Чат по игре
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Одиссей

2012-06-01 4935 просмотров 0 комментариев
logo
ОДИССЕЙ

В легендах Древней Греции Одиссей занимал главенствующее место. Он был сыном Лаэрта и Антиклеи. Имя героя переводится как "гневаюсь". Одиссей был одним из главных участников Троянской войны. Именно ему принадлежала идея создания Троянского коня.

Одиссей изображен человеком со многими достоинствами. Практицизм, энергичность, непревзойденная хитрость, дальновидность, умение выходить из сложных ситуаций, неистощимое красноречие, недюжинная сила, искусство владения оружием, в особенности луком, - эти качества помогали герою выжить даже, казалось бы, в безвыходных ситуациях.

Одиссей затмил предыдущих героев древнегреческого эпоса, добивавшихся своей цели только силой или с помощью богов. Он одерживал победы исключительно благодаря своему уму и личным качествам. Находясь в числе многочисленных женихов красавицы Елены, виновницы Троянской войны, Одиссей все же выбрал в жены ее двоюродную сестру, Пенелопу. Герой не только уклонился от участия в войне, но и сделал все для того, чтобы остановить ее. Поймав троянского прорицателя Гелена, он узнал от него, что Троя останется непобедимой до тех пор, пока в ее храме будет стоять статуя Афины Паллады. Для того чтобы добиться победы, Одиссей совместно с Диомедом похитил эту статую.

Благодаря своим божественным покровителям герой не раз избегал опасностей. С помощью Афины Одиссей смог убежать от Калипсо, которая не хотела его отпускать, вернулся из мрачного царства Аида. Находясь в царстве мертвых, герой узнал о предстоящих испытаниях и о женихах своей жены, пирующих у него в доме.

Странствованиям Одиссея посвящено двенадцать книг Гомера. В "Одиссее" описывалось путешествие героя с двенадцатью спутниками в страну циклопов, где они попали в плен к сыну Посейдона, Полифему. Циклоп съел шестерых товарищей Одиссея прежде, чем герой смог что-нибудь придумать для спасения своей команды. В конце концов он споил Полифема вином и лишил великана единственного глаза. Герои выбрались из пещеры только благодаря хитрости своего предводителя, велевшего им уцепиться за шерсть на брюхе баранов, которых Полифем имел обыкновение выпускать на пастбище. За то, что Одиссей покалечил сына Посейдона, бог моря преследовал его на протяжении всего путешествия.

Одиссею удалось избежать многих опасностей: пение сирен не подействовало на героя и его спутников, так как, наученный Афиной, он приказал всем заткнуть уши, чтобы не поддаться их чарам. Проплывая через сталкивающиеся скалы, Одиссей потерял еще шестерых товарищей, исчезнувших в пасти чудовищной Сциллы.

После долгих блужданий по просторам моря на обломке мачты Одиссей попал к Калипсо и после нескольких лет пребывания на ее острове наконец оказался дома. Герой убил женихов своей жены и стал мирно царствовать на Итаке.

В Италии существовал культ Одиссея, а дошедшие до наших дней многочисленные фрески и другие предметы искусства, на которых изображены сцены подвигов героя, говорят о том, что он пользовался в Древней Греции любовью и уважением.

Рис.Одиссей

Комментарии
avatar