Чат по игре
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Амон-ра

2009-08-26 2554 просмотра 1 комментарий
logo
Амон — древнеегипетский бог Солнца, затем царь богов. Первоначально — местный бог Фив, после возвышения Фив при Среднем царстве приобретает большую популярность, а при XVIII династии фиванских фараонов становится главным государственным богом. В русле синкретизма отождествлён с древним гелиопольским солнечным богом Ра в образе бога Амона-Ра. В период Нового царства жречество Амона-Ра сосредоточило в своих руках огромное богатство. После попытки Эхнатона запретить почитание Амона и ввести взамен культ Атона позиции фиванских жрецов только усилились, что привело к фактическому установлению теократии при последних Рамессидах (XXI династия) и восшествию на престол Херихора, жреца Амона.
Согласно Геродоту, Аммон — имя Зевса у египтян. Пиндар написал гимн Аммону, называя его «владыкой Олимпа». Его храм стоял в Фивах, статую бога работы Каламида в храм пожертвовал Пиндар Его животное — баран. Аммон Либийский изображаем с крутыми рогами. Упоминается Еврипидом.

Получил имя от пастуха, воздвигнувшего храм в Ливии.По другому рассказу, Дионис в Индии (то есть Эфиопии) искал воду и не находил, из песка вышел баран и показал воду. Тогда Дионис попросил Зевса включить барана в число созвездий. Там, где нашлась вода, Дионис построил храм Зевса Аммона.

Комментарии
avatar