Чат по игре
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Оракул

2009-07-16 4434 просмотра 0 комментариев
logo
Ора́кул (лат. oraculum — священное слово, от лат. oro — говорю, прошу) — у древних греков, римлян и народов Востока предсказание, передававшееся жрецами от имени божества вопрошавшим верующим, а также место, где оглашалось предсказание.
Переносно — человек, все суждения которого признаются непреложной истиной, откровением.
Сегодня под оракулом понимается, в основном, предсказатель будущего. Также, многие IT-специалисты путают слово оракул с названием известной СУБД Оракл.

Оракулы античности

Наиболее известный нам, и почитаемый греками оракул античности дельфийский. Геродот подробно описывая историю царя Креза, перечисляет наиболее известные оракулы:
Возвышение персидской державы положило конец печали Креза и внушило ему тревожные думы, нельзя ли как-нибудь сломить растущую мощь персов, пока они не стали слишком могущественны. Для этого Крез тотчас стал испытывать оракулы в Элладе и Ливии, рассылая послов по разным местам. Одних он отправил в Дельфы, других в Абы, что в Фокиде, третьих в Додону; иные были посланы также к Амфиараю и к Трефонию и, наконец, в Бранхиды в Милетской области. Это были эллинские прорицалища, куда Крез послал вопросить оракулов. Впрочем, он отправил послов также к оракулу Аммона в Ливии. Царь хотел сначала испытать проницательность оракулов. Затем если обнаружится их правдивость, то полагал снова отправить послов с вопросом: «Идти ли мне войной на персов?

источник

Комментарии
avatar