Чат по игре
Онлайн всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0

Грайи

2010-04-20 5514 просмотров 2 комментария
logo
Гра́йи, Граи, Форкиады (Γραίες — «седые», «старухи») — три сестры, одна из нескольких троиц архаичных богинь древнегреческой мифологии, Форкиды (дочери Форкия и Кето, сёстры горгон и гесперид).
По «Теогонии» Гесиода, их только две: Пемфредо и Энио.
По Псевдо-Аполлодору, три: Дейно, Дино (Δεινώ) — дрожь. Гесиод ее не упоминает. По версии, она родила от Сперхея офрийских нимф.Энио (Ενυώ)— ужас, имела также эпитет «разорительница городов», упоминается как спутница Ареса.
Пемфредо, иногда Пефредо или Порфредо (Πεφρηδώ) — тревога.
По некоторым авторам, одну из грай звали Персидой (дочь Форкия и Кето) либо Персо.
Грайи были древними старухами, олицетворением старости, хотя Гесиод эвфемистически именовал их «прекрасноланитными». Эсхил в «Прометее прикованном» говорит о них: «на вид как лебеди, но с общим глазом, и один-единственный у каждой зуб. Лучами никогда на них не смотрит солнце, месяц не глядит в ночи». Грайи имели один глаз и один зуб на троих, а также с рождения обладали седыми волосами. Их посетила Ио.
Персей похитил у них глаз (и, по некоторым источникам, зуб), Согласно Эсхилу, Персей выследил их в миг передачи глаза и забросил его в Тритоново болото. Грайи вынуждены были указать ему дорогу к Медузе Горгоне (или, в другом варианте мифа, к нимфам, у которых Персей добыл крылатые сандалии, мешок и волшебный шлем-невидимку Аида; в ещё одном варианте все эти магические предметы Персей забрал у граий как выкуп за их глаз).
По рационалистической интерпретации мифа, у царя Форка был друг по имени Глаз (Офталм), которому доверяли сестры. По другим, три ослепшие женщины, у которых был один поводырь.
Комментарии
avatar
1 Maxrus • 14:24, 2010-04-26
Класс
Еще пиши
Спасибо за статью
Очень помогла!
avatar
2 Кобра • 01:02, 2011-06-05
хорошее описание...а то в легендах написано что их персей одолел...
avatar