Чат по игре
Модератор форума: Evo4ka  
Форум » Общение » Агора для софистов » Философия, История, Религия. (Говорим на темы философии, истории и религии)
Философия, История, Религия.
christofДата: Воскресенье, 2009-10-04, 07:05 | Сообщение # 46
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
Nicka555, Вспомни Альбигойский феномен - в какой то момент эта область Франции стала передовой в Европе за счет веротерпимости - всех сразу моментально пришли и вырезали... Верджил, Тамплиеры и Госпитальеры изначально были организованы как военная сила Церкви, но очень быстро превратились по сути в независимые военно-торговые корпорации, чем то напоминающие смесь Викингов и Ганзы.... Тамплиеры первыми ввели такое понятие как банковские чеки - им была должна вся Европа))) При том, что замки они имели практически везде. НО - это факт. Они были в какой то момент самой крутой силой в Европе... И факт, то , что они знали заранее, о том, что их собираются уничтожить, факт и то, что их флот вышел из Марселя за несколько дней до ареста верхушки ордена в неизвестном направлении, а в их штаб квартире в Париже - Замке Темпль ничего не нашли - ни денег, ни ценностей, ни документов Ордена.... Тамплиеры - это одна из загадок Средневековья... И чем больше новых о них сведений - тем больше белых пятен...))) Я сам очень ими всегда увлекался - слишком они были притягательны. Именно им противостояла арабская организация - Ассасины, которые были по сути, такой же хорошо организованной полу военно - полу торговой корпорацией, с религиозным оттенком. Что характерно - Тамплиеры не воевали с Ассасиноами, и в случае чего даже их выкупали из плена. То же делали и ассасины по отношению к тамплиерам - в какой то момент самой безопасной одеждой для прогулок по Востоку был белый плащ с красным крестом... Парадокс.. Но в таком одеянии выжить было больше шансов - никто просто не трогал...)))) Ассасинов боялись, и знали, что они это не одобрят) Но такое положение вещей длилось не долго... И ассасины и тамплиеры быстро вспыхнули и исчезли... Предполагается, что и те и другие ушли в подполье. Что до веры - все Крестовые Походы были организованы только ради захвата новых територий и наживы, под прекрасным предлогом водворить в истинную веру еретиков. Рыцарям нужны были новые наделы, Королям - новые земли територии и больше влияния, Церкви - авторитет и власть.... Простые люди просто надеялись на молочные реки и карамельные берега....
DaniIceBoy В Средние Века химия только зарождалась, много было мелких и крупных открытий, и Философским Камнем называли любую фантазию, которую мог измыслить алхимик тех времен - превращение свинца в золото, изобретение элексира бессмертия, средство от Чумы и т.д.



Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
Nicka555Дата: Воскресенье, 2009-10-04, 10:48 | Сообщение # 47
avatar
*Хранитель Лунной Радуги*
Оффлайн
Сообщений: 1405
Репутация: 2888
Замечаний нет
Сhristof, веротерпимость на протяжении всей истории человечества была мощным ОБЪЕДИНЯЮЩИМ фактором. Примеры: Цинь в Китае, империя Чингиз хана, мавританская Испания до Реконкисты. А объединение всегда приводило к расцвету - ремёсел, литературы, наук и т.д. - всех сторон человеческой жизни. Но ведь что самое интересное - всегда находились люди, которым не нравился этот расцвет, и которые под благими лозунгами борьбы за веру устраивали резню и в жизни воцарялась серость!

СРАЖАТЬСЯ И ПОБЕЖДАТЬ!! ВО ИМЯ РАДУГИ!!!
 
christofДата: Воскресенье, 2009-10-04, 10:57 | Сообщение # 48
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
Nicka555, Из всех форм Христианства лично мне ближе всего Православие а неприятнее всего - Католицизм. Подчеркиваю? это мое субъективное восприятие, и вести дискуссии на тему "что лучше" - я не буду))) Это - вопрос внутреннего восприятия и я поощряю любую свободу совести в этом вопросе, как и свободу выбора. Католицизм - это институт не столько веры, столько нетерпимости. При том во всем... Православие так же весьма консервативно и догматично, но вместе с тем - и менее навязчиво...) Хотя тут и в первом и во втором случае играет огромную роль человеческий фактор. По сути, с моей точки зрения, если откинуть все догмы и каноны - все существующие великие религии культивируют лишь Мир, Любовь и Истину. Тот разумен, кто стремиться к тому же, не зависимо от выбора конфессии)))) biggrin


Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
Nicka555Дата: Воскресенье, 2009-10-04, 11:11 | Сообщение # 49
avatar
*Хранитель Лунной Радуги*
Оффлайн
Сообщений: 1405
Репутация: 2888
Замечаний нет
Christof, вот мои комментарии:
Цитата: если откинуть все догмы и каноны - все существующие великие религии култивируют лишь Мир, Любовь и Истину.
Согласен - Изначальный материал был неплохой! Но... все последователи, толкователи и разъяснители продемонстрировали полное не владение материалом, испоганив изначальные идеи до крайнего безобразия!
Цитата: Католицизм - это институт не столько веры, столько нетерпимости.
А по моему - Христианство в целом ( все конфессии ) - "это институт не столько веры, столько нетерпимости".
Примеров тому - достаточно.

Да, и кстати - все три Религии Книги веротерпимостью не страдают. " Кто не с нами -тот против нас! - вот их лозунг.


СРАЖАТЬСЯ И ПОБЕЖДАТЬ!! ВО ИМЯ РАДУГИ!!!
 
christofДата: Воскресенье, 2009-10-04, 11:17 | Сообщение # 50
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
Nicka555, Поэтому я и уточнил, что
Quote
Хотя тут и в первом и во втором случае играет огромную роль человеческий фактор.
и еще:
Quote
Тот разумен, кто стремиться к тому же, (культивируют лишь Мир, Любовь и Истину) не зависимо от выбора конфессии))))



Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
Nicka555Дата: Воскресенье, 2009-10-04, 11:31 | Сообщение # 51
avatar
*Хранитель Лунной Радуги*
Оффлайн
Сообщений: 1405
Репутация: 2888
Замечаний нет
Christof, а теперь я уточню твоё уточнение , с моей точки зрения ( экая право у меня фигура речи то получилась идиотическая %), н-да...:lol: lol :lol:):
Цитата: Тот разумен, кто стремиться к тому же, не зависимо от выбора конфессии))))
По моему: Тот разумен, кто стремится к тому же, сам по себе, ВНЕ всякой конфессии))))



СРАЖАТЬСЯ И ПОБЕЖДАТЬ!! ВО ИМЯ РАДУГИ!!!
 
christofДата: Воскресенье, 2009-10-04, 12:02 | Сообщение # 52
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
Nicka555, Да, согласен))) Но согласно статистике, людей принадлежащих к какой либо конфессии куда больше, и мне бы хотелось, что бы именно они к тому же стремились, не взирая на свою религию)) Поелику, не принадлежащий к конфессии итак менее подвержен стереотипам, канонам и постулатам))


Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
Nicka555Дата: Воскресенье, 2009-10-04, 12:06 | Сообщение # 53
avatar
*Хранитель Лунной Радуги*
Оффлайн
Сообщений: 1405
Репутация: 2888
Замечаний нет
Christof, а вот здесь согласен полностью и на 100%! biggrin
Все бы так думали!
Да только не все так думают, а многие , так и ВОВСЕ не думают... angry


СРАЖАТЬСЯ И ПОБЕЖДАТЬ!! ВО ИМЯ РАДУГИ!!!
 
RiP_alДата: Вторник, 2010-02-09, 02:48 | Сообщение # 54
avatar
*Серый рыцарь*
Оффлайн
Сообщений: 730
Отключена
Замечаний нет
Привет! Вот вы тут говорите про религию,ее отношению к тому тому, про ход истории. А никто не заикается про сущность всего и вся -- жизни. Именно жизнь дала дала всему этому свое начало. Именно из-за нее существует такое понятие как "время". И раз уж раздел называется ФИЛОСОФИЯ..., то мне хотелось бы услышать ваши мнения о жизни, смерти как проявления жизни и бесконечности. Люблю пообщаться на эту тему wink

 
Pelengas1Дата: Вторник, 2010-02-09, 02:58 | Сообщение # 55
avatar
Тифон
Оффлайн
Сообщений: 1056
Репутация: 1322
Замечаний нет
Жизнь... это форма существования белковых тел...

Практика вожака стаи (переход по клику)))

 
RiP_alДата: Вторник, 2010-02-09, 06:31 | Сообщение # 56
avatar
*Серый рыцарь*
Оффлайн
Сообщений: 730
Отключена
Замечаний нет
А только ли белковых??? Формы разные бывают... yes

 
Pelengas1Дата: Вторник, 2010-02-09, 06:51 | Сообщение # 57
avatar
Тифон
Оффлайн
Сообщений: 1056
Репутация: 1322
Замечаний нет
RiP_al, не ну в основе то белковые соединения)))

Практика вожака стаи (переход по клику)))

 
christofДата: Вторник, 2010-02-09, 07:19 | Сообщение # 58
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
RiP_al, По моему, Жизнь и Смерть - это замкнутый на себе цикл, полностью взаимодополняющий друг друга. Вполне вероятно, что когда нибудь человечество приблизится к решению проблемы бессмертия, вероятно, в этом направлении есть большие успехи, но в любом случае эта информация абсолютно закрыта от общественности. Если допустить, что бы бессмертие стало реальностью - моментальное перенаселение Земли будет чудовищным.... Жизнь - это один из этапов становления души, во всяком случае такая теория кажется мне наиболее логичной. Реинкарнация, Карма - эти законы наиболее обоснованы и логичны из всех, что мне доводилось слышать.


Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
Pelengas1Дата: Вторник, 2010-02-09, 07:23 | Сообщение # 59
avatar
Тифон
Оффлайн
Сообщений: 1056
Репутация: 1322
Замечаний нет
christof, просто стерилизоватиь людей начнут)))

Практика вожака стаи (переход по клику)))



Сообщение отредактировал Pelengas - Вторник, 2010-02-09, 08:04
 
RiP_alДата: Вторник, 2010-02-09, 12:32 | Сообщение # 60
avatar
*Серый рыцарь*
Оффлайн
Сообщений: 730
Отключена
Замечаний нет
christof, согласен насчет перенаселения, получается что смерть есть ничто иное как проявление жизни, хоть и является в людском понимании как конец всего, что отнюдь не является таковым

 
Форум » Общение » Агора для софистов » Философия, История, Религия. (Говорим на темы философии, истории и религии)
Поиск: