Чат по игре
Модератор форума: Evo4ka  
Форум » Общение » Агора для софистов » Философия, История, Религия. (Говорим на темы философии, истории и религии)
Философия, История, Религия.
christofДата: Среда, 2010-02-10, 15:53 | Сообщение # 91
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
Amina, А самой поучаствовать? Или тебе эта тема не интересна? Предложи такую, которая вызывает твой интерес)) wink


Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
AminaДата: Среда, 2010-02-10, 16:41 | Сообщение # 92
avatar
*Мастер теней*
Оффлайн
Сообщений: 808
Отключена
Замечаний нет
Quote (christof)
Или тебе эта тема не интересна

Интересна. Поэтому и с интересном читала ваши посты. Просто для того, чтобы участвовать, надо иметь теоретическую базу. Кроме общеизвестных фактов мне в данной области похвастаться нечем. А по-нубски писать: "Рыцари - крута. респект и уважуха", ну как бы не в моём стиле happy
Вот поэтому с удовольствием почитаю вас happy



l/.l/ vytv ug hlx'y ukc,/ hjn vfymy lrud
fcyjg hkeylkfglg ;yfrotr
 
christofДата: Среда, 2010-02-10, 16:47 | Сообщение # 93
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
Amina, Просто рыцари, и рыцари монашекского ордена, тем паче Хрмовники - это все ж большая разница) По сути это была четкая тоталитарная организация с жесткой иерархией, на основе которой создавались впоследствии все подобные, вплоть до СС)) wink


Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
AminaДата: Среда, 2010-02-10, 17:07 | Сообщение # 94
avatar
*Мастер теней*
Оффлайн
Сообщений: 808
Отключена
Замечаний нет
*взяла поп-корн и кока-колу, поудобней устроилась в кресле* happy


l/.l/ vytv ug hlx'y ukc,/ hjn vfymy lrud
fcyjg hkeylkfglg ;yfrotr
 
christofДата: Среда, 2010-02-10, 17:14 | Сообщение # 95
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
Amina, Еще раз повторюсь ) Странная (так понимаю, расценивается как комплимент), не блондинка (жестокая реальность) и язвительна)) wink А поп-корн и кока-кола - зло сие есть)) Лучше возьми молока и блинов, благо масленица на дворе))) Дабы был пост не полностью не в тему, добавлю, что именно Тамплиеры, без оглядки на Ватикан одними из первых начали использовать на своих судах новейшие по тем временам навигационные приборы, опять же без оглядки на Папский престол они не плохо разбирались в травничестве и знахарстве, что кстати, им на процессах впоследствии и припомнили - обвинительная база сношений с Врагом Рода Человеческого подтверждалась дьявольскими приспособлениями, волей нечистого указывающим пути на море, и дьявольскими корнями, способными влиять на здоровье человека)) wink biggrin


Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
AminaДата: Среда, 2010-02-10, 17:27 | Сообщение # 96
avatar
*Мастер теней*
Оффлайн
Сообщений: 808
Отключена
Замечаний нет
christof, всё, Богдан. Я обиделась. И начинается epic флейм. happy

Дабы не было совсем оффтопом.
Помню, смотрела фильм - "Царствие небесное" с Орландо Блумом. Речь идёт как раз о крестовом походе. Если смотрел этот фильм, можешь сказать насколько реалистично передана атмосфера того времени. Понятно, что ты там не был, но информацией, смотрю, располагаешь.

*хрум-хрум* happy



l/.l/ vytv ug hlx'y ukc,/ hjn vfymy lrud
fcyjg hkeylkfglg ;yfrotr
 
christofДата: Среда, 2010-02-10, 18:25 | Сообщение # 97
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
Amina, Извини, если мой юмор оказался плохо перевариваемым, то бишь, не слишком съедобным, постараюсь впредь со столь серьезно настроенной девушкой как ты меньше шутить, тем более, в таких серьезных темах) Что касаемо упомянутого кинофильма с Орландо, который Блум - может быть столько мнений, столько просмотревших этот фильм людей, но с моей скромной точки зрения, исключительно с исторической точки зрения (в силу своей вопиющей скромности, трудолюбиво осознавшего всю недопустимость своего поведения, о культурной стороне вопроса говорить не стану) смотрится он даже менее убедительно, чем Жана Дарк в исполнении Милы, которая Йовович.


Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
ВерджилДата: Среда, 2010-02-10, 18:40 | Сообщение # 98
avatar
*Охотник на ведьм*
Оффлайн
Сообщений: 2065
Репутация: 2055
Замечаний нет
Как бы ни было В Царстве Небесном передано многое, что подтверждается историками. И отношения между тамплиерами и госпитальерами; ну и переврато тоже: Иерусалим в реальности защищал не Белиан(главный герой) а его отец Готфрид, барон Ибелинский(который умер в начале фильма). И именно у него были некоторые отношения с королевой. После захвата Иерусалима, королева не пожелала уходить с армией, а осталась в захваченном городе, её не трогали, но и власти она не имела.
Так же по истории сарацины и в правду не тронули, поверженные войска крестоносцев, что покинули город. их разграбили свои же христиане, когда они выбрались из пустынь smile




Сообщение отредактировал Верджил - Среда, 2010-02-10, 18:41
 
christofДата: Среда, 2010-02-10, 18:57 | Сообщение # 99
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
Верджил, Данный фильм действительно сделан в добротных традициях европейского кино, и далеко не все, о чем в нем идет речь - сказка. Но и Жанна Дарк с точки зрения истории - не полная ересь, она таки была Жанной Д`арк, таки геройски сражалась с англичанами в 100летней войне, и ее таки сожгли на костре как ведьму.) Но это вовсе не значит, что с исторической точки зрения он сделан хорошо. Лично у меня много претензий и по событиям, и по их хронологии, и по костюмам, и по оружию и по вооружению. Эти же претензии есть и к фильму Царство Небесное - который хоть и построен на исторических фактах грешит всем вышеперечисленным даже поболее Жанны Дарк. Справедливости заради отмечу, что многие исторические фильмы этим грешат, в угоду зрелищности или просто за счет плохих исторических консультантов. Меньше всего в этом плане лично у меня вызывают претензий Храброе Сердце и Роб Рой. Кстати, не плохо с точки зрения исторических деталей поставлен фильм Александр. Невская Битва.


Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
Nicka555Дата: Среда, 2010-02-10, 19:55 | Сообщение # 100
avatar
*Хранитель Лунной Радуги*
Оффлайн
Сообщений: 1405
Репутация: 2888
Замечаний нет
Ага! biggrin Я тоже затарился злом в виде поп-корна и кока-колы, и, "хрум-хрум", сижу себе читаю оч-чень неплохие рецензии на исторические фильмы, думая при этом, что легенды о чернокнижии тамплиеров, и их пристрастие к варварским ( читай сарацинско-мусульманско-азиатским) обычаям были , в итоге не легендами, а самой что ни на есть былью. Суфизм в те времена процветал, а дервиши занимались откровенно шаманскими практиками... Короче - тамплиерам было у кого " набраться ума-разума"... Последующие обвинения в "сношениях с диаволом", прозвучавшие в адрес тамплиеров, не были уж столь безосновательны, ибо основные постулаты суфизма - с точки зрения христианской церкви это уж точно дьяволизм! wacko Особенно, если учесть близость суфистских практик к йоге, и соответствующих результатов полученных на этом пути - редкостное телесное здоровье, повышенное сопротивление холоду, ожогам, быстрое заживление колотых и резаных ран и т.д.

СРАЖАТЬСЯ И ПОБЕЖДАТЬ!! ВО ИМЯ РАДУГИ!!!
 
RiP_alДата: Четверг, 2010-02-11, 02:13 | Сообщение # 101
avatar
*Серый рыцарь*
Оффлайн
Сообщений: 730
Отключена
Замечаний нет
Amina, Nicka555, я тут с вами рядышком посижу, с бочонком кваса biggrin biggrin biggrin , почитаю, а то я в этих тамплиерах ничего не понимаю, а вставлять тупо вырезки из интернетных статей не мое wink biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

 
LCFgaaraДата: Четверг, 2010-02-11, 09:48 | Сообщение # 102
avatar
Гидра
Оффлайн
Сообщений: 224
Репутация: 647
Замечаний нет
Верджил, фильм не видел(хотя очень хотел посмотреть), спасибо за рецензию
Amina, не парся мне лично не дано физ-ра и пение, да ипишу коряво, в отличии от сего Технические науки и философия мои родные и любимые wink
зато у тебя много других достоинств о которых не знаем мы(и возможно ты) happy
christof, ты прав, но эта братия соединения воинов и монахов, убивающих на своем пути всех подряд днем, а вечером исповедуются богу по католическим канонам, мне противна, возможно из взращенной православной религии. Если это можно назвать религией. Меня бесит что 10-20 веков назад наши предки не понимали сущного и вели себя как дикари, 12-летняя девочка уже невеста, выбираем религию как продукты в магазине. Нет Владимир Великий зарвался слишком. Вот Ольгу я понимаю:княжна, руководит Игорь, ночью ее ублажает, днем отдыхает и тут Бац !! древляне разрывают князя соснами . "И что я одна буду государством управлять прощай мой отдых? Ну древляне держитесь страшна Ольга в гневе"(соображение ее мыслей с моей стороны). Документальное подтверждение
-Закопала живьем в ладье послов, за двором где правила,
-Знатных женихов пригласила в баню, потом подпалила (в смысле приказала все это делать),
-Потом всех древлян перерезала(впереди дружины на коне сидел ее сын в чью руку положила копье)

Вернемся к христианам они все по одной монете писаны Бог ангелы и сын божий, а если полазать поглубже, даже сравните библию с греческими мифами стоит некая параллельность
Зевс - Господь
Геракл - Иисус
Гермес(др божества) - Михаил(ангелы)
Аид - Диавол
цербер, и все Аидовы помощники - Демоны и бесы

И это не считая что оба сына помогали людям один мечом др исцелением.
Что выйдет если соединить все религии во-едино и увидеть похожесть "дежавю". Здесь я наверное буду Антихристом но желание узнать что там правит нами выше. Как говорил Вольтер "Если бы не было бога, я бы его выдумал". Обдумайте сие братья и сестры одного бога в разных обличиях.


Люцифер ^(Ф_Ф)^ , диавол из табакерки.
Верь мне, я честен)))
Pandemonium, Phenex take you ticket to the hell
 
AminaДата: Четверг, 2010-02-11, 10:21 | Сообщение # 103
avatar
*Мастер теней*
Оффлайн
Сообщений: 808
Отключена
Замечаний нет
LCFgaara, ну спасибо. успокоил... а то я уж и места себе не нахожу happy
Quote (LCFgaara)
а если полазать поглубже, даже сравните библию с греческими мифами стоит некая параллельность

Если и проводить параллели в этих двух религиях, то прообразом Иисуса был Дионис - непорочно зачатый сын Семелы, родившийся 25го декабря, который совершал чудеса(превращал воду в вино, восрешал мёртвых), а после смерти воскрес, и был принят в Пантеон.
Ну, в общем у них обоих признаки солнечного божества.

Quote (LCFgaara)
Гермес(др божества) - Михаил(ангелы)

Греки отождествляли своих богов со своим бытом, занятиями и различными качествами, явлениями и феноменами, т.е. есть бог-кузнец, бог-торговец, богиня мудрости, богиня безумия и пр.
А у христиан ангелы - вестники Творца.
Поэтому сравнение неудачное.

Quote (LCFgaara)
Аид - Диавол

Ну ты сравнил брата Зевса с Нечистым. Аиду, как одному из семи верховных богов, возносили дары после сбора каждого урожая, его почитали не меньше остальных. Он - повелитель мёртвых, который принимает любую душу в свои владения, и даёт ей место для вечного пребывания. Да и самого бога Смерти - Танатоса - греки отнюдь не ненавидели.
Так что Падший возле Аида и рядом не валялся. Это совсем из другой оперы.
Или из-за диснеевского м/ф "Геркулес" и ТКИТ сложилось такого негативное впечатление об Аиде? happy

Quote (LCFgaara)
цербер, и все Аидовы помощники - Демоны и бесы

biggrin

Quote (LCFgaara)
Что выйдет если соединить все религии во-едино и увидеть похожесть "дежавю"... одного бога в разных обличиях.

А вот тут ты прав. Прям в самую точку happy



l/.l/ vytv ug hlx'y ukc,/ hjn vfymy lrud
fcyjg hkeylkfglg ;yfrotr
 
Nicka555Дата: Четверг, 2010-02-11, 12:03 | Сообщение # 104
avatar
*Хранитель Лунной Радуги*
Оффлайн
Сообщений: 1405
Репутация: 2888
Замечаний нет
Н-да...
"... растекаяся мысью по древу..." wacko smile biggrin biggrin biggrin
Смею спросить: Здесь ещё интересны кому-нибудь несчастные тамплиеры? Или мы займёмся сравнительным изучением религий мира?! wink wink wink В центрально-африканских религиях есть много параллелей с христианством, к примеру! haha
Да и синкретизм, как таковой, тоже интересен в этом плане! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Так что - резко меняем тему? wink smile biggrin biggrin biggrin


СРАЖАТЬСЯ И ПОБЕЖДАТЬ!! ВО ИМЯ РАДУГИ!!!
 
LCFgaaraДата: Четверг, 2010-02-11, 13:14 | Сообщение # 105
avatar
Гидра
Оффлайн
Сообщений: 224
Репутация: 647
Замечаний нет
Amina,
Quote (LCFgaara)
Если и проводить параллели в этих двух религиях, то прообразом Иисуса был Дионис - непорочно зачатый сын Семелы, родившийся 25го декабря, который совершал чудеса(превращал воду в вино, восрешал мёртвых), а после смерти воскрес, и был принят в Пантеон.
Ну, в общем у них обоих признаки солнечного божества.

Чего не знаю не скажу, скажу за то что знаю

Amina,

Quote (LCFgaara)
А у христиан ангелы - вестники Творца.
Поэтому сравнение неудачное.

xaxaxa надо было бы прочитать перевод имен ангелов с иврита(древнееврейского аналогия)
Рука божия, несущий свет, священный огонь, и тд и тп. У Серафима 6 крыльев и огненый меч, Михаил своим огненым скинул с пантеона "Архангелов" Несущего свет(Lucifera)

Amina,

Quote (LCFgaara)
Танатоса - греки отнюдь не ненавидели.
Так что Падший возле Аида и рядом не валялся. Это совсем из другой оперы.

Между прочим и у нас есть сатанисты, маги, заклинатели которые любят одного из 4 диаволов, лично мне как ты догадалась Викуля Люцифер (несущий ложь)

Amina,

Quote (LCFgaara)
А вот тут ты прав. Прям в самую точку

скажу более даже ислам, иудаизм, очень тесно связан с вероисповеданиями Иерусалима тех кто привел христианство(отседава католицизм, православие как минимум + вытекающие субрелигийные включая секты там их ого-го....)

Основа одна 1-бог(творец), 1-наследник(сын, дочь, пророк), 1-антибог(противоречие, и как обычно слабее бога), помощьники у всех троих от 1 до цифры которой не буду флудить.

вопрос: что с буддизмом? кто им занимается? расскажите жизнь будды.

Nicka555,

Quote (Amina)
В центрально-африканских религиях есть много параллелей с христианством, к примеру! haha
Да и синкретизм, как таковой, тоже интересен в этом плане!

а чо ты хотел в то время британцы шо могли то и забирали, Африка, Индия, часть Китая, и много других стран и континентов для обогащения, и заразили религией католической, протестантской народы(для того чтоб показать кто главный)?


Люцифер ^(Ф_Ф)^ , диавол из табакерки.
Верь мне, я честен)))
Pandemonium, Phenex take you ticket to the hell


Сообщение отредактировал LCFgaara - Четверг, 2010-02-11, 19:16
 
Форум » Общение » Агора для софистов » Философия, История, Религия. (Говорим на темы философии, истории и религии)
Поиск: