Чат по игре
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Про сайт и форум » Архив » Титан Квест (Книга)
Титан Квест
adeyyaДата: Суббота, 2009-07-18, 13:36 | Сообщение # 1
avatar
*ARCHER*
Оффлайн
Сообщений: 2735
Репутация: 1230
Замечаний нет

Содержание:

Часть 1:
• Незнакомый мир
• Неожиданная встреча
• Помощь ценой жизни
• Миссия провалена
• Конец или начало чего-то нового
• Спарта
• Снова в пути
• Тегея
• Пешком до Мегар
• На пороге новой миссии
• Старый Элевсин
• Большие проблемы
• Потерянный человек

автор: Shadow13


 
adeyyaДата: Суббота, 2009-07-18, 13:37 | Сообщение # 2
avatar
*ARCHER*
Оффлайн
Сообщений: 2735
Репутация: 1230
Замечаний нет

День первый.
Он очнулся на берегу реки. Ее прохладная вода плескалась возле берега, с которого свисала густая зеленая трава. Река была узкой и бурной. На другом берегу реки возвышалась скала, из-за которой выкатился ярко пылающий диск солнца. Его-то лучи и разбудили бедолагу.
Очнувшись, он сел на ближайший пенек и осмотрелся. Со всех сторон его окружала дубовая роща, которую пронзала небольшая тропинка, ведущая к реке. Человек, казалось, начал уже наслаждаться красотой природы, как вдруг к нему в голову пришла ужасная мысль: «Кто я?». Он испуганно посмотрел на взмокшие ладони. Память не вернулась. Он подошел к реке и взглянул на свое отражение, которое искажалось каждую секунду от очередной игриво накатывающейся волны. На нем была серо-коричневая туника почти до колен и потрепанные сандалии на толстой подошве. Черные кучерявые волосы были довольно короткими и плотно прилегали к голове, как будто с него сняли головной убор. «Кто я?» - повторил уже вслух он. Голос оказался очень приятным, звонким, но не пискливым.
- Так, надо всё вспомнить! На вид мне лет двадцать! Я мужчина и зовут меня… - он сделал мысленное усилие, но это не принесло никаких результатов, - Черт! Ладно, другой вопрос: где я?
Он ещё раз оглянулся. Ни единого намека на его сущность. Его взгляд остановился на извилистой тропе. Немного погодя он пошел по ней и вскоре вышел в поле, точнее на его окраину. Тропа огибала желтое пшеничное поле и уходила куда-то за холм. По правую же сторону находился зеленый луг. Путник двинулся вперед в надежде найти хоть что-нибудь. Что, он и сам не знал. В голове было очень пусто – ни воспоминаний, ни связных мыслей, ничего кроме какого-то тумана.
Вдруг впереди, за холмом послышался чей-то приближающийся отчаянный крик о помощи. Сам не зная почему, путник нырнул под высокие колосья пшеницы у дороги и оттуда стал следить за происходящим. Однако это не было следствием страха, скорее привычный рефлекс, доведенный до автоматизма. Из-за холма показался человек в простой рабочей одежде, бегущий по дороге, истошно крича, взывая к богам. Следом за ним бежало некое существо. Ростом оно было с человека и, где-то, даже похоже на человека, но имело слабо загнутые бараньи рога и грязно коричневого цвета шерсть по всему телу, кроме брюха, лица (тоже похожего на морду рогатого животного), ладоней и ступней. В правой руке оно сжимало неотесанную, видимо наспех сделанную или сделанную неумехой, дубину. Размахивая ей и сверкая маленькими злыми глазками, оно пыталось догнать свою жертву.
Когда парень в пшенице увидел двух приближающихся к нему гостей, он завел руку за спину, но нащупал только свою спину, поймав себя на мысли: «А что я рассчитывал там найти?». Человек и неизвестное существо приближались. Парень быстро огляделся и схватил увиденную рядом с собой палку. К счастью она хоть и была тонкой, но срублена была топором и потому имела от части острый конец.
Когда его цель пробежала мимо него, не заметив опасности, он выпрыгнул из засады и пронзил спину существа. Тот вскричал от боли, выпустил дубину из рук, изогнулся и упал мертвым на бок. Кровь потекла по палке, окрашивая её в багровый цвет.
- Тебя должно быть послали боги! - закричал от счастья спасенный крестьянин, размахивая руками, - Пожалуйста, там, на поле, они собираются убить мою лошадь!
- Лошадь?! – удивился герой, выдергивая своё оружие из обмякшего тела противника.
- Моя бедная лошадь!
- Да подожди ты со своей лошадью!
- Помоги мне! Не дай сатирам убить её!
- Я тебя от смерти спас, а ты печешься о своей лошади?
- У меня нет ничего кроме лошади. Без неё я не смогу пахать землю!
- Ладно, объясни всё по порядку!
- Я пахал землю, а на меня напали сатиры! Двое остались с лошадью, а один побежал за мной! Правильно Тимей говорил мне не выходить из Гелоса.
- Хорошо, где они?
- За холмом.
Путник развернулся и побежал за холм. Слегка отдышавшись, крестьянин побежал за ним. Действительно – по пояс в пшенице два сатира, размахивая дубинами, бегали по кругу за лошадью.
- Двое значит, - тихо сказал он и бросился на помощь.
Увидев его, сатиры оставили лошадь и побежали навстречу, что-то крича. Первый бежал чуть впереди на несколько метров. Не успел он и взвизгнуть, как острая палка проткнула его живот. Но подбежал второй и замахнулся своей дубиной. Не успев освободить копье от плена убитой жертвы, путник выпустил его из рук и каким-то неуловимым движением увернулся от удара, упав на землю. Дубина, рассекая воздух, взлетела над головой сатира для следующего удара, но горсть сухого песка, брошенная героем в глаза сатиру, на время ослепила его, и он выронил своё неотёсанное оружие. Человек тут же вскочил на ноги, схватил дубину и со всего размаху ударил по шее врагу так, что тот успел дважды перевернуться в воздухе, прежде чем замертво упал на землю.
- Моя лошадь спасена, спасибо тебе!
- Не за что. А кто это такие?
- Эта лошадь – все, что у меня есть.
- Я это уже слышал. Кто эти… козлоголовые?
- Это сатир. Я никогда не думал, что увижу сатира. Сатиры, гарпии как будто какое-то разгневанное божество наслало на нас чудовищ, которых обычно изображают на вазах!
- Ладно, меня больше другое интересует. Эмм… как бы это сказать. Ты не знаешь кто я?
Казалось, что этот вопрос ошарашил крестьянина, который уже пришёл в себя после битвы:
- Нет, не знаю.
- Жаль.
- Может Диомед тебя знает? Поговори с Диомедом, ты найдешь его на главной площади Гелоса. А если нет, то всё равно поможешь нам.
- А где этот Гелос?
- Просто иди по дороге, и ты увидишь деревню. Но не надейся, что в Гелосе тебе удастся отдохнуть и расслабиться. На нашу деревню недавно напали сатиры и другие злобные твари. Крестьяне не могут попасть на поля, а наши запасы продовольствия заканчиваются. Все ворота охраняются. В поисках убежища сюда приходят землепашцы и скотоводы со всей округи. Обычно мы всегда рады предложить путнику кров и горячий обед, но сейчас такое время, - он озадаченно покачал головой.
- Так Гелос там?
- Да.
- А ты туда разве не идёшь?
- Нужно до конца вспахать поле.
- А если сатиры придут?
- Буду убегать. Если никто не будет работать в поле, то мы умрем от голода. Моя жена, Гесиона, уже и так паникует. Ну, удачи тебе. Пусть Гермес укажет тебе путь.
- Спасибо. Тебе тоже. Кстати, а как тебя зовут?
- Лизерс.
И они разошлись. В голову шли разные мысли. «Как же меня зовут? Черт, надо хотя бы имя придумать… Лизерс, нет, его имя брать нельзя. Лирзес, Зерлис, Зи… нет, Зорлис, Лизор, Лир, Лур, чёрт, да что я себе имя придумать не могу?! Ладно, пусть будет… Хаско. Хм, почему именно это имя… а, не важно. Кстати вот, вроде бы, и Гелос.». Впереди виднелись небольшие аккуратные каменные домики с соломенной крышей. Вход в деревню действительно охранялся. Хотя ворот никаких и не было, однако вход загораживали сложенные мешки с песком, из которых торчали острые колья, и естественно имелась стража – четыре сильных мужчины одетых в грубые кожаные нагрудники, у двоих были кожаные коричневые шлемы и вооружены они были топорами, которыми обычно рубят лес.
- Ещё один фермер, ищущий убежище. Здравствуй, - поприветствовал довольно молодой воин путника, который теперь уже называл себя Хаско.
- Здравствуй, но я не фермер. Я очнулся на берегу реки, возле дороги и ничего не помню. Потом Лизерс попросил меня спасти его лошадь от сатиров, и сказал, что может быть, Диомед знает меня. А ты случайно не знаком со мной?
- Нет. Я бы узнал тебя.
- Жаль. А как тебя зовут?
- Эсон. А что?
- Да я думаю, может быть, сам что-нибудь вспомню, услышав знакомое имя, но нет. Кстати, Лизерс мне попытался рассказать, но я так ничего и не понял. Можешь ввести меня в курс дела? Где мы, и что вообще творится?
Такая просьба несколько удивила воина, но он покорно стал рассказывать:
- Мы в Греции. Это деревня Гелос. Я капитан стражи этой маленькой деревушки. Мы ещё держимся, но что толку. Если чудовища уничтожат поля – нам конец. А всё этот проклятый шаман! Диомед в отчаянии рвёт на себе волосы. Жители деревни по очереди стоят на страже. У нас плохое оружие и его не хватает, но какое это имеет значение, если ты сражаешься за свой дом и семью.
- Да, не радует.
- Ну, не смею задерживать тебя своими разговорами. Тебя уже ждет Диомед.
- Ждет? – удивился Хаско.
- Это маленькая деревушка насчитывает восемь домов и слухи здесь распространяются очень быстро, так что поверь мне – о твоем прибытии уже знают все. Диомед на центральной площади.
Хаско зашагал вперед по вытоптанной земле. Будучи прикрытым одной лишь туникой и ощущая на себе взгляды людей, он чувствовал себя крайне неуютно. Впрочем, вокруг все были одеты в простую одежду.
Проходя по улице, он заметил небольшой фонтан с резными боками. Жажда взяла своё, и он не удержался перед тем, чтобы попить. Он склонился над прозрачной водой и зачерпнул её руками. Сделав два глотка, он услышал рядом чей-то мужской, но смешно звучащий, голос от чего чуть не поперхнулся:
- Сами боги благословили воду в этих фонтанах. Говорят, что если ты прикоснёшься к такому фонтану, твоя душа изопьёт из него, и если погибнешь в бою, тело твое перенесется к фонтану, и ты воскреснешь. Если ты выпьешь из другого фонтана, твоя душа будет привязана к новому месту.
«Спасибо, но я не горю желанием проверять эти небылицы» - усмехнулся Хаско в мыслях и лишь улыбнулся, отходя от фонтана.
На площади его уже приветствовал староста. Крупный, толстоватый, с седыми волосами по краям огромной лысины, одетый в белую ткань с брошью на плече, он помахал ему рукой.
- Добро пожаловать. Я Диомед, староста этой деревни. Я слышал, что по пути сюда тебе пришлось сражаться. Если это правда, то умоляю – нам нужна помощь! Чудовища, возглавляемые могучим сатиром шаманом, появились несколько дней назад и прогнали нас с полей. Мы с трудом защищаем ворота, и никто не в силах ничего сделать. Наши поля на той стороне реки, через мост. Шамана в последний раз видели на полях неподалёку от лесов Гелоса. Пожалуйста, избавь нас от этого колдуна. Мы заплатим тебе, чем сможем.
Хаско по началу опешил от такого потока информации, но потом тут же спросил:
- Я собственно не за этим пришёл. Вы меня не видели раньше?
- Нет, но ты можешь стать героем. Наши дома и семьи в опасности. Они уничтожают посевы – наш единственный источник пищи.
- Так почему никто из стражи не убьёт его?
- Нам едва хватает людей, чтобы защищать ворота. Крестьяне в ужасе. Они мирные люди, а не воины, как спартанцы. Уходи, если тебе нужно, но нам нужна твоя помощь.
- Хорошо, но мне хотя бы нужно оружие.
- Поговори с торговцем. Он вон там.
Хаско подошел к полному, одетому в пестрый кафтан купцу и стал рассматривать оружие в его телеге. Его почему-то очень интересовали луки. Мелькнула мысль: «И почему это стража плохо вооружена. Здесь столько прекрасного оружия».
- Я вижу тебе нужно подготовиться к путешествию, это опасно. Купи здесь то, что тебе нужно.
- Мне бы вот этот лук и стрелы…
- Хороший выбор. С тебя 683 серебряника.
- Но меня послал Диомед. Я думал это будет бесплатно!
- Бесплатно не бывает нигде! Диомед – староста деревни, а меня интересует лишь собственная выгода. Что-нибудь ещё?
- Нет, спасибо. У меня нет денег.
- Я надеюсь, мы еще увидимся.
- Я тоже на это надеюсь…
«Подумать только! Им нужен человек, способный убить предводителя сатиров, но при этом ему никто не поможет! Ещё этот торговец скряга. Впрочем, его тоже можно понять. Что ж, мне терять нечего. У меня есть палка, а значит вооружён. Можно пойти и в другую деревню, но у них тоже будут свои проблемы, а пока я туда дойду, точно придется сражаться. Нужно оружие и доспехи, на них нужны деньги, а деньги мне предлагают за смерть одного сатира. Эх, придется согласиться!». С этими мыслями он пересек мост и направился в сторону леса. Его вела не широкая дорожка между полей, очерченная низкими каменными кладками. Один холм сменял другой, время шло, но ни сатиров, ни шамана, ни кого бы то ни было, Хаско не повстречал. Солнце начало медленно опускаться за лес, как вдруг впереди кто-то вынырнул из пшеницы. Яркие солнечные лучи били прямо в глаза, и поэтому Хаско не смог разглядеть стоявшего в пшенице. Хаско пригнулся и медленно стал продвигаться к силуэту через пшеницу, стараясь не делать лишнего шума. Тот, в свою очередь, стоял вытянувшись во весь рост и рыскал глазами по горизонту, с каким-то невнятным тихим рычанием. Подойдя к нему довольно близко, Хаско сумел разглядеть знакомые рога. Ещё мгновение и вытянутое вперед копьё пронзило горло сатира. Неуклюжий сатир не мог ничего противопоставить ловкому и быстрому Хаско, который великолепно обращался с копьем. Сатир с глухим стуком упал на землю, примяв под собой колосья. Хаско нагнулся к нему и прислушался. Тишина. «Значит один» - подумал он и снова глянул на сатира, который держал в руке грубый, сколотый ясеневый лук. Немного в стороне были разбросаны кривоватые стрелы. Несмотря на качество находки, Хаско безумно обрадовался ей. Заменив, наконец, свою палку на новое оружие он двинулся дальше.
Ещё пол часа прошли без происшествий. Снова холмы сменяли друг друга под неторопливым шагом Хаско, ветер шуршал колосьями, а небо начало принимать рыжую окраску. Солнце уже изредка мелькало между деревьями далеко стоявшего леса. Хаско снова задумался. Но вот за очередным холмом он увидел небольшой костер посреди дороги, вокруг которого собралось около восьми сатиров, освещаемых пламенем. Один из них, самый крупный, стоял возле костра, размахивая длинной изогнутой палкой. Ещё несколько стояли в поле с факелами. Хаско спокойно остановился на холме, неспешно достал лук и стрелу, прицелился и выстрелил в здоровяка с палкой, попав ему в грудь. Тот схватился за стрелу и упал обессилев. Что тут началось! Крик, рёв, беготня… сатиры места себе найти не могли! Все схватились за оружие и стали рыскать по полю. «Похоже, я убил шамана, раз они так встрепенулись. Ладно, задерживаться здесь не стоит. Да и стемнело почти» - подумал Хаско и, спрятав лук, быстрыми шагами направился к деревне. По пути он встретил только одного сатира, но он был так далеко от него, что и убивать его стало лень.
На подходе к деревне, когда оставалось преодолеть всего лишь четыре холма, Хаско увидел возвращающегося домой пахаря. Он шел через поле к дорожке, вышел на неё, отряхнулся и хотел было уже идти дальше, но увидел Хаско и обрадовано помахал ему рукой.
- Здравствуй, охотник, - сказал он, протянув ему свою уставшую руку.
- С чего ты взял, что я охотник? – заинтересовался Хаско.
- На тебе нет тяжелой брони, как у спартанцев, да и твоя зоркость. Согласись, ты заметил меня ещё до того как я вышел на дорогу. Ну и твой лук с колчаном естественно. У крестьян нет оружия, тем более своего.
- Да, он не мой вообще-то. Я его у одного сатира одолжил.
- Ты убил сатира? – удивился пахарь, - Уж не шамана ли?
- А как он выглядит? – как бы не понимая, о чем идет речь, поинтересовался Хаско.
- Ну, сам то я его не видел, но говорят, - он стал говорить тише, будто их подслушивают, и с некоторым восхищением, - что он в два раза выше сородичей, а вместо оружия у него огромный посох, диковинно извивающийся, словно змея. Им он способен метать огонь во врагов, который сжигает саму душу человека.
- Ну, не в два раза, да и огонь он ни в кого не метал, но видел его.
- И остался жив? – переспросил пахарь, глаза которого увеличились от удивления.
- Как видишь. Я жив. Чего не скажешь о нём.
- Ты убил шамана? Слава богам! Теперь эти сатиры присмиреют и мы не умрём с голода!
- Шаман конечно мёртв, но они, я думаю, не остановятся. Найдётся новый и всё начнётся снова. Кстати, откуда они вообще взялись?
- Раньше их не было, а потом они вдруг появились. Я думаю они всегда жили где-то рядом, просто мы их не замечали.
- А как вы вообще здесь живёте?
- Мы в Гелосе живем размеренной жизнью, войны нас обходят стороной. Мы – крестьяне в отличие от наших братьев спартанцев. Во время урожая все жители деревни работают на полях, урожай нужно собрать и подготовить для хранения. Мы приносим дары Деметре – богине плодородия. В прежние времена Тиманд бы играл на арфе, а мы бы плясали и пили. А теперь мы сидим дома и не знаем до живем ли до следующего утра. Три дня назад пастушонок прибежал и начал что-то кричать о сатире. Мы ему не поверили, но оказалось что он прав. Век бы не видеть этих сатиров! Что заставило этих созданий сжигать наши поля и убивать скот? Как же их остановить? Даже дикие звери нападают на нас. Стервятники и дикие вепри теперь превратились из дичи в охотников! Но не будем о грустном, шаман побеждён, а значит у нас есть передышка. Ну, вот и Гелос. Спасибо тебе за шамана. Пусть Гера хранит тебя.
И он зашел в один из домов. Солнце уже совсем село и теперь свет исходил только лишь от факелов, висевших на домах. «Надо бы найти Диомеда» - подумал Хаско и направился на площадь, где встретил Эсона.
- Ну, как охрана?
- Ничего. Пока всё тихо.
- Что ж, пару дней ещё будет тихо.
- Это почему?
- Я убил шамана.
- Это правда? – обрадовался Эсон, - Нужно срочно рассказать об этом Диомеду! Пойдем скорее!
Они прошли по узкой тропе между домов, и вышли к небольшой таверне, в которой ещё горели окна. Внутри оказалось очень тихо. Никакого распития пива или шума. Только несколько человек сидели вокруг одного стоящего пожилого человека, который что-то рассказывал, размахивая руками.
- Подожди здесь, - сказал Эсон и скрылся за дверью.
Хаско, не долго думая, присоединился к сидящим и стал слушать старика. Тот, видимо обрадовавшись новому слушателю начал новый рассказ. Он говорил с расстановками, делая многозначительные паузы и, время от времени, поднимал указательный палец вверх.
- О, муза, ниспошли на меня вдохновение. Я хочу рассказать о величайшем герое, сыне бога Зевса и простой женщины, о человеке по имени Геракл. Могучий Геракл, которого ненавидела Гера, и любил Зевс, сражался со страшными чудовищами. Победил он и Немейского льва, и многоглавую Гидру, и Эриманвского вепря, и гигантов. По преданиям, он совершил двенадцать подвигов. Говорят, однажды Геракл подменил титана Атланта, и некоторое время удерживал на своих плечах небо! А сейчас, где же сейчас герои, хотя бы на половину такие же могучие, как Геракл?
- А что стало с Гераклом? – спросил вдруг Хаско.
- Что стало с Гераклом, ты спрашиваешь? Боги даровали ему бессмертие и вознесли его на Олимп!
В этот момент в трактир вошел Эсон, а за ним и Диомед.
- Могучий шаман побежден? – спросил Диомед с порога, от чего в зале сразу же воцарилась тишина.
- Да не такой уж он и могучий, - еле слышно ответил Хаско с усмешкой.
- Поразительно! Правда, я опасаюсь, что скоро чудовища появятся снова. Но, по крайней мере, нам удастся собрать хотя бы часть урожая. Вот, возьми эти двести серебряников. Я знаю, это не много, но всё же, - и он протянул звенящий мешочек.
- Двести серебряников? – усмехнулся Хаско, взяв деньги, - У вашего торговца за эти деньги нельзя ничего купить! Хотя бы позвольте у вас отужинать. Я с утра ничего не ел.
- Но мы сами голодаем. Запасы провизии заканчиваются…
- Послушайте, сейчас время сбора урожая. Сатиры ещё дня три не придут. Вы сможете собрать еды на всю зиму, - ответил Хаско, удивляясь в душе своей же эрудиции.
- Что ж, ты прав. Извини меня…. А ведь я даже не знаю твоего имени.
«Ну, наконец-то!» - подумал герой, - «Вспомнили!», и уже вслух спокойно ответил:
- Хаско.
- Хорошо. Накройте стол отважному герою по имени Хаско!
Радостные люди вокруг засуетились, и вскоре на столе уже стояло несколько горшочков с чем-то вкусно пахнущим. Пока Хаско ел, Диомед снова завел разговор:
- Слушай, я тут подумал, раз ты сумел победить шамана, стало быть, ты хороший воин, а, как известно, лучшие воины находятся в Спарте. Может быть, кто-то из них знает тебя?
- Не знаю. Может быть. А где эта Спарта?
- Она сразу за Лаконией, на северо-востоке. Завтра утром я покажу тебе дорогу, а сейчас отдыхай. Тебе покажут твою комнату. Ещё раз спасибо тебе.
«Что-то здесь не чисто» - подумал Хаско, отправляя очередную ложку себе в рот, - «Надо бы завтра незаметно уйти в Спарту».


 
adeyyaДата: Суббота, 2009-07-18, 13:39 | Сообщение # 3
avatar
*ARCHER*
Оффлайн
Сообщений: 2735
Репутация: 1230
Замечаний нет

День второй.
Утром следующего дня Хаско проснулся, обнаружив на столе приготовленный легкий завтрак. Хаско поел, взял лук, колчан со стрелами, мешочек с деньгами, пересчитав их, и, держа их в руке, вышел во двор. У дверей стоял Эсон и вырезал что-то на рукоятке топора. Увидев Хаско, он тут же бросил своё занятие и поспешил поприветствовать героя.
- Здравствуй, Эсон. Ну, как тут у вас в деревне?
- На нас всё ещё нападают, но твоя помощь бесценна. Эх, мне бы ещё несколько спартанцев, я бы смог спать спокойно по ночам. Но, пока Гелос в безопасности. А куда ты пойдёшь?
- Сейчас к торговцу, - коротко ответил Хаско и выглянул из-за угла дома. Не увидев нигде Диомеда, он быстрыми шагами направился, по уже известной дороге, к торговцу. Эсон не последовал за ним. По пути Хаско чувствовал совсем другие взгляды на себе. На него смотрели как на героя, и ему это нравилось.
- Доброе утро, - поприветствовал торговец знакомого покупателя, - Что угодно?
- У вас есть пояса?
- Конечно. Вот, пожалуйста. Советую вам вот этот, из шкуры льва. Очень прочный и красивый. С ним ты станешь выглядеть как настоящий герой!
- Героями не становятся, героями умирают, - ответил Хаско, ещё помня их вчерашний разговор. Сколько стоит вот этот? – спросил он, указывая на простой, тонкий, кожаный поясок.
- Сто двадцать серебряников, - нехотя ответил тот.
- Я беру его.
- Могу предложить вот этот, - сказал купец, показывая другой пояс, - С металлической пряжкой! Всего лишь двести…
- Я беру этот.
- Ну что ж, его так его, - охнул купец и отдал товар.
Хаско тут же одел его на себя и привязал к нему мешочек с деньгами, всё это время мешавшийся в руках. «И ведь, знает, что у меня двести серебряников!» - подумал Хаско, криво улыбнувшись. Ещё раз, оглядевшись по сторонам, он направился к входу в деревню. Всего их было три: тот, через который он вошел в Гелос, мост, за которым находились поля, и третий, ведший в долину с разбросанными кое-где огромными валунами. Его привлекла небольшая круглая каменная платформа в пятнадцать локтей диаметром возле одного из домов. По краям были нанесены какие-то затейливые узоры, судя по всему древние иероглифы. Хаско подошел поближе, чтобы рассмотреть находку повнимательней. Коснувшись гладких камней, Хаско вдруг показалось, что письмена сверкнули голубым светом. Он снова провел рукой по камню, но ничего не произошло. Хаско помотал головой, как бы «отряхиваясь» от своих мыслей, и услышал знакомый голос за спиной:
- Это очень древние алтари. Говорят, сам Прометей, принесший нам огонь, создал их, и люди в древности могли через них путешествовать. Немногие могут воспользоваться ими в наше время, только те, кого боги наделили силой. Так говорится в преданиях.
- Ты меня всё время преследовать будешь?
- А разве я сказал неправду?
- Ты видел, как люди через них путешествовали?
- Нет.
- То-то же.
- Ты вскоре сам всё поймёшь, - сказал человек и зашел в дом.
- Хаско! – окликнул его идущий с площади Диомед.
- Чёрт! Нашел таки! – тихо выругался Хаско и громко произнёс – Здравствуй, Диомед.
- Послушай, Хаско, раз уж ты направляешься в Спарту, пожалуйста, разыщи там генерала Леонида, поговори с ним от моего имени. Попроси прислать несколько воинов к нам на помощь и побыстрее, пока на нас не напали снова. Я уверен, что он пришлет подмогу.
«Так вот в чём дело!» - подумал Хаско, обрадовавшись найденной разгадке, - «А я уж было подумал, что мне и вправду помочь захотели. Да, все они думают только о себе».
- Хорошо, - недовольно согласился Хаско, понимая, что он не сможет выкрутиться.
- Ну, вот и замечательно! Иди с миром.
«Конечно» - усмехнулся в мыслях Хаско, выходя из деревни, - «Выжали как губку, а теперь иди с миром. Крестьяне! Это не крестьяне, а зажиточные дармоеды!»
Путь его лежал через выше упомянутую долину. Деревня скрылась позади за многочисленными валунами и холмами. Несколько раз он видел вдалеке лагеря сатиров. Полуоткрытые, круглые палатки стояли кружком вокруг костра, на котором всегда что-то бурлило в большом котле. Но сатиры его не видели, а он не горел желанием с ними встречаться, и потому обходил их стороной. Больше по пути ему никто не встретился. Дорога плавно ушла в редкий дубовый лес, петляя между деревьями. Впереди, совсем у дороги, Хаско, наконец, увидел небольшую избушку, за которой раздавались какие-то крики не то человека, не то зверя. Хаско осторожно сошел с дороги и обошел избушку сбоку, скрываясь за толстыми стволами. Это оказалась избушка дровосека. Её хозяин, с двумя топорами в руках, отбивался от толпы сатиров. Те то и дело отлетали от молодого горячего парня. Он отлично обращался со своим оружием и сатиры не знали, как к нему подобраться. Хаско решил не оставаться в стороне и натянул тетиву. Стрела со свистом пролетела мимо дровосека и свалила сатира. Следом упали ещё трое. Дровосек, не поняв толком, в чём дело наблюдал, как сатиры падали один за другим, пока в живых не осталось ни одного. Только тогда Хаско, спрятав лук, вышел навстречу дровосеку.
- Здравствуй! – крикнул дровосек, обрадовавшись союзнику, - отлично стреляешь!
- Ты тоже не похож на простого дровосека. Где ты научился так обращаться с топорами?
- Ты меня ещё с мечами не видел! Но где их сейчас возьмёшь…. А научился где? Так меня отец учил. Он спартанцем был.
- А где сейчас твои родные? – поинтересовался Хаско, собирая стрелы обратно в колчан.
- Давно погибли, я тут один работаю. А сам, куда путь держишь?
- Иду в Спарту к Леониду по поручению Диомеда. Тут ещё такая штука, я, видишь ли, не помню кто я.
- Да, дела, - понимающе покачал головой дровосек.
- А ты для кого тут брёвна заготавливаешь? – спросил Хаско, указывая на груду брёвен ростом с человека, после некоторой паузы.
- Не знаю. Просто убиваю время. Да, бросил бы всё это и в воины подался бы к спартанцам, да только они считают меня ещё слишком молодым, чтобы погибать! Не готов я, мол, к их великим походам!
- Так что тебя держит?
- В смысле?
- Организуй свой великий поход.
- Легко сказать. Для этого компания нужна, цель и вооружение…
- Ну, компанию я тебе составлю, мне терять тоже нечего, а оружие на поле битвы искать надо. Я, вон, лук у сатира отобрал и ничего. Жив пока. А насчет цели, сейчас поговорим с Леонидом, а там видно будет.
- И, правда! Подожди немного, - сказал парень и скрылся в избушке. Через минуту он показался одетый в кожаный нагрудник и наголенники, на поясе висели два топора, а с боку на плече он придерживал свою походную сумку, доверху набитую чем-то, – Я готов! – торжественно заявил он.
- К чему готов?
- К походу!
- Остынь. К походу он готов. Посмотри где солнце, скоро стемнеет. У тебя переночуем, а как рассветёт, так и в поход.
Парень немного сник:
- Что мы тут делать будем?
- Спать. А пока не стемнело, поговорим хоть.
Новый знакомый со скрипом открыл дверь в свой дом и Хаско увидел его изнутри. Грубо сделанный стол у оконца. Три стула рядом. Три кровати и распахнутый сундук в углу. Это скромное убранство избушки лесника сильно отличалось от всего того, что он видел в Гелосе.
- Ты голоден? – спросил юноша, подойдя к сундуку.
- Не отказался бы от еды.
- Ну, есть только хлеб. Кадка с водой на улице, если что, - сказал он отламывая половину буханки и усаживаясь поудобнеё возле Хаско.
- Спасибо. Как звать то тебя?
- Ксандер. А тебя?
- Хаско. Как ты здесь живёшь?
- Заготавливаю дрова, а каждый пятый день проезжает обоз из Корфа в Гелос. У него я обмениваю дрова на еду. Так и жил, пока не начались нападения сатиров. Обоз вчера должен был проехать, но, как видишь, не проезжал.
- Да, скучновато. Слушай, как ты думаешь, а почему сатиры стали нападать на людей, и откуда они вообще взялись?
- Я не знаю, как это началось. Сначала кто-то напал на человека, затем ночью люди видели странных тварей, поговаривали о кентаврах, гарпиях, и вдруг они набросились на нас. Наверно мы нанесли обиду какому-то богу, и он проклял нас! Эти чудовища нагло расхаживают повсюду! Знаешь, сатиры всегда жили в наших лесах, но обычно они старались не попадаться людям на глаза и никогда не вели себя так агрессивно. Четыре дня назад, когда я вышел из дома, я увидел сатира на дороге. Тогда ещё я подумал, почему это он так осмелел. Я думал, что он испугается, как это обычно это происходило, и убежит, но нет! Мало того, он развернулся и с голыми руками побежал на меня! Я, конечно, не растерялся и хорошенько его огрел подвернувшимся суком, и он убежал в лес. Ночью я долго не мог заснуть. Этот сатир не выходил у меня из головы. Как вдруг я увидел, как слабый мигающий свет озарил мою комнату. Обоз? Да ещё и ночью? Я тут же вскочил и приоткрыл ставни окна, чтобы выглянуть на улицу. Представь, каково же было моё удивление, когда я увидел семь сатиров с факелами в руках. Они обхаживали мою избушку и видимо искали меня. В тот момент я жутко испугался и с ужасом наблюдал, что же будет дальше. Один из сатиров, как потом оказалось, это и был тот, которого я видел первый раз, стал поджигать дрова, которые я рубил! Вот тогда меня взяла злость и обида! Пропала всякая жалость к этим существам. Я схватился за топоры и с криком выбежал на улицу. Я впал в какую-то неконтролируемую ярость и убил всех с такой лёгкостью, что даже сам удивился и ещё пол часа не мог прийти в себя. Потом их нападения стали учащаться, но я уже был готов. А потом появился ты. Вот собственно и всё.
- Ты не похож на других. На крестьян, что я видел в Гелосе.
- Почему это? – не понимал Ксандер.
- Они озабочены лишь тем, как устроить свою жизнь, причём за счет других. Один торговец чего стоит! Я хотел купить обычный поясок, и чтобы ещё деньги остались на дорогу, а он прознал, сколько у меня денег и ровно на эту сумму пытался сторговаться! Да и глупые все они какие-то. Своё имущество дороже собственной жизни.
- Ну да, - согласился Ксандер, - Я вообще не понимаю их. Вроде бы здоровые мужики ходят, а сатира с поля прогнать боятся.
- Вот и я о том же! У них там, на поле шаман какой-то был. Ох, как его все боялись. И огнём он у них бросается, и ростом гигант среди гигантов, уж такое навыдумывали! А то, что он от обычной стрелы умереть может, никто не догадался.
- То есть ты убил шамана?
- Ага.
- Классно!
- Ну, ладно. Солнце вон уже почти село. Давай спать, а завтра в Спарту пойдём.


 
adeyyaДата: Суббота, 2009-07-18, 13:40 | Сообщение # 4
avatar
*ARCHER*
Оффлайн
Сообщений: 2735
Репутация: 1230
Замечаний нет

День третий.
Ночью друзей никто не потревожил, а утром Хаско стал будить Ксандера.
- Просыпайся, солнце уже встало.
- Ещё пять минут, - невнятно ответил он.
- Ксандер! – прикрикнул Хаско.
Тот сразу же вскочил как ужаленный и за минуту собрался в путь. Оба вышли на дорогу и направились в сторону Спарты. Лес не прекращался, а дорога уводила всё дальше и дальше. Солнце медленно выкатывалось сзади, слабо освещая деревья. Лес стал гораздо гуще, длинные ветви со всех сторон тянулись к дороге, сплетаясь друг с другом и образуя над головами путешественников плотную завесу, от чего было темно и сыровато. Хаско поёжился от такой погодки, оглянулся на солнце и спросил:
- Сколько нам ещё до этой Спарты топать?
- К полудню, думаю, придем.
- Слушай, я тут подумал, раз мы в одной команде, может и копилка у нас общая будет?
- Я то не против, да вот только денег у меня нет. Они мне не нужны были. Еды хватало, а остального мне и не надо было.
- Ясно. Ну, если что, у меня восемьдесят серебряников. Хм, а по дороге кто-то ехал, - сказал Хаско, присев к дороге на перекрёстке, где справа присоединялась ещё одна дорога, - причём недавно. Следы от колёс ещё свежие.
- Может это обоз?
- Обоз. Думаю, догоним, - сказал Хаско, поднявшись, и ускорил шаг.
Действительно, через несколько минут они вышли на окраину леса, который заканчивался крутым, высоким обрывом, а на обочине дороги, под ольхой, стояла телега, прикрытая тканью, запряжённая сильным быком, который мирно жевал сухую придорожную траву. Возле обоза они увидели человека, хлопочущего вокруг своей телеги.
- Доброе утро! – крикнул Ксандер ему. Тот обернулся и радостно подбежал к ним, заговорив хрипловатым, но ещё молодым голосом:
- О, слава богам! Пожалуйста, помогите мне! Странная болезнь поразила жителей Тегеи, что находится за Спартой, и меня отправили за лекарством. Оно у меня в повозке, но сатиры, возглавляемые свирепым вожаком, перегородили дорогу, - и он указал на неширокую дорогу, идущую по краю обрыва между высокой скалой и пропастью, - Без лекарства жители Тегеи умирают. Если я вовремя не вернусь, возможно, меня уже некому будет встретить. Если вы сможете расчистить мне дорогу, я буду вам очень признателен. Если нет, то мне придется ехать окольной дорогой, но боюсь, что будет поздно, - он умоляюще посмотрел на друзей. Те переглянулись и согласились.
Пройдя по извилистой дороге, они с опаской заворачивали за каждый следующий поворот. И вот за одним из каменных отвесных выступов скалы, они увидели с два десятка сатиров всего в нескольких метрах от себя. Они тут же отошли назад за поворот.
- Действуем так, - тихо произнес Хаско, - Я начинаю отстреливать сатиров, всех кого успею. Если они подберутся ко мне слишком близко, тогда твой выход. Понял?
Ксандер кивнул головой.
- Что ж, приступим.
Хаско взял в руки лук, приложил стрелу к тетиве, предварительно зажав ещё одну в зубах. Он медленно вышел из-за угла и отправил в полёт первую стрелу, а следом за ней ещё одну, сразив двух ближних сатиров. Из колчана он молниеносно достал ещё одну стрелу и тут же пустил её в полет. Стрелы быстро убивали сатиров, которые даже опомниться не успели, как потеряли уже шестерых. Дико вскричав, сатиры бросились на Хаско, но, не успев подбежать, падали от очередной стрелы. Однако из-за следующего поворота выбежало ещё семь сатиров, трое из них имели луки. Хаско сразу же принялся за них, но это дало время ближним противникам вплотную подобраться к Хаско. В этот момент Ксандер выскочил из-за угла и набросился на сатиров с двумя своими топорами. Распарывая животы, раскраивая черепа, он одного за другим отправлял на тот свет. Оставалось около шести сатиров, как вдруг из-за того же поворота выбежал огромный сатир. Он был действительно очень велик! Ширина его плеч была в два раза больше чем у любого другого сатира, и хотя высоким ростом он сильно и не отличался, вид оставался устрашающим. «Ну и громила!» - подумал Хаско, натягивая тетиву, - «Гора мышц!». Стрела со свистом пролетела между сатирами и впилась в плечо, войдя всего лишь на пару сантиметров. «Да, таким оружием его не возьмёшь. Здесь нужен лук потуже. Да и стрелы попрочнее». Тем временем Ксандер, закончив с сатирами, ринулся на их вожака, вооружённого большой дубиной. Первый же его удар стал провальным. Топор крепко застрял в дубине громилы. Тот, отбив удар, замахнулся на Ксандера и наверно убил бы с одного удара, если бы не стрела Хаско, вонзившаяся ему в кисть. Рука ослабла, и атака сатира сорвалась. Ксандер, получив свободную секунду, занес руку со вторым топором для очередного удара, нацеленного на голову, но вожак уклонился от атаки, получив лишь незначительную царапину на плече. Однако он сделал ошибку, повернувшись к Хаско спиной. Стрела попала точно в заднюю часть колена, в место, незащищённое мышцами и сухожилиями. Вожак оглушительно вскричал от боли, упав на колено. Теперь Ксандер не мог промахнуться. Удивительно, но в каком-то смысле Ксандер промахнулся. Его топор срубил оба широких рога врага, но удар был так силён, что громила слегка отлетел к краю обрыва и, не успев уцепиться за землю, полетел вниз. Вот она, победа!
- Уф, - сказал Хаско выдохнув, - ну и ну! Справились!
- Я и не сомневался, - хвастливо заявил Ксандер, выдергивая свой топор из дерева, на что Хаско только усмехнулся.
- Давай расчистим дорогу от трупов да пойдём, порадуем лекаря.
Через некоторое время они уже стояли возле лекаря с гордо поднятыми головами.
- Путь свободен? Отлично! Я думаю мне нужно поспешить. Вот, это вам за помощь. Они последние, что у меня остались, но это того стоит, - сказал он, протягивая друзьям четыре маленьких стеклянных бутылочек с красной непрозрачной жидкостью внутри.
Друзья переглянулись, не понимая, что это такое.
- Вы что, никогда не видели лечебных зелий?
- Нет, не приходилось.
- Ну, вы даете! Это зелье, которое значительно ускоряет заживление ран на несколько секунд. Это, например, на пятнадцать секунд. Есть зелья и посильнее, но их нельзя употреблять часто.
- Это почему?
- У всех есть побочный эффект.
- Что ещё за эффект?
- Те пятнадцать секунд, за которые ваше тело восстанавливается, вы испытываете сильную боль по всему телу. У вас будет кружиться голова, болеть все мышцы, как после трёх дней каторжной работы на шахтах без перерыва, возможно, будет даже подташнивать, но по истечении времени действия зелья всё как рукой снимет. Вы снова будете бодры и сильны, к тому же и раны ваши затянутся, конечно, в зависимости от степени повреждения.
- Так, а почему нельзя их часто пить? Всё же, как рукой снимает.
- После приёма зелья тело всё равно устает, и к следующему зелью, выпитому сразу же после первого, оно подготовлено уже меньше. К тому же чем сильнее зелье, тем быстрее заживают раны, и увеличивается время его действия. Однако и боли становятся гораздо сильнее.
Хаско с опаской посмотрел на мутные бутылочки:
- А это какой силы?
- Оно одно из самых слабых. Действует пятнадцать секунд. У вас только голова будет кружиться, и почувствуете временную слабость в суставах, а так больше ничего.
- Спасибо! Правда, спасибо! Надо бы нам потом таких склянок прикупить.
- Это вам спасибо. Теперь путь свободен и я смогу добраться до Тегеи.
- А ваш путь лежит через Спарту?
- Да.
- Тогда нам по пути! Мы как раз туда и направляемся.
- Замечательно! Присаживайтесь в повозку, отдохните после схватки.
- Меня зовут Эвфадим.
- Меня Хаско, а его Ксандер.
Лекарь сидел впереди и погонял быка. Друзья легли в задней части телеги и вздремнули под мерное покачивание и скрип старых колёс. Тем временем повозка, проехав через опасную дорогу у обрыва, снова покатила по холмам Лаконии, то спускаясь в долину меж не высоких гор, то поднимаясь на холм, открывая чудесные виды на природу. Удивительно, но ни одного сатира не появилось! Лишь один раз Лекарь крикнул «Гарпии!». Но Хаско очень быстро убил этих медлительных больших птиц с кожистыми сине-зелеными крыльями и уродливыми мордами. Две гарпии пролетали внизу холма и даже не видели обоза, потому и стали лёгкой добычей. Прошло ещё некоторое время, которое томительно длилось для всех. Ксандер даже заскучал. Похожие друг на друга пейзажи надоели ему, и он стал точить топоры. Вдруг повозка остановилась.
- Помоги, товарищ! – услышал Хаско, где-то рядом с ними.
- Что случилось, Иолай? – спросил Лекарь.
- Было темно, когда я возвращался в Спарту из соседней деревушки, как вдруг, незнамо откуда появившиеся чудовища схватили мою лошадь и со всей поклажей утащили её! Я думаю, они не могли далеко уйти.
- А что за поклажа?
- Да ничего стоящего, кроме жемчужного ожерелья. Я бы и его бросил, если бы оно не было так важно для меня. У моей дочери скоро свадьба. Я не богат, и на последние деньги купил ожерелье в приданное, а они утащили его! Как я могу вернуться домой? Что я скажу дочери? Я бы и сам пошёл за ними, но что я могу сделать, я же не воинственный спартанец!
- Не только спартанцы способны бороться, - Выглянул вдруг из повозки Хаско, слез, отряхнулся и подошёл к крестьянину, - Куда ушли чудовища?
- В ту сторону, - ответил он. В глазах блеснула надежда.
- Мы разберёмся с ними. Ты идёшь, Ксандер?
- Ну конечно!
- Извините, друзья, - сказал Лекарь, - но мне нельзя терять времени. Так что я поеду.
- Удачной тебе дороги.
- И вам тоже, - ответил он и ударил поводьями по быку. Тот перестал жевать и не спеша побрел по дороге.
- Там говорите, чудовища?
- Да, там.
- Ждите здесь, мы скоро вернёмся. Надеюсь.
И оба сошли с дороги к холму. Забравшись на его вершину, Хаско стал внимательно осматриваться. Холм был высок, и потому обзору ничего не мешало.
- Нам туда, - сказал он, хлопнув по плечу Ксандера.
- Это почему? – недоумевал Ксандер.
- Видишь вон там пещеру? Судя по всему, они в ней.
Прошло пять минут, и они оказались у небольшого входа, или можно сказать «дыры» в скале.
- Как я и думал, - сказал Хаско, указывая на следы в сырой земле возле пещеры, - Будь осторожен.
Они вошли в тёмную холодную пустоту пещеры. Никого, не обнаружив, они прошли чуть дальше и заметили ещё одно отверстие, а за ним спуск вниз, но свет туда уже не проникал и потому разглядеть что либо они не смогли. Ксандер закопошился в своей сумке и достал оттуда маленький факел, напоминающий скорее свечу с рукояткой. Не имея ничего получше, они зажгли его от искры двух камней и спустились вниз, держась рядом. Из темноты доносились какие-то шорохи и чьё-то шипение.
- Лук здесь бесполезен, - сказал Хаско, держа в руке факел, который освещал только в радиусе пяти метров, - будь наготове.
Тем временем тяжёлое дыхание приближалось. Ксандер сжал топоры так, что руки стали белыми. Внутри у него всё дрожало, а глаза отчаянно пытались найти врага, который был где-то рядом, но не выходил на свет. Так же мешали и сталактиты, большие ледово-каменные колонны, уходящие вверх, в темноту.
- Покажись! – крикнул Ксандер, не выдержав.
Тут же из темноты, с шипением на него прыгнуло нечто маленького роста, примерно до колена, зелёное, с большими черными глазами на пол лица, с когтями и острыми зубами. Ксандер еле успел подставить топор и тот, напоровшись в прыжке на него, повис на топоре убитым. Ксандер глянул на монстра, повисшего в нескольких сантиметрах от его лица, и заорал от испуга, стряхивая мертвое тельце с топорища. В этот же момент на него набросилось ещё три таких же демона, как будто они реагировали на его громкий голос и сломя голову бросались в атаку. Один, как и его первый сородич, получил удар топором, второй же уцепился за левую руку и вгрызся в неё зубами. Третий демон сделал то же самое с ногой, но взмах топорика разрубил беднягу надвое и отбросил его от человека. Тот, что уцепился за руку, стал разрывать мясо зубами, от чего Ксандер закричал, и, обезумев от боли, бросил оба топора на землю, схватил демона, отчаянно пытающегося вырваться, правой рукой и со всего размаху ударил его о скалу, оставив на сколе зелёные скользкие полужидкие внутренности демона. Снова схватив топорик правой рукой, Ксандер рванулся в темноту и Хаско услышал, звуки, говорящие о смерти очередного демона. Минуту Хаско стоял в оцепенении, и слушал эти звуки, ничего не видя перед собой. Потом всё затихло. Из темноты послышался тихий голос раненого Ксандера:
- Хаско, помоги!
Хаско подбежал к лежащему Ксандеру и при свете огня увидел его окровавленную левую руку, которой тот напрасно пытался пошевелить. Других серьезных ран на нем не было, но этой хватило, для того чтобы Ксандера бросило в дрожь. Он стремительно терял кровь, которая широкой лужей растекалась по пещере, смешиваясь с влажной землей. Хаско растерялся и сам задрожал от страха, охватившего его.
- Хаско, - почти прошептал Ксандер задыхаясь, - Помоги.
Хаско, не долго думая, достал одну из бутылочек, приговаривая:
- Правильно спартанцы сказали, слишком ты ещё молод, чтобы умирать. А потому не умрешь! Пей. Пей, давай.
Ксандер, находясь почти в бреду, в два глотка осушил бутыль. Хаско, затаив дыхание, ждал чуда. Однако, к его ужасу, Ксандер закрыл глаза и выдохнул. «Нет!» - закричал Хаско, но голос сорвался и он, только простонал что-то невнятное, - «Нет! Нет! Нет! Так не может быть! Зачем я потянул тебя за этим чёртовым ожерельем! Зачем я вообще потянул тебя с собой в путешествие!». Слёзы выступи на его глазах. Перед ним лежал его единственный друг, который успел стать для него не родным младшим братом. И он лежал бездыханный! Хаско во всём винил себя. Если бы не он, Ксандер остался бы в своей избушке и продолжал бы рубить дрова. «Всё из-за меня! Всё из-за меня!» - повторял Хаско. Как вдруг, снова послышался глубокий вдох Ксандера, и столь же медленный выдох, затем опять несколько секунд затишья. Снова вдох, и снова выдох. Ксандер, всё ещё находясь в боевом безумии и выпив зелье, которое помутило его разум, просто уснул на холодной земле. Хаско чуть не подпрыгнул от счастья, когда понял это. Словно камень свалился с души! Он тут же посмотрел на рану. Она уже не кровоточили, мышцы восстановились, только новой кожи не появилось, и остался не заживший шрам от плеча и почти до локтя. Рана всё больше затягивалась, но действие зелья кончилось, и процесс прекратился. Ксандер открыл глаза и посмотрел на Хаско:
- Я отключился?
- Ты перебил всех в полной темноте, а уже потом отключился.
- Моё плечо! Оно почти зажило!
- Потому что я тебе дал зелье.
- Но я же должен был почувствовать боль!
- Странно, но на тебя оно подействовало как снотворное.
- Да, дела.
- Как себя чувствуешь то?
- На все сто! Хоть в бой!
- Ну, пока хватит с нас боёв. Давай поклажу поищем, да ожерелье вернём.
- А это не она? – спросил Ксандер, доставая из-под спины мешок.
- Не знаю. Давай проверим.
Они выпотрошили мешок, и на дне его нашли пропавшее ожерелье. Кроме того, обшарив пещеру, они ещё нашли несколько мешков и два сундука. Из пещеры Хаско вышел уже в эластичной кожаной броне. Ксандер же поменял один топор на короткий меч и одел слегка погнутый железный шлем. Помимо этого в мешочек на поясе у Хаско добавилось 12 золотых и 67 серебряников. Так как один золотой приравнивался к 10 серебряникам, у друзей было 267 серебряников. На хороший лук всё равно не хватало, но всё же это были не малые деньги. Слегка разбогатев и найдя пару новых вещичек, друзья вернулись к человеку у дороги, который с нетерпением ожидал их:
- Ожерелье! О, да благословит вас Гера! Ну вот, благодаря вам у моей дочери снова есть приданное! Можно готовиться к свадьбе! Да благословят вас боги! Я бы дал вам денег, да только у меня ничего нет кроме ожерелья…
- Не беспокойтесь, - с улыбкой перебил Ксандер, - мы нашли чем поживиться.
- Интересно, если эти бестии не исчезнут, много ли свадеб мы увидим, и сколько семей будет разбито…
- Будем надеяться на лучшее, - ответил Хаско, - Вообще, если так подумать, то, что мы имеем, сатиры, которые плохо вооружены и мыслят как животные, никогда не осмелятся напасть на город, если только их не соберётся очень много. Такие сатиры как шаман или тот громила на уступе, их только единицы, а значит, они не так опасны. Гарпии тоже очень медлительны и их ничего не стоит прикончить из лука. Те демоны из пещеры опасны, но вне пещеры их тоже будет просто убить. А больше то никого и нет.
- Ты сильно ошибаешься. Не спеши говорить о том, чего не видел.
- Всё равно мне кажется, что это новый вид животных, на которых ещё не научились охотиться.
- Что ж, может и так. Хорошо бы было. Ну, да ладно. Вам наверно уже пора.
- А вы не идёте?
- Солнце почти село. Я здесь переночую. И вам советую. А то свернёте ещё не по той дороге к руинам возле кладбища.
- А что там не так?
- Место там дурное, вот что.
- Ну, мы уж своей дороги не упустим.
- Да поможет вам Афина.
- Спасибо. До свидания.


 
adeyyaДата: Суббота, 2009-07-18, 13:44 | Сообщение # 5
avatar
*ARCHER*
Оффлайн
Сообщений: 2735
Репутация: 1230
Замечаний нет

Друзья двинулись дальше, в надежде дойти до Спарты раньше, чем сядет солнце. Через пол часа они вышли к реке, перешли через мост и дошли до раздвоения дороги.
- Ну, куда пойдём? – спросил Ксандер.
- А ты здесь раньше не бывал?
- Я дальше своей избушки не высовывался.
- Ну, тогда бросим монетку. Это – направо, это – налево.
Монетка со звоном взлетела в воздух, блеснула золотом на ярком солнце и упала на плотный песок.
- Направо значит. Пошли.
Они пошли по правой дорожке, которая через пятнадцать минут вывела их к заросшим заброшенным руинам. Несколько круглых колонн поднимались ввысь на десяток метров, некоторые были свалены или обрушены. Между ними была каменная кладка, между камнями которой уже давно росла трава, пробив себе дорогу к свету. Возле одной из колонн Ксандер заметил небольшой сундук. Не раздумывая, он подошёл и открыл его. Деревянная крышка с громким скрипом поддалась, но сундук оказался пустым.
- И что здесь плохого? – спросил Ксандер, Хаско те временем оглядывался по сторонам.
- А мне оно тоже не нравится.
- С чего это?
- Не могу объяснить. Предчувствие того, что оставаться, здесь не стоит.
Вдруг сзади послышался шорох. Хаско резко развернулся и уже хотел, было достать лук, но это оказалась всего лишь крупная ворона, севшая на камень. Хаско успокоился. Ворона важно прошлась по полу, вспорхнула и села на вершину одной из колонн. Только сейчас Друзья заметили, какое скопление птиц находилось над их головами. Пол сотни ворон сидело на колоннах, глядя на забредших к ним путешественников.
- Пора сваливать, - тихо сказал Хаско.
- Почему? Ну, птиц много и что? Что здесь странного?
- Это вороны.
- Ты боишься ворон?
- Нет, но вороны должны каркать, а эти молчат и смотрят на нас как на добычу.
- Да брось ты! Это простые вороны. Вот смотри, - Ксандер поднял с земли маленький камушек и швырнул его в ворон на одной из колонн. Те, естественно, вспорхнули, но не улетели, а полетели к друзьям. Остальные последовали их примеру. Черное облако стало сгущаться вокруг двух людей. Вороны летали вокруг них, подлетая всё ближе и ближе. Потом одна из них пролетела над Ксандером и больно клюнула его в плечо. Следующая птица наткнулась на шлем. Однако когда пыталось добраться до плоти сразу пять ворон, друзья в панике бросились назад по тропинке. Едва они пересекли долину, и руины скрылись из виду, вороны полетели назад, оставив своих жертв в покое.
- Нормальные говоришь? – высказал Хаско.
- Ладно, ошибся. Ты что делаешь?
- Ищу траву.
- Какую?
- Целебную.
- Ты в этом разбираешься?
- Сам не знал, но думаю, что до того как я потерял память, я был хорошим охотником. И в травах я, похоже, тоже разбирался.
Сорвав несколько каких-то листочков и травинок, он размял их руками, растёр мечом на топорище и полученной кашицей помазал все те места, где их поранили вороны.
- А для чего это? – не понимал Ксандер.
- Они питаются падалью, которая имеет свойство становиться ядовитой через несколько дней после смерти. На их клюве наверняка остался этот яд, и его надо вывести из ран.
Ксандер только покачал головой, не смея ничего возразить.
- Значит нам всё-таки налево, - сказал Хаско, когда они дошли до развилки.
- Выходит, что так.
Когда солнце село за горизонт, друзья подошли к Спарте. Знакомые укрепления, как в Глоссе, защищали лагерь спартанцев, только здесь стояли настоящие солдаты: вооружённые отличными луками, одинаковыми мечами и круглыми ровными щитами с большой буквой «V» в центре. Каждый был в броне, которая поблёскивала металлическими вставками на солнце. Друзья подошли в тот самый момент, когда сатиры пытались штурмовать укрепления спартанцев. Но куда двадцати сатирам справится с десятком стражников. Их перебили буквально за минуту, после чего друзья подошли к этим суровым воинам.
- Здравствуйте, - начал Хаско, подойдя к одному из воинов, что был постарше других.
- Здравствуй, - коротко и холодно ответил тот, не сводя глаз с горизонта.
- Скажите, пожалуйста, где я могу найти генерала Леонида?
- Для чего вы его хотите увидеть.
- У меня есть разговор.
- Ты думаешь, он будет говорить с тобой?! Генерал Леонид не разговаривает с незнакомцами, явившимися без приглашения.
- Так, где он?
- Он в палатке командиров, возле неё установлено знамя.
- Спасибо.
Хаско и Ксандер вошли в спартанский лагерь. Повсюду ровными рядами стояли палатки. Кое-где были разожжены костры, над которыми кипели какие-то варева. Так как уже наступила ночь, везде были зажжены факелы, которые ярко освещали лагерь. В кго глубине, ближе к западу, виднелись небольшие домики крестьян, там же находились и скромные поля с маленькими огородиками неподалёку. Чтобы прокормить всю армию спартанцев этого, конечно же, было не достаточно. Они, видимо, закупались провизией у торговцев, проезжающих мимо. Но на случай, если караваны перестанут ходить, были предусмотрены и свои запасы и посевы. Но даже поля располагались как-то правильно. Строго небольшими квадратами, между которыми обязательно была проложена тропа. Вокруг царил дух жёсткой дисциплины. Солдаты молча стояли на посту, большая же часть армии уже спала в своих палатках. Поминутно, мимо двух путешественников, проходил патруль в три – пять человек, и Хаско уже поднадоело рассказывать каждому встречному о своих намерениях и причине прибытия в Спарту, тем более, что каждый раз он видел насмешку на лице собеседника, когда тот узнавал, что он хочет поговорить с генералом. Прошло несколько минут и шатёр со знаменем, установленным возле него на высоком шесте, предстал перед друзьями.
- Стойте! – спокойно остановил их чей-то властный голос, и тут же вход в шатер перегородили двое стражей, - Гражданским лицам не о чем разговаривать с генералом Леонидом, особенно сейчас, когда его назначили военным консулом.
Только сейчас Хаско заметил высокого, отличного телосложения мужчину со шлемом на голове, украшенного перьями по бокам.
- Мы из деревни Гелос. Нас прислал Диомед.
- К нему приходят из разных деревень, и я не намерен пропускать вас.
- Но…
- Повторяю, гражданским лицам не о чем разговаривать с генералом.
- Ах, так! – возмутился Хаско, еле сдерживаясь, но вспомнил о том, что находится в спартанском лагере, где полно военных и изменил ход своих мыслей, - Хорошо! Но я не гражданское лицо! Я воин!
- И я тоже! – уверенно вставил Ксандер, давно ждавший момента вроде этого.
- Тогда нет проблем! – ответил охранник, не поведя даже бровью. Друзья радостно переглянулись, - Вы сможете пройти к нему. Когда докажете, что вы знаете с какой стороны за меч браться.
- Что? Да знаете, скольких мы перебили, пока шли к вам!
- Этого никто не может подтвердить, а мне нужны доказательства.
- Так пойдемте на поле боя!
- Нет, на поле боя пойдёте вы. Послушайте, бешеный кентавр Несс убил нескольких крестьян. Он скрывается в Пеланской долине, а точнее в ущелье, меж гор, где пролегает дорога к Мегарам. Сейчас мы не можем послать туда солдат. Убей эту тварь, и тогда я подумаю, что можно сделать.
- Но кентавры всегда были добрыми созданиями! – вступился Ксандер.
- Эта тварь убила двух моих друзей! Тем более добрые кентавры не нападают на людей, а мы еле сдерживаем их ежедневные атаки. У вас появился шанс поговорить с Леонидом. Когда вы убьёте эту помесь человека с лошадью, поговорите со мной.
- Не успеет взойти солнце, как мой меч обагрится кровью! – яростно фыркнул Ксандер, и пошел вниз по холму в Пеланскую долину, которая была устелена редколесьем. Хаско последовал за ним.
Не обращая внимания ни на патрули, допрашивающие их, ни на спартанцев, пытающихся остановить их, они вышли за укрепления и направились вперёд, туда, где над лесом виднелись две горные гряды с проёмом между ними. Не прошли они и двухсот метров, как вдруг из ниоткуда выскочил сатир, тут же получив стрелу в горло. Хаско, даже внимания на него почти не обратил. Руки сами сделали всю работу. Оба друга были слишком рассержены словами охранника и готовы были убить всех в этом лесу. Еле заметная тропа то и дело сворачивала в стороны, но друзья даже не пытались идти по ней, они ломились через кустарники, перепрыгивали через канавы, не задерживаясь ни на секунду. Несколько раз на них нападали сатиры и даже, два раза, дикие вепри, но никто не выживал после встречи с луком или мечом. Новые и новые смерти только подогревали азарт воинов, которые даже в сражении почти не замедляли свой шаг. Наконец, миновав за какие-то пятнадцать минут, весь лес, населённый злобными сатирами и дикими животными, они дошли до длинного почти прямого ущелья. Шириной оно было такой, что три телеги могли спокойно разъехаться, даже не притормозив. Деревьев не было вовсе, лишь сухая пожухлая вытоптанная трава и низкие, кустарники. Ночью, крутые скалы казались ещё ближе, а кусты принимали форму различных зверей. В конце, дорога делилась надвое и уходила слегка вверх.
- Направо, - сказал Хаско, заметив следы копыт.
Пройдя немного вперёд, они не заметили, как разорвали невидимую в ночи нить, протянутую через всю дорогу. Не успели они понять, что произошло, как из темноты выскочил поистине огромный мускулистый, кентавр, ростом с пол дерева. Разглядеть его толком они не могли, так как освещался он слабым сиянием луны. Хаско тут же вскинул лук и сделал выстрел, целясь точно между ярких желтых глаз кентавра. Стрела, звонко задребезжав, воткнулась в большой, где-то с рост человека в диаметре, деревянный щит, не причинив никакого урона. Хаско выстрелил ещё раз уже в переднюю правую ногу, над самым копытом, но стрела снова была встречена щитом. Пока Хаско замешкался, кентавр Несс в два прыжка оказался возле Ксандера, расценив его, видимо, как единственного опасного противника, и направил своё неимоверно длинное острое копьё, которое держал в правой руке, на Ксандера. Тот едва успел пригнуться, и копьё сбило железный шлем, слегка зацепив его. Кентавр отпрыгнул назад, достал откуда-то из-за спины большой рог и протрубил в него. Рог глухо излил мелодию из двух нот и замолчал. Из ущелья, расположенного за Нессом, выскочили семь кентавров гораздо меньшего роста, чем их вожак. Четверо были вооружены, так же как и Несс, а трое других имели длинные тугие луки. «Мне бы такой лук» - подумал Хаско, и тут же его осенила идея. «Прости, Ксандер» - и он исчез за кустом. Кентавры не успели его заметить и направились к его товарищу, который отбивался от ударов Несса, не заметив засады. Как только лучники проехали мимо Хаско, он выпрыгнул и сделал выстрел в затылок одному из них. Кентавр упал на землю, не ожидая удара в спину. Вторая стрела, предварительно зажатая в зубах, вылетела следом и сразила ещё одного кентавра. Рука потянулась за третьей стрелой, и Хаско с ужасом осознал, что стрелы кончились. Тем временем третий лучник, заметив смерть сородичей, направил свой лук на Хаско. Человеку некуда было деться, лук кентавра стрелял куда сильнее, чем сколотый лук сатира. В отчаянии Хаско побежал вперед, к сражению. Лучник отпустил тетиву и стрела, на счастье, попала в бедро, а не в жизненно важный орган. Хаско упал на землю, и пока кентавр доставал вторую стрелу, он с криком вытащил стрелу из своего бедра. Теперь у него был шанс на один выстрел. Человек и кентавр одновременно подняли друг на друга луки. Хаско выстрелил первым, но кентавр с легкостью отпрыгнул в сторону, увернувшись от атаки. Внезапный удар. Мифическое создание почувствовало, как его шею пронзает стрела, глаза закрылись, кентавр умер. Хаско успел подбежать к убитым им до этого кентаврам и взять их оружие и колчан со стрелами, нанеся второй, смертельный выстрел. «Надо помочь Ксандеру» - подумал он, но, ступив на раненую ногу, боль со страшной силой отозвалась, и Хаско, как подкошенный, снова упал на землю, ударившись виском о выступающий из земли камень. Тьма тут же встала перед его глазами, и он потерял сознание.
В это время Ксандер размахивал своим коротким оружием, пытаясь отбить длинные копья врагов. Двоим, он даже умудрился отрубить по половине копья, но легче от этого всё равно не стало. Следующим же ударом его сбили с ног. Ксандер попытался, было встать, но один из скачущих вокруг него кентавров с силой ударил щитом по голове, от чего у Ксандера поплыло в глазах. В тумане он увидел, как разъяренный Несс бежит на него, нацелившись копьём. Ничего не понимая, он огляделся. Время как будто замедлило свой бег. Несс мчался на него, вокруг скакали кентавры, держа копья наготове, в ушах звенело, а глаза застилала пелена. Последнее, что он увидел, было лицо Несса, бешено горели его глаза желтым пламенем, из ноздрей клубами выходил горячий пар, зубы скрежетали друг о друга, а звук его тяжёлого дыхания был, сравним с разгоняющимся поездом. Каждый мускул на его лице выступал раздувающимся бугром. Ксандер закрыл глаза. С губ только слетело слово «прости». Так закончилась их миссия.


 
adeyyaДата: Суббота, 2009-07-18, 13:47 | Сообщение # 6
avatar
*ARCHER*
Оффлайн
Сообщений: 2735
Репутация: 1230
Замечаний нет

«И что теперь?» - думал Хаско, находясь где-то внутри своих мыслей, как во сне, - «Что дальше? Опять потеряю память и очнусь в новом месте? Или тот чудак возле колодца говорил правду, и моя душа летит к месту воскрешения? Нет. Я не двигаюсь. Чувствую…. Где я вообще? Что это за место? Рай? Ад? И с кем я пытаюсь говорить…. Странно. Очень странно. Неужели так умирают люди?»
- Они… и… если бы… - послышался где-то девичий голос, - Мы… эти… Спарту… - голос становился всё четче и ближе.
- Да, если бы не… кто знает… - послышался другой приятный женский голос, - А всё чудовища…
- Да, перебить бы их всех!
Разговор стал чётким и хорошо понятным. Хаско понял, что лежит на спине с закрытыми глазами, а рядом разговаривают две девушки. Поначалу он хотел открыть глаза и оглянуться, но потом решил подождать.
- Нет, но эти герои, конечно, помогли Спарте, - говорил всё тот же молодой голосок.
«Медицинская палатка!» - подумал Хаско, - «Нас перенесли туда с поля боя! А это целительницы!»
- Да, уж, помогли! Лежать им в сырой земле, коль мы не вмешались бы!
«Ну точно целительницы! Сумели залечить смертельные раны!»
- Ну, с другой стороны, благодаря им, кентавры отвлеклись, и мы смогли убить Несса.
«Убить Несса?!»
- Но всю работу-то всё равно мы сделали!
- Да ладно тебе, мальчики тоже старались. Особенно вот этот. Троих убил!
- А мы пятерых, один из которых Несс!
«Нас спасли две девушки?!»
- Но посмотри на их экипировку! Они же в лохмотьях шли! А были бы как мы, то и наша помощь не понадобилась бы.
Хаско больше не мог находиться в неведении. Он открыл глаза. Действительно, он лежал на траве в лесу, рядом лежал Ксандер. Было утро. В нескольких метрах от них сидели две девушки. Обе были одеты в лёгкие непробиваемые латы, не стесняющие движений. На головах были шлемы с ирокезом из желто-красных волос. Отличались они лишь тем, что девушка постарше имела изогнутый резной лук, виделась рука мастера, создавшего это оружие, а та, что помоложе, держала в руках замысловатой формы деревянный щит, тоже покрытый узорами и укрепленный костяными перемычками, которые торчали по краям, а внизу у её ног лежало длинное копьё с медным, отменно заточенным наконечником. Хаско попытался сесть, но боль в ноге дала о себе знать, и он снова лег на спину.
- О, смотри, очнулся, наконец! – заговорила старшая с улыбкой.
- Где мы находимся? И… кто вы? – спросил Хаско, повернув к ним голову.
- Мы всё в том же лесу, в Пеланской долине, - заговорила младшая, - А мы воительницы, охотницы, амазонки, называй нас как хочешь, но это мы убили Несса, а не вы.
- А Ксандер? – встревожено и безуспешно опять попытался встать Хаско.
- Да жив он, жив. А ты лежи и не дёргайся, у тебя тяжёлое ранение. Да, не воевать тебе больше…
- Да, конечно! – завопил Хаско
- Даже не пытайся встать. Слишком глубокая рана.
Хаско злостно взглянул на молодую девушку и, к её удивлению, встал на ноги.
- Хех, - быстро сменилось удивление на усмешку, - а воевать всё равно не сможешь.
- Ну, это мы ещё посмотрим! – он закопошился в кустах, траве вокруг, подбирая всякие листочки, травинки и ягодки, - Черт! Янтарной слезы нет!
- Здесь нет янтаря.
Хаско хотел, было ругнуться, но вспомнил, что разговаривает с девушкой, и лишь тихо произнёс:
- Это название цветка, которого здесь нет.
- Вот, возьми, - произнесла вдруг вторая девушка, всё это время с интересом наблюдавшая за его действиями, и протянула пару жёлтых лепестков Хаско из своей сумки, перевешенной через плечо, как у Ксандера.
- О, спасибо большое! – обрадовался Хаско и принялся растирать всё это на топорище, как он уже делал это вчера.
- Ты знаешь секреты школы охотников?
- Что за школа?
- Школа при какой-нибудь гильдии.
- Не слышал о таких. А что это за гильдии и где находятся?
- О, их расположения никто не знает, кроме тех, кто состоит в ней. В неё принимаются только избранные. Даже спартанцы не сравнятся с ними.
- И где же они сейчас? Ну, эти могучие воины. Что ж не помогут?
- Ха-ха-ха… скажешь тоже! Эти гильдии существовали много лет назад, да и то в легендах.
- И что никого не осталось?
- Почему? Говорят, что знания передавались от отцов к сыновьям.
- И?
- И сейчас, как видишь никого.
- А кроме гильдии охотников, какие ещё есть?
- Защитники, ратники, охотники, тени, друиды, пироманты, повелители воздуха и воды, и, наконец, некроманты. Уф, вроде бы всех назвала.
- Да, дела…
Послышались шорохи и Ксандер, очнувшись, сел на траву, оглядывая окружающих сонными глазами.
- Привет Ксандер!
- Доброе утро. А кто они?
- Кстати, мы даже не представились! – вспомнила вдруг старшая, которая на вид была того же возраста, что и Хаско, - Мы две сестры. Я – Зена, а она Тея.
- Я – Хаско, а он…
- Ксандер. Я уже знаю.
- Хаско, - заговорил Ксандер, не обрадовавшийся этой встрече, в отличие от его товарища, - нам пора. И кстати, мы убили Несса?
- Хех, - усмехнулась Тея, осматривая своё копьё.
- Это они убили его, и нас спасли, - ответил Хаско.
- Они?! – удивился Ксандер, - Что ж, не имеет значения. Факт остаётся фактом, Несс убит, а значит, миссия выполнена.
- Ну, уж нет! – воскликнула Тея, - Это мы его убили, а не спартанцы!
- Но мы не спартанцы.
- Не спартанцы?!
- Нам нужно поговорить с генералом Леонидом, но чтобы нас пропустили, нам сказали убить Несса.
- Хм, а о чём вы хотели поговорить?
- Не ваше дело!
Хаско посмотрел на Ксандера и вступил в разговор:
- Староста Гелоса, Диомед, попросил поговорить с ним, чтобы он прислал солдат в их деревню.
- Нет, мы по другому поводу…
- По какому?
- Мы хотим вступить в ряды спартанцев.
- Вы?! – чуть не расхохотался Ксандер, - Спартанцами?! Да никогда в жизни!
- Это ещё почему! – Хаско заметил, как тонкие брови Теи начали сходиться к центру, а дыхание учащаться, - Потому что мы девушки?!
- Он не хотел вас обидеть, - забеспокоился Хаско,- просто мы не видели ни одной… мм… спартанки воительницы.
- Мы это знаем, но скажи, кто убил Несса? А?
- Я не спорю, но боюсь, что затея напрасная.
- Да мы с Зеной стоим двадцати спартанцев!
- Возможно, но…
- Что «но», что «но»?!
- Тея, успокойся, - заговорила Зена, пока Ксандер ухахатывался держась ха живот, - Мы пойдём к Леониду вместе, и скажем, что мы вместе убили Несса.
- Но это мы, а не они!!!
- А мы скажем, что и они тоже. Раз уж на то пошло, то это я убила его. Почему я должна делиться с тобой славой?
- Мы сёстры!
- А они союзники!
Тея лишь недовольно опустила голову.
- Итак, решено. Идем.
Вчетвером они зашагали к генералу Леониду. Впереди шли Зена и Хаско, а за ними Тея и Ксандер, который продолжал тихо хихикать.
- Хватит уже! – крикнула Тея, приподняв копьё.
Ксандер остановился, замолчал, и разразился очередной волной смеха.
- Я сейчас тебя! – она направила остриё на Ксандера, который схватился за эфес своего короткого меча. Тут же развернулись Зена и Хаско. Зена направила свой лук на Ксандера, а Хаско на Тею. Воцарилась тишина. Несколько секунд все держали оружие наготове, глядя в глаза то одному, то другому. Первым не выдержал Ксандер и, отпустив меч, снова схватился за живот, рассмеявшись.
- Да, чтоб тебя! – вскричала Тея и занесла руку над головой для удара оружием.
Хаско отпустил тетиву. Зена, не ожидавшая этого, тоже хотела выстрелить, но вовремя заметила, как его стрела, пролетев, в нескольких сантиметрах, от носа Теи, попала в горло сатира, подкрадывающегося сзади. Зена выдохнула, поняв, что могла сделать непоправимое. Тея замерла, ошеломлённая произошедшим. Ксандер перешёл на хихиканье, зная заранее, что его друг не убьёт невиновную девушку. Хаско медленно опустил лук:
- По моему, в лесу достаточно чудовищ, чтобы утолить жажду крови. Так давайте не будем тыкать оружием друг на друга.
Он развернулся и зашагал в прежнем направлении. Ксандер и Зена последовали за ним. Тея ещё пару секунд стояла, как вкопанная, после чего пошла за сестрой. Дальнейший путь прошёл в тишине, не считая тихого кряхтения Ксандера, который сдерживал свой смех и постепенно успокаивался. Приближаясь к спартанским ограждениям, а лес там уже сменила равнина, они увидели целую армию сатиров, которые осаждали Спарту.
- Вот сейчас и посмотрим, кто лучший воин! – сказала Тея и, с копьём наперевес, бросилась в самую гущу.
Ксандер, опомнившись, тоже рванулся за ней. Зена глянула на Хаско:
- Ну что, пари?
- А не боишься проиграть?
- На что спорим?
- На нашу компанию.
- Это как?
- Если ты проиграешь, то вы пойдёте в путешествие с нами.
- А если выиграю?
Хаско улыбнулся и подстрелил сатира, который бежал к ним:
- Этого не случится.
Началась гонка за первым местом. То и дело слышались слова: пять, шесть, четырнадцать, двадцать восемь…. Сражение превратилось в игру. Стрелы летели одна за другой, разя новых и новых противников.
- Пятьдесят семь! – выкрикнул Хаско.
- Неправда, его спартанец застрелил!
- А как быть с тем случаем, когда ты попала в моего сатира? Который уже падал от моей стрелы!
- Да, ничего он не падал, - улыбнулась Зена, - тебе показалось. А вот и пятьдесят восьмой!
- Пятьдесят девять, шестьдесят!
- У меня уже шестьдесят три! Отстаёшь.
- Ах, так! – Хаско достал три стрелы и одновременно отправил их в полет, - шестьдесят пять!
- Мы так долго будем, давай до семьдесят пятого. У меня уже семьдесят два!
- Семьдесят три!
- Семьдесят четыре! – одновременно произнесли они. Оба подняли луки и нацелились на одного и того же сатира. Выстрел. Стрела Хаско столкнулась со стрелой Зены, и так как стрела Зены летела быстрее, то попала ей в хвост. Обе упали на траву, но следующая же стрела пронзила грудь чудовища. Хаско победил.
- Это не честно!
- Всё честно, Зена, всё честно.
- Ну и ладно! Всё равно бы с вами пошли.
Тем временем на поле остались лишь единицы чудовищ, осаждавших Спарту. Когда всё улеглось, к ним подошли Тея и Ксандер. Измученные, в крови и пыли, задыхающиеся, но не прекращающие спор:
- Тея, я победил!
- Ничего подобного! Сколько у тебя?
- После девяносто седьмого я сбился со счёта!
- Ну вот, а у меня сто тридцать!
- Да, конечно! О, я вспомнил! Сто пятьдесят девять!
- Врёшь! Не может быть так много!
- Но и сто тридцать быть не может!
- Может!
- Не может!
- Может!
- Не может!
- Ксандер, - встрял Хаско.
- А что «Ксандер»?!
Хаско улыбнулся и с Зеной пошёл в Спарту. За их спинами всё ещё не утихал спор, однако они не отставали от впереди идущих.


 
adeyyaДата: Суббота, 2009-07-18, 13:48 | Сообщение # 7
avatar
*ARCHER*
Оффлайн
Сообщений: 2735
Репутация: 1230
Замечаний нет

Хаско заметил, что, проходя мимо укреплений, их встречали удивлённые взгляды спартанцев. Чему они удивлялись, понять было сложно, но Хаско и не обращал на них внимания. Он был слишком занят разглядыванием военного лагеря. При свете дня, он, наконец, получил такую возможность. Тропа уводила в глубь лагеря, вверх, между палатками и шатрами. Знамя, возле палатки Леонида, по прежнему, развеваясь на ветру, подсказывало дорогу. И вдруг Хаско заметил немного в стороне знакомую каменную платформу с иероглифами по кругу. Заметить её было тяжело, так как она была сильно заросшей, но острый глаз ловчего всё же подметил её. Хаско повернул к ней.
- Пойдем, - позвала Зена, так как Ксандер и Тея по-прежнему были заняты спорами.
- Скажи, ты знаешь, что это такое?
- Ну, какой-то большой плоский камень, - ответила, подойдя, Зена.
- Я видел такой в Гелосе.
- Может памятники какие-то?
- Посмотри сейчас внимательнее на этот памятник.
Хаско наклонился и, не сводя глаз с постамента, коснулся его ладонью. Тут же все иероглифы вспыхнули, синим пламенем, как и в Гелосе, и в ту же секунду погасли.
- Ты видела это?
- Видела что?
- Они горели.
- Кто?
Хаско снова посмотрел на камень. Ещё раз коснулся ладонью. Всё, как и было до него.
- Ладно, ничего. Хотя странно всё это…
Они снова зашагали к палатке генералов и встретили уже знакомого стражника.
- Здравствуй, Брасид, - поприветствовала его Зена.
- А, это вы, - недовольно ответил тот, - Я же говорил вам, что не могу позволить вам поговорить с генералом.
- Но мы выполнили условие.
- Вы вдвоём убили Несса? – он недоверчиво глянул на девушек.
- Нет, мы вместе.
- Что-то мне не верится…
- С два человеческих роста, с огромным щитом и длиннющим копьём, - перебил его Хаско, - Я прав или я прав?
- Да… всё верно, - не понимал Брасид. Он помолчал и потом неторопливо продолжил – Итак, с Нессом покончено, - он снова помолчал, - Должен признаться, этого я не ожидал, ведь вы не спартанцы. Так и быть, можете поговорить с генералом, но только быстро, Леонид очень занят. Сейчас я сообщу о вас, - он скрылся в шатре и вышел через несколько волнительных секунд, - Проходите, - скомандовал он, - не заставляйте его ждать. Оружие можете оставить у входа.
Четверо друзей вошли в шатёр: на земле лежали шкуры животных, на плотных тряпичных стенах, не пропускающих солнечный свет, висело множество карт и непонятных схем. Слева стояла оружейная стойка, с большим начищенным спартанским щитом и коротким, как это было принято, блестящим мечом. Комнату освещали два длинных факела по краям, вбитых в землю. Впереди перед друзьями стоял прочный дубовый широкий стол с семью стульями вокруг. За столом, освещённый слабым светом стоявшей рядом свечи, сидел генерал Леонид. Большой, могучий, широкоплечий, статный человек. Казалось, лучшего человека на пост генерала армии и не найти. Одет он был в латы, железные пластины были прикреплены на кожаную броню, для большей подвижности. Взгляд его был пронзительным и, казалось, он видел тебя насквозь, видел все секреты и заранее знал всё, что ты скажешь. На голове был одет почти такой же шлем, как у Зены, но более отполированный и крупнее. Стоя перед этим великим человеком, рука сама тянулась к голове, чтобы снять с себя головной убор. В эти первые секунды, Хаско крем глаза заметил, что у Зены были длинные золотисто белые волосы, а Тея была брюнеткой с короткими волосами чуть выше плеч.
- Так вот кто победил кентавра, - заговорил Леонид довольно весёлым, но, по прежнему, властным и сильным голосом, - А я думал только спартанец может справится с ним.
- Я здесь по просьбе Диомеда, - поспешил перейти к делу Хаско.
- Очень хорошо. Я пошлю несколько солдат на защиту деревни. Это уже не первая просьба о помощи. Повсюду кишат эти твари, и ленивые горожане, которые насмехались над нашей дисциплиной, теперь просят о помощи, - в этот момент Хаско услышал нотки старости в его голосе, - В любом случае, эти чудовища проклянут тот день, когда осмелились вступить на нашу землю.
- Вы сказали, что это не первая просьба о помощи. Неужели всем послам из разных деревень приходилось убивать какое-нибудь невероятно сильное чудовище, чтобы попасть к вам на приём?
Леонид медленно и молча зашагал к карте на одной из стен. «Видимо я зря спросил» - подумал Хаско, - «А может он просто не знает что ответить…». Хаско невольно улыбнулся, но генерал смотрел на карту и не заметил этого:
- Видишь ли, Несс находился на очень важной дороге, на дороге в Мегары. Я послал туда гонца с заданием, но он вернулся еле живым, сказав, что пройти невозможно. Брасид послал туда двух воинов, но они не вернулись. Я ответил на твой вопрос?
- Да, но раз это так важно для целой Спарты, выходит, мы совершили нечто вроде маленького подвига, в то время, как могли просто так попасть к вам на разговор, не убивая всякую нечисть и не рискуя своими жизнями. Может быть нам полагается вознаграждение?
- Брасид даст вам сто золотых.
- Ну, уж нет! Вы оценивает столь важный проход в Мегары в сто золотых?!
Леонид перевёл взгляд на Хаско:
- А ты не промах, я смотрю. Ладно, так и быть, пятьсот золотых, но при одном условии.
- Каком?
- Подождите! – встряла Тея, - Почему это только им полагается вознаграждение? Это ведь мы убили Несса.
- Вы?! – удивился Леонид.
- Мы вчетвером, - поспешила добавить Зена.
- Замечательно! Тогда задание я дам для всех вас.
- Задание?! – обрадовалась Тея, - Мы теперь спартанки?!
- Нет, этого я не говорил.
- Но ведь двое спартанцев не справились с Нессом, а мы…
- Их было двое, а вас четверо.
- Но…
- Тея! – прикрикнула Зена, - Так что за задание?
Леонид посмотрел на Тею, которая снова недовольно опустила голову, и продолжил свою речь:
- Дорога свободна и теперь я могу отправить гонца, но кто знает, какие чудовища будут подстерегать его в пути. Я предлагаю отправиться вам вместе с ним и помочь, если на него нападут.
- Что, спартанцы уже не так всемогущи? – усмехнулась Тея, но Леонид остался спокоен.
- Рагнар ещё очень молод, но он так рвался в бой, что пришлось ему дать задание.
- Но, - не понял Хаско, - разумно ли давать юнцу столь важное, по вашим словам, задание? Не лучше ли отправить более опытного воина?
- Ты правильно мыслишь, но опытных воинов и так не хватает. Если Рагнар останется тут, то он обязательно будет проситься в каждую схватку. Но если его убьют, он подставит под удар людей, которые рассчитывали на него.
- И вы посылает его через опасные дикие земли, наполненные чудовищами, чтобы он погиб, не подставляя под удар своих товарищей?!
- Потому-то вы и пойдёте с ним.
- Но почему не другие спартанцы?
- Потому что они нужны здесь.
- А мы не нужны?
- А вы не спартанцы.
Воцарилось секундное молчание.
- Ну что, берётесь?
Хаско взглянул на друзей. Все махнули головой, кроме Теи.
- Тея?
- А у меня есть выбор?
- Так ты идёшь?
- Нет, блин, ползу! Конечно, иду!
- Мы согласны.
- Ну, вот и замечательно.
- А что за миссия предназначена этому Рагнару?
- Ему... а впрочем…. вам нужно отправиться к Оракулу в Дельфы. Он должен знать, откуда взялись эти твари. Идите в Мегары и найдите Тимона, моего старого друга, он поможет выбрать тебе подношение для Оракула. А теперь ступайте, я должен заняться делами. Будьте готовы через час. Подойдёте сюда, а пока подготовьтесь, - он достал из-за стола звенящий мешочек и передал его Хаско. Друзья поклонились и вышли из шатра.
Там их уже ждал Брасид, сгорая от нетерпения, но не очень удачно скрывающий это за гримасой безразличия:
- И что вам сказал генерал?
- Да так, - ответила Тея, - ничего особенного.
- И куда же вы направляетесь?
- К торговцу, - ответил Хаско, - Где он тут у вас?
- Пройдите туда, там свернете направо и прямо, пока не дойдёте до него.
- Спасибо, - сказал Хаско и направился по указанному пути. Остальные даже не задумываясь пошли за ним. Проходя по небольшому торговому ряду, то и дело слышалось: «Подходи, не стесняйся!», «Формулы, реликвии, амулеты, кольца…», но Хаско даже не обращал на них внимания. Дойдя до торговца оружием, он встретил совсем другой приём:
- Мне вполне хватает покупателей спартанцев! – говорил маленький пузатый купец, - Чего тебе надо?
- Хаско достал деньги, чтобы пересчитать все и с приятным удивлением обнаружил, что в мешочке, который дал ему Леонид, находится не пятьсот, а тысяча золотых!
- Хм, а тут сюрприз! Здесь тысяча золотых! Плюс мои двенадцать золотых, выходит тысяча двенадцать! Зена и Тея, раз уж мы в одной команде, не хотите ли суммировать наши деньги?
- У нас только пятьдесят восемь золотых.
- Отлично! Итого, тысяча семьдесят! Кто что покупает?
- Мы с Теей уже вооружены, так что рассчитывайте на себя.
- Замечательно! Ксандер, что предпочитаешь?
- Я возьму вот этот меч, - он уже вертел им направо и налево, не обращая внимания на недовольство купца, - А лучше два таких! Будет вообще замечательно!
- В какую они цену?
- По 325 каждый.
- 650 значит… остаётся 420. Какие луки у вас стоимостью в 300 золотых?
- Вот этот, этот и ммм… этот.
Хаско взял каждый из них, повертел в руках, натягивал, вскидывал на плечо и недовольно сказал:
- Всё же не то…. Давайте вот этот, что ли. Сколько он стоит?
- 280.
- А сколько стоят вон те стрелы?
- Две за золотую монету.
- Мне двести штук. Благо, колчан кентавра сместит столько.
- С вас 1030 золотых.
Хаско передал тяжелый метал и забрал покупку:
- А за сколько вы возьмёте вот этот лук, меч и топорик?
Купец, скорчив рожу, как будто возился в мусоре, оглядел выложенные на стол предметы:
- Четыре золотые.
- Сколько?!
- Не хотите, забирайте.
- Ладно, давай деньги.
Хаско забрал брошенные торговцем четыре монеты и медленно пошёл к шатру с надписью Трактир. Пиво там было очень крепким и даже не вкусным, да и кормили там по-армейски: варёная гречка без соли, чёрный хлеб и грибной суп с картошкой. Друзья поели и решили выдвигаться. У шатра уже стоял Леонид, дающий указания молодому спартанцу. Рядом стояла знакомая друзьям телега Эвфадима.
- А вот и они, вы четверо доедете до Тегеи с Эвфадимом, а дальше пешком до Мегар.
- Так мы уже знакомы! Воскликнул Эвфадим, сидя на своём обычном месте, держа в руке хлыст, - Здравствуйте друзья! А что это за прекрасные дамы с вами идут?
- Я Зена, а это моя младшая сестра Тея.
- Я Эвфадим, лекарь.
- Ну, - прервал их Леонид, - у нас нет времени на знакомства, в пути разберётесь, мы и так потеряли слишком много времени. В путь, друзья! На вас теперь лежит ответственность.
- Я выполню свой долг перед Спартой даже ценой собственной жизни! – выпалил молодой спартанец Рагнар, видимо долго ждавший удобного момента, чтобы сказать это и потому готов был произнести эти слова, даже если бы его разбудили среди ночи.
- Рагнар, я это уже слышал, а теперь не теряйте времени. Пока новая волна сатиров не ударила по нам, вы должны успеть перебраться через Пеланскую долину и ущелье. Вперёд.
Все уселись сзади, в маленьком прицепе и телега со скрипом тронулась в путь. Тея сидела впереди справа, Ксандер - сзади слева, Хаско и Зена в середине по обе стороны телеги, а Рагнар сидел где-то с Эвфадимом впереди.


 
adeyyaДата: Суббота, 2009-07-18, 13:48 | Сообщение # 8
avatar
*ARCHER*
Оффлайн
Сообщений: 2735
Репутация: 1230
Замечаний нет

Телега лениво тащилась по лесной дорожке меж деревьев. Из кустов то и дело выскакивали сатиры, но Зена и Хаско не позволяли им приблизиться даже на десять метров.
- Нет, я поражаюсь этим быком! – сказал Хаско, когда телега въехала в ущелье.
- Почему это? – спросили Ксандер и Зена одновременно.
- Будь я на его месте, так со страху бы уже помер. Вокруг то и дело нападают чудовища, а ему всё нипочём!
- И, правда! – воскликнул Ксандер.
- Вот и я о том же! Может ему Эвфадим сонную траву дал?
Все громко рассмеялись. Телега тем временем приближалась к развилке и свернула налево. Справа, в нескольких десятков метров, Хаско увидел трупы кентавров, среди которых был и Несс.
- А что же произошло, после того как я отключился? – спросил Хаско, на лице исчезла улыбка.
- Ну, - начала Зена, - ты упал без чувств на землю, а через минуту и друга твоего огрели щитом по голове.
Ксандер потёр ещё немного побаливающий затылок:
- Но ведь я точно помню, как на меня бежал Несс, и его копьё было нацелено на меня!
- Это верно, но так как в этот момент он думал только о тебе и забыл про остальных, я смогла выстрелить в него, хоть правда и попала ему в…
- Куда?
- В заднюю часть, - Друзья улыбнулись, - Однако это его отвлекло, и тебя он не убил.
- Ещё бы он не отвлёкся!
- После этого он направил копьё на меня, впрочем, как и остальные кентавры. Я успела выстрелить только в двоих. Остальных убила Тея.
- А Несс? Как его вы убили?
- Я спряталась за дерево, и его копьё не попало в меня, а оказавшись ко мне спиной, я сделала пару выстрелов и попала ему в плечо. В этой руке он держал щит, и когда он его выронил, дело оставалось за малым.
- Постой, но ведь там не было деревьев! – сказал Хаско.
- Ночью ты мог его просто не заметить.
- Так, где вы прятались, пока мы не появились?
- Мы не прятались, мы пришли, когда вас вышибли из боя.
- Тогда как же вы узнали, что я убил трёх кентавров, и что отключился сначала я, а потом Ксандер?
Зена с улыбкой глянула на Хаско:
- Тебя не проведёшь. Мы были в кустах, недалеко от Несса.
- То есть вы ждали дурачков, вроде нас, чтобы потом со спины убить Несса, и сказать, что это вы такие герои?! – воскликнул Ксандер.
- Что?! – повернулась Тея, до этого смотрящая вперёд, - Да мы просто ждали удобного случая!
- Ну, конечно! Может когда мы вступили в схватку, вы тоже ждали удобного случая чтобы помочь?
- Несс как раз укладывался спать, и если бы вы не вмешались, то мы бы справились!
- Посмотрел бы я, как вы с нм справились бы…
- Хочешь сказать, что это вы его убили!
- Нет, но без нас убили бы вас!
- Что!? Да я бы одна его убить смогла!
- Может ещё и с голыми руками?
- Да хоть даже так!
- Вот опять ты врать начинаешь…
- Я вру?! Это я вру?! Да ты…
- Тея, - снова остановила её Зена.
- Зена! Ай, да ну вас! – она снова отвернулась к дороге, Ксандер же поступил также.
- Да, - протянул Хаско, - отличная из нас команда получается.
Зена улыбнулась:
- А откуда ты знаешь Ксандера?
- Встретились по пути в Спарту.
- И как же встретились?
- Ну, шёл я по дороге, и вижу впереди, - Хаско заметил, как Ксандер вздрогнул, - Так вот, а впереди битва! Ну, я сразу в кусты, - Зена снова улыбнулась, - в целях безопасности. Оттуда стал присматриваться. Оказалось, что на избушку дровосеков нападала целая толпа сатиров. Где-то двадцать! Даже тридцать! А Ксандер, вооружившись, всего лишь двумя топориками дровосека перебил всех с такой скоростью, что у меня даже глаза заболели! Вот ему дровосек топорик один и подарил.
- А что же ты не помог товарищу?
Хаско задумался.
- А кто теперь знает. Струсил, наверное.
- Так я тебе и поверила.
- В то, что Ксандер в одиночку перебил сорок сатиров? – испугался Хаско, ещё больше повысив число.
- Нет, в то, что ты струсил.
- Ну, с кем не бывает.
- А сам, откуда родом?
- Хех, если бы я знал…
- Это как?
- Я очнулся у реки возле деревни Гелос, не помня ничего о прошлой жизни.
- Такое бывает?
- Как видишь.
- А можешь рассказать?
И Хаско стал рассказывать всё до встречи с ними. Даже Тея, заинтересовавшись, стала слушать рассказ. Ксандер знал эту историю, но краем уха улавливал те моменты, которые Хаско ему не говорил. За это время обоз, проезжая по извилистой тропе, выехал к спартанскому нагорью, миновав ущелье. Дорога, по-прежнему запертая между гор, но теперь на большем расстоянии, стала шире, вокруг появились редкие, высушенные солнцем деревья. Ветер завывал где-то наверху и лишь иногда приносил глоток свежести вниз. Место было пустынное. Солнце уже перевалило за полдень, и тень от гор стала постепенно окутывать дорогу, неся долгожданную прохладу.
- Вот так мы и оказались здесь, - закончил свой рассказ Хаско, - Я тут подумал, что не случайно эти чудовища стали нападать на людей. Может быть сами они и глупы, но у них явно есть хозяин.
- С чего ты взял? – спросила Тея, поставив перед собой щит и положив на него голову.
- Тот громила, которого мы с Ксандером убили, Несс, Шаман – все они располагаются в жизненно важных местах Греции. Ведь что мешало Несс поселиться в паре километров от дороги, но он оказался именно здесь. Как будто это кто-то спланировал…
- Но кого же тогда слушаются монстры?
- Не знаю. Может оракул и подскажет. Рагнар, - позвал Хаско Рагнара, - а что это за оракул?
Рагнар развернулся к друзьям. Наконец-то у Хаско появилась возможность разглядеть его. С виду он был обычный спартанец, только молодой: прочная кожаная броня, круглый щит, короткий меч и гладкий железный шлем, который он снял из-за жары:
- Я сам никогда не видел оракул, но он помог самому Гераклу в его подвигах, а значит и нам поможет, - голос оказался совсем мальчишеским. Хаско даже показалось, что он младше, чем Ксандер, - Я вот что скажу. На нас уже нападали: македонцы, персы…. Но человек может бросить оружие и сдаться, а эти чудовища умирают, но не сдаются! Я видел много войн, - Хаско удивился, - Ты можешь взглянуть врагу в глаза, он отвернётся. Глаза же этих чудовищ похожи на холодные черные бусины.
- А откуда взялась вся эта нечисть? В Спарте должны это знать.
- Мы не знаем, откуда они взялись, и в чём причина их ярости. Но даже там, где их нет, мертвецы встают из своих могил и нападают на нас.
- Мертвецы? – переспросила Зена и поёжилась.
- Это только слухи, но сейчас не знаешь чему верить.
- А сколько ты служишь у Леонида? – поинтересовался Ксандер, явно завидуя.
- Я скажу вам правду. Я только что присоединился к Леониду. Мой отец благословил меня, дал мне свой щит и копьё. И я оказался здесь быстрее, чем это удалось бы самому Гермесу! Потому-то меня и отправили на это задание. Генерал знает, что лучшего воина он не найдёт.
Хаско чуть не засмеялся, но не вида своих эмоций. Рагнар, не придав этому значения, продолжил:
- Опытные воины смеются надо мной, они говорят, что, только воюя с людьми, можно показать, чего ты стоишь, но ведь Геракл сражался с чудовищами! И Тезей тоже! Скажу тебе так – сейчас самое подходящее время для героев. И мне не терпится повоевать. Только дай мне оказаться рядом с этими проклятыми сатирами!
Телега вдруг остановилась.
- Сейчас твоя мечта исполнится, - сказал Хаско, берясь за лук.
Впереди в трёх сотнях метров к северу дорога снова входила в узкую лощину, в которой был устроен лагерь сатиров.
- С виду их около пол сотни, - сказал Хаско, приглядываясь, - дальше пешком, пока не перебьём всех. Мы с Зеной начнём, а вы пока подождите нападать.
Хаско и Зена тихо пошли вперёд, чтобы занять позицию, но, не успев дойти до желаемого места, их заметил один из сатиров и поднял тревогу.
- Ну, ничего, - приговаривал Хаско, натягивая тетиву, - у меня теперь новый лук.
Стрелы засвистели в воздухе, пронзая одного сатира за другим. Всё шло, как задумано: среди чудовищ не оказалось лучников и потому они стали лёгкой добычей для двух стрелков, как вдруг сбоку из кустов, крича «За Спарту!» выбежал Рагнар, размахивая мечом.
- Тея, Ксандер, спасайте мальчишку, - быстро скомандовал Хаско, и те ринулись в бой.
Ксандер, ворвался туда, где сатиров было больше всего, и «завёл» свою смертельную «карусель» с мечами. Теперь его движения были легки и свободны, ему хотелось опробовать новое оружие во всех приёмах, поэтому его сражение превратилось в некий танец с клинками. Тея в свою очередь работала с уже знакомым ей копьём, и удары наносила без лишних, ненужных движений. Её наточенное копьё пронзало по два–три тела за раз и столь же быстро покидало их, оставляя смертельные раны. Чем же был занят Рагнар? Он сражался с одним единственным сатиром, который был вооружен простой дубиной. Спартанец никак не мог решиться высунуться из-за щита и нанести удар. Через несколько минут остались только пять человек, подъехавший Эвфадим и сатир, стучащий по щиту Рагнара.
- Ну, помогите же! – закричал спартанец, увидев, как над ним смеются.
- И это воин великой Спарты? – впервые захохотала Тея, - Даже Ксандер, и тот сражается лучше тебя, хотя до меня ему ещё очень далеко.
- Это ещё как сказать! Наше пари не закончено.
- Не бойся, я обыграю тебя в следующей же битве. Так же как и в предыдущей.
- В какой?! В предыдущей битве выиграл я!
- Как это ты?! Я победила!
Они снова начали кричать друг на друга, а Хаско подошел к Зене:
- Кстати, всё хотел спросить: почему ты поддалась мне тогда?
- Когда?
- Во время нашего пари.
- Я не поддавалась.
- Ты же знала, что у меня заканчивались стрелы, и предложила остановиться на семьдесят пятом.
- Я хотела победить в честном бою!
- Тогда зачем ты дважды промахнулась? Я заметил это.
- Ну, всякое бывает. Ты же ведь струсил, увидев Ксандера, сражающегося в одиночку. Или не струсил?
Хаско улыбнулся.
- Эй! Я здесь! Помогите уже, наконец! – выкрикнул Рагнар. Хаско, почти не глядя, выстрелил в сатира и тот упал бездыханный, - Вы что, забыли обо мне?
- Но ведь ты так рвался в бой! А тут всего лишь одного сатира не смог убить?
- Просто он неправильный попался!
- Ну да, и меч кривой, и он должен был быть без оружия…. И как тебя взяли спартанцы! Они ведь помешены на дисциплине, а ты моего приказа даже не услышал.
- Ты не Леонид, чтобы приказывать мне!
- Как скажете, ваше высочество, но в следующий раз я не приду на помощь.
- Но вам приказал Леонид! – испугался Рагнар.
- Мало ли что он приказал, - сдерживая смех, заговорил Хаско, - мы не спартанцы. Мы птицы вольные.
Зена, глянув на Хаско, тоже решила подыграть:
- Правильно! Здесь место глухое, никто нас не увидит, а Эвфадиму заплатим.
- Так что, если что… - добавил Ксандер и провел мечом у своего горла.
Секунд пять Рагнар стоял в оцепенении. Потом, не сдержавшись, Ксандер разразился громким смехом. За ним последовали другие и все снова уселись в телегу. Рагнар, нервно смеясь, и ещё не понимая, где, правда, тоже сел на своё место, и обоз снова тронулся в путь.
Наконец, они выехали из ущелья, и проехав, мимо Микенских руин, на колоннах которых, Хаско и Ксандер встревожено искали ворон, но так и не нашли, въехали в леса Спарты. День уже подходил к концу.
- Может, будем готовиться к ночёвке? – предложил Хаско.
- Нет, - ответил Эвфадим, подгоняя быка, - Тегея уже совсем рядом.
И действительно, через пол часа, когда диск солнца почти закатился за западные горы, тянущиеся, как подумал о них Хаско, через всю Грецию, лес начал редеть и вдалеке показалась деревня Тегея.


 
adeyyaДата: Воскресенье, 2009-07-19, 09:45 | Сообщение # 9
avatar
*ARCHER*
Оффлайн
Сообщений: 2735
Репутация: 1230
Замечаний нет

По мере их приближения, деревня обретала всё более чёткие очертания. Эта деревушка имела восемь домов, как и в Гелосе, но назвать её похожей на Гелос было нельзя: ветхие домики с соломенными крышами ютились на маленьком клочке земли, на маленьком холмике. Между домами располагались маленькие поля, как в Спарте, но если в Спарте их было великое множество, то здесь их было всего лишь три! Жители объясняли это тем, что земли вокруг были неплодородны, и тяжело обороняемы. Дорога, по которой въехали друзья, проходила сквозь деревеньку, и имела один перекрёсток. В его центре стоял указатель, на котором Хаско сумел прочитать: «юг – Спарта, восток – Тегейский лес, север – Мегары, запад – кладбище». Эвфадим остановил телегу на маленькой площадке возле одного из домов:
- Ну, вот и родная Тегея, - вокруг него тут же столпились люди, ждавшие лекарства, - Я привёз лекарство! Я буду ждать вас в своём доме. Заходите по одному и не волнуйтесь, все вы будете излечены! Деметра на нашей стороне, - он скрылся в своей хижине, оставив людей одних.
- Нам надо спешить, - сказал Рагнар, направляясь к выходу.
- Сейчас? – остановил его Хаско, - Ночь на дворе!
- И что?
- Да, нет ничего. Иди, но мы выйдем лишь утром. Я туда ночью не сунусь!
- Но… ладно, подождём до утра, но где мы переночуем?
- Здесь где-то должен быть постоялый двор…
- Его нет в Тегее, - ответил вдруг парень, проходящий мимо и ненароком услышавший их разговор, - у нас деревня, в которой на долго не задерживаются, а сейчас ещё и вода, - он задумчиво покачал головой и побрёл дальше по улице.
- Постой! – крикнула Зена, - А что с водой?
Парень обернулся:
- А вы разве спартанцы?
- Не только спартанцы умеют воевать, - обиженно произнесла Тея.
- Источник воды у деревни отравили. Это случилось позавчера, как раз, когда появились сатиры. Сначала заболела моя сестра, а затем наш сосед. Из-за того, что источник испортился, нам приходится далеко ходить за водой. К несчастью дороги сейчас не менее опасны, чем отравленная вода.
- Так кто же её отравил?
- Думаю, это чудовища, хотя не знаю. Такое уже случалось из-за сильного засора вверху реки, но мы обычно чистили реку, и она снова становилась чистой.
- Что же сейчас так не поступите?
- В Тегейском лесу завелись гигантские пауки. Мы никогда раньше таких не видели. Все говорят о сатирах, но эти твари куда страшнее, чем неуклюжие сатиры. Ими кишит весь лес! А что мы можем сделать? У нас даже стражи нет. И каким это чудом мы ещё уцелели…
- Мы попробуем помочь вам.
- Что?! – завопил Рагнар, - я согласился остаться на ночь, но не помогать каким-то крестьянам с их мелкими проблемами!
- Зена, я согласен с Рагнаром, - добавил спокойно Хаско, - Скоро сюда прибудет армия спартанцев, ведь дорогу мы уже им открыли.
- Посмотри на этого спартанца. И что толку, если сюда придёт толпа таких, как он?
- Ну, не все же они такие!
- А я за то, чтобы разобраться с чудовищами! – схватилась за копьё Тея. Ксандер не знал, что сказать, - Что, Ксандер, слабо?
- Вовсе нет!
- Ну вот, большинство за то, чтобы помочь.
- Ладно, - закончил Хаско, - останемся здесь и поможем.
- Да как же так! – крикнул Рагнар.
- Успокойся, Рагнар. Нам действительно надо помочь, а приказ Леонида подождёт.
- Хорошо, но тогда вы сами будете здесь разбираться, а я останусь тут!
- Отлично! Ты меня прямо осчастливил! Почтенный юноша, - обратился Хаско к парню, поведавшему им историю, - не могли бы вы приютить нас на ночь и накормить ужином? Я заплачу за проживание.
- Да, конечно! – обрадовался юноша, - Если вы очистите источник, то, что угодно! Идите за мной!
Он провёл друзей в свой дом, где познакомил их с родителями, принёс несколько горшочков с каким-то варевом и показал сарай, где хранилось сено, для сна. Отужинав, друзья легли спать.
Утром, когда пропели первые петухи, Хаско разбудил друзей, кроме Рагнара. Все позавтракали, оставив, пять золотых и 67 серебряников. Серебро занимало слишком много места в кошельке Хаско, и потому он отдал его гостеприимным хозяевам.
Погода оказалась не лучшей: к утренней сырости добавился мелкий моросящий дождик, небо заволокла унылая серая пелена, солнце еле видно выглядывало время от времени.
- Да, погодка не походная, - пожал плечами Хаско, натягивая поудобнее серый плащ с капюшоном, который одолжил у хозяев дома, - Что ж, в путь!
Друзья вышли из деревни, сразу попав в густые заросли кустарника. Деревья были довольно редкими, и почему это место назвали лесом, Хаско никак не мог понять. Пробираясь через всю эту растительность, друзья намокли по пояс. Прошёл уже час, а их поиски ни к чему не привели.
- Давайте передохнём, - предложила Зена.
- Согласен, - подтвердил Хаско, - надо развести костер и погреться.
Через несколько минут они набрели на маленькую полянку, где трава была низкой и вскоре языки пламени уже согревали четырёх путников. Друзья сидели в тишине, глядя на огонь и думая каждый о своём.
- Слышали? – вдруг поднял руку Ксандер.
- Что слышали? - Насторожилась Зена, доставая лук и стрелу.
- Какое-то шипение… или шуршание… где-то рядом… вон там, - он показал пальцем на заросли папоротника, где сидела Тея.
- Ты меня не проведёшь, - ответила Тея, и за её спиной показался паук, размером с щит Рагнара.
- Тея, там паук, - тихо произнёс Ксандер, не сводя с него глаз.
- Так я тебе и поверила!
- Я не шучу.
Тея медленно повернулась, и увидела огромное насекомое в метре от себя. За ним, всё из тех же папоротников, выползал ещё один, чуть поменьше, но всё равно огромный, паук. Тея застыла на две секунды, и когда это существо, с мохнатыми лапками, множеством маленьких сверкающих глаз и не прекращающими двигаться клешнями во рту, отчего оно негромко шипело, приблизилось к ней ещё на пол метра, она вскочила на ноги и отпрыгнула от него на три метра! Всё это сопровождалось таким криком, что у Ксандера заложило уши.
- Ты чего орёшь?! – испугался он её крика.
- Пауки!!! Пауки!!! Ааа!!! Они идут сюда!!!
- Да, ладно тебе! Ну и что, что пауки! – Ксандер молниеносным движением разрубил одного надвое, отчего по его мечу потекла зеленоватая жидкость. Ещё удар, и второго паука постигла та же участь, - Ну вот и нет твоих пауков! И чего их было бояться?
- Я думаю, стоило, - ответил Хаско, - они ядовиты. И оружие твоё теперь тоже ядовитое. Стоит этому яду попасть в кровь, как начнётся необратимый процесс, и через шесть секунд ты умрёшь.
- То есть, с таким мечом, я бы убил Несс всего за шесть секунд?
- Нет, по его организму яд распространялся бы гораздо дольше. Да и у чудовищ возможно иммунитет к этим ядам.
- Откуда ты столько знаешь о ядах? – покосилась Зена.
- Не знаю, но я точно знаю, что знаю это.
- Ты сам-то понял что сказал?
Все засмеялись, но их прервал уже знакомый крик Теи:
- Паук!!! Ещё паук!!! – она прижалась к плечу Ксандера, чему он сильно удивился, но, не долго думая, покончил с очередным насекомым.
Оказавшись в безопасности, Тея опомнилась и оттолкнула от себя Ксандера, ничего не ответив.
- Полагаю, - заключил Хаско, - это из-за них вода отравлена. Нужно добраться до реки, - он прислушался, определяя сторону, с которой журчала вода, - Нам туда.
Впереди зашагал Ксандер, вырубая кустарник, который стал ещё гуще. Прошло около полу часа, они убили ещё нескольких пауков, и вышли к берегу реки.
- Течение слишком быстрое, - нахмурился Хаско, - видимо разгадка выше по течению.
Друзья зашагали к гористой местности, откуда брала начало река. Пройдя несколько километров, они наткнулись на широкую пещеру. Из неё вытекала река, а сбоку была узкая тропа, уводящая в пещеру с голубоватым свечением из реки.
- Нам туда, - сказал Хаско.
- А почему вода светится?
- Не знаю, но нам это на руку. Пошли, - Хаско сделал шаг на голую влажную землю, как вдруг вода стала медленно вздыматься, и появился водяной бугорок, который стал подниматься всё выше и выше. Друзья, открыв рты, созерцали это необъяснимое нечто. Тем временем вода стала приобретать форму человека, но больших размеров. Вскоре стали различимы голубоватые руки с длинными тонкими пальцами, с которых струилась вода, и стройные ноги, по колено находящиеся в воде. Стало понятно, что это девушка, но не человек. Её длинные, состоящие из воды волосы, лежали на плечах, и лишь когда тело стало практически человеческим, исключая то, что оно по-прежнему состояло из голубоватой полупрозрачной воды, она открыла свои тёмно голубые глаза с длинными синими ресницами:
- Здравствуйте путники, - заговорила она простым девичьим голосом, который сопровождался тихим журчанием.
- Мы… - хотел, было сказать Хаско, первый пришедший в себя, но она его перебила.
- Я знаю о вашей миссии.
- Но как?
- Смертный, я – наяда, дух этого ручья. Я знаю обо всём, что происходит возле моего ручья. Моё имя Пегея. Воду в ручье отравили, и я заболела. Мерзкие пауки поселились в пещере возле источника! – в её голосе слышалась скрытая злоба и горечь, - Это они отравляют воду! Эта волна безумия коснулась не всех, кто не относится к человеческой расе. Если пауков не убить, я совсем ослабею, или ещё хуже, стану гадкой и ядовитой. До тех пор пока ручей отравлен, буду болеть и я, и все, кто пьёт из ручья.
Сказав это, наяда, стоя в воде, повернулась и поплыла в пещеру, постепенно опускаясь под воду, пока полностью не растворилась в нём.
- Вот это да, - протянул Ксандер, - никогда бы не подумал, что увижу наяду!
- Они никогда не показывались людям, - добавила Тея, - Так, не теряем времени, а расправимся с этими пауками! - она замолчала, - Можно я вас здесь подожду?
- Хорошо, - ответил Ксандер загадочным голосом, - но помни, они нападают на тех, кто остаётся один.
- Ну, хорошо! Я пойду с вами!
- Вот и славненько!
Они вошли в пещеру. Ксандер и Хаско сразу вспомнили то место, в котором они встретили демонов, когда искали ожерелье, но только пещера эта освещалась. Везде слышалось шипение, которое эхом разносилось по всему пространству, однако никто не мог увидеть ни единого врага. Следуя за течением реки, друзья вышли в очередной «зал», и обнаружили подземное озеро. Поверхность воды то и дело вздрагивала от трёх фонтанчиков, бивших из-под земли. Но никого вокруг они опять не увидели.
- Странно, - говорил Хаско, наклонившись к воде, - очень странно.
Внезапно из воды показалась уродливая голова паукообразного человека. За ней поднялось тело человека, но вместо ног были паучьи лапы. Если кентавры были смесью человека с лошадью, то этих чудовищ можно было назвать смесью человека с пауком, так называемые арахниды. В руках этот монстр держал копьё и щит, а тело прикрывал шиповатый нагрудник. Голову венчал хитиновый шлем с рогами, а на руках были надеты браслеты с шипами. За этим арахнидом показался ещё один, но уже вооруженный луком, следующий топором и мечом. Быстро выходя из воды, их набралось около пятнадцати.
Вся пещера заполнилась отчаянным криком Теи, которая отступила к стене и, прижавшись спиной села на корточки, обхватив колени руками и давно сбросив щит и копьё.
- В атаку! – крикнул Хаско и выстрелил в арахнида, сразив его.
Зена, последовав его примеру, тоже начала поливать арахнидов стрелами, но те очень умело отбивали их щитами, либо спасала хитиновая броня. Шесть или семь стрел уходило на то, чтобы убить одного арахнида. Восемь из них пало от стрел, но остальные успели подбежать к Ксандеру. Тот вступил в схватку. Арахниды оказались на редкость хорошими бойцами, и ему пришлось нелегко. Помня о том, что один их удар убьёт его за шесть секунд, он то и дело изгибался и отпрыгивал от их ударов. Ещё трое пали от рук Зены и Хаско, и двое были сражены Ксандером, как вдруг Ксандер заметил, что один из арахнидов-лучников целится в плачущую Тею. Ксандер прыгнул в её сторону. Запела отпущенная тетива лука. Острая стрела попала в плечо, заслонившего собой девушку, Ксандера, и тот упал на землю, вскрикнув от боли. Тея, со слезами на глазах, увидела кричащего Ксандера, напряжённых Хаско и Зену, которые ещё не увидели героического подвига своего друга, злобных арахнидов с их черными бездонными глазками, и её сердце наполнила ненависть. Такая ненависть ещё никогда не охватывала её. Тея напрочь забыла про свой страх и схватила копьё, даже не подобрав щит. Держа его обеими руками она ворвалась в толпу арахнидов, пронзая всё на своём пути. Её копьё не останавливалось ни перед щитами, которые разбивались в щепки при соприкосновении с оружием, ни хитиновые доспехи, которые не могли устоять перед таким натиском, ни жалкие попытки арахнидов, которые тут же встречались контратакой. Всего лишь за минуту она перебила всех чудовищ и упала, рыдая, на холодную землю. Хаско, поняв в чём дело, тут же подбежал к Ксандеру и влил в него эликсир здоровья, который берёг для подобных случаев.
- У тебя есть эликсир здоровья? Где ты его достал?
- Какая разница! – закричал на неё Хаско, не думая ни о чём, кроме спасения своего друга, - Ничего, ничего. Ты крепкий парень. Яд ещё не убил тебя. Я просто ошибся, когда говорил про время действия яда. Боже, как я хочу, чтобы это было так! – крикнул он и припал к груди товарища.
«Тук-тук» - билось сердце, - «тук-тук» - ещё совсем слабо, но оно билось! Хаско отодвинулся от друга, но с его лица ещё не спала серьёзность и сосредоточенность. Брови по-прежнему были сведены вместе, а дыхание ещё оставалось частым – «Уф, успел! Ну, теперь он отоспится, и яд выйдет из тела, а через 30 секунд он проснётся. Ох, напугал же он меня!». В этот момент к нему подошла всхлипывающая Тея, которая зашлась новым плачем:
- Зачем! Зачем ты спас меня! – она говорила это с каким-то привычным для неё укором в голосе, но сочувствие, боль и искренняя жалость брали верх.
«Она думает, что он мёртв, а Зена? Зена думает, что эликсир не подействовал! Надо сказать им, что просто у него такая реакция на зелье…. А хотя зачем? Через несколько секунд сами всё поймут» - подумал Хаско, и, не меняя выражения лица, стал наблюдать за Теей.
- Это всё из-за меня! Из-за меня! – кричала Тея, - Напрасно я…
Но в этот самый момент действие зелья закончилось, и Ксандер открыл глаза:
- Что напрасно?
- Ксандер! – вскричала Тея и бросилась на него, сжав его в своих объятиях, - Ксандер!
- Да, я Ксандер, я! – отвечал удивлённый парень, который постепенно начинал вспоминать случившееся с ним.
- Я уж было подумала, - сказала Тея, отпустив Ксандера, и вытирая слёзы рукавом, а придя в себя, добавила, - Ладно, нечего нам тут задерживаться! Мы и так много времени потеряли!
Ксандер ошарашено глядел на Тею, которая уже развернулась к выходу из пещеры.
- Пойдём, герой, - улыбнулся Хаско, протягивая ему руку.
На выходе из пещеры их уже ждала Пегея:
- Яд из пещеры больше не проникает в ручей, скоро моя вода снова станет чистой и прозрачной. А сейчас позвольте отблагодарить вас.
Наяда медленно подняла руку к героям и резко сжала её в кулак. За её спиной выросла целая стена из воды, которая ударила по ним, вымочив их с головы до ног.
- Эта вода ускорит заживление всех ваших нынешних ран. А так же теперь вы станете менее восприимчивы к ядам, но будьте осторожны, если яда будет слишком много, то вы умрёте. Эта вода лишь замедлит действие яда, а не защитит.
- Спасибо, - ответил Хаско, не найдя лучших слов, - Скажи, почему появились чудовища?
- Я благодарна вам и сделала достаточно, чтобы отплатить, а сейчас прощайте, - и она растворилась в ручье.
Ещё несколько минут они молча стояли на берегу, глядя в бегущую воду, после чего Зена нарушила тишину:
- Что ж, скоро уже вечер и наш поход накрывается. Успеть бы вернуться до заката. Кстати, Ксандер, разве тебе не было больно, когда ты выпил зелья?
- Не знаю почему, но на меня оно нагоняет сон.
- Интересно, интересно…. Хаско, так, где же ты достал эти зелья?
- Мы помогли Эвфадиму, по дороге в Спарту.
- Ясно.
- А что такое?
- А то, что эти зелья сейчас нигде почти не продают. Я раньше слышала о них, но ни в одной деревне не могла найти торговца, у которого бы они были.
- Ну, а у нас они есть.
Дальнейший путь прошёл в молчании. Зена думала о зельях, Хаско о том, что сказала Наяда, Ксандер думал о Тее, а Тея смотрела вперёд и только бог знает, о чём она в этот момент думала.


 
adeyyaДата: Воскресенье, 2009-07-19, 23:22 | Сообщение # 10
avatar
*ARCHER*
Оффлайн
Сообщений: 2735
Репутация: 1230
Замечаний нет

Часть I

Рагнар проснулся утром, когда в деревне уже кипела жизнь. Отряхнувшись от сена, он оглянулся вокруг: сопровождающих его друзей не было, как и его походного плаща, однако на столике у входа лежали деньги. Рагнар поправил меч, натянул шлем, взял со столика три золотые, оставив остальные деньги нетронутыми, и вышел во двор, направившись прямиком к купцу, не обращая ни на кого внимания.
- Доброе утро, спартанец, - поприветствовал его старый, тощий старичок.
- Мне хлеба на эти деньги.
Положив три буханки в сумку, которую достал из-под доспеха, и даже не попрощавшись, он направился в сторону Мегар. У выхода он ещё раз оглянулся, оглядел деревню и, выдохнув, двинулся в путь. Дорога, ведущая через густые леса Аркадии, была широкой и хорошо наезженной. Ноги быстро несли Рагнара по земле. Дождь по-прежнему не переставал моросить и Рагнар неоднократно вспоминал о своём плаще, который пропал. Однако здесь лес был гуще, и от этого становилось не так тошно. Прошло около полу часа. Дорога начала брать крутые повороты то вправо, то влево, уводя при этом выше и выше. Увидев неподалёку от тропы трёх сатиров, Рагнар перешёл на лёгкий бег, и не сбавлял темпа до тех пор, пока не выбрался из мешающих обзору деревьев. Лес остался позади, и дорога, пройдя меж двух холмов, вывела путника на Мегарский обрыв. Широкая долина, очерченная лесом с одной стороны и высоким обрывом с другой, раскинулась перед воином. От такого простора, после долгого тесного леса, Рагнар глубоко вдохнул свежий морской воздух, от чего даже немного закружилась голова. Под обрывом, далеко внизу, морские волны бились о скалы, разлетаясь в мелкие брызги. Дождя здесь уже не было, но свирепый ветер так и норовил сбить с ног оказавшегося на его территории странника. Холмистая долина, усеянная огромными камнями, которые вырывались из-под земли как кости огромного животного, захороненного здесь, постепенно опускалась к морю. В долине не было никого. «Даже чудовищам не нравится такая погодка» - усмехнулся Рагнар и побежал по тропе, ведущей к крутому спуску на побережье. Ветер мешал бежать, да постоянно бьющийся о ногу меч, натёр больное место. Рагнар снова перешёл на шаг. Ветер свистел в ушах, в глазах стоял один и тот же пейзаж, и по-прежнему, меч мерно ударялся о ногу. Рагнар остановился, чтобы перевесить ненужный сейчас меч на другой бок и глянул на море. Его неспокойная поверхность полностью сглаживалась к горизонту, от чего казалось, что там полный штиль.
- Вот бы мне туда…. Там сейчас спокойно, никаких чудовищ.
Он ещё немного постоял в раздумье, после чего стукнул себя по шлему, как бы напоминая себе о своей миссии, и зашагал дальше. Не останавливаясь, он достал из сумки хлеб и с аппетитом съел одну треть всего съестного содержимого сумки. Долина оказалась очень длинной, и переход через неё оказался небыстрым. Наконец, он добрался до небольшой ложбины, которая плавно опускалась ниже всей долины и выводила на побережье. Теперь вода была у самых ног. Слева остались непроходимые скалы, справа – бесконечно длинное песчаное побережье. Рагнар сразу же свернул налево и трусцой побежал вдоль воды. Но его бег вскоре опять прекратился, так как влажный песок рассыпался под ногами и налипал на сандалии, всячески мешая передвижению. Постепенно в песке стало появляться всё больше камней разных размеров, и вскоре весь берег оказался усыпанным камнями, некоторые из которых были в три человеческих роста. Пробираясь меж них, Рагнар вдруг увидел в нескольких метрах от камня, возле которого он остановился, какое-то существо, рыщущее по побережью. Его скользкое, гладкое тело покрывала сине-зеленая кожа, на лапах и руках были перепонки, хвост напоминал тот, что есть у маленьких головастиков, пасть была усеяна множеством мелких, но острых сине-желтых зубов, а глаза были затянуты белёсой пеленой. Возле шеи Рагнар разглядел не малого размера жабры. Существо это звалось «ихтиан» и обитало только неподалеку от воды, либо в самой воде. Не считая зубов и когтей, существо было безоружно. Рагнар дрожащей рукой потянулся за мечом. Меч с тихим звоном оказался в руке Рагнара, и дрожь тут же прошла, как только в левой руке оказался верный ему щит. Спартанец медленно и бесшумно зашел сзади и одним ударом обезглавил ихтиана. Не убирая оружия, Рагнар пошел дальше, и уже за следующим камнем обнаружил около восьми таких же существ. Обходить их было бессмысленно, камни дальше шли невысокие и его в любом случае заметили бы. Надо было атаковать. Рагнар, стиснув зубы и сжав эфес меча, ринулся в бой. Ближний ихтиан тут же упал бездыханный. Второй, сделал попытку напасть, но его руку в миг отрубил меч, который вторым ударом почти разрубил того напополам. Ещё один рывок, и ещё один убитый монстр. Сзади мелькнула зубастая пасть ихтиана, которая секундой позже впилась ему в плечо, но Рагнар, даже не дрогнув, размозжил его голову щитом и стряхнул его с себя. Осталось четверо. Тот, что стоял справа, прыгнул на воина, но напоролся на выставленный меч и, скрючившись, упал на песок. Слева такой же прыжок совершил ещё один ихтиан. Меч Рагнара ещё не освободился, потому спартанец рванулся вперед и ихтиан столкнулся со своим сородичем. Рагнар стряхнул синеватую кровь с меча, остался последний. Они дернулись, друг другу на встречу, человек уже занёс меч для удара, но, наступив на скользкий камень, свалился под ноги чудовищу, которое, споткнувшись, повалилось на него. Склизкое тело коснулось его, от чего Рагнар с брезгливостью отбросил его и проткнул мечом, подпрыгнув к нему. Встав на ноги, он глянул на солнце:
- Скоро стемнеет, надо торопиться, - и снова пошел быстрым темпом по камням.
По пути ему ещё встречались ихтианы, но ни один не мог устоять против меча. Вдали показались каменные стены и башни Мегар. На них уже зажгли огни и стражники, поблескивая алебардами, прохаживались по высоким стенам, вглядываясь в сумерки. Рагнара они не видели, он был ещё слишком далеко, да и к тому же опустился слабый туман, однако Рагнар видел их и ускорял шаг, как вдруг, перед ним выросла чья-то тёмная фигура, прямо перед его носом. Спартанец видел только тёмный силуэт, того, кто предстал перед ним. Нечто большое, тяжело дышащее, напоминающее силуэтом узкий, высокий, округлый камень, но только живой. Послышался леденящий душу вой и рычание одновременно. Рагнар, уставший от перехода и схваток с ихтианами, а вдобавок и жутко испугавшийся этого ночного существа, почувствовал, как его тело слабеет, глаза застилает чернота, а ноги отказываются его держать. Спартанец и сам не понял как, но он упал в обморок.


 
adeyyaДата: Четверг, 2009-07-23, 12:41 | Сообщение # 11
avatar
*ARCHER*
Оффлайн
Сообщений: 2735
Репутация: 1230
Замечаний нет

Часть II

Хаско первым вошёл в Тегею и направился к Эвфадиму. Тот стоял возле своего дома, разговаривая с кем-то, но Хаско, не обращая внимания, прервал их разговор:
- Здравствуй, Эвфадим!
- О, здравствуй!
- Мы узнали, в чём причина болезни.
- В чём же? – заинтересовался Эвфадим, позабыв о своём предыдущем собеседнике.
- В пещере, у истоков ручья, поселились гигантские пауки. Они-то и отравляли воду, но теперь мы решили проблему, и вам не придётся далеко ходить за водой.
- Да благословят тебя боги!
- Это не я. Мы вместе сделали это.
- Я больше никогда не посмею усомниться в силе и проворстве девушек воинов! Вы столь же прекрасные бойцы, как спартанцы.
- Кстати о спартанцах, а где наш друг Рагнар?
- Он покинул деревню ещё сегодня утром. Он зашёл к торговцу, после чего вышел через северные ворота и направился в Мегары, я думаю.
- Чёрт! – выругался Хаско, направляясь к воротам.
- Постой! – окликнула его Зена, - Не думаешь ли ты пойти за ним ночью?
- Он и так мог уйти слишком далеко. Может он уже и не живой вовсе, но если жив, то надо его срочно найти!
- Давай подождём до завтра!
- Нельзя терять ни минуты! Чёрт бы его побрал!
Трое друзей ещё секунду провожали глазами Хаско, который уже зашагал к воротам, и последовали за ним. Быстрыми шагами они шли по лесу, который сильно изменился к ночи. Он уже не был таким радостным и приветливым, как днём. Со всех сторон тянулись большие ветки, как будто деревья ожили, вездё то и дело слышались непонятные шорохи и потрескивания. Туч на небе почти не осталось, и лунный свет, слабыми серебристо голубоватыми лучами, пробивался сквозь густые кроны деревьев, пятнами ложась на землю. Дальность видимости теперь не превышала десяти шагов, от чего руки сами тянулись к оружию, дабы успокоить колотящиеся в груди сердце. Вот впереди появилась рогатая голова сатира. Зена тут же сделала выстрел, послышалось звонкое трещащие. Всего лишь замысловато изогнутая ветка. Так же и Ксандер срубил небольшой куст, подумав, что это кентавр, который припал к земле, чтобы нанести смертельный удар. Наравне с ними, друзьям конечно попалось четыре настоящих сатира и два кентавра, но они были слишком простой добычей, так как сами плохо ориентировались в темноте. В ночном лесу они придерживались строго дорожки, которая уводила в темноту, в неизвестность, но вскоре вывела их в залитую лунным светом долину. Чудовищ видно не было и друзья быстро пересекли её. Вскоре они спустились к побережью и уже шагали по влажному песку. Глаза слипались от усталости, сильно хотелось спать, но друзья ни на секунду не останавливались, не считая тех моментов, когда на них нападали ихтианы, а один раз даже гигантская черепаха, череп которой Ксандер раскроил надвое. Небо постепенно начало покрываться багрянцем, скоро рассвет. Выскакивающие из-за камней монстры уже не пугали и не удивляли. Стало привычно, что монстры с криками набрасывались на друзей, а те с легкостью расправлялись с ними, но внимание Теи привлёк волк, который бродил по побережью:
- Волк? Здесь? Может, заблудился?
Тем временем животное, заметив их, коротко взвыло и остановилось, спокойно глядя на незнакомцев. Удивившись этой невозмутимости, а не спонтанной злости, как у всех чудовищ, никто не стал продолжать движение. Спустя секунды, появился ещё один, такой же крупный, серо-черный волк, но только с белым пятном на левом боку. Забеспокоившись, Хаско наложил стрелу на тетиву, но остановился, когда оба волка встретили его неодобрительным рычанием. Через некоторое время из-за большого камня вышел человек. Это был высокий худощавый, но живой и бойкий старик в рваном плаще, старых сапожках и с кривым посохом в белой руке. Голову покрывала седина, на бороде была аккуратная белая бородка.
- Осторожно! – крикнул Хаско.
- Хех, - усмехнулся старик, - чего же мне бояться? Бояться надо вам. Кто вы такие и что ищите в этих краях?
- Эти волки ваши? – переспросил Хаско, проигнорировав вопрос старика, - Вы можете управлять ими?
- Я ими не управляю. Они сами слушаются меня. Но сейчас не об этом, кто вы?
- Мы усталые путники, которые идут в Мегары за своим товарищем.
- По виду не скажешь, что вы путники. Скорее воины. Дружину собираете? А что за друг такой, что в Мегарах живёт? Я многих знаю, может, помогу чем.
- Да нет, в Мегарах он не живёт, но вчера отправился туда из Тегеи, в то время, как мы были, мм… на задании.
- И всё же, что за друг?
Хаско не понравилась излишняя любопытность старика, но преимущество в виде волков было на его стороне и ему пришлось ответить:
- Он спартанец. Молодой спартанец, Рагнар.
- А вооружён он случайно не мечом и щитом?
- Да, ими.
- И ещё он в плаще был.
- Нет, - Хаско опустил голову, - плаща на нём не было.
- Значит, знаю я такого.
- Знаете?
- Вчера вечером, когда я шёл по побережью Мегар, наткнулся на молодого спартанца. Ночью он меня так испугался, что упал в обморок.
- Ну, точно Рагнар! – сказала Зена.
- Ну, не оставлять же его на съедение чудовищам. Пришлось затащить в пещеру. Хорошо, хоть Стин помог, - сказал старик, указывая на волка с белым пятном, который сел на песок и принялся вылизывать шерсть, - Кстати, знакомьтесь, это Стин, это Рон, а я Альвар.
- Я Хаско, это Зена, Тея и Ксандер.
- Что ж мы тут стоим, спохватился Альвар, - пойдёмте в пещеру! Там нас ждёт Рагнар. Я как раз выходил за кое-какими водорослями для нашего завтрака. Так что сейчас и поедим!
- А всё же, почему эти волки слушаются вас?
- Видишь ли, я друид. Я всю свою жизнь посвятил служению природе, и её изучению. И теперь я неразрывно связан с ней. Живя в лесу, я научился понимать некоторых животных, а этих двух я подобрал ещё волчатами. Их мать убил на моих глазах сатир, но я оказался рядом и спас их. А сейчас они защищают меня, а не я их. Вот так вот. Впрочем, вот уже и пещера.
Под крутым обрывом, когда-то давно вода подмыла его, находилась небольшая, довольно уютная пещерка. В её центре был разведён костер, угли которого неспешно ворочал палкой Рагнар.
- Это я, Рагнар, и не один.
Рагнар поднял голову:
- Вы?!
- Что, не ожидал увидеть?
- Я думал, вы никогда не догоните меня. Признаться, я думал, что вы не пойдёте вовсе за мной.
- А мы думали, что не успеем догнать тебя.
- Зря вы так, - прервал их Альвар, не сводя глаз с небольшого котелка, в котором он что-то варил, - по пути сюда вы, верно, заметили несколько трупов ихтианов. Так вот это работа вашего друга.
- Но, откуда вы знаете? Ведь вы сами говорили, что как только внесли меня в пещеру, я очнулся, а оставшееся время вы не выходили у меня из виду.
- Верно. Я не ходил по побережью, но я послал Рона вдоль побережья, проверить, был ли с вами кто-нибудь ещё.
- А вы не боялись, что Рона могли убить во время этой разведки? – возмутилась Тея.
- Ха-ха-ха… Рона, и убить?! Ха-ха-ха…. Поверьте мне, если вы заметили Рона, это значит, что он позволил вам себя заметить. Нет никого более бесшумного, чем он.
- А Стин?
- Стин старше Рона, и потому сильнее. Он не так проворен, как Рон, зато по силе и ярости в бою, он не уступит ни одному даже самому лучшему бойцу. Ну, да, бросим эти пустые разговоры. Завтрак уже готов. Кроме пары ложек, никакой посуды нет, здесь вам не тверна, так что садимся покучнее и едим поплотнее.
Передавая друг другу ложки, все с аппетитом умяли весь казан с супом Альвара, а заодно и хлеб Рагнара. Стин и Рон съели два куска мяса, которые им бросил хозяин и сели у его ног, как послушные дворняги.
- Да они съели больше нас вдвое! – не выдержал Ксандер.
- Зато они и воины сильнее всех нас вместе взятых. Эти волки не раз спасали меня, и потому я обязан им жизнью! Так что я скорее умру от голода, чем они останутся без обеда!
- Ладно, ладно, я просто спросил! Уже рассвело, пора в путь. Спасибо за приём, но мы пойдём. Хм, даже рифмами заговорил.
- Не за что. Удачи вам на дороге жизни.
- И вам удачи, - пожал ему руку Хаско, но остановился у входа в пещеру, – Альвар, что тебя держит здесь?
- Меня? – задумался старик, - Даже не знаю. Может быть вид на море.
- Пошли с нами. Мы пытаемся как-то помочь деревням и городам с нашествием чудовищ. Твои волки очень пригодились бы в битве, а твои кулинарные способности – на время остановок. Я никогда бы не подумал, что из водорослей можно сварить такой вкусный суп!
- Просто вы были очень голодны, потому вам любая еда показалась бы вкусной.
- Ну, так что, идешь?
Друид задумался и глянул на пещеру.
- Я ведь здесь давно живу. Место хорошее, да и моим верным спутникам здесь нравится, а что там…. что за горизонтом? Холод, усталость, сражения, и быть может даже смерть…. Нет, я уже не молод для таких странствий. Хочется простого уединения с природой. Хочется спокойно дожить свои годы.
- Но та ли это заветная мечта? Не пожалеешь ли потом, что не использовал свой возможно последний шанс?
- Думаю, нет. Спартанцы и сами со всеми справятся, а я ничем не повлияю на исход той или иной битвы, так что нет. Я останусь здесь.
- Что ж, это твоё право. Пусть удача не покинет тебя.
- И вам пусть сопутствует Эол, владыка ветров, во время странствий.
Альвар ещё долго провожал их взглядом, после чего вернулся в свою пещерку. Хаско был в смятении, такой человек очень пригодился бы для их путешествия, и не потому, что он хорошо готовил, или из-за сильных спутников волков, нет. Потому что этому друиду было нечего терять в своей жизни, как ему самому с Ксандером, Зене и Тее, которые тоже давно остались одни, и Хаско понимал, что потом он пожалеет о своём решении, но будет уже действительно поздно. «Жаль» - подумал охотник, - «Жаль, но это его право. А нас ждут Мегары, затем Дельфы, а потом…. а потом будет видно. Надо бы поговорить с Рагнаром, какой-то он грустный. Но не сейчас. Ещё представится минутка для разговора. Хм, а эти Мегары действительно похожи на город! Спарта хоть и населена одними солдатами, но не так уж и защищена, а здесь и башни, и каменные стены, и расположение возле скал даёт преимущество. Да и стражники здесь одеты не плохо, длинные пики, броня… почти крепость на берегу моря!». И все они впятером ступили на каменную кладку, которой был выложен весь город, и которая начиналась от ворот, приветливо открывшихся уставшим странникам.


 
adeyyaДата: Суббота, 2009-07-25, 13:29 | Сообщение # 12
avatar
*ARCHER*
Оффлайн
Сообщений: 2735
Репутация: 1230
Замечаний нет
Глава X
На пороге новой миссии

В городе бушевала жизнь: лавочники и купцы кричали на перебой, то и дело на путников наталкивались прохожие. Оказалось, это была рыночная площадь. Здесь же, располагалась пристань, на которой плавно покачивались большие корабли со спущенными парусами, и маленькие рыбацкие лодочки. Главная улица, шириной в пару десятков метров уходила вверх по гористому склону. Хаско хотел, уже было, направится туда, но заметил, что Рагнар остановился у одной из лавок с доспехами, с любопытством и горящими глазами разглядывая какой-то нагрудник.
- Хаско, - подозвал его Рагнар, - как тебе вот этот?
- Хороший, - ответил тот, разведя руками.
- Хотел бы себе такой?
- Конечно, хотел бы.
- Ну и глупо!
Хаско опешил от такого высказывания в его адрес, тем временем Рагнар продолжал, не обращая на него внимания.
- Этот нагрудник предназначен для меня, человека со щитом. В крайнем случае, для Ксандера, но для него подошёл бы вон тот. А для лучника нужны лёгкие, эластичные доспехи, не стесняющие движений, вроде вон тех.
- А для меня? – нетерпеливо вмешалась Тея.
- Для тебя здесь нет хорошей брони, но из того, что есть, я бы посоветовал вот этот, с цельной пластиной.
- Откуда ты столько знаешь о доспехах? – поражалась Зена.
- Если я не так хорош в бою, как мои братья спартанцы, то в доспехах я разбираюсь лучше всех. Меня всегда интересовала больше надёжная защита, чем острый меч. А особенно меня интересовали щиты. Вот посмотрите на этот, да, он не идеален, но всё равно чувствуется рука мастера, однако у нас нет таких денег, чтобы купить их. И гляньте на вон тот – внешне красивый, но сделанный из ясеня, который сломается от простой дубинки. С такими даже сатиры не ходят, потому что стыдно было бы…
- Извините, что подслушал ваш разговор, - вмешался торговец, поглядывая своими маленькими глазками - но мне кажется, мы найдём выгодное для нас обоих решение.
- О чём это вы?
- Знаешь, я и сам здесь недавно. Мы шли в Афины на военном корабле, когда песнь сирен свела экипаж с ума. Неуправляемый корабль налетел на скалы, я упал за борт, а затем волны выбросили меня на берег с остатками нашего груза – оружием и золотом.
- Золотом? – переспросила Тея, чьи глаза заблестели, а рот слегка приоткрылся.
- Да, корабль вёз оружие и золото в Афины. Конечно, большая часть груза стала добычей Посейдона, но несколько сундуков выбросило на берег. Они на тихом берегу, по направлению в Дельфы. Я возвращался на место крушения, но по берегу бродят странные, опасные существа. А вы, как я посмотрю, не из робкого десятка, да и прикупить мои вещички, которые я сумел утащить оттуда, вы тоже явно хотите. Потому у меня к вам предложение.
- Какое?
- Вы принесёте мне три любых сундука с берега, а я отдам вам эти одежды.
- Но ведь мы можем просто-напросто забрать эти сундуки себе, - прищурился Ксандер.
- Верно, и я на вашем месте так бы и поступил, но во-первых за три сундука вы получите пять любых доспехов с моего прилавка, а во-вторых на берегу вы найдёте больше трёх сундуков, набитых драгоценностями и золотом. Потому вы уйдёте и с изрядным количеством денег.
- Но, - не верил Хаско, - почему тогда за каких-то три сундука вы согласны отдать целых пять нагрудников?
- Эти нагрудники не стоят и половины одного сундука, так что мне хватит денег до конца своих дней. Вы же унесёте с собой столько, сколько сможете снести.
- Что ж, заманчиво, конечно, но у нас другая миссия…
- Нет! – встрял Рагнар, не выпуская из рук доспех с прилавка, - Мы можем и помочь человеку. Ведь вы помогли Тегее, вот и здесь поможем! Традиция, как никак.
- Неужели тебе так нужно это золото?
- Нет. Мне нужен этот доспех!
- Ладно, поможем. Кстати, а где мы сможем найти Тимона?
- Старосту? Он там. Поднимитесь по дороге, и вы его не пропустите.
- Спасибо.
- Удачи вам! Я буду здесь, когда вы вернётесь.
Друзья прошли немного вверх и действительно увидели Тимона. Его было сложно не заметить. Он был одет в длинное белое платье и с оливковым венком на голове. Не долго думая, Хаско сразу подошёл к нему:
- Приветствую вас! Насколько я понимаю, вы Тимон, староста этого чудесного города?
- Да, это я. Мегары действительно славный город. Что вам угодно?
Хаско хотел, было продолжить, но вперёд выступил Рагнар.
- Нас прислал Леонид…
- Видимо, он слишком занят, раз не смог приехать сам.
- Да, и потому он выбрал лучшего… лучших из спартанцев, и отправил нас с важнейшим поручением. Нас отправили к Дельфийскому Оракулу.
- Да, чудовища заполонили всю Грецию, и только Оракул может знать, откуда они взялись. Но вы знаете, что чтобы получить пророчество Оракула, надо преподнести дары. Найди ветвь священного оливкового дерева и преподнеси её Великому Оракулу. Правители всего мира прислушиваются к его предсказаниям.
- Да, мы знаем. Но где мы найдем правильные дары?
- Хм, конечно идеальной была бы оливковая ветвь из священной оливковой рощи…
- Палка с листьями – это дар для Оракула?! – чуть не рассмеялся Ксандер.
- Не смей оскорблять богов! – двинулся на Ксандера Тимон, потрясывая рукой.
- Ладно, ладно! Я просто не знал об этом!
- Да простит тебя Зевс.
- Так где мы можем найти эту рощу? – вернулась к разговору Зена.
- Вы найдёте её над Геликосским перевалом, по дороге в Дельфы. Но… не думаете ли вы отправиться туда?
- Вообще-то именно так мы и хотели поступить.
- Это врядли вам удастся. Чудовищ там слишком много. Останьтесь здесь – вы поможете защищать город.
- Мы перебили уже около сотни монстров, - хвастливо заявил Ксандер, - и намерены перебить ещё как минимум столько же.
- Что ж, я не могу вас задерживать… Идите вдоль тихого берега через Беотию. Другого пути нет.
- Я хотел поинтересоваться, - обратился Хаско, - у вас столько кораблей – почему вы не выходите в море? Я понимаю, что в океан выходить нельзя, так как там сирены, но почему прибрежный промысел остановился?
- Я понимаю твои догадки, но не могу дать точного ответа. Многие рыбаки боятся выходить в море и даже просто сходить на воду. Поговаривают, что неподалёку орудует Кракен, а некоторые утверждают, что видели его. Кто знает? Сейчас нигде не безопасно.
- Это верно. Ладно, спасибо за помощь. Ещё увидимся.
Друзья двинулись вверх по улице к северным воротам мимо аккуратных каменных домиков с красной черепицей, как вдруг на них накинулся какой-то грек в рваной одежде, который подбегал то к одному, то к другому крича что-то о конце света.
- О чем ты говоришь? – схватил его за плечи Хаско и заглянув в безумные глаза, - Что с тобой?
- Что со мной? Я боюсь, - чуть ли не задыхаясь, отвечал тот.
- Чего боишься?
- Я боюсь того, что останусь в живых, а эти чудовища захватят Грецию и мне придётся скрываться в лесах и пещерах! Я слышал, что чудовища появились во всех городах. У нас нет никакой надежды! Говорят, что появились циклопы. Стены Мегар не выдержат под их натиском, и мы все умрём!
- Успокойся! – крикнула Тея, - Циклопов не существует! Где всё это время прятались такие гиганты?
- Конечно, сатиры, кентавры, циклопы – это всё плохо, но самое худшее – это ожившие мертвецы! Каждую ночь они собираются у стен города, и каждое утро мы обнаруживаем сожженные поля и убитый скот! Мёртвые ополчились на живых и боги не слышат наших молитв!
- Мёртвые? Ладно чудовища, но почему мёртвые ожили?
Он прищурился и криво улыбнулся:
- По Мегарам ходит множество сплетен, но только я знаю правду. Я знаю, откуда приходят скелеты. Однажды ночью, перед рассветом, я проснулся и проследил за ними. Рядом с Мегарами есть развалины старого Элевсина, города, который построили Микенцы. Они приходят оттуда. Я видел, как они входили через древние каменные ворота. Да… я понял, откуда приходят мертвецы, но их там слишком много! Никто не сможет победить трёх братьев и их армию!
- Трёх братьев?
- Говорят, что старым Элевсином правили три брата, три принца. Они возгордились и разгневали бога Аполлона. Он проклял братьев, и они превратились в живых мертвецов и не могут уйти в царство теней. Легенда гласит, что принцы были искусными воинами – Полип прекрасно владел мечом и щитом, Менон великолепно стрелял из лука, а Аристей поражал всех своим посохом, наделённым магией льда и молнии. Эти три брата! Они насылают на нас мертвецов! Мы все умрем и попадем в их армию!
- Да успокойся же!
- Мы все умрем. Мы все умрем… - продолжал он тихо, сев на землю и прислонившись спиной к стене.
- Черт с ним. Пойдемте дальше.
Ещё несколько минут глухого топота сапог о каменную дорожку и Хаско остановился. Меж двух домов стояла заросшая низким кустарником и травой очень знакомая каменная платформа.
- Не может быть, - прошептал Хаско.
- Что не может? – не понял Рагнар и глянул на плиту.
- Точно такая же стояла в Гелосе и Спарте.
- И что?
- Один человек сказал, что это порталы, по которым в древности перемещались.
- Это сказка.
- Я тоже так думал. Смотри на символы.
Он наклонился к плите и, протянув руку, коснулся древнего знака. Как и ожидалось, тот вспыхнул синим пламенем и тут же погас.
- Видел?
Рагнар лишь шокировано кивнул головой, не говоря ни слова. А через несколько секунд добавил:
- А дальше что?
- А ничего.
- Ну, как же, насколько я понимаю, ты активировал его. Теперь перемещайся.
- Куда?
- Да, хоть в Гелос! Если они работают, то это же чудесно!
Хаско ступил на гладкий камень и вскоре оказался в центре него. Сжав правый кулак, он зажмурил глаза. В эти секунды воцарилась тишина. Он почувствовал лёгкий ветерок. Немного подумав, Хаско собрался с духом и открыл глаза.
- И что? – спросила Тея, стоящая перед ним, - Переместился?
- Нет.
Две секунды стояла тишина, но громкий смех Ксандера разорвал всю мистическую атмосферу:
- Ха-ха-ха… Массовики-затейники! Ха-ха-ха… Ну, насмешили! И главное – все стояли и ждали чуда! Ха-ха-ха… пошли уже.
- Тьфу, ты! – сплюнул Хаско, и зашагал за друзьями, которые уже подходили к северным воротам.


 
adeyyaДата: Воскресенье, 2009-11-01, 13:13 | Сообщение # 13
avatar
*ARCHER*
Оффлайн
Сообщений: 2735
Репутация: 1230
Замечаний нет
Глава XI
Старый Элевсин

Вся пятёрка, миновав стражников, вышла за ворота города. Каменную кладку сменила сухая, выжженная земля. На западе стена обрывалась на крутом скалистом обрыве, восточная загибала к югу, окольцовывая портовый город.
Здешняя картина сильно отличалась от городской. Небольшие домики крестьян были сожжены и разрушены. Поля были изуродованы как будто чьей-то огненной рукой, кое-где ещё полыхали пожары. При этом на пути друзьям встретились только два кабана и несколько странных ворон, которые бросались на людей и очень больно били клювом по голове. Прошло около двух часов, пока дорога не стала загибать вниз, поля исчезать, а сухой песок не сменился зелёной травой.
В лесу, в который они попали, росли огромные исполины зелёные деревья, которые, не пропуская солнечный свет, создавали под своими кронами приятную прохладу. Кроме травы и прочей низкой поросли обзору ничего не мешало, поэтому друзья без опаски быстро шли вперёд. Тропинка, петляя между стволами, дошла до развилки.
- Куда идем? – спросил Ксандер.
- На лево, - ответила Зена.
- Почему?
- Потому что справа дорога в Дельфы, а деревня Амброс находится слева.
- Что за деревня такая?
- Возле неё находится священная роща.
Ещё некоторое время они шли по лесу, обнаружив только четырёх мертвых кентавров, но вскоре Тея заметила справа от тропы какие-то белые проблески.
- Что там?
- Там руины, - ответила Зена.
- Те, из которых приходят мёртвые? – усмехнулся Ксандер.
- А вдруг это правда? – серьёзно ответил Рагнар.
- Мы должны проверить руины, - проговорил Хаско, свернув с тропы и двинувшись к ним. Следом за ним последовали и остальные.
Белокаменные полуразрушенные толстые стены опутывал плющ и прочие растения. Между стен также появились заросли высокого кустарника. В высоту стены не превышали двух-трёх метров. Трава в некоторых местах, как заключил Хаско, была примята, что свидетельствовало о чьём-то недавнем прохождении через эти места. Но следов Хаско не обнаружил. Побродив здесь ещё около получаса и не найдя ничего подозрительного, друзья присели на поваленную колонну.
- Не понимаю, - заявила Зена, - Откуда приходят эти мертвые? Здесь даже ни единого чудовища, птички поют – откуда в развалинах возьмутся монстры?
- Я давно говорил, что тот грек был безумен, - ухмыльнулся Ксандер, прислоняясь к рядом стоящей ольхе, - Ну, хоть радует, что отдохнуть минутка выдалась, - он широко открыв рот, сладко зевнул, отчего каждому захотелось повторить этот простой и непринуждённый жест.
- А ведь и, правда, - заметил Хаско, - давно уже не спали. Хорошо было бы хотя бы вздремнуть…
Тея устало опёрлась на копьё:
- Нам что, в Мегары возвращаться?
- Нет, я предлагаю оставить двоих на дежурстве, на случай если явятся чудовища, а остальным хорошенько выспаться.
- Кто дежурить будет? – заплетающимся языком проговорила Тея, которая уже почти спала, и только оружие в руке не давало ей уснуть.
- Я останусь, - приподнял щит Рагнар, - Я один, а вы спите.
- Нет уж, дудки! Я ему свою жизнь не доверю! Мало того, что не воин, так ещё и сонный!
Рагнар косо глянул на Тею, но не показал своих эмоций:
- Я спал в пещере у Альвара, забыли?
Хаско немного подумал и поднял голову, пристально глянув в глаза спартанцу:
- Что ж, пусть будет по-твоему, но учти, если ты сбежишь так же как в прошлый раз, то ты сам по себе, ты сам по себе.
- Я буду здесь.
- Если что-то заметишь, немедленно буди нас.
- Что?! – воскликнула Тея, - Он будет нас охранять?!
- Это самое логичное решение.
- А мне без разницы, - буркнул Ксандер, который уже улёгся на траве, прижавшись спиной к поваленной колонне.
После этих слов каждый нашёл себе укромное место для сна и тут же уснул. Рагнар же постояв ещё несколько минут, решил осмотреться. В первую очередь он огляделся по сторонам и, убедившись в отсутствии врагов, осмелился отойти от привала на несколько десятков метров. Завесы из кустов и плюща заслоняла весь обзор. Кроме обросших камней и стен ничего не попадалось на глаза, как вдруг он заметил стену, упавшую на дерево, но не сломившее. Нырнув в этот проход, он оказался на небольшой полянке, в которой поместилось бы не более трёхсот человек. Трава только отдельными участками выбивалась из-под сухой земли. По краям из трещин в стенах, которые окольцовывали поляну, росли кустарники. Впереди, слегка заслонённый двумя акациями находился проход, из зловещей темноты которого слегка был виден желтоватый свет. Рагнар пересёк поляну и приблизился к этой каменной арке, по пути достав щит, который он сильно сдавил рукой, прижав к груди. Сердце сильно колотилось. Воин заглянул во тьму, но увидел только винтовую лестницу, уходящую куда-то вниз. Свечение было где-то там. Рагнар оглянулся – друзья, понадеявшиеся на него, остались далеко позади. «Надо вернуться» - подумал он и ещё раз глянул в проход. Дрожащий свет не изменился. Рагнар быстро и тихо отломал ветку в половину своего роста от куста и положил её горизонтально на акации, перегородив посередине проход. Отойдя на два шага назад и посмотрев на это, он развернулся и побежал к привалу. Прошло только около часа и все ещё крепко спали, а Ксандер и вовсе храпел на весь лес. «Надо разбудить» - думал Рагнар, - «Но ведь они и так сильно устали. Да, и что я им скажу: «Смотрите, я нашел какой-то проход!». Нет, это глупо. Они должны выспаться. Расскажу им, когда они проснутся…. когда хоть кто-то из них проснётся». Оставшееся время Рагнар изучал растения, медленно и бесшумно отрабатывал приёмы с мечом и способы блокировки ударов с помощью щита. Время тянулось и вскоре Рагнару захотелось спать – не оттого, что он устал или действительно хотел спать, а от скуки. Поэтому когда через четыре часа Зена просто переворачивалась на другой бок, он подумал, что она проснулась, и подскочил к ней:
- Зена, - прошептал он, - ты проснулась?
- Теперь уже да, - ответила Зена, открыв глаза и, встревожившись, добавила, - А что случилось?
- Да ничего, собственно не случилось, все живы и здоровы, - в этот момент раздался громкий храп Ксандера, - Так вот, я говорю, не случилось ничего. Просто недалеко отсюда я обнаружил вход в какое-то подземелье.
Зена приподнялась:
- Ты спускался туда?
- Нет, я же не мог вас оставить.
- А давно ты нашел его?
Зена глянула на солнце, которое находилось недалеко от горизонта.
- Довольно давно. Я тут со скуки помираю.
- Буди Ксандера и Хаско. Выступаем сейчас же. Надо узнать, что за подземелье пока не стемнело.
«Кар» - послышался сверху звук, который сменили хлопки крыльев.
- Так там светло, - поспешил ответить Рагнар, расталкивая Ксандера.
- Как светло?
- Не знаю. Там внизу что-то светилось.
- И ты молчал?!
- Но вы же спали!
- И что!
- Что за крик, а драки нету? – спросил проснувшийся Хаско.
- Рагнар нашёл вход в подземелье, где что-то светится, и никого не разбудил!
Хаско нахмурился, но потом, немного потерев глаза, ответил:
- Ладно тебе. Он всё правильно сделал. Конечно, лучше было бы, рассказать нам и тогда мы бы пришли к какому-то общему решению, но он этого не сделал…
- Вот-вот, и о том же.
- Зена, сама посуди – мы не спали сутки, к тому же в боях участвовали вчера, почти ничего не ели, и ты хочешь в таком состоянии идти в подземелье?
Урчание в животе у Ксандера непроизвольно подтвердило весомость слов Хаско.
- Ладно, убедили. Рагнар, показывай дорогу.
Прошло несколько минут, пока все протиснулись под сваленной стеной и не оказались у тёмного прохода.
- Чёрт! – воскликнул Рагнар и тут же прикрыл себе рот. Дальше он говорил почти шёпотом, - Кто бы там ни был, они знают о нашем присутствии, а значит готовы.
- С чего ты взял? – не понял Хаско.
- Перед уходом я перегородил веткой проход. Видишь где она? – он указал на валяющуюся рядом ветвь.
- Может ветер? – предположил Ксандер.
- Исключено.
- Будем предельно осторожны, - заявил Хаско, - Ксандер, ты пойдёшь первым.
- Что?! – перепугался он вдруг, - Почему я?
- У меня и Зены луки, а в узких коридорах от них мало толку, а у Теи длинное копьё, для которого размах нужен.
- А Рагнар?
- А ты?
- А я не хочу.
- Я тоже не хочу, - вступил Рагнар.
- Чёрт с вами, пойду я впереди.
- Рагнар, ты будешь замыкать.
- Я не хочу идти последним.
- Тогда прошу в первые ряды.
- Ладно, я согласен.
- Ну, с богом, - выдохнул Хаско и Ксандер ступил во тьму. За ним пошёл Хаско, следом Тея, потом Зена и, наконец, Рагнар.
Лестница круто уходила вниз, потому Ксандер шёл очень медленно, чтобы не споткнуться. Держаться было не за что – кирпичные стены были влажными и отблескивали желтым светом, который становился всё ярче с каждой ступенью. Однако прошло около десяти минут, прежде чем они, наконец, встали на ровную поверхность. Узкий лестничный проём вывел их в небольшое складское помещение. На стенах висели различные флаги и эмблемы. Вся комната была заставлена вскрытыми ящиками с сеном, а в центре стоял горящий факел, в человеческий рост.
- Что за пустые ящики? – шёпотом спросил Ксандер, переворачивая сено.
- В них обычно хранили оружие, - заявила Зена, - здесь видимо был склад стражников крепости.
- У меня вопрос, - подала голос Тея, - Никого не напрягает этот факел?
- А что в нём странного, - не понял Рагнар.
- Почему он зажжён? Не может же он гореть несколько дней подряд.
- Видимо, - ответил Хаско, - где-то под нами находится очень большое помещение, наполненное горючей жидкостью.
- Так почему огонь здесь, а не там?
- Здесь находится верёвка, другой конец которой находится внизу.
- И что?
- Долго объяснять, - он порыскал между ящиков и нашёл разбитый горшочек с маслянистой чёрной жидкостью, которая осталась на его стенках. Хаско тщательно смазал наконечники всех своих стрел, затем то же проделал со стрелами Зены и лишь после этого они, взяв три найденных там же факела в руки, прошли сквозь дверной проём напротив входа. Проходя узкими коридорами и небольшими комнатами, прошло несколько часов. Зажигая по пути настенные факелы, они вышли в большой зал. Весь пол был усыпан костями, а на некоторых даже различались остатки плоти, которые источали жуткое зловоние. Кое-где на стенах были видны засохшие кровавые подтёки. Из этого зала уходило очень много коридоров, но все они, исключая тот, через который они пришли, были завалены камнями.
- Ну и вонь здесь! – не выдержала Тея, громко хрустя ломающимися под ногами костями.
- Эй, посмотрите сюда! – позвал Ксандер, находящийся в центре этого огромного зала, - Смотрите.
Взгляд Ксандера был устремлён на картину, освещаемую факелами впереди. Хаско быстро поджёг наконечники стрел и выстрелил ими в тёмные участки картины. Скорее это была даже не картина, а лепнина. На стене, шириной в тридцать человеческих ростов и высотой с осадную башню, были выложены кости, образуя картину. В центре наверху стояли трое – правее находился скелет, держащий в руке лук, левее - с мечом и щитом, а в центре, приподняв посох, стоял третий. Оставшееся пространство заполняли скелеты людей, тянущих свои руки к троице – кто на коленях, кто стоял, но все были обращены к трём центральным персонажам.
- Впечатляет, - выговорил, наконец, Хаско после продолжительного всеобщего молчания.
- А что мы вообще ищем, - поинтересовался вдруг Рагнар.
- Кого-нибудь живого, - ответил Хаско, удивившись своим же словам.
- Так может этого живого просто позвать?
- Ладно, больше тут делать нечего, - сказал Хаско и вместе с остальными направился к выходу, - Тея, ты идёшь? – спросил он, заметив её не сдвинувшуюся с места.
- Есть что-то в этих скелетах странное, - ответила она, вглядываясь в центрального персонажа с посохом.
Вдруг, глазницы скелета вспыхнули синим пламенем, от чего Тея вскрикнула и отпрыгнула назад, но, споткнувшись о кость, упала на спину. Секундой позже насыщенным зелёным светом загорелись глаза лучника, а у ратника вместо глаз появился кроваво красный огонь. По стене пошли маленькие трещинки, некоторые кусочки крошились и падали на камни. Кость за костью они освобождались от плена стены и через считанные секунды, вырвавшись, упали на пол, подняв клубы пыли. Следом за ними постепенно стала оживать вся картина. Также как и у этих трёх братьев постепенно загорались глаза, после чего они оказывались на полу, сжимая в руках ржавые мечи, топоры, щиты и булавы. Снизу послышался скрип, и Тея с ужасом поняла, что кости, на которых она лежала, тоже ожили и сейчас собираются воедино. Какая-то магическая сила стягивала их друг к другу, каждую на своё место. Тея вскочила на ноги и, оглянувшись, увидела белые лица своих друзей:
- Бежим! – прокричала она, но голос сорвался и получился только отчаянный крик.
Все впятером они понеслись, к двери, из которой пришли, но собравшиеся скелеты уже были и там. Спинами друг к другу прижались друзья, выставив оружие вперёд и натянув луки. Скелеты, угрюмо стоя по кругу в пятнадцати шагах от них и ждали команды.
- Помните, что говорил тот безумный? – быстро проговорил Хаско, - Надо убить трёх братьев и остальные падут.
В этот момент скелет поднял посох и медленно направил на живых людей. Хаско вспомнив о замораживающих способностях посоха, только и успел выкрикнуть «Пригнитесь!!!». Спиной и затылком Хаско почувствовал, как над ним пронеслась струя ледяного воздуха. Подняв голову, он увидел, что все скелеты, оказавшиеся на пути атаки мага стояли замороженные. В это же время маг повелительным жестом отдал приказ своей армии и те устремились в бой. Молчаливая армия мёртвых набежала на людей со всех сторон. Ксандер, Тея и Рагнар, обступив лучников, взяли всех на себя. Ксандер бросался от одного скелета к другому, с треском кроша кости мечами, и не подпуская скелетов и на метр. Тея же напротив – стояла на одном месте и, раскручивая копьё над головой, обрушивала на скелетов силу своего оружия. Скелеты целыми группами разлетались от Теи. Рагнар же почти никого и не убивал, но широким мечом и крепким щитом парировал все удары и отбрасывал врагов назад. Зена неимоверно быстро стреляла в скелетов, снося черепа, ломая кости, при том у нескольких сразу. Хаско же заметил, что убитые скелеты вновь собираются и снова идут в бой. «Надо убить трёх братьев» - опомнился Хаско и повернулся к ним, однако заметил только двоих – маг куда-то пропал. «Стрелять в того, что со щитом бесполезно, а вот лучник не защитится» - Хаско вскинул лук. Звон тетивы, свист стрелы и череп сорвался с плеч. Все скелеты на миг остановились, пошатнувшись и, не обращая внимания, продолжили свою атаку. Ещё выстрел, но стрела не пробила щита второго брата.
- Нужно убить их повелителей! – крикнул Хаско, не заметив, что Тея, оставив на Рагнара и Ксандера защиту, стала продвигаться к брату ратнику.
Копьё Теи, словно мельница разбрасывало скелетов по сторонам. Полип (один из братьев) заметив амазонку, медленно двинулся к ней. Наконечник копья, разрубив слева на право пятёрку скелетов, застрял меж рёбер шестого. По левую руку от Теи приблизился Полип и занёс меч, который напоминал спартанское оружие, над головой для удара. С криком воительница повернула копьё, чтобы нанести удар Полипу, но тот парировал щитом, однако тот скелет, что застрял на острие копья, снёс около восьми своих соратников, прежде чем, рассыпавшись, отлетел в сторону. На миг она отвернулась, чтобы нанести пробивающий удар сверху, и потеряла его из виду, а повернувшись ударила по простому, несчастному скелету. Ещё несколько секунд скелеты сражались, но вдруг остановились и все как один рухнули на землю, рассыпавшись.
- Тея, ты убила его? – обрадовано крикнул Хаско.
- Нет, - ответила Тея, не понимая, куда он делся, почему сдались все скелеты, и просто ещё не остыв от пыла сражения.
- Тогда почему же…
- Видимо, - заключила Зена, - сбежал.
- И Аристей и Полип?
- Извините, что перебиваю, - вступил Ксандер, - но я ни черта не понимаю! Кто такой Аристей, Полип?
- Аристей – маг, Полип – воин.
- А третий?
- А третий – Менон, лучник. Я убил его.
Зена щёлкнула пальцами:
- Так вот почему, скелеты пошатнулись!
- Да, но двое других живы! – не успокаивался Хаско.
- Думаешь, они снова проснутся и поведут свою армию в бой?
- А почему нет?
- Тогда почему сейчас они рассыпались? Испугались что ли? Или ушли проститься с убитыми товарищами?
- Нет, но я думаю, они вернутся. Просто, когда мы входили, солнце садилось, а ночью они видимо просыпаются.
- Хочешь сказать, что сейчас уже утро?
- Не думаю….
- А как же ветка, которую кто-то убрал с прохода?
- Но вход сюда всё равно надо завалить.
- Хорошо, будь, по-твоему. Но мне кажется, это глупая затея.
Вернувшись на поверхность земли, в течение оставшейся ночи, они сбрасывали вниз большие валуны и маленькие камни, пока не заполнили проход.


 
adeyyaДата: Пятница, 2009-11-06, 23:52 | Сообщение # 14
avatar
*ARCHER*
Оффлайн
Сообщений: 2735
Репутация: 1230
Замечаний нет
Глава XII
Большие проблемы

Покончив с развалинами старого Элевсина, пятёрка вышла на тропу и двинулась дальше через лес. Была ещё ночь, но на востоке уже виднелась оранжево-красная заря. На пути им встретился только один кентавр, который тут же упал от стрелы Зены.
Рассвело. Запели птицы, зашевелились деревья от утреннего игривого ветерка. Друзья молча шагали по тропе, пока не дошли до высокого обрыва. Глубокое ущелье, на дне которого журчала быстрая горная вода, уходило далеко вниз. У Теи даже закружилась голова. Через пропасть был переброшен подвесной верёвочный мост с уложенными одна к одной, но старыми подгнившими, дощечками. Зена, не задумываясь, шагнула вперёд, за ней пошла Тея и все остальные. Ксандер замыкал.
- А это что такое? – наклонился к одной из верёвок Хаско, шедший предпоследним.
- Дайка посмотреть, - сказал Рагнар, подойдя.
- Верёвка подрезана! – выговорил вдруг Хаско, но было уже поздно.
Опора не выдержала трёх человек вместе с Ксандером и лопнула. Несколько досок полетели вниз, вся подвесная дорога взяла крен, но трое парней, зацепившись за дорогу руками, сумели удержать равновесие.
- Выбирайтесь отсюда! – крикнул Хаско девушкам, которые были уже впереди.
Те не раздумывая, добежали до земли и только тогда обернулись на неподвижно замерших друзей.
- Рагнар, - начал Хаско, не шевелясь, - ты можешь дойти до конца?
Рагнар, стоящий как и остальные на корточках передвинул руку вперёд. Но после движения ногой дорога начала клониться. Рагнар замер.
- Я не могу.
- Ксандер, ты можешь сдвинуться назад?
История повторилась, и воин отрицательно помотал головой.
- Как вам помочь? – крикнула Зена.
Хаско ничего не смог прокричать в ответ, боясь, что раскачает мост.
- Что будем делать?
- Не знаю, - хором ответили другие.
- Рагнар, двигайся к земле.
- Но мост слишком наклонится набок!
- Я знаю. Действуй.
Рагнар пополз вперёд. С каждым его шагом мост брал всё больший крен. Через несколько минут Рагнар добрался до земли, но Ксандер и Хаско остались висящими всем корпусом на дощечках, ставших вертикальными.
- Теперь наша очередь, - прошептал Хаско, и они постепенно стали двигаться вперёд. Однако не прошли они и двадцати метров, как случайное движение Хаско развернуло мост вверх ногами и друзья еле успели схватиться руками за верёвки. Попытка подняться выше не увенчалась успехом, и они вынуждены были продолжать на одних руках. Ладони горели от постоянного трения о верёвку, пальцы уставали держать всё тело, доспехи и оружие. Вдобавок ко всему страх оттого, что под ногами нет земли, усиливался с каждой секундой. К моменту, когда они всё же добрались до края ущелья и выбрались на траву, их трясущиеся руки сильно болели, от чего даже поднять ровно меч они не могли.
- Кто мог подрезать верёвку? – проронил Хаско, оглянувшись на полуразрушенный мост.
- Не знаю, но видимо тот, - ответил Рагнар, - кто не хотел, чтобы мы пошли за ним.
- Это и так ясно, но у кого хватило на это ума? Простой сатир не додумался бы до такого.
- Может быть, верёвка просто изжила свой век? – предположила Тея.
- И правда, - согласилась Зена, - мост уже старый, и пережил многое. Рано или поздно с ним бы произошло нечто подобное.
- Но я видел. Видел надрез на пол толщины верёвки.
- Не знаю, Хаско, - продолжила Зена, - может ты и прав, но сейчас нам эту загадку не решить.
- Но я видел, - неслышно повторил охотник.
Воспоминания об Элевсине секундной волной вспомнились Хаско, но он ничего не сказал, отбросив эти мысли. Решив не задерживаться, они двинулись дальше по дороге меж двух невысоких скал. Пройдя несколько часов по этой дороге, они, наконец, вышли на вершину. Дальше их путь уходил вниз к побережью, по которому разгуливали ихтианы.
- Что ж, вперёд, - выдохнул Хаско, как вдруг безумно громкий звон оглушил его и сбил с ног.
Хаско упал на траву, зажав уши, но даже когда звон прекратился, охотник продолжал слышать его. Не слыша ничего кроме звона в голове, он обернулся, вскинув лук и наложив стрелу. Мельком он заметил, что остальные потеряли сознание. Глаза застилала пелена, как будто он напился в таверне. Перед его взором стояло нечто огромное, и смотрел он в колено противника, который довольно быстро двигался к людям. Через силу, подняв голову, он увидел циклопа. Да, да, громадного, одноглазого, мускулистого, прикрытого огромной изорванной кожаной бронёй и с неотёсанной напоминающей ствол какого-то дерева, дубиной циклопа! Хаско сделал выстрел, метясь в единственный глаз чудовища, но стрела пролетела далеко от цели, не задев плоти. Руки ещё слишком болели после переправы через ущелье, однако потянулись за второй стрелой. В этот момент Хаско получил сильнейший удар дубиной, от которого, казалось, все внутренности перемешались, а тело вспыхнуло острейшей болью. Глаза закрылись. Спиной и затылком он почувствовал ещё один сильный удар обо что-то твёрдое, после чего напрочь провалился в тёмную пустоту своих мыслей, не понимая, где он находится.
Прошло не мало времени, пока Хаско пришёл в себя. Преодолевая усталость, он открыл глаза. Пещера, в которой он оказался, находилась недалеко от пляжа, в воздухе витал запах чего-то приятного, у входа лежали две выпотрошенные большие черепахи. «Где я?» - подумал Хаско, попытавшись встать, но сильная боль в правой ноге и кружащаяся голова не позволили сделать этого. Несколько минут охотник неподвижно лежал на плоском камне, приходя в себя. Затем через силу он всё же смог сесть на камень.
- А, ты очнулся! – послышался сзади знакомый радостный голос.
- Альвар?! – обернулся Хаско.
Действительно, у разведённого костра над котелком склонился Альвар, помешивая мясо черепахи в бульоне. У его ног, как обычно лежал Стин. Рон видимо был где-то недалеко от входа в пещеру.
- Ты лучше ляг и отдыхай. Тебе предстоит долгий курс лечения.
- Как ты притащил меня в свою пещеру?
- А я думал, что охотники внимательные люди. Разве не видишь? Это совсем другая пещера. И мы не на побережье Мегар, а неподалёку от Беотии.
- Где остальные? – встревожено попытался встать Хаско, но его нога вспыхнула болью и он снова упал на камень.
- Боюсь, что… - старик опустил глаза.
- Нет, - замотал головой Хаско, - Нет, этого не может быть!
- Ты видел их? Отвечай!
- Нет, но их сломанное оружие лежало на тропе, недалеко от пещеры Циклопа.
- Они живы, они просто спрятались, они…. Не могли же все погибнуть!
Альвар, ничего не ответив, отвернулся, опустив голову.
- Чёрт! – Хаско упал спиной на камень и задрал голову, чтобы слёзы не потекли по щекам. За эту минуту он вспомнил всё: и как повстречал Ксандера, и их первый провал с кентавром Нессом, и как потом очнулся в обществе двух амазонок. Ни одна деталь не проходила мимо. Всё в мельчайших подробностях всплывало в его голове. Даже их насмешки над Рагнаром не проходили мимо. Слёзы катились из сжимаемых глаз по коже большими каплями. Когда воспоминания его дошли до момента их встречи с циклопом, он пропитался к нему такой ненавистью, что руки сами сжались в кулаки. Однако, осознавая свою беспомощность, он ослабил руки и обмяк. Пылкий Ксандер, трусливый Рагнар, расчётливая Зена и горячая Тея – единственные люди, с которыми он пробыл всего лишь неделю, но ставшие совсем родными, погибли. Все погибли смертью храбрых героев, помогающих людям, стоящих на стороне добра! Понемногу Хаско перешёл в настроение безразличного равнодушия ко всему окружающему его миру. Ничто теперь его здесь не держало. Он – человек, не знающий своего прошлого, и потерявший единственных друзей, потерял смысл жизни. Ради кого идти дальше? Зачем? Незаметно пролетел час тихих и грустных раздумий.
- Хаско, - негромко сказал Альвар, нарушив тишину, - смерть твоих друзей не есть конец твоей жизни. Опустив руки, ты предашь их. Они жили, чтобы ты двигался вперёд. Они погибли, чтобы не погиб ты.
- Да что ты вообще знаешь! – грубо ответил Хаско.
- Когда ты предложил мне пойти с вами, я отказался. Я счёл спокойную жизнь, лучшей, чем неизвестность дороги, уводящей за поворот. Но я ошибался. Не повтори моей ошибки. Жить ради чьего-нибудь счастья – это подвиг. Жить, чтобы существовать – это по меньшей мере бессмысленно.
- Ты ведь даже не знаешь обо мне ничего.
- Ты помог мне найти цель в жизни, а это очень много. Неважно кем ты был в прошлом. Сейчас ты герой, в котором нуждаются люди.
- Я не сделал ничего достойного.
- А сатир-шаман, а вода для Тегеи, а набеги скелетов с Элевсина?
- Откуда ты это знаешь?
- Слухи разносятся быстро. Хаско, ты нужен этому миру.
- Но я сражался не один.
- Но если б не ты, они бы никогда не объединились.
Несколько секунд стояла тишина.
- Я хочу вернуться к логову циклопа.
- Но ты не можешь сражаться! Ты ещё слишком слаб!
- Мы не будем сражаться. Обещаю.
После этого ни один не проронил, ни слова. Оба поели черепашьего супа, и вышли из пещеры, свернув налево. Также молча, сопровождаемые двумя животными, они прошли по сухому песку мимо обломков большого торгового корабля, о котором, видимо, и говорил старый моряк. Над морской гладью там и тут возвышались рифы. Однако, ни замысловатость форм этих каменных созданий, ни торговый корабль уже не интересовали Хаско. Поднявшись в гору, Хаско дошёл до того места, где они встретились с циклопом. В траве он нашёл только сломанное копьё Теи и треснувший щит Рагнара. Ветер пронёсся мимо человека, застонав в ушах и напомнив о недавних событиях. Подняв голову, охотник глянул на высокую пещеру, заваленную изнутри огромным валуном, и, немного погодя, стал спускаться к побережью.
- Ты должен быть рад, что остался в живых, - произнёс Альвар, - Если бы я не нашёл в твоей сумке целебного зелья, то ты бы не выжил. Ещё час и я мог опоздать. Твоё состояние было слишком тяжёлым.
- Ты копался в моей сумке?
- Она была приоткрыта, и я увидел две склянки.
- Как ты перебрался через ущелье?
- Я, ммм… договорился с лесом возле обрыва.
- В смысле?
- Мне помогло одно дерево.
- Как это… впрочем, неважно. Уже полдень. Нам надо двигаться, чтобы успеть в деревню Амброс до вечера.
Альвар, ничего не сказав, молча последовал за ним.


 
adeyyaДата: Пятница, 2009-11-06, 23:54 | Сообщение # 15
avatar
*ARCHER*
Оффлайн
Сообщений: 2735
Репутация: 1230
Замечаний нет
продолжение следует....

отзывы оставлять тут
страничка автора тут


 
Форум » Про сайт и форум » Архив » Титан Квест (Книга)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: