Чат по игре
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Остров Родос

2012-05-25 7934 просмотра 1 комментарий
logo
Родос — остров в юго-восточной части Эгейского моря, у побережья Малой Азии, самый крупный в группе островов Додеканиса (площадь 1404 кв. км). Один из самых популярных в Средиземноморье центров международного туризма. Он знаменит уникальными изделиям из керамики, редкими по красоте бабочками, ароматными розами, обилием исторических памятников. Здесь можно отдыхать практически круглый год, так как среднегодовая температура воздуха на острове —1-18° С и около 300 дней в году над островом сияет ослепительное южное солнце. Наверное, не случайно в древности культ бога солнца возник именно в этой части Греции.

И именно здесь, на Родосе, находилось когда-то одно из семи чудес света — знаменитый Колосс Родосский, отлитая в бронзе статуя бога солнца. Колосс был изображен в виде атлетически сложенного юноши с луком за спиной и чашей в высоко поднятой руке (предполагают, что в чаше полыхал огонь маяка). На голове — обруч в виде исходящих от нее солнечных лучей. Статуя эта не сохранилась, она рухнула в результате сильного землетрясения, но изображение Колосса Родосского на острове можно увидеть повсюду: на марках, открытках, старинных гравюрах. Вы сможете приобрести миниатюрные статуэтки, изображающие Колосса, в сувенирных лавках.

У Родоса довольно бурная история. Заселенный уже в доисторические времена, остров, благодаря географическому положению, стал одним из важных морских торговых перекрестков. Период его расцвета — V век до н.э., когда на Родосе уже чеканились монеты, писались первые в мире законы морского права, процветали науки, искусство, спорт.В течение веков остров привлекал внимание многих смертных. В разные времена Родос был частью Византийской империи, провинцией Латинской империи; в течение четырех веков находился под властью турок, затем принадлежал Италии. И только после II мировой войны был включен в состав Греции.

Родос — это прекрасные песчаные пляжи, живописные заливы, богатства морских глубин, кристально чистые источники, тенистые долины, покрытые зеленью горы, памятники всех эпох. Сюда приезжают, чтобы насладиться природными красотами острова и познакомиться с его многовековой историей. В течение года здесь бывает около 1,5 млн туристов (при этом население острова — около 90 000 человек). Решением ЮНЕСКО Родос объявлен памятником мирового культурного наследия.

Богатая история острова Родос создала его уникальный архитектурный облик и вписала в него черты разных эпох. Столица — город Родос, основанный в 408 году до н.э. (население около 50 000 человек), — расположена на северном побережье острова. Античные постройки соседствуют здесь со средневековыми и современными зданиями. В античные времена город украшало множество храмов и статуй. Во время раскопок были обнаружены развалины храма Афины Паллады, малый театр, который полностью реконструирован (оригинальными являются только три сидения первого ряда), стадион античного города. Восстановлены три колонны храма Аполлона Пифийского, поддерживающие карниз.

За мощными крепостными стенами находится средневековый город — одна из уникальных достопримечательностей Родоса. Прогулка по мощеным улицам и узким переулкам словно переносит вас на несколько веков назад. Вы увидите Дворец Великого Магистра, построенный в XIV веке, — крупнейшее здание средневекового города. Его полы украшены мозаикой эллинистического, римского и византийского времени. Впечатляет также вход во дворец-крепость. По обе стороны от него возвышаются две полукруглые башни с зубцами. Во дворце- множество комнат, каждая из которых имеет свои особенности.

Одна из самых замечательных построек средневекового города - Рыцарский Госпиталь, в котором сейчас расположен археологический музей Родоса. Здесь можно увидеть раннехристианские мозаики, саркофаг Великого Магистра Пьера де Корнелиана, коллекции монет и сосудов. В залах, где экспонируется скульптура эллинистической эпохи, привлекают внимание три статуи богини Афродиты. В турецком квартале средневекового города возвышается мечеть Сулеймана, построенная на месте византийской церкви Святых Апостолов. Недалеко от мечети находятся знаменитые Часы — трехэтажная башня, напротив которой расположено здание турецкой библиотеки, где хранятся редкие рукописи.

В этой части средневекового города вы увидите множество церквей, построенных в византийскую эпоху или во времена владычества Рыцарей, а также общественные здания, такие как Кастеллания, Адмиралтейство и гостевые покои Святой Екатерины. Главная достопримечательность нового города - порт Мандраки, одно из самых живописных мест на всем острове. По преданию, именно здесь стоял Колосс Родосский. Теперь здесь стоят на колоннах две бронзовые статуи оленей, являющиеся как бы эмблемой современного Родоса.

Порт украшают также три ветряные мельницы, уцелевшие из тринадцати. Интерес представляют и новый рынок — многоугольное здание с красивым внутренним двориком, и Благовещенская церковь, и Дворец Правления, и мечеть Мюрата Реиза, и здание Аквариума, который представляет фауну не только греческих, но и тропических морей.Непременно погуляйте по парку Родини с каналами, озерами и зоопарком, где на воле живут и размножаются павлины.

Северное побережье

В северной части острова сосредоточены основные туристические центры и курортные зоны. К вашим услугам — обширная сеть гостиничных комплексов, европейский уровень сервиса, обилие ресторанов с европейской и греческой национальной кухней, традиционные рыбные таверны, узери, закусочные и бары, а также многочисленные варьете, шоу, казино и т.д.

Пестрая картина ночной жизни прекрасно сочетается с живописными песчаными пляжами, прозрачным чистым морем и красотой природных уголков Родоса. Примерно в 25 км от города Родос находится знаменитая Долина Бабочек, куда в летние месяцы из разных стран Европы слетаются миллионы особей разных видов и замирают на кустах, как прекрасные цветы. Но от малейшего шума тучи красно-золотых бабочек взмывают в воздух над долиной и гротами, ручьями и водопадами. Даже зимой температура не опускается здесь ниже +15° С.

Любители археологии обязательно посетят Камирос, знаменитые «Помпеи Родоса», а также древний Ялисос с его византийскими монастырями, развалинами Акрополя и храма богини Афины недалеко от оживленной курортной деревушки Трианда. Легенды и реальность, история и современность тесно переплелись в жизни сегодняшнего Родоса. Жители острова свято чтят свои обычаи, идущие с древних времен. В деревнях и поныне изготавливают ковры ручной работы, изделия из кожи, керамику. Широко известное родосское гостеприимство всегда было неотъемлемой чертой характера этих людей, во многом сохранивших патриархальный уклад жизни

Попробуйте блюда национальной--критской кухни, отведайте знаменитого вина, влейтесь в хоровод задорного танца в одной из таверн - и вы почувствуете душу этого народа, непокоренного, гордого и полного достоинства, искреннего и всегда радушно встречающего своих гостей. Теплое море, прекрасный климат, сеть оборудованных туристических центров и всевозможные развлечения сделали остров популярным европейским курортом, куда каждый год приезжают туристы со всего мира.

Восточное побережье

Особый интерес для туристов представляет город Линдос, расположенный на месте античного города. Здесь сохранились святилище Афины Линдии, византийская церковь Святого Иоанна, руины здания Суда Рыцарей. По преданию, здесь останавливался апостол Павел. Удивительная природа, великолепные песчаные пляжи, красивая бухта Св. Павла радушно встречают ежегодно тысячи туристов. Летом каждые две недели здесь устраиваются местные праздники с национальной музыкой, вином и танцами.

Недалеко от Линдоса находится один из самых популярных курортов острова, туристический центр Каллифея - Фалираки, который известен своими гостиницами и пляжами, а также большими возможностями для любителей спорта. Каллифея славится своими минеральными источниками(термами). Неподалеку от Линдоса находится также живописное местечко Эпта Пигес («Семь Источников»). Здесь можно хорошо отдохнуть и насладиться тишиной и прохладой среди сосен и платанов на берегу небольшого озера, образованного водами источников. А рядом, на вершине горы, расположен монастырь Богоматери.

Достопримечательности и археологические памятники Родоса

1. Дворец Великого Магистра.
2. Порт Мандраки с тремя средневековыми ветряными мельницами.
3. Башня - маяк Святого Николая.
4. Парк Родини, в котором живут и размножаются на воле павлины.
5. Гора Монте - Смит, где находится ряд значительных античных памятников.
6 .Каллифея - Фалираки.
8. Епта Пигес (Семь Источников) и акрополь Линдоса.
9. Долина Бабочек.
10. Древний Камирос.

Музеи города Родоса

1. Археологический музей
Музей располагает большим количеством скульптуры и других произведений искусства: вазами, украшениями, родосскими амфорами.
Есть здесь и богатая коллекция монет, и раннехристианские фрески, и могильные плиты Рыцарей с гербами.
2. Этнографический музей
Здесь экспонируются прекрасно сохранившиеся мебель, керамика, рукоделие, традиционные костюмы и другие предметы народного искусства Додеканиса.
3. Городская картинная галерея Экспозицию составляют произведения современных греческих художников.

Туристические агентства Родоса предлагают различные экскурсии, которые позволят увидеть и почувствовать все величие и красоту острова. В городе Родосе, одновременно древнем и современном, вы побываете на улице Рыцарей, в археологическом музее, увидите памятники эпохи Ренессанса.Один из трех древних городов острова Линдос знаменит своим хорошо сохранившимся Акрополем, византийской церковью Св. Павла и известным классическим храмом Афины Линдосской.

На западном побережье острова расположен город Камирос, где на склонах холма находится древнее городище, а центральная дорога выведет вас к вершине Акрополя. Покинув Камирос, вы спуститесь в Долину Бабочек с ее красочными рощами , ручьями и водопадами. Красные черепичные крыши, приметная башня с часами, раскрашенные, как игрушки, дома с затейливыми балконными решетками и резные панели — таковы характерные черты города, который откроется перед вами после входа в удобную закрытую бухту.

Культурные мероприятия

1. Сад Дворца Рыцарей. Здесь устраиваются представления со светомузыкой (замечательное сочетание слова, звука и света), рассказывающие о захвате Родоса турками. Спектакли идут каждый вечер, поочередно на английском, французском, шведском языках.
2. В театре под открытым небом в старом городе можно посетить концерты народного танца.
3. Античный стадион. Здесь ставятся античные трагедии и комедии.
4. Национальный театр. Здесь устраиваются концерты классической музыки, а также современных греческих композиторов.
Комментарии
avatar
1 landreasf • 17:55, 2015-11-20
ава
avatar