Чат по игре
Модератор форума: Evo4ka  
Форум » Общение » Агора для софистов » Философия, История, Религия. (Говорим на темы философии, истории и религии)
Философия, История, Религия.
AminaДата: Вторник, 2010-02-09, 12:56 | Сообщение # 61
avatar
*Мастер теней*
Оффлайн
Сообщений: 808
Отключена
Замечаний нет
Quote (RiP_al)
смерть есть ничто иное как проявление жизни

Смерть - это логическое завершение цикла жизни как конкретной особи, так и более общих понятий(смерть души, мысли, социума и пр.).




l/.l/ vytv ug hlx'y ukc,/ hjn vfymy lrud
fcyjg hkeylkfglg ;yfrotr


Сообщение отредактировал Amina - Вторник, 2010-02-09, 14:06
 
Pelengas1Дата: Вторник, 2010-02-09, 13:22 | Сообщение # 62
avatar
Тифон
Оффлайн
Сообщений: 1056
Репутация: 1322
Замечаний нет
RiP_al, думаю это прежде всего приведет к деградации человека(человечества) в целом...
Вопрос перенаселения это частность, которую вполне возможно тоже смогут решить как раз на генетическом уровне.
А вообще не надо раскатывать губу))) Механизмов старения до того много, что разберутся в них нескоро)))
Помимо естественного разрушения ДНК...


Практика вожака стаи (переход по клику)))



Сообщение отредактировал Pelengas - Вторник, 2010-02-09, 13:27
 
RiP_alДата: Среда, 2010-02-10, 03:11 | Сообщение # 63
avatar
*Серый рыцарь*
Оффлайн
Сообщений: 730
Отключена
Замечаний нет
Quote (Amina)
логическое завершение

Если это является завершением, тогда как же объяснить реинкарнацию, и я считаю что у души как и времени нет логического завершения
Pelengas, перенаселения не будет на планете в принципе, т.к. ты уже сказал тут существует множество факторов, мешающему этому процессу.


 
Pelengas1Дата: Среда, 2010-02-10, 04:58 | Сообщение # 64
avatar
Тифон
Оффлайн
Сообщений: 1056
Репутация: 1322
Замечаний нет
смотря что понимать под душой... Непрерывность сознания? Или какой-то переход в какое-то качественно новое состояние... НО тогда можно ли это назвать бессмертием...

Практика вожака стаи (переход по клику)))

 
kHRYSTДата: Среда, 2010-02-10, 09:09 | Сообщение # 65
avatar
Минотавр
Оффлайн
Сообщений: 54
Репутация: 29
Замечаний нет
Бессмысленно дискутировать на эту тему,точный ответ мы узнаем не скоро,если вообще узнаем...

GIGABYTE GA-P55-UD3
MSI R4890 Cyclone
FSP 550
HYNIX 1333 2х2
INTEL Core i5 750
HD154UI
HD300LJ
WD3200AAKS
 
Pelengas1Дата: Среда, 2010-02-10, 09:40 | Сообщение # 66
avatar
Тифон
Оффлайн
Сообщений: 1056
Репутация: 1322
Замечаний нет
kHRYST, да тут еще есть: что появилось ранье яйцо или курица?)))

Практика вожака стаи (переход по клику)))

 
RiP_alДата: Среда, 2010-02-10, 09:46 | Сообщение # 67
avatar
*Серый рыцарь*
Оффлайн
Сообщений: 730
Отключена
Замечаний нет
Бессмертие мысли - это понятие необъятное, бессмертия как простого понятия не существует.

 
christofДата: Среда, 2010-02-10, 11:50 | Сообщение # 68
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
kHRYST, Pelengas, Создавая данную тему я вовсе не ставил цель установить немедленно тут и сейчас истину по вопросам, над которыми бьется человечество тысячелетиями)) Просто мне представлялось, что на форуме найдутся люди, которым захочется поделиться своим мнением и корректно, уважая мнение друг друга подискутировать по заданным темам) Если вам это не интересно - есть масса других тем и по игре, и из серии Игры Форума)))


Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
AminaДата: Среда, 2010-02-10, 12:56 | Сообщение # 69
avatar
*Мастер теней*
Оффлайн
Сообщений: 808
Отключена
Замечаний нет
Quote (RiP_al)
Quote (Amina)
логическое завершение

Если это является завершением, тогда как же объяснить реинкарнацию

Ты чего слова из контекста дёргаешь?
Quote (Amina)
это логическое завершение цикла жизни

Я где-то писала про окончательный конец?(пардон за тавтологию)

Quote (Pelengas)
Или какой-то переход в какое-то качественно новое состояние... НО тогда можно ли это назвать бессмертием

Нельзя. Определённые группы людей и составляли эти постулаты (реинкарнация, жизнь после смерти) для того, чтобы сама смерть - конец физического существования - не казался таким страшным. Ведь у нормального человека именно страх смерти самый сильный. Реинкарнация на след. уровень, жизнь в раю, пиршество за столом Одина, существование безликой тенью в царстве Аида и т.д. - во всё это люди верят(в зависимости от религии), чтобы успокоить себя, что они не пропадут бесследно, и следущая жизнь будет напрямую зависить от прожитой предыдущей.

Но так или иначе в существующем прагматичном мире для многих бессмертие физической оболочки намного важнее бессметрия души.



l/.l/ vytv ug hlx'y ukc,/ hjn vfymy lrud
fcyjg hkeylkfglg ;yfrotr
 
christofДата: Среда, 2010-02-10, 13:34 | Сообщение # 70
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
Amina, Люди просто в большинстве случаев не воспринимают свою физическую оболочку, (тело) и тонкую материю (душу) как свое единое "Я". Это вполне объяснимо, ведь с детства мы привыкли видеть свое я, как отражение своего физического тела в зеркале, как то, от чего напрямую зависит наше существование, и от чего зависит сама наша жизнь. Душа воспринимается всегда как нечто эфемерное, что возможно, и есть, но что не влияет особо на нашу НЫНЕШНЮЮ жизнь - Здесь, Сейчас. Большинство философских школ и религий учит обратному - тело лишь вместилище души, "грубая оболочка", которая и есть наиболее важным элементом нашего "Я". На самом деле по моему наиболее верная гармония возможна по принципу "в здоровом теле - здоровый дух", но не извращая его при этом различными расовыми и религиозными постулатами. Просто физическое состояние нашего "Я" часто напрямую зависит от состояния души и иногда - наоборот. Нужно стремится к определенной гармонии в этом. Что касаемо Смерти - по моему это больше всего похоже на некую глобальную форму сна, - главное отличие которого в том, что в ходе путешествия в иные пространства наша физическая оболочка (нынешняя) разрушается, но душа при этом не повреждается как либо, и в скорости воплощается в новой оболочке (теле). Каким образом Душа находит новую оболочку, и с чем это взаимосвязано - для меня тайна. В чем причинность этого цикла - так же для меня до конца н6е ясно, по этому поводу у многих религий есть свои ответы. Мне представляется, что высшей целью этих жизненных циклов есть достижение состояния НИРВАНЫ, то есть, по сути состояния, когда душа достигает такого уровня самосознания и развития, когда может существовать СОЗНАТЕЛЬНО, без необходимости грубой материи (тела) как оболочки - ЗАЩИТНОЙ? УЗИЛИЩА? - пока не ответил на это вопрос))


Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
AminaДата: Среда, 2010-02-10, 13:55 | Сообщение # 71
avatar
*Мастер теней*
Оффлайн
Сообщений: 808
Отключена
Замечаний нет
christof, твоя мысль понятна.
Богдан, а вот ответь мне на вопрос(я просто поверхностно знакома с религиями, их постулатами и пр.) - душа бессмертна, она переходит из одного оболочки в другую. Но людей когда-то было 4000-20000. Сейчас больше 6млрд. Если первый разум, или первые души вселились в оболочки полузверей и сделали их людьми, то откуда взялись остальные 5999980000 или наоборот где они были? Спрашиваю, так как не владею информацией.



l/.l/ vytv ug hlx'y ukc,/ hjn vfymy lrud
fcyjg hkeylkfglg ;yfrotr
 
christofДата: Среда, 2010-02-10, 14:09 | Сообщение # 72
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
Amina, Во первых, теория Дарвина не есть аксиома, во вторых, уже сейчас археологи пришли к мнению о том, что наша планета старше, чем мы привыкли думать, и всерьез задумались над вопросами вроде того каким образом в древнем Египте обработаны массивные каменные блоки, если сейчас для такой обработки используются новейшие технологии. Далее. В данном случае речь идет не столько о вопросе численности населения и демографических взрывах, сколько о самом принципе, изложенном мною выше. Могу предположить, что души (тонкие материи) либо не бессмертны в полном и буквальном смысле этого понятия, либо они со временем могут переходить на качественно новый уровень, когда бессмертие - это совсем не критерий бытия. Могу предположить, что ранее на земле существовали иные цивилизации, о которых нам ничего не известно, и что наша нынешняя цивилизация когда то станет такой - о которой не будет известно пришедшим ей на замену. Согласись - пребывая в трезвой памяти и здорово рассудке я не могу дать тебе более исчерпывающий ответ на твой вопрос, да и никто не сможет...)


Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
RiP_alДата: Среда, 2010-02-10, 14:18 | Сообщение # 73
avatar
*Серый рыцарь*
Оффлайн
Сообщений: 730
Отключена
Замечаний нет
Amina, хорошо, извини за то что я что-то там "дернул из контекста"( а за тавтологию прощаю biggrin ) , но ты добавила в скобках же...смерть души, особи.... Если будет логическое завершение, как ты говоришь, всего этого - то это и будет абсолютным концом всего!
Люди конечно возможно и воспринимают такие понятия как душа и мысли в глубоком смысле этих слов, но сами просто специально уверяют себя в обратном. А про смерть я думаю что ее просто не существует... все это выдумки писателей и основы религии: проще придумать ложное "завершение", чем описать то чего никто не видел.


 
christofДата: Среда, 2010-02-10, 14:24 | Сообщение # 74
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
RiP_al, Смерть как процесс существует, и она неизбежна. Но при этом по моему она не столь буквальна , как о этом пишут иные писатели))


Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
RiP_alДата: Среда, 2010-02-10, 14:27 | Сообщение # 75
avatar
*Серый рыцарь*
Оффлайн
Сообщений: 730
Отключена
Замечаний нет
Завтра напишу уже, буду ждать новых мнений wink

 
Форум » Общение » Агора для софистов » Философия, История, Религия. (Говорим на темы философии, истории и религии)
Поиск: