Чат по игре
Модератор форума: Evo4ka  
Форум » Общение » Агора для софистов » Философия, История, Религия. (Говорим на темы философии, истории и религии)
Философия, История, Религия.
МамбаДата: Среда, 2010-02-10, 14:30 | Сообщение # 76
avatar
*Красавишна-Тень*
Оффлайн
Сообщений: 2071
Репутация: 3150
Замечаний нет
christof, Смерть нельзя рассматривать как противоположность жизни. Смерть — это не отсутствие жизни, а её окончание, завершение. Поэтому смерти противостоит не жизнь, а рождение. Это вполне естественный процесс перехода из живого состояния в неживое. Все основные религии имеют учение, описывающее, что происходит с человеком после смерти. Поскольку большинство религий утверждает существование нематериальной души, они, в основном, полагают смерть человека лишь гибелью тела и описывают различные варианты дальнейшего существования личности в виде духа или последующего возрождения в новом теле, либо вечного, либо заканчивающегося достижением нирваны (в буддизме) или жизни вечной (в христианстве).


 
christofДата: Среда, 2010-02-10, 14:33 | Сообщение # 77
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
Мамба, Смерть в определенном смысле все же является противоположностью жизни, хотя в целом ты права - это всего лишь одна из форм перехода в иное состояние или пространство)) wink


Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
МамбаДата: Среда, 2010-02-10, 14:39 | Сообщение # 78
avatar
*Красавишна-Тень*
Оффлайн
Сообщений: 2071
Репутация: 3150
Замечаний нет
christof, Смерть- это страшно...Многообразие традиций, связанных со смертью у разных народов, просто поражает. Наиболее показательным является обряд погребения.Это так пугает...Сам процесс показывает,что мы всего лишь бренные создания.. лишь на короткое время пришедшие сюда.. Только вот для чего?


 
christofДата: Среда, 2010-02-10, 14:45 | Сообщение # 79
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
Мамба, Это - краеугольный вопрос ЛЮБОЙ религии или философии)) Полагаю, каждый может для себя на него ответить лишь индивидуально. В общем смысле могу лишь сказать, что мне иной раз кажется, что каждый пришел в этот мир с какой то определенной целью, у каждого есть своя миссия, которую он должен до ухода выполнить. Не замечала таких случаев - что казалось бы нет шансов - но человек остается жить. В таких случаях еще иногда говорят - значит, не время... И еще говорят - "кому суждено утонуть - того не повесят". Все это подразумевает наличие некоторых законов и закономерностей, суть которых нам пока до конца не ясна))


Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
STARSHINAДата: Среда, 2010-02-10, 14:49 | Сообщение # 80
avatar
Тифон
Оффлайн
Сообщений: 867
Репутация: 679
Замечаний нет
Мамба, видимо для того,чтобы что то исправить или расплачиваться за грехи предков

хотя ...,есть мнение-что мы на планете Земля-просто в ссылке(тюрьме),либо просто как в большом инкубаторе-существа,а за нами наблюдают те,кто нас тут высадил и исправляют то,что нам не положено делать

Добавлено (10.02.2010, 13:49)
---------------------------------------------
christof, согласен на все 100%



Смерть-это только начало пути
 
МамбаДата: Среда, 2010-02-10, 14:51 | Сообщение # 81
avatar
*Красавишна-Тень*
Оффлайн
Сообщений: 2071
Репутация: 3150
Замечаний нет
STARSHINA, не согласна с тобой..Жизнь штука кончно сложная,но и прекрасная.. ведь сколько положительных эмоций мы получаем..Даже малейшее проявление- может нас осчастливить.Вот утром встал- и это уже хорошо))Солнышко в окно- прекрасно)) Ты видишь его-ощущаешь тепло,тебя любят и о тебе заботятся.. да мало ли позитива мы получаем,даже в самых жутких ситуациях мы получаем позитив.. Сам ведь с таким сталкивался.. Разве - это плата за грехи? Хотела бы я быть тогда подольше такой заключенной..


 
AminaДата: Среда, 2010-02-10, 15:00 | Сообщение # 82
avatar
*Мастер теней*
Оффлайн
Сообщений: 808
Отключена
Замечаний нет
Если не возражаешь, то разобью ответ по цитатам
Quote (christof)
теория Дарвина не есть аксиома

Кто только не хаял его теорию. И вполне обоснованно. Ведь Дарвин наблюдал за разными видами стрижей на каком-то острове. И из разнообразия их видов, каждый из которых имел отличия, свойственные только этому виду(форма клювов), и была выдвинута теория эволюции, по которой предполагалось, что вид меняет свои черты и признаки для лучшей приспосабливаемости к окружающей среде. Но ведь стрижи хоть и менялись, но так и остались стрижами, они не эволюционировали в уток или индюков. И даже самые умные шимпанзе, которые научились решать простейшие головоломки для получения пищи, всё равно дают потомство обычных особей этого вида. Почему-то эти факты под теорию Дарвина подогнать нельзя.
Но тем не менее эта теория сейчас максимально полно и достоверно объясняет возникновение всего разнообразия жизни на Земле. Теология описывает возникновение Земли, жизни на ней и прочего мгновенными необъяснимыми катаклизмами по воле высшего разума, что несложно опровергнуть с научной точки зрения.

Quote (christof)
уже сейчас археологи пришли к мнению о том, что наша планета старше

Учебники говорят о 4,5-5млрд лет. Озвучь более актуальные цифры.

Quote (christof)
каким образом в древнем Египте обработаны массивные каменные блоки,

Ну об этом тоже писалось довольно много. Это из разряда загадок "пока сам не увижу - не поверю". На торрентах есть уйма док.фильмов (Дискавери, NationalGeo и пр), в которых подтверждаются те или иные теории. Использование грубой силы рабов в течении 40 лет, использование телекинеза, использование неизвестных теперь технологий, постройка этих пирамид не египтянами и не 3-5 тысяч лет назад, а намного раньше - на каждую теорию есть свои доводы как в пользу неё, так и опровергающие. Не думаю, что учёные собрались и одним махом распутали этот клубок.
Зачем далеко ходить - американцы высаживались на Луну или нет? Вот аналогичная ситуация, когда есть уйма фактов, которые утверждают взаимообратные вещи. Так это было 50 лет назад. А что тогда говорить о пирамидах...

Quote (christof)
Могу предположить, что ранее на земле существовали иные цивилизации, о которых нам ничего не известно, и что наша нынешняя цивилизация когда то станет такой - о которой не будет известно пришедшим ей на замену

Вполне может быть. Только вот временные интервалы вызывают смущение. Человечество пришло на нетронутую Землю: нефть, уголь, почвы - всё это образуется миллионы лет. За свои 5 тысяч лет существования мы наследили на нашей планете так, что непонятно, на чём будет развиваться следующая цивилизация. Исходя из этого можно выдвигать много теорий:
- предыдущие цивилизации были очень глупыми. Они возникали на очень короткий промежуток времени и исчезали по тем или иным причинам, не успев оставить после себя каких-либо следов.
- предыдущие цивилизации были супер продвинутые в плане технологий настолько, что им не требовались ископаемые ресурсы. Они могли управлять энергией в чистом виде. Непонятно куда делись.
- предыдущие цивилизации развивались по тем же ступеням, что и нынешнее человечество. Но раз в 5 млрд лет они достигают той ступени развития, когда могут сами полностью уничтожить себя(БАК, войны, етс)
- такого не может быть. планета с идеальными условиями для жизни, идеальное расстояние до Солнца, идеальное Солнце, неагрессивная часть космоса без тьмы метеоритов, магнитных полей и пр. Шанс возникновения таких условий, возникновения самой жизни в таких условиях, возникновение человечества как вида в этой жизни настолько мал, что можно смело утверждать, что он просто нулевой. И то что это всё произошло, а также тот факт, что я набиваю этот пост - всё это задумка высшего разума, который настолько "высший", что мы на данной ступени развития даже представить не можем, а может лишь выдвигать какие-то теории, чтобы хоть как-то оправдать своё существование в принципе.

Quote (christof)
Согласись - пребывая в трезвой памяти и здорово рассудке я не могу дать тебе более исчерпывающий ответ на твой вопрос

угу. Согласна happy

Quote (christof)
да и никто не сможет...)

У саентологов есть стройная теория возникновения души на Земле. Как по мне, так ересь, а не теория. Но не буду оскорблять или неуважительно относиться к ней happy

Доступно только для пользователей sad



l/.l/ vytv ug hlx'y ukc,/ hjn vfymy lrud
fcyjg hkeylkfglg ;yfrotr
 
Nicka555Дата: Среда, 2010-02-10, 15:03 | Сообщение # 83
avatar
*Хранитель Лунной Радуги*
Оффлайн
Сообщений: 1405
Репутация: 2888
Замечаний нет
Эй, аллё! biggrin biggrin Леди энд джентельмены, мальчики и девочки!!!!!!!!!!! lol lol lol lol lol lol lol lol lol
Чтобы избежать ненужных перепирательств - давайте быстро решим:
1. Мы обсуждаем смерть тела, или смерть души?
2. Или всё-таки смерть, как биологический фактор?
3. Если душа всё-таки бессмертна, то о какой смерти может идти речь?
wink wink smile biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


СРАЖАТЬСЯ И ПОБЕЖДАТЬ!! ВО ИМЯ РАДУГИ!!!
 
AminaДата: Среда, 2010-02-10, 15:07 | Сообщение # 84
avatar
*Мастер теней*
Оффлайн
Сообщений: 808
Отключена
Замечаний нет
1. Смерть тела и так понятна. Скорее второе
2. Это используется в доводах и аргументации, чтобы подчеркнуть ту или иную мысль.
3. Вот и рассуждаем happy



l/.l/ vytv ug hlx'y ukc,/ hjn vfymy lrud
fcyjg hkeylkfglg ;yfrotr
 
kHRYSTДата: Среда, 2010-02-10, 15:14 | Сообщение # 85
avatar
Минотавр
Оффлайн
Сообщений: 54
Репутация: 29
Замечаний нет
Pelengas, круг начала не имеет :P

GIGABYTE GA-P55-UD3
MSI R4890 Cyclone
FSP 550
HYNIX 1333 2х2
INTEL Core i5 750
HD154UI
HD300LJ
WD3200AAKS
 
christofДата: Среда, 2010-02-10, 15:26 | Сообщение # 86
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
Amina, Ты - не блондинка, что даже свидетельствует из той твоей фотографии, что мне довелось видеть))) lol Приводить более точные цифры возраста Земли не стану, скажу лишь что они относятся именно к тому моменту, о котором ты пишешь
Quote
Только вот временные интервалы вызывают смущение.
. Посмотри в СЕТИ - по этому поводу не меньше инфы, чем о высаживании (или не высаживании американцев на спутник Земли) По поводу
Quote
Человечество пришло на нетронутую Землю: нефть, уголь, почвы - всё это образуется миллионы лет. За свои 5 тысяч лет существования мы наследили на нашей планете так, что непонятно, на чём будет развиваться следующая цивилизация.
Могу сказать лишь одно: это не те факты, на которых можно основываться в данном конкретном случае. Мы ведь не можем точно и обоснованно утверждать о пяти тысячах лет и о залежах ресурсов ссылаясь на учебники?))

З.Ы. Попробую сузить тему обсуждения до известных пределов. Дабы не растекаться вширь и охватывать необъятное, давайте попробуем поговорить о чем то более-менее конкретном. Как альтернативу предложу на обсуждение Значение Ордена Тамплиеров в истории, их роль в науке и культуре, их как военную организацию. Если эта тема по какой либо причине кажется не интересной - предлагайте свои))



Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
AminaДата: Среда, 2010-02-10, 15:31 | Сообщение # 87
avatar
*Мастер теней*
Оффлайн
Сообщений: 808
Отключена
Замечаний нет
Quote (christof)
обсуждение Значение Ордена Тамплиеров в истории

А в первых четырёх страницах топа об этом разве не упоминалось?



l/.l/ vytv ug hlx'y ukc,/ hjn vfymy lrud
fcyjg hkeylkfglg ;yfrotr
 
Nicka555Дата: Среда, 2010-02-10, 15:33 | Сообщение # 88
avatar
*Хранитель Лунной Радуги*
Оффлайн
Сообщений: 1405
Репутация: 2888
Замечаний нет
christof, тема хороша! biggrin Тем более, что Асассины и Тамплиеры пересекались между собой не раз, не два и не три! wink smile biggrin biggrin biggrin Вот только - будет ли это ВСЕМ интересно?
Подождём мнения народа!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


СРАЖАТЬСЯ И ПОБЕЖДАТЬ!! ВО ИМЯ РАДУГИ!!!
 
christofДата: Среда, 2010-02-10, 15:38 | Сообщение # 89
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
Amina, Упоминалось, от части именно поэтому я и предложил к ней вернутся - во первых потому что упоминалось, но без доминанты именно на этом, (не было такой отдельной темы), во вторых потому, что уже упоминалось, (не совсем с бухты барахты) в третьих потому что с моей точки зрения, Тамплиеры были весьма продвинутой организацией, активно повлиявшей на многие процессы, как в военном деле, так и в экономическом, вплоть до возникновения банковской системы) wink Nicka555, Надеюсь, будет) Во всяком случае, по аналогии это ближе всего к Паладинам, во вторых, это как ты верно заметил, основные оппоненты ассасинов (кстати, известно что они тесно сотрудничали, вплоть до того - что одно время на неспокойных дорогах Востока лучшей защитой от неприятностей был белый плащ с красным крестом). biggrin


Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
AminaДата: Среда, 2010-02-10, 15:47 | Сообщение # 90
avatar
*Мастер теней*
Оффлайн
Сообщений: 808
Отключена
Замечаний нет
Nicka555, christof, общайтесь. Интересно будет вас почитать happy


l/.l/ vytv ug hlx'y ukc,/ hjn vfymy lrud
fcyjg hkeylkfglg ;yfrotr
 
Форум » Общение » Агора для софистов » Философия, История, Религия. (Говорим на темы философии, истории и религии)
Поиск: