Чат по игре
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Хирон (кентавр)

2010-03-24 5916 просмотров 0 комментариев
logo
Хиро?н (др.-греч. ??????, Хейрон) в древнегреческой фессалийской мифологии — кентавр, сын Кроноса и Филиры , изначально наделённый бессмертием. Гесиоду приписывалась поэма «Наставления Хирона» . Его женой была Харикло, а дочерью - Гиппа.

В отличие от большинства остальных кентавров, славившихся буйством, склонностью к пьянству и враждебностью к людям, Хирон был мудрым и добрым. Он жил на горе Пелионе. Был учеником Аполлона и Артемиды. В свою очередь учил очень многих героев — Ясона (для путешествия которого изготовил первый небесный глобус), а также Диоскуров, Ахилла (считавшегося его потомком), которого он кормил львиным мясом, возможно, Орфея и других. Обучал медицинскому искусству Асклепия и Патрокла , а охотничьему — Актеона. Участник индийского похода Диониса . Подарил Пелею копье из ясеня .

Хирон обучает Ахилла игре на лире

Был личным другом Геракла. Охваченный любовью, к нему пришёл Геракл и жил в пещере . Был смертельно ранен отравленной стрелой, случайно пущенной Гераклом. Либо Геракл невзначай сразил его выстрелом из лука , ранив его в колено, либо его ногу задела выроненная им стрела Геракла . По некоторым авторам, он поселился у Малеи, где погиб от стрелы Геракла . Малея – это либо мыс в Лаконике, либо город в Фессалии.

Испытывая страшные мучения, отказался от своего бессмертия, передав его Прометею.

Помещён на небе в виде созвездия Кентавра , или Стрельца.

Комментарии
avatar