Чат по игре
Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Войска на колесах

2012-01-07 2643 просмотра 0 комментариев
logo
Древние колесницы несли "экипаж" из двух или трех человек,вооруженных луками и дротиками.Стремительный натиск множества колесниц,на ходу осыпающих врага стрелами и дротиками,был способен разметать и уничтожать целые пехотные части противника,неподготовленного должным образом к встречи с колесницами.
Колесницы "задавали тон" в сражениях той эпохи(XVII-XII века до н.э.).Но основную массу египетских (а также хеттских) войск составляла все-таки пехота.войны-лучники,сражающиеся на колесницах,имели большие колчаны,крепившиеся с правой стороны колесницы.
_________
Иногда происходили встречные бои колесниц.Но главный военный потенциал колесницы раскрывали при преследовании отступающего или бегущего противника.Египетские колесницы,в отличии от колесниц Вавилона,не отличались устойчивостью.Иногда,налетев на камень,повозка опрокидывалась,разбрасывая седоков.Состоять в "экипаже" колесницы могли позволить себе только знатные (или хотя бы самостоятельные) люди.В Египте колесничие получали лошадей от государства,а колесницы обычно приобретали на собственные деньги.
_________
С развитием методов ведения войны,получили свое начало тактика и стратегия.
К XVII веку до н.э. на карте мира образовались несколько мощных государств(любители TQ просто обязаны знать названия этих стран ;) ).
Но сейчас мы не будем трогать Китай и прочие азиатские страны,а остановимся на Египте :) .
Могущественные государства не могли не враждовать между собой.Их правители понимали,что для того,чтобы одолеть в борьбе соперника и завладеть его территориейи богатством,необходима сильная армия.Поэтому в ту эпоху практически во сех государствах появились свои постоянные войска.Происходило зарождение военного искусства.Возникли все формы боевых действий-марши,маневры,полевые сражения,осада и штурм крепостей,морские сражения.
Все(ну или по-крайней мере многие ;) )знают,что Египет вел множество захватнических войн.
В свое время Египетское царство враждовало с Хеттами.Именно тогда самым известным сражением той эпохи стала битва между египетским и хеттским войском у города Кадеша в Сирии.Это была самая грандиозная битва в истории молодого человечества.В этой битве основными маневренными и ударными силами у обеих сторон были колесничие войска.Битва у Кадеша знаменита тем,что ее результатом стал "вечный мир" между величайшими державами эпохи бронзы-Египтом и Хеттским царством.Это самый первый мирный договор,дошедший до наших дней.Особенно интересно,что он действительно никогда не был нарушен.
Комментарии
avatar