Чат по игре
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Гоплит: вооружение

2010-08-31 14654 просмотра 2 комментария
logo
Гопли́т (греч., лат. hoplit) — древнегреческий тяжеловооружённый пеший воин. Название происходит от названия тяжёлого круглого щита — гоплон (греч. ὅπλον) (ср. пельтасты, названные по лёгкому щиту — пельте). Впервые появились в спартанской армии. Вооружались за свой счёт. Гоплиты служили в армиях греческих городах-государствах и по своей сути были солдатами-гражданами, так как долгом гражданина любого свободного полиса было несение военной службы. Поэтому любое собрание граждан представляло собой собрание солдат: служащих в данное время или отслуживших ветеранов. Фактически, каждый греческий гражданин являлся гоплитом. Гоплиты, тяжело вооруженные греческие пехотинцы, доминировали на поле боя в течение четырёх столетий, примерно с начала VII века до н. э. До царя Филиппа II (отца Александра Македонского) гоплиты составляли основу классической фаланги.

Сохранившийся текст клятвы приносимой гражданином перед вступлением на военную службу:

Клянусь не посрамить это священное оружие, не оставить товарища, стоящего рядом со мой в строю. Я буду защищать эти сакральные и гражданские места и не оставлю моё отечество. Я сделаю всё чтобы оно стало больше и могущественнее. Я буду слушать тех, кто в данный момент находиться у власти, и выполнять законы, которые действуют сейчас и будут действовать в будущем. Если кто-либо попытается отменить их, я не позволю им этого сделать, пока у меня будут силы. Я клянусь чтить своих предков. В свидетели я беру богов Аглавру, Гестию, Энея, Эниалия, Ареса, Афину, Зевса, Таллию, Ауксо, Гегемона, Геракла, границы отчизны и её хлеба, ячмень, вино, оливки и фиговые деревья.



Снаряжение

Обеспечение воинов оружием государство начало ближе к концу классического периода. До этого времени граждане-гоплиты должны были сами заботится о своем вооружении, хотя комплект оружия стоил довольно дорого. К концу VI века до н.э. в Афинах был принят закон, по которому поселенцы на Сааламине должны были обеспечивать себя доспехами стоимостью 30 драхм. Данная сумма равнялась месячному доходу ремесленника того времени. При этом дорогое оружие обычно передавалось от отца к сыну. В Древней Греции производство оружия было сконценрированно в крупных городах, а небольшие поселения вооружались за счёт импорта. При Перикле в Афинах была организованна мастерская по производству щитов, на ней работало свыше 120 рабов не считая свободных граждан, это было крупнейшее производтво античной Греции.

Доспехи

Дгоплитов составляли: панцирь, щит аспис, шлем, поножи. Оружее гоплитов:
мечи ксифос и махайра. Копье .

Основным вооружением гоплита являлись копье и меч. Копье с железным листообразным наконечником имело длину от 2,5 до 3 м; для древка обычно использовался кизил. Меч с бронзовой рукоятью имел железное обоюдоострое лезвие длиной около 60 см. Ножны изготовлялись из дерева с медными накладками.
Комплекс защитного вооружения состоял из шлема, щита, панциря и поножей. Традиционный бронзовый панцирь повсеместно сменился льняным, заимствованным из Египта. Такой панцирь, не уступая бронзовому или железному в прочности, был гораздо легче и дешевле. Для усиления его защитных свойств на уровне живота пришивался чешуйчатый металлический пояс. Щит представлял собой деревянный каркас, обтянутый кожей или обитый тонким бронзовым или железным листом. Изнутри он был оббит кожей и имел три рукояти, в которые продевалась рука. На щит обычно крепилась занавеска, прикрывавшая верхнюю часть ноги от стрел. Постоянно пользоваться таким щитом в бою было весьма затруднительно из-за его тяжести (около 8 кг). Почти всегда для защиты ног использовали бронзовые поножи.

* Гоплон — большой круглый тяжёлый щит, также называемый «аргивский». Щит из-за тяжести (8 кг) при бегстве бросали первым, поэтому потеря щита считалась большим позором. Большой щит использовали и как носилки, на которых несли погибших, с чем связывают происхождение фразы «со щитом или на щите», принадлежавшей, по легенде, некой спартанке [1].
* Ксифос — прямой меч, либо махайра — короткий кривой меч с обратным изгибом.
* Ксистон — трёхметровое копьё (на ранних изображениях гоплиты часто имеют второе копьё, использовавшееся для метания, но в более позднем, классическом периоде у гоплитов имеется только одно копьё).

* Гиппоторакс — анатомическая кираса (обычно полный доспех весил около таланта, но встречались и доспехи весом в два таланта[2]) либо Линоторакс — льняной панцирь.
* Книмиды-поножи.
* Глухой шлем, известный как коринфский.
* Наручи, хоть и были известны ещё со времён микенской эры, гоплитами использовались до середины V века до н. э. Имеются археологические находки, датируемые VII—V веками до н. э., но больше всего находок датируется VI—V веками до н. э., также найдены наплечники и набедренники VI века до н. э. преимущественно на территории пелопоннесского полуострова; в этот период в Спарте проводилась реформа утяжеления гоплитов (видимо, из-за того, что спартанская армия составляла всего 8 мор — 4096 воинов и проводилась для сохранения жизни спартиатов).

С середины V века до н. э. по всей Греции снаряжение гоплитов стало облегчаться, гиппотороксы — анатомические бронзовые панцири, стали вытеснятся линотороксами — льняными панцирями, исчезают из употребления наручи, так как построение становилось более глубоким и плотным, численность воинов в отрядах увеличилось, до 256 (кроме Спарты — у неё так и осталась классическая система отрядов по 144 человека), из-за чего рубящие удары наносятся уже реже, а чаще колющие удары, при которых рука уже не подвергалась опасности быть отрубленной, копья стали удлиняться с 3 метров до 3,5—4 метров, гоплиты постепенно перерождались в сариссофоров. С середины V века до н. э. появляются наёмные гоплиты, которые обходились уже линотороксами, на животе усиливающимися чешуёй, более открытыми халкидскими шлемами и куполообразными бронзовыми шапками, называемыми пилос, аргивскими щитами (гоплонами), новыми удлинёнными копьями — сариссами (введёнными фиванским стратегом Эпаминондом во времена войны Фив со Спартой, позже перенятыми Филиппом Македонским для своих сариссофоров). То же самое относится и к другим частям доспеха, который во времена господства Микен был гораздо полнее, фактически представляя собой бронзовые латы.



Строй и обучение

Первым серьёзным испытанием на прочность для греческой военной доктрины стало персидское вторжение в 546 году до н. э., обусловившее резкие изменения в тактике. Изначально граждане-гоплиты образовывали «трибы», которые формировались без учитывания возраста, кровного родства и уровня военной подготовки (одно из первых упоминаний о «трибах» появилось в «Иллиаде» Гомера). Однако численность подобного армейского деления было очень сложно соблюсти из-за естественных причин: рождение, смерть, гибель в бою. Первоначально «трибы» подразделялись на «фратрии» («братства»). Но фратрийская система деления утратила свой смысл в ходе трибальных реформ около VIII века до н. э., в результате которых появились новые подразделения: «genos» («семейство») и «triakas» («тридцать»).

Давший клятву гражданин назывался «ephebes» («эфебам»), который на протяжении двух лет должен был пройти программу физической и военной подготовки — «эфебат». Многие элементы «эфебата» были похожи у многих греческих городов-государств.

Около VII века до н. э. в Спарте изобрели специально для гоплитов особый строй — фалангу.

Сражались гоплиты при поддержке пельтастов и пращников (иногда также присутствовали наёмные лучники с Крита). Кавалерия, если была, обыкновенно играла лишь вспомогательную роль, особенно у спартанцев, считавших кавалерию ненужной. А поскольку идеальным образцом фаланги считалась именно спартанская фаланга, то лошади, в основном, использовались для подвоза к полю боя богатых воинов. Однако ученик Сократа Алкивиад, помимо прочего, вошёл в историю ещё и тем, что на коне, в одиночку, прикрывал отступление фаланги, в первом ряду которой находился Сократ.

Что любопытно, элитный пеший отряд из 300 спартиатов (полноправных граждан), по традиции, появившейся ещё до реформы Ликурга, именовался отрядом «всадников». Помимо сопровождения царя на войне, в мирное время «всадники» выполняли функции полицейского отряда быстрого реагирования.

Победы греков в греко-персидских войнах привели к высокому спросу в соседних странах (особенно в Персии) на наёмных гоплитов.
Комментарии
avatar
1 Darok • 10:32, 2010-10-17
хорошая статья)
avatar
2 Lilion • 18:29, 2010-12-18
статья супер, спасибо автору!!!!!!!
avatar