался треск костей. Наконец шум стал утихать. Деревья стоявшие вдоль дороги медленно двигались одна за другой.
- Ну что, оторвались?
Я поднял голову. Позади никого не было.
– Кажется, да,- рухнув головой назад, сказал я. - Наконец-то эти проклятые руины кончились.
- Да уж больше я этой дорогой ни ногой. А вот, кстати, и Спарта.
Я поднялся, упершись о вязанку из копий. Впереди стояли баррикады с кольями, у которых стояли солдаты в красных туниках, всюду стояли палатки.
- Вот мы и приехали.
Мы остановились у небольшого прилавка. Я спрыгнул с телеги. Тесей улыбаясь смотрел на меня.
- Спасибо тебе, друг, что бы я делал без тебя. – не представляю. - Постой, кажется у меня есть кое-что для тебя…
- Да ну не стоит, я уверен, что другой человек поступил бы также на моем месте.
- Ну не скажи, таких храбрецов как ты я никогда еще не видел! Вот, держи, пригодиться, – он протянул бутылку с каким-то красным веществом.
- Что… что это такое?
- Это, мой друг, самое лучшее лечебное средство. Один лекарь мне дал пару таких бутылок, говорит, если где-то поранишься или подцепишь заразу, возьми ее и нанеси на это место. Тут же снимает всю боль, и рана затягивается куда быстрее.
- Интересно. А может, и состав скажешь?
- Увы, не могу. Забыл. Грубо говоря, там много-много всяких трав и какой-то особенный ингредиент. Надеюсь, тебе не придется им пользоваться.
- Я тоже надеюсь. Пока, удачи тебе.
- Спасибо, друг, пусть Гермес укажет тебе дорогу.
Сложив в сумку чудо-мазь, я пошел верх по холму, где стоял самый большой шатер.

-----------------------------------------------
Продолжение следует happy
-----------------------------------------------

Сообщение отредактировал THE_DAST - Среда, 2010-06-09, 17:35
 
Priest74Дата: Вторник, 2010-06-08, 15:53 | Сообщение # 4
avatar
*Лорд*
Оффлайн
Сообщений: 4484
Репутация: 3116
Замечаний нет
разделитель


Русский народ не имеет плана действий... Он страшен своей импровизацией.
Из каждой безвыходной ситуации есть как минимум два выхода.
 
Форум » Про сайт и форум » Архив » Дневник THE_DAST (творчество молодого ассасина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: