Чат по игре
Модератор форума: Evo4ka  
Форум » Общение » Агора для софистов » Философия, История, Религия. (Говорим на темы философии, истории и религии)
Философия, История, Религия.
ZarathustraДата: Понедельник, 2012-11-05, 18:48 | Сообщение # 511
avatar
Тигрочеловек
Оффлайн
Сообщений: 105
Репутация: 136
Замечаний нет
то есть тебе нужно звучное имя, потому что ты следуещь за авторитетами? хотелось бы услышать ТВОЕ особое мнение.. если оно есть, конечно

Thus spake Zarathustra...
 
SlayerДата: Понедельник, 2012-11-05, 18:51 | Сообщение # 512
avatar
*Наемник*
Оффлайн
Сообщений: 4319
Репутация: 7577
Замечаний нет
Моё мнение совпадает с единственно верным,как бы странно это ни звучало...
Quote (Zarathustra)
потому что ты следуещь за авторитетами
Поясни-ты сомневаешься в святых словах(у каждого своих)?


Каждому свое.
 
ZarathustraДата: Понедельник, 2012-11-05, 18:58 | Сообщение # 513
avatar
Тигрочеловек
Оффлайн
Сообщений: 105
Репутация: 136
Замечаний нет
что ты подразумеваешь под святыми словами?
Коран для меня свят, это слова Аллаха. слова Иисуса для меня святы, его прямая речь, то что ОН САМ говорил.
но слова Матфея, Иоанна, Луки и Марка, которые они вплели в Евангелия - для меня пустой звук. просто повествование каких то авторов.
один говорит про пять рыбок, другой про три... один что излечил слепого, другой прокаженного. и т.д.
Ветхий Завет слишком уж искажен, хотя мне больше всего нравятся книги Иезекииля, Исайи и Экклесиаст.


Thus spake Zarathustra...

Сообщение отредактировал Zarathustra - Понедельник, 2012-11-05, 18:59
 
SlayerДата: Понедельник, 2012-11-05, 19:21 | Сообщение # 514
avatar
*Наемник*
Оффлайн
Сообщений: 4319
Репутация: 7577
Замечаний нет
Понятно.Тебе 18 лет,но ты решил все мировые межконфессиальные проблемы одним умозаключением...В Собачьем сердце был такой эпизод-Взять и поделить :)

Каждому свое.
 
Sweet_UnicornДата: Понедельник, 2012-11-05, 19:25 | Сообщение # 515
avatar
Аид
Оффлайн
Сообщений: 2456
Репутация: 4487
Замечаний нет
Quote (Slayer)
,но ты решил все мировые межконфессиальные проблемы

Quote (Zarathustra)
для меня

Quote (Slayer)
Каждому свое.

Quote
PROFIT!!!!1
 
ZarathustraДата: Понедельник, 2012-11-05, 19:30 | Сообщение # 516
avatar
Тигрочеловек
Оффлайн
Сообщений: 105
Репутация: 136
Замечаний нет
с чего ты взял что мне 18 лет? ))) мировые проблемы люди высосали из пальца. ни один пророк не противоречил другому.
Моисей не противоречил Ною, Иисус не противоречил Мухаммаду (мир им всем). почему же религии разнятся? потому что разница - не в Писаниях...разница в догматике!


Thus spake Zarathustra...
 
SlayerДата: Понедельник, 2012-11-05, 19:38 | Сообщение # 517
avatar
*Наемник*
Оффлайн
Сообщений: 4319
Репутация: 7577
Замечаний нет
Quote (Sweet_Unicorn)
PROFIT!!!!1
То есть пускай человек заблуждается,лишь бы весело?

Добавлено (05.11.2012, 18:36)
---------------------------------------------

Quote (Zarathustra)
ни один пророк не противоречил другому
Не поверишь-я знаю.В Библии и Айт,и другие мусульманские упоминаются,как свои.

Добавлено (05.11.2012, 18:38)
---------------------------------------------

Quote (Zarathustra)
почему же религии разнятся?
Кстати да,по большому счёту они сильно не разнятся-я про мировые религии.


Каждому свое.
 
ZarathustraДата: Понедельник, 2012-11-05, 19:42 | Сообщение # 518
avatar
Тигрочеловек
Оффлайн
Сообщений: 105
Репутация: 136
Замечаний нет
Quote (Slayer)
Не поверишь-я знаю.В Библии и Айт,и другие мусульманские упоминаются,как свои.

потрудись излагать свои мысли яснее...ничего не понял...что за "айт"?

Добавлено (05.11.2012, 18:42)
---------------------------------------------
разница существенная есть! вокруг фигуры Иисуса Христа. христиане считают его Богом и Мессией.
мусульмане считают его Пророком и Мессией. иудеи считают его обманщиком и самозванцем.


Thus spake Zarathustra...
 
SlayerДата: Понедельник, 2012-11-05, 19:45 | Сообщение # 519
avatar
*Наемник*
Оффлайн
Сообщений: 4319
Репутация: 7577
Замечаний нет
Quote (Zarathustra)
потрудись излагать свои мысли яснее...ничего не понял...что за "айт
В профиле про Астану правильно сказано?

Добавлено (05.11.2012, 18:45)
---------------------------------------------

Quote (Zarathustra)
разница существенная есть! вокруг фигуры Иисуса Христа. христиане считают его Богом и Мессией.
мусульмане считают его Пророком и Мессией. иудеи считают его обманщиком и самозванцем.
А в требованиях к человеку и заповедях насколько сильны различия?


Каждому свое.
 
ZarathustraДата: Понедельник, 2012-11-05, 19:57 | Сообщение # 520
avatar
Тигрочеловек
Оффлайн
Сообщений: 105
Репутация: 136
Замечаний нет
про Астану правильно сказано. только при чем тут Айт? )))

в заповедях разницы нету никакой. в принципе религия человеку нахрен не нужна, если уж на то пошло!

я например С САМОГО РОЖДЕНИЯ знал что врать плохо, воровать нельзя, убийство вообще страшный грех.
вот просто знал и все! безо всяких Коранов и Библий.
это состояние в исламе называется "фитра " - естественное состояние человека, состояние Адама в Раю до грехопадения.
а потом уже по ходу жизни идешь на сделки со своей совестью и теряешь свою фитру.

есть такая поговорка: дети - это ангелы. но из-за скотства нашей жизни и нашего быта, они постепенно становятся людьми


Thus spake Zarathustra...
 
SlayerДата: Понедельник, 2012-11-05, 20:02 | Сообщение # 521
avatar
*Наемник*
Оффлайн
Сообщений: 4319
Репутация: 7577
Замечаний нет
Quote (Zarathustra)
это состояние в исламе называется "фитра " - естественное состояние человека, состояние Адама в Раю до грехопадения.
а потом уже по ходу жизни идешь на сделки со своей совестью и теряешь свою фитру.
При том,что этот праздник ,связанный с жертвой,прообраз жертвы Спасителя.
Quote (Zarathustra)
дети - это ангелы. но из-за скотства нашей жизни и нашего быта, они постепенно становятся людьми
Это поговорка ;) Кстати,ангелы тоже разные бывают...


Каждому свое.
 
ZarathustraДата: Понедельник, 2012-11-05, 20:11 | Сообщение # 522
avatar
Тигрочеловек
Оффлайн
Сообщений: 105
Репутация: 136
Замечаний нет
аааа, ты о Курбан-байраме ))) там дело вообще в другом. Бог решил проверить Ибрахима (Авраама) на верность и ниспослал ему что нужно принести в жертву сына Исаака.. или Исмаила (тут арабы и евреи разногласят - но факт что сына!). Ибрахим заплакал, но все таки решился, и в самый последний момент Бог чудом заменил жертву на барашка.

фигура Спасителя всего человечества от мук ада - не вырисовывается из Евангелий..прочти внимательно! НИГДЕ Иисус не говорит что он спасает человечество и т.д. это все комментарии Иоанна и т.д. где прямая речь Иисуса? не забывай что именно он - Посланник Аллаха, его словам нужно внимать! а кто такие Иоанн, Лука и т.д. - я не знаю, это просто биографы, которые добавили много отсебятины в Писания


Thus spake Zarathustra...

Сообщение отредактировал Zarathustra - Понедельник, 2012-11-05, 20:13
 
SlayerДата: Понедельник, 2012-11-05, 20:28 | Сообщение # 523
avatar
*Наемник*
Оффлайн
Сообщений: 4319
Репутация: 7577
Замечаний нет
Хм,эта жертва -не та жертва...Она не может быть прообразом...И литургия-не то...Ок.

Каждому свое.
 
ZarathustraДата: Понедельник, 2012-11-05, 20:54 | Сообщение # 524
avatar
Тигрочеловек
Оффлайн
Сообщений: 105
Репутация: 136
Замечаний нет
просто людям приятно знать что за них УЖЕ пострадал какой-то чувак 2000 лет назад. главное верить что он - Распятый, и есть твой Бог и все будет чики-пуки. так учат попы.

это неправильно! с каждого человека будет отдельный спрос! никто не будет заступником для этого человека перед Аллахом, об это несколько раз сказано в Коране. каждый будет нести свое бремя, свой крест САМ!


Thus spake Zarathustra...
 
РазилДата: Понедельник, 2012-11-05, 21:03 | Сообщение # 525
avatar
*Городской сумасшедший*
Оффлайн
Сообщений: 1904
Репутация: 1558
Замечаний нет
Мда... Только к несчастию мало кто в мире это воспринимает. Такая вещь как философия в нашей среде уже имеет статус "Ереси".

И что вы, блин, спорите о событиях, которых может и не было, о книгах, в которых необязательно написана правда. Вот для меня не авторитет, ни попы, ни Библия, ни что либо ещё. Единственный религиозный авторитет, который я признаю, это моя бабушка, которая в детстве читала на ночь молитву за моё здоровье и научила меня, что всё хорошее в мире от Бога, а сё плохое от Дьявола. Остальное может было, может не было, а ворошение теоретического прошлого я считаю бесполезным занятием.

Я Библию воспринимаю чисто как напоминание о том, что человек, должен оставаться человеком, иначе все станут как "Единная Россия".


 
Форум » Общение » Агора для софистов » Философия, История, Религия. (Говорим на темы философии, истории и религии)
Поиск: