Чат по игре
Модератор форума: Evo4ka  
Форум » Общение » Агора для софистов » Философия, История, Религия. (Говорим на темы философии, истории и религии)
Философия, История, Религия.
Nicka555Дата: Четверг, 2010-02-11, 17:56 | Сообщение # 106
avatar
*Хранитель Лунной Радуги*
Оффлайн
Сообщений: 1405
Репутация: 2888
Замечаний нет
LCFgaara, научился бы ты пользоваться клавишей quote! wink smile biggrin biggrin biggrin biggrin
А то как то не слишком понятно - на чьи цитаты ты реагируешь!!!!!!!!! haha haha lol lol lol lol lol lol lol

Добавлено (11.02.2010, 16:56)
---------------------------------------------
Н-да-а... похоже ещё долго прийдётся здесь сидеть, и "хрум-хрум" поп-корном делать! Когда там ещё тема определится...
RiP_al, из бочонка дашь отхлебнуть? wink А то у меня кока-кола заканчивается..! lol lol lol lol lol lol


СРАЖАТЬСЯ И ПОБЕЖДАТЬ!! ВО ИМЯ РАДУГИ!!!
 
LCFgaaraДата: Четверг, 2010-02-11, 18:30 | Сообщение # 107
avatar
Гидра
Оффлайн
Сообщений: 224
Репутация: 647
Замечаний нет
Nicka555,
Quote (Nicka555)
научился бы ты пользоваться клавишей quote! wink smile biggrin biggrin biggrin biggrin
А то как то не слишком понятно - на чьи цитаты ты реагируешь!!!!!!!!!

будь снисходительней месяц без и-нета я уже забыл как там видео и картинки вставлять cry


Люцифер ^(Ф_Ф)^ , диавол из табакерки.
Верь мне, я честен)))
Pandemonium, Phenex take you ticket to the hell


Сообщение отредактировал LCFgaara - Четверг, 2010-02-11, 18:31
 
AminaДата: Четверг, 2010-02-11, 20:56 | Сообщение # 108
avatar
*Мастер теней*
Оффлайн
Сообщений: 808
Отключена
Замечаний нет
Ну и я тут нафлудякаю, пока Криса нет happy
Quote (LCFgaara)
Amina,
Quote (Amina)
А у христиан ангелы - вестники Творца.
Поэтому сравнение неудачное.

xaxaxa

Ну так ты пишешь аналогию. Ангелы были исполнителями воли Творца - они сбросили Нечистого, через них Творец передавал свою волю(в Библии часты сии моменты), они были т.н. "дланью Господней" . И их никак нельзя сравнивать с греческими богами. Так как те были языческими отождествлениями различных явлений. Греки вкладывали в них человеческие слабости и грехи(Зевс очень любил ходить налево, Гермес был жутким вруном, Гера была ревнивицей и истеричкой, Апполон - зазнайка, Пан - туповат и пр.) - это приближало богов к народу. В отличии от ангелов и самого Творца, которые изначально представлялись как непогрешимое начало начал.

Quote (LCFgaara)
Между прочим и у нас есть сатанисты, маги, заклинатели которые любят одного из 4 диаволов

Но это не повод проводить аналогию между Диаволом и Аидом.

Quote (LCFgaara)
Основа одна 1-бог(творец), 1-наследник(сын, дочь, пророк), 1-антибог(противоречие, и как обычно слабее бога)

Угу. Добавлю, что наследником и сыном бога(незримого творца) выступает Солнце. А антибог, иносказательно , это заход Солнца в конце дня.
Люди испокон века почитали Солнце, как животворящее начало. Они понимали, что без светила не вырастет урожай, не придёт тепло, и не рассеится тьма, в которой прячутся дикие звери. Вот поэтому противостояние Добра и Зла, Света и Тьмы было столь актуально. И народ, наблюдая за Солнцем, сочинял иносказательные мифы, объясняющие движение Солнца по небосводу.
Как правильно заметил Nicka555 - общность религий в своих истоках и есть синкретизм.
Ведь если рассмотреть богов, которым поклонялись в разные времена разные народы, то у всех них есть общие черты:
непорочное зачатие, рождение 25го декабря, совершение чудес во время жизни, помощники-спутники, распятие на кресте, захоронение на три дня, воскресение, жизнь после смерти. Эти признаки у многих - индийский Кришна, греческий Дионис, египетский Гор, фригийский Аттис, персидский Митра, скандинавский Один, христианский Иисус. и многие многие другие.
А почему именно так? Потому что все народы поклонялись солнцу. И жизнь бога - описание в мифах(легендах, библии) движения солнца. Например, ежегодное видимое движение солнца к горизонту означало скорый приход зимы, т.е. холода и смерти. Так и божество живёт и умирает. Умирает 22декабря - в точке наинижшего местоположения Солнца на небосводе(день зимнего солнцестояния). Потом три дня (22,23,24 декабря) солнце "замирает", т.е. не поднимается выше на небосклоне. А 25го декабря оно поднимается на 1 градус выше, т.е. предвешает увеличение дня, а следовательно приход весны, тепла, урожая и жизни. Иносказательно - бог умирает, погребается на три дня, а потом воскресает. И обычно само празднование Воскресения переносилось на Пасху(Святое Воскресение), т.е. на дни весеннего солнцестояния, когда день становился больше ночи, т.е. Свет побеждал Тьму.
Ну, и если порыться, то можно расшифровать всю библию(которая нам ближе как-никак), как астрономо-теологический атлас. happy

Доступно только для пользователей
happy



l/.l/ vytv ug hlx'y ukc,/ hjn vfymy lrud
fcyjg hkeylkfglg ;yfrotr
 
LCFgaaraДата: Четверг, 2010-02-11, 21:42 | Сообщение # 109
avatar
Гидра
Оффлайн
Сообщений: 224
Репутация: 647
Замечаний нет
Amina,
Quote (Amina)
Ну так ты пишешь аналогию. Ангелы были исполнителями воли Творца - они сбросили Нечистого, через них Творец передавал свою волю(в Библии часты сии моменты), они были т.н. "дланью Господней" . И их никак нельзя сравнивать с греческими богами. Так как те были языческими отождествлениями различных явлений. Греки вкладывали в них человеческие слабости и грехи(Зевс очень любил ходить налево, Гермес был жутким вруном, Гера была ревнивицей и истеричкой, Апполон - зазнайка, Пан - туповат и пр.) - это приближало богов к народу. В отличии от ангелов и самого Творца, которые изначально представлялись как непогрешимое начало начал.

Сории за хаха просто проперло tongue ,
приведу некий пример решишь сама достоин он оспорению.
Господь однажны вечером поборол Исаака и повредил в борьбе ему 2 ребра. Утром проснувшись Исаак понял кто был его опонентом.
Ангелы имели детей от женщин, это были гиганты(правда за это у них отобрали силу и крылья). Вопрос подобны они людям.
Или еще есть кое-что пока только 2 человека стали ангелами это показано в именах лишь у них другое окончание.
Мф.22:30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
Человек - ангел во плоти!


Люцифер ^(Ф_Ф)^ , диавол из табакерки.
Верь мне, я честен)))
Pandemonium, Phenex take you ticket to the hell


Сообщение отредактировал LCFgaara - Четверг, 2010-02-11, 21:44
 
ВерджилДата: Четверг, 2010-02-11, 21:53 | Сообщение # 110
avatar
*Охотник на ведьм*
Оффлайн
Сообщений: 2065
Репутация: 2055
Замечаний нет
Quote (LCFgaara)
Человек - ангел во плоти!

Не зря эзотерика говорит о том, что наша душа - чиста как капля росы и идеальна до бесконечности. А все наши минусы, грехи и злодейства - всё от разума. Ибо душа и разум не всегда одно единое)


 
AminaДата: Четверг, 2010-02-11, 23:33 | Сообщение # 111
avatar
*Мастер теней*
Оффлайн
Сообщений: 808
Отключена
Замечаний нет
Quote (LCFgaara)
Ангелы имели детей от женщин, это были гиганты

Это присуще иеговистам - в их библии упоминается такой факт. Ни у католиков, ни у православных таких упоминаний нет в Ветхом завете. Апологеты и сами участники Синайского собрания делали акцент на постулатах: один бог - централизированное правительство; непогрешимость светлого лика; вечные муки неверующим. А иеговисты, как ответвление, появились намного позже.

Quote (LCFgaara)
Мф.22:30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
Человек - ангел во плоти!

Это двоякотрактующаяся аллегория. Не более happy

Quote (Верджил)
Не зря эзотерика говорит о том

Сейчас мы тут намешаем happy
Nicka555, поп-корн остался? *хрум-хрум* happy



l/.l/ vytv ug hlx'y ukc,/ hjn vfymy lrud
fcyjg hkeylkfglg ;yfrotr
 
ВерджилДата: Четверг, 2010-02-11, 23:49 | Сообщение # 112
avatar
*Охотник на ведьм*
Оффлайн
Сообщений: 2065
Репутация: 2055
Замечаний нет
Quote (Amina)
Сейчас мы тут намешаем

Кто не любит информационные коктейли - я не виноват cool


 
christofДата: Пятница, 2010-02-12, 03:26 | Сообщение # 113
avatar
Shadow Of The Moon
Оффлайн
Сообщений: 7002
Репутация: 3729
Замечаний нет
Отрадно, что тема тамплиеров вызывала столь занятные и поучительные продолжения lol lol lol


Diplomacy of Good within the Shadows game
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
 
Nicka555Дата: Пятница, 2010-02-12, 15:49 | Сообщение # 114
avatar
*Хранитель Лунной Радуги*
Оффлайн
Сообщений: 1405
Репутация: 2888
Замечаний нет
Amina, поп-корна завались, на всех хватит! biggrin biggrin А вот чем запивать будем? Кола закончилась, квас в бочонке - тоже на донышке... wacko А ведь здесь не таверна - вразнос не торгуют! wink smile biggrin biggrin biggrin
christof, да куда уж отраднее - умирать от жажды давясь всухомятку поп-корном! wacko Остаётся только одно - как предлагает Лорд-Канцлер - смешать "информационный коктейль":
Синкретизм+Тамплиеры ( в соотношении 1:2), + душа человеческая ( бессмертная и мелконакрошенная)+в зависимости от предпочтений: водка/коньяк (quantum satis). Эзотерика всех сортов - по вкусу. Смешать , но не взбалтывать. Поп-корн прилагается. haha haha haha haha haha lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol

Добавлено (12.02.2010, 14:49)
---------------------------------------------
Терпеливо жду определённости в тематике!!!!!!!!!!!!!:yes:


СРАЖАТЬСЯ И ПОБЕЖДАТЬ!! ВО ИМЯ РАДУГИ!!!
 
formatterДата: Пятница, 2010-02-12, 16:23 | Сообщение # 115
avatar
Телхин
Оффлайн
Сообщений: 638
Репутация: 406
Замечаний нет
Я вот сомневаюсь в реальности всего, что нас окружает, точнее о ее материальности в обывательском понимании. То есть все состоит не из цветных шариков(протоны, нейтроны, электроны и тд...), как это рисуют в учебниках по физике, а из полей(магнитных, гравитационных и тп).


 
Nicka555Дата: Пятница, 2010-02-12, 19:49 | Сообщение # 116
avatar
*Хранитель Лунной Радуги*
Оффлайн
Сообщений: 1405
Репутация: 2888
Замечаний нет
formatter, всё сосотит из "цветных шариков", всех и всяческих полей, и плюс к этому - из всей и всяческой непознанной ( пока ещё! biggrin ) фигни. Понимаешь? wink Всё вместе - в едином очень сложном комплексе!!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

СРАЖАТЬСЯ И ПОБЕЖДАТЬ!! ВО ИМЯ РАДУГИ!!!
 
formatterДата: Суббота, 2010-02-13, 17:00 | Сообщение # 117
avatar
Телхин
Оффлайн
Сообщений: 638
Репутация: 406
Замечаний нет
Nicka555, я учусь на физико-математическом факультете, поэтому мне это можно не объяснять. Сейчас самые мелкие частицы, известные науке называются кварками. Из них состоят все нуклоны(протоны, нейтроны и тд...). Невольно задумываешься над тем, из чего же состоят кварки? Даже масса тел мне представляется лишь как мера инертности тела и как мера реакции тела на гравитационное воздействие.


 
LCFgaaraДата: Суббота, 2010-02-13, 18:34 | Сообщение # 118
avatar
Гидра
Оффлайн
Сообщений: 224
Репутация: 647
Замечаний нет
Верджил,
Quote (Верджил)
Кто не любит информационные коктейли - я не виноват

согласен не даром кристоф написал ФИЛОСОФИЯ, а она родная прародительница всех научных и гумунитарных мировозрений. Amina, Так что хочешь не хочешь а все взаимосвязано.

formatter,

Quote (formatter)
Я вот сомневаюсь в реальности всего, что нас окружает, точнее о ее материальности в обывательском понимании. То есть все состоит не из цветных шариков(протоны, нейтроны, электроны и тд...), как это рисуют в учебниках по физике, а из полей(магнитных, гравитационных и тп).

Мы сильно углубляемся в квантовую физику не надо бо я начну ругатся матом, типа Когерентное излучение одноамного элемента излучает электро-магнитную волну 625микрон что вызывает.....
Я метролог если знаешь кто это, то должен понимать что вся физика, химия, биология и др науки передо мной. Мы должны следить за стабильностью систем, или едениц измерений, кои как ты понимаешь в основе относятся к физике
А учусь я на магистратуре


Люцифер ^(Ф_Ф)^ , диавол из табакерки.
Верь мне, я честен)))
Pandemonium, Phenex take you ticket to the hell


Сообщение отредактировал LCFgaara - Суббота, 2010-02-13, 21:12
 
Nicka555Дата: Суббота, 2010-02-13, 22:55 | Сообщение # 119
avatar
*Хранитель Лунной Радуги*
Оффлайн
Сообщений: 1405
Репутация: 2888
Замечаний нет
formatter, я тебя понял ( по крайней мере - надеюсь что понял wink )!!!! biggrin biggrin biggrin Хорошую тему затронул!!!! biggrin biggrin
Реальность вселенной, как таковой - безусловно не есть та реальность, которая нам дана в ощущениях!!!!!!!! biggrin biggrin biggrin
По моему так!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


СРАЖАТЬСЯ И ПОБЕЖДАТЬ!! ВО ИМЯ РАДУГИ!!!
 
formatterДата: Суббота, 2010-02-13, 23:39 | Сообщение # 120
avatar
Телхин
Оффлайн
Сообщений: 638
Репутация: 406
Замечаний нет
Quote (LCFgaara)
Мы сильно углубляемся в квантовую физику не надо бо я начну ругатся матом, типа Когерентное излучение одноамного элемента излучает электро-магнитную волну 625микрон что вызывает...

Мы друг друга вполне поймем... не знаю как остальные. umnik
Quote (Nicka555)
Реальность вселенной, как таковой - безусловно не есть та реальность, которая нам дана в ощущениях!

Это именно то, что я хотел сказать. happy





Сообщение отредактировал formatter - Суббота, 2010-02-13, 23:40
 
Форум » Общение » Агора для софистов » Философия, История, Религия. (Говорим на темы философии, истории и религии)
Поиск: