Чат по игре
Модератор форума: Evo4ka  
Форум » Общение » Агора для софистов » Философия, История, Религия. (Говорим на темы философии, истории и религии)
Философия, История, Религия.
LCFgaaraДата: Воскресенье, 2010-03-14, 02:00 | Сообщение # 166
avatar
Гидра
Оффлайн
Сообщений: 224
Репутация: 647
Замечаний нет
Quote (christof)
Вера - это внутреннее состояние, а религия - по сути свод неких толмудов

скажу словами великих
Вольтер "если бы не было бога, я бы его выдумал"
что есть религия - это есть поклонение кому-либо, и тут не важно кто ты христианин, католик, буддист или вообще сатанист. Религия - это религия, а вот вера , "София(мудрость) родила 3-х дочерей Веру,Надежду и Любовь",.
как видно вера - это стремление психически внушить себе что сие правда, истина.

Как видно религия - это тэосизм, а вера - это самовнушение чего либо.

Оспорьте если сможете biggrin .Это вам не в церковно-приходской школе учится wink biggrin


Люцифер ^(Ф_Ф)^ , диавол из табакерки.
Верь мне, я честен)))
Pandemonium, Phenex take you ticket to the hell
 
christofДата: Воскресенье, 2010-03-14, 02:09 | Сообщение # 167
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
LCFgaara, Сложно спорить, если так очевидно предыдущий оппонент перемешивает в одну кашу категорию веры с психическими расстройствами... happy Пожалуй, от дискуссии в таком ключе я воздержусь)


Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
LCFgaaraДата: Воскресенье, 2010-03-14, 02:18 | Сообщение # 168
avatar
Гидра
Оффлайн
Сообщений: 224
Репутация: 647
Замечаний нет
christof,
Хм, "Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори, будь никем."( Элберт Грин Хаббард.) , мне нрава . Ты прирожденный философ


Люцифер ^(Ф_Ф)^ , диавол из табакерки.
Верь мне, я честен)))
Pandemonium, Phenex take you ticket to the hell
 
christofДата: Воскресенье, 2010-03-14, 02:23 | Сообщение # 169
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
LCFgaara, Я всегда рад услышать в свой адрес критику, особенно, если она адекватна и чем то обоснована , желательно чем то большим, чем просто стремление увидеть во мне или моих действиях некий изъян)


Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
LCFgaaraДата: Воскресенье, 2010-03-14, 02:30 | Сообщение # 170
avatar
Гидра
Оффлайн
Сообщений: 224
Репутация: 647
Замечаний нет
christof, я лишь написал то, с чем тебя можно сравнить wink

Люцифер ^(Ф_Ф)^ , диавол из табакерки.
Верь мне, я честен)))
Pandemonium, Phenex take you ticket to the hell
 
christofДата: Воскресенье, 2010-03-14, 02:33 | Сообщение # 171
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
LCFgaara, Это с изречением что ли? -
Quote
"Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори, будь никем."
Не хочу показаться не вежливым, но с моей точки зрения оно под меня не подходит. Могу аргументировать это хотя бы тем, что я кое что все таки делаю на форуме, кое что тут говорю, и являюсь тут модератором))



Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
LCFgaaraДата: Воскресенье, 2010-03-14, 02:39 | Сообщение # 172
avatar
Гидра
Оффлайн
Сообщений: 224
Репутация: 647
Замечаний нет
christof, но не так активно как дедок, мисспанк, мамба,

И это изречение подходит тебе сейчас, ибо мы как и время изменчивы, сегодня злой - завтра печальный. Пока ты пасивный. может завтра кого-то забанишь, а пока спокойной ночи, ведь в ней всё: все наши желания, страхи, и фантазии. Великая сила СОН


Люцифер ^(Ф_Ф)^ , диавол из табакерки.
Верь мне, я честен)))
Pandemonium, Phenex take you ticket to the hell
 
christofДата: Воскресенье, 2010-03-14, 02:44 | Сообщение # 173
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
LCFgaara, Впрочем, я ничего не имею против того, что бы ты думал о мне именно так, - это твое право. Спокойной ночи.


Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
Nicka555Дата: Воскресенье, 2010-03-14, 13:54 | Сообщение # 174
avatar
*Хранитель Лунной Радуги*
Оффлайн
Сообщений: 1405
Репутация: 2888
Замечаний нет
christof, браво!!!!!!! biggrin :D Философу приличествуют - выдержка, самообладание и "улыбка Будды"!!! biggrin :D biggrin
А я вот не такой - люблю использовать инкунабулу, как ударный инструмент, и не брезгую применять "Большой Оксфордский Аргумент"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! biggrin :D biggrin :D biggrin :D biggrin :D biggrin :D biggrin :D biggrin :D biggrin :D biggrin :D biggrin :D biggrin :D
*****************************************************************************************************
LCFgaara, ответь мне , плиз, что оно вообще есть такое - теосизм?! wacko Конкретно!!!! Не растекаясь мысью по древу! angry Без вот таких реплик: "... существует три вектора веры: теосизм, атеизм и аидизм... " wink ;) smile biggrin :D


СРАЖАТЬСЯ И ПОБЕЖДАТЬ!! ВО ИМЯ РАДУГИ!!!


Сообщение отредактировал Nicka555 - Воскресенье, 2010-03-14, 13:59
 
LCFgaaraДата: Воскресенье, 2010-03-14, 16:06 | Сообщение # 175
avatar
Гидра
Оффлайн
Сообщений: 224
Репутация: 647
Замечаний нет
Quote (Nicka555)
ответь мне , плиз, что оно вообще есть такое - теосизм?! wacko Конкретно!!!! Не растекаясь мысью по древу! angry Без вот таких реплик: "... существует три вектора веры: теосизм, атеизм и аидизм...

Легко , существует лишь 2 вектора Теи́зм и Атеизм. Аидизм является частью Теизма- это поклонение Аиду.

Теи́зм (греч. Θεός — Бог) — в широком значении — вера в Бога или богов; в узком понимании — религиозно-философское мировоззрение, утверждающее, что мир был создан Богом, и что творец продолжает свою активность в созданном им мире.
Атеизм (а- не, нет, анти, теизм см. выше)- вера что бога нет, что человек сам творец.
Именно теизм и есть Религия, атеизм это лишь протеворечие.
Подобно тому что девушка противовес юноше, при этом девушка хранительница очага и любви, парень зашитник дома и добытчик пищи.


Люцифер ^(Ф_Ф)^ , диавол из табакерки.
Верь мне, я честен)))
Pandemonium, Phenex take you ticket to the hell
 
Pelengas1Дата: Воскресенье, 2010-03-14, 16:19 | Сообщение # 176
avatar
Тифон
Оффлайн
Сообщений: 1056
Репутация: 1322
Замечаний нет
Вообще вера что бога нет и отсутствие веры в бога - это разные вещи))) У атеизма разные опаределения)))

Quote (LCFgaara)
Теи́зм (греч. Θεός — Бог) — в широком значении — вера в Бога или богов; в узком понимании — религиозно-философское мировоззрение, утверждающее, что мир был создан Богом, и что творец продолжает свою активность в созданном им мире.

А вера в то, что бог создал мир и умыл руки, к чему отнесешь?)


Практика вожака стаи (переход по клику)))



Сообщение отредактировал Pelengas - Воскресенье, 2010-03-14, 20:16
 
christofДата: Воскресенье, 2010-03-14, 17:11 | Сообщение # 177
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
Nicka555, Согласись - можно верить в то, что завтра взойдет солнце, а можно о этом и не думать - просто это знать, поскольку на протяжении довольно длительного отрезка времени оно таки восходит, и к этому процессу можно привыкнуть до такой степени, что уже нет необходимости в это верить - можно это знать. Но верить с такой же определенностью скажем, в Приход Мессии нельзя, поскольку ты ни разу не наблюдал его приходы... Отсюда закономерно вытекает следующее, - Вера не есть категорией разума, это величина несколько другого порядка, и ее нельзя измерять методом прикладной логики, ибо практически нет материала для анализа. Так же нет смысла разделять Веру на рубрики - вроде Вера Религиозная, Вера Социально-Бытовая или Вера В Любовь До Гроба. Насколько я это понимаю для себя, Вера находится примерно в той же плоскости, где пребывает и душа человека (ну если кто то не верит в наличие души - это его дело)) и в чем то возможно является преломлением души или ее неким отражением в проекции общего строения конкретно взятого индивидуума. Одни верят в любовь, другие - в деньги, третьи - в приход мессии... Четвертые думают что не во что не верят, но скорее, просто не осознают в полной мере контуры своей веры... Но в любом случае это все глубоко индивидуально, и сопоставимо со словом толпа лишь в проекции массового психоза перед трибуной Фюрера или во время крестного хода....


Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
Nicka555Дата: Воскресенье, 2010-03-14, 19:34 | Сообщение # 178
avatar
*Хранитель Лунной Радуги*
Оффлайн
Сообщений: 1405
Репутация: 2888
Замечаний нет
LCFgaara, согласно твоей логике, и основываясь на твоих же примерах, получается что - девушка ЛИШЬ противовес юноше, и НИЧЕГО БОЛЕЕ ? Данное философски-логическое построение - БРЕД!!!!!!! angry Думай, хотя бы периодически - что пишешь!!!! angry
Pelengas, спасибо! biggrin :D biggrin Посмотрим, что он ответит на ТВОЙ вопрос!!!!!! lol :lol: lol :lol: lol
christof, ВЕРА ( к примеру в то, что Любовь побеждает Смерть biggrin ) - относится именно к категории разума, а вот ВЕРОВАНИЕ ( в единого и всемогущего бога, к примеру) - это точно "...величина несколько другого порядка..."! wink biggrin
Обрати внимание: Согласно канону в бога веруют, а не верят! Прим. в молитвах - верую, но отнюдь не верю! Паронимы нашего языка всё расставляют по своим местам! wink smile biggrin :D biggrin
Я вот только одного не понял - с чего это твоя "гневная тирада" lol обращена именно ко мне? wacko wink smile biggrin :D Честное слово - Я БЕЛЫЙ, ДОБРЫЙ и ПУШИСТЫЙ, и ни на кого не наезжаю!!!!! wink smile biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


СРАЖАТЬСЯ И ПОБЕЖДАТЬ!! ВО ИМЯ РАДУГИ!!!


Сообщение отредактировал Nicka555 - Воскресенье, 2010-03-14, 22:02
 
LCFgaaraДата: Воскресенье, 2010-03-14, 20:53 | Сообщение # 179
avatar
Гидра
Оффлайн
Сообщений: 224
Репутация: 647
Замечаний нет
Quote (Pelengas)
А вера в то, что бог создал мир и умыл руки, к чему отнесешь?)

если ты в него веришь - религия, если тебе как и кошкам, собакам, слонам и обезянам глубоко по... , то я назову это не более чем произвольный атеизм, Согласись, гепарду важней верить что бог создал его и сотню антилоп или догнать , сломать шею, затащить одну из них на дерево и съесть, а для пущей уверенности, им наплевать что вокруг грифы, и гиены, они будут сношатся , тк главное продолжение рода, а не вера в то что это грех smile

Nicka555,

Quote (Nicka555)
Подобно тому что девушка противовес юноше, при этом девушка хранительница очага и любви, парень зашитник дома и добытчик пищи.

ты гонишь!!! Противовес потому что они отличаются как физически(гениталии, грудь), так и психически. Они дополняют друг друга, как инь и ян
Так и религия. Атеизм заставляет укреплять свои позиции в плане верование в бога(инь, ов).
Quote (Pelengas)
Вообще вера что бога нет и отсутствие веры в бога - это разные вещи))) Вообще у атеизма разные понятия)))

Quote (Nicka555)
БРЕД!!!!!!! >(

будь сдержан happy
Quote (Nicka555)
Думай, хотя бы периодически - что пишешь!!!!

Я всегда думаю dry Я не говорю чего не знаю, и знаю что говорю
Quote (Nicka555)
Посмотрим, что он ответит на ТВОЙ вопрос!!!!!!

Твой - уточни кому, хотя и так знаю.
Nicka555,
ответь мне на вопрос на кого учишся, и откуда такие познания, (книги, научные фильмы, религиозные учения)

Добавлено (14.03.2010, 19:53)
---------------------------------------------
Вера
Что есть сие? Скорее внушение себе, что данное утверждение есть истина, даже если мы не видели факты.

Пример: Мы можем утверждать, что мы верим что наступит завтра, ибо никто ни я ни Pelengas, ни christof, ни Nicka555, не скажут что завтра наступит на 100%. Что если одного из нас 4-х убьют или кто-то попадет в катастрофу, то 3-е из нас оставшись в живых будут утверждать, что сие не вера а случайность. Не факт что 2-го, и 3-го убьют. Тот кто останется жив, не узнав о смерти троих, достоин ли утверждать что ВЕРЫ НЕТ что он будет жить вечно, а после откроет глаза в больнице узнав что у него была Клиническая смерть и он пролежал в коме неделю. Стоит ли спорить о том что нам не ведомо, мы можем либо верить, либо надеятся что сие МОЖЕТ или НЕ МОЖЕТ быть


Люцифер ^(Ф_Ф)^ , диавол из табакерки.
Верь мне, я честен)))
Pandemonium, Phenex take you ticket to the hell


Сообщение отредактировал LCFgaara - Понедельник, 2010-03-15, 23:56
 
Pelengas1Дата: Воскресенье, 2010-03-14, 21:22 | Сообщение # 180
avatar
Тифон
Оффлайн
Сообщений: 1056
Репутация: 1322
Замечаний нет
Хосподи... вот представь, что бог будет постоянно являться, будет каждый день вещать с экранов телевизора и заходить в каждый дом))) Тогда тупо пропадет необходимость в него верить))) Она заменится уверенностью в его существовании)))
Одно из определений атеизма - это не включение бога в мировоззрение. Это мне больше нравится)))
Точно также можно не включать в мировоззрение бабу ягу)))
И вот те опять два полюса biggrin


Практика вожака стаи (переход по клику)))



Сообщение отредактировал Pelengas - Воскресенье, 2010-03-14, 21:41
 
Форум » Общение » Агора для софистов » Философия, История, Религия. (Говорим на темы философии, истории и религии)
Поиск: